Club Nikon: Samsung nx20 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Samsung nx20 впечатления от использования

#547314 Пользователь не на сайте   SickMind Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2012 - 10:46

В преддверии отпуска встала задача закупить женщине фотокамеру. Такую, чтобы маленькая, чтобы с видоискателем, большой матрицей, сменной оптикой и быстрым автофокусом. Основная цель - снимать пейзажи в горах.

Выбор пал на только что вышедший Samsung nx20, рынок мало что может предложить.

Камера - шикарная.

Сборка
Собрано плотно, корпус монолитный, поворотный экранчик хлипким не ощущается. Штатный 18-55 пластиковый, крепление металлическое.

Автофокус
Очень-очень быстрый, на уровне средних зеркалок. Гораздо быстрее, чем в finepix x100 и X-Pro1, с другими беззеркалками общаться не доводилось. При хорошем освещении не сильно медленнее D700. Следящий фокус вполне функционален. Автофокусировка производится бесшумно.

Ручной фокус
Несмотря на электронный привод, фокусироваться руками очень удобно. Дискретности позиций фокуса не ощущается, а изображение на экране или в видоискателе автоматически показывается в масштабе 1-1, когда в мануальном режиме крутишь колесо фокусировки.

Видоискатель
Электронный, большой, удобный. Особенно помогает "живая" гистограмма.

Стабилизатор
Работает хорошо. Съёмка с 1/2 секунды на фокусном 18 вполне реальна.

Удобство работы
Высокое. За час привык к кнопке iFunction на оптике. Настройки можно переключать быстро и не глядя.

Матрица
20 мегапикселей, кроп 1,5. Матрица с очень широким ДД. То есть то, что на D700 надо вытягивать руками, тут получается автоматом (будто постоянно включено расширение ДД, даже если в настройках камеры оно выключено; но это только мое ощущение). Но экспонировать надо достаточно точно, поскольку при попытке вытянуть в света проваленные тени в тёмных областях получаем мерзкий зеленый оттенок. Цвета натуральные, немного уходят в мадженту. Шумы появляются на ISO 400, раздражать начинают на ISO 2000.

Затвор
Очень тихий, на улице почти не слышен. 8 кадр./сек. максимум.

Ну и несколько чисто тестовых картинок (сконвертированы в Lightroom 4.1):

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Резкость штатой оптики

Размещенное изображение

кроп 100%:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

кроп 100%:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

кроп 100%:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

кроп 100%:
Размещенное изображение

Контровый свет и ДД
Размещенное изображение

Боке штатной оптики
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В общем я нахожусь в некотором недоумении по поводу того, зачем нужны заркалки начального уровня.

Сообщение изменено: SickMind (02 Июль 2012 - 11:10)

0

#547546 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июль 2012 - 21:57

Просмотреть сообщениеSickMind:

рынок мало что может предложить.

А Nikon не смотрели?

Просмотреть сообщениеSickMind:

Ну и несколько чисто тестовых картинок

Здорово и красиво. Давно нравится эта линейка.
0

#547648 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2012 - 09:22

В реальности есть много претензий к цвету в жпеге у NX20 (NX200). Сколько я видел фоток с него, цвета всегда приглушенные и тусклые, такого яркого красного как у вас на примерах, у 20-го самса не бывает. Только из рава (который кстати конского размера). Если это подарок женщине, то может быть проблемой, не все готовы с конвертацией возиться.
Про следящий автофокус все кстати в один голос ругаются, ни разу он не работающий (работающий - это хотя бы как у Д700).
Насчет ДД по мне так не такой уж он и большой. Не сказал бы что сильно лучше Д700, но гораздо лучше чем у моего самса NX10 :rolleyes:
У соневской матрицы которая стоит на Д7000, Sony NEX5n и еще куче современных зеркалок-беззеркалок, ДД лучше, из светов чуть ли не 2 стопа тянется и в тенях всех прекрасно.

Автофокус медленнее чем у последних камер микро4/3.

Оптический стабилизатор хуже чем у зеркальных объективов Никон-Кэнона. У меня есть два самсунговых блинчика 20/2.8 и 30/2. И вот без стабилизатора оказывается что малый вес беззеркалки можеть быть серьезной проблемой. Если тяжелой зеркалкой типа Д700 можно снимать вообще в любых условиях - дрожащими потными ручками на бегу, на вытянутых руках и т.п.
То с беззеркалкой при мыльничном хвате и визированием по заднему экрану (что типично для гипотетической девушки), вероятность смаза гораздо выше чем с зеркалкой. У меня (и моих родственников женского пола) получалось смазывать и на 1/100 буквально каждый второй кадр.
Хотя если напрячься и снимать уперевшись лбом и глядя в ЭВИ, по-зеркалочному, то начинает положительно сказываться отсутствие зеркала. Получалось на 30мм снимать и с 1/10с и с 1/8с. На зеркалке без стаба у меня так не получается.

Шум на исо400 уже очень серезный (появляется он уже на исо100, как и на всех полукадровых камерах), на мой взгляд конечно. Он больше чем у зеркалок с полуторным кропом. Вообще все самсунги шумят сильнее аналогичных беззеркалок SONY и т.п.
Преимущество самсунга NX в наличии линейки компактных блинчиков 16мм,20мм,30мм и обещаемый 55/1.8 (хотя теперь уже 45/1.8 вроде будет).
Хожу постоянно с NX10+30/2 в кармане. У конкурентов такого нет (кроп 2 не в счет)
Короче тоже подумываю о NX20 в дополнение к NX10, невзирая на все перечисленные недостатки.

Сообщение изменено: iggy (03 Июль 2012 - 09:23)

0

#547649 Пользователь не на сайте   SickMind Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2012 - 09:34

Просмотреть сообщениеPh-A (02 Июль 2012 - 21:57):

А Nikon не смотрели?


Смотрел, конечно, и хочу брать d3200 для пейзажей и студии, но в плане компактности с nx20 он не сравнится, по весу разница почти в два раза. А нам для гор надо было, там это о очень критично.
0

#548131 Пользователь не на сайте   Fedor B. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2012 - 18:30

Заглядываюсь на двадцатку уже месяца два, нравится. Изначально правда хотел младшую модель брать, но у этой привлекла выдержка 1/8000, видоискатель и поворотный экран. Так что, как завезут на днях, будет и мне счастье.
0

#565768 Пользователь не на сайте   Афанасий Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2012 - 15:59

Есть у меня НХ10... Вот и думаю: апгрейдиться на 20ку или подождать дешевый фуджик... Диллема:)
Есть ли те, кто перешел с 10 (11) на 210, 1000, 20 НХ? Поделитесь впечатлениями!
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Samsung покупает израильскую компанию, которая делает из мобильника настоящий фотоаппарат Elisha ben Baz Значок
  • 4 Ответов
  • 16 464 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Samsung NX1
И система NX в целом
Aste Значок
  • 43 Ответов
  • 9 337 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок NX 2 вопрос на 5 копеек
Почему не доступен Advanced?
Goliaf Значок
  • 19 Ответов
  • 20 704 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок NX2 narkot Значок
  • 4 Ответов
  • 2 036 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Samsung анонсировала беззеркальную фотокамеру NX300 xlor Значок
  • 0 Ответов
  • 1 274 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых