Club Nikon: Nikon Picture Control - будь ты проклят - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon Picture Control - будь ты проклят Основа отличий от старых CCD матриц

#549193 Пользователь не на сайте   unname Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2012 - 23:49

Предисловие.
После нескольких лет использования Nikon D80 решил попробовать Nikon D300. Первые же кадры с новой камеры, слегка озадачили своим видом. Делая парные снимки на обе камеры, глаз все равно предпочитал Nikon D80. Но после шаманств с Nikon Capture NX (предпочитаю съемку в RAW и использую только родной конвертор), как правило удавалось те домашние кадры приводить к виду D80 (обратную операцию проводить желания не было, глаз отвергал). И был сделан глобальный вывод, что все дело в настройках камеры и что без проблем любой кадр можно при необходимости сделать похожим на кадр D80. После чего с D80 я распрощался.
Дальше пошел период более детальной эксплуатации. В результате которого, стали возникать ситуации когда глаз видит одно, а на снимке совсем другое.
Например, при съемке в пасмурную погоду, лицо человека выходило какимто более светлым и ярким, чем было в реальности (с малым количеством переходов, оттенков):
Размещенное изображение

После этого открыл старые альбомы с Д80 и нашел много фото с похожими условиями, но выглядели они подругому, ближе к реальности, приятнее, с большим количеством оотенков, были видны переходы на лице, а не просто светлое пятно. Примерно так:
Размещенное изображение

Борьба с настройками, кручение баланса белого, к положительным результатам не приводили (если понизить экспозицию в первом кадре (чтобы лицо сделать темнее для выявления оттенков), то весь кадр станет заметно темнее). Точнее привели один раз на одном кадре после долгих изгибов тоновой кривой. Это отняло много времени и было затруднительно для повторения на других сюжетах.

Печально. Особенно печально после просмотра фото с d40 и d80. Я заметил, что мне нарвятся теплые оттенки даваемые этими камерами, и с д300 ни чего похожего пока не получалось.

Дальше случайно сфотографировал детскую пластиковую машинку, и она на удивление поменяла свой цвет! Стала голубой вместо темно синей. Поиск ответа на форумах направил на изучение тем о том как меняется цвет в зависимости от освещения. Но к машинке мы вернемся позже...

В отпуске у меня было предастаточно времени для пробы новой камеры. Были условия с самым разным освещением, и утро, и день с палящим солнцем и закат.
Вернувшись с отпуска и открыв снимки, я был готов поменять Д300 обратно на д80...
Про ББ молчу, наше с ним видение сцены довольно таки частор не совпадало. С "высветлением" лиц в пасмурный день смирился (да и загар уменьшал эффект). Удивлением были снимки в солнечную погоду и то как выглядели пересветы на камере (я без опаски оставлял иногда небольшие, практика показала, что в РАВ редакторе все поправимо). Область пересвета часто выходила желтой, потом переходящей часто в розоввый. Оттенками привычными глазу насмотревшемуся снимков со старых камер и не пахло. Фото ну ни как не смотрелось, цвета людей совсем непоянтные... Коректировка ББ ни как не помогала....

Через время взял для сравнения снова Nikon D80, ну и просто еще раз убедился, во всем что наблюдал до этого. Что снимок с д80 часто глазу был приятнее, и требовал минимум вмешательства(контраст, экспозиция). А на д300, все это + ББ + сатурейшен (часто цвета то яркие, то слабые, то человек словно чернобелый, а фон нормальный)...

И открываю в очередной раз с ним с D80, чтобы понастальгировать и нажимаю на галочку Picture Control и был удивлен, что кадр с D80 было уже не отличить от кадра снятого на D300! Вот они желтоватые пересветы, вот она розоватая кожа, вот оно высветленное лицо, вот она машинка "потерявшая ориентацию"(ставшая голубой).
Для привера вот такой кадр, он примерно отражает оотенки, которые меня устраивали на Д80:
Размещенное изображение

Включая Picture Control выходят кадры светлее и с немного измененным оттенком, которые очень похожи на кадры(точнее на сотню кадров в разное время но с похожим ярким солнцем) с D300, от которых я устал: Кадр примерно отражающий суть:
Размещенное изображение

Если поколдовать с параметрами в picture Control, то можно свести разницу к минимальной (в данном случае например заметно отличается контраст, но оставил его таким намеренно, что бы показать, какими именно становятся оттенки кожи), но устранить полностью ее не удается, все равно присутствует слабо заметный оттенок, который проявляется то слабее, то сильнее в зависимости от освещения.

Тоже самое и про кадры с машинкой.
Пример без Picture Control боллее близкий к тому, что видит глаз:
Размещенное изображение

Включаем Picture Control и вуаля получаем копию того, что штампует D300, но что не соответствует тому, что видит глаз(кузов не такой голубой):
Размещенное изображение

Есть также фото с городским пейзажем, к синий с Д300 удалось опуздать от "смены ориентации" понижением насыщенности...

В общем для себя постановку проблемы вижу так:
Независимо от того, как выглядят на самом деле объекты при разном освещении, камера А позволяет получить картинку более приятную глазу, а камеры Б нет. При этом, если применить к камере А настройки (или точнее метод извлечения результата) от камеры Б, то их не отличить. Но спасибо производителю, к камере Б не применить настройки от камеры А (Picture Control не отключить для новых камер). При этом камерой Б приятнее пользоваться...

Вопрос: Зачем они так поступили? А нельзя ли как то модифицировать файлы от D300?, что бы можно было отключить Picture Control. Хочу получать результат более приятный моему глазу, но нет желания возвращаться на старую камеру...

Сообщение изменено: unname (08 Июль 2012 - 00:34)

0

#549195 Пользователь не на сайте   maybach Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 00:27

CCD и CMOS - разные технологии, разное видение цвета..Размещенное изображение
Мне CCD тоже больше нравится.. Иногда перебираю фотки с D70s и D200 и ностальгирую..Размещенное изображение
Эта с "семидесятки" -

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_3939.jpg

Сообщение изменено: maybach (08 Июль 2012 - 00:41)

0

#549211 Пользователь не на сайте   unname Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 05:26

Просмотреть сообщениеmaybach (08 Июль 2012 - 00:27):

CCD и CMOS - разные технологии, разное видение цвета..
Мне CCD тоже больше нравится.. Иногда перебираю фотки с D70s и D200 и ностальгирую..
Эта с "семидесятки" -

Разные технологии, разные фильтры перед матрицей... Но почему тогда, с CCD можно получить подобие CMOS в родном конверторе, а наоборот производитель запретил? Потому что это невозможно?:)
0

#549213 Пользователь не на сайте   polemika Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 06:03

попробуйте, переключая в Picture Control ставить не "стандарт", а "нейтрал" - и от него уже отталкиваться при дальнейшем редактировании. А ещё лучше - сменить программу. Мне лично цвет, выдаваемый NX Нравится меньше всего. Мой фаворит - лайтрум + неофициальные профили под него.

Сообщение изменено: polemika (08 Июль 2012 - 06:05)

0

#549221 Пользователь не на сайте   Saska Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:10

мой бывший Д80 почти всегда недоэкспониировал примерно 0,7 EV (центральновзвешанный, матричный, с точечным почти не снимал), может в этом часть ответа?
0

#549222 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:22

А в picture control каким профилем пользовались? Они там очень разные, от нейтрального до vivid и пейзаж, плюс куча сторонних «пленочных», или еще больше своих... И все дадут разный результат по цвету, контрасту, насыщенности...
Кстати на последнем снимке (море) немного подправте контраст и будет как с d80

Сообщение изменено: flash-v (08 Июль 2012 - 07:24)

0

#549223 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:27

Просмотреть сообщениеpolemika (08 Июль 2012 - 06:03):

попробуйте, переключая в Picture Control ставить не "стандарт", а "нейтрал" - и от него уже отталкиваться при дальнейшем редактировании. А ещё лучше - сменить программу. Мне лично цвет, выдаваемый NX Нравится меньше всего. Мой фаворит - лайтрум + неофициальные профили под него.


+1. Присоединюсь к совету коллеги. Попробуйте неродные конвертеры - лайтрум, CaptureOne и т.д. Они содержат свои профили для камер, отличающиеся от родных и не поддерживают Picture Control.

Сообщение изменено: Northfox (08 Июль 2012 - 07:31)

0

#549224 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:30

Просмотреть сообщениеunname (07 Июль 2012 - 23:49):

Включаем Picture Control и вуаля получаем копию того, что штампует D300, но что не соответствует тому, что видит глаз ...

Чем старше модель камеры, тем больше в ней тонких настроек и толще инструкция. Вам не кажется, что неразумно грешить на камеру в то время, когда во всем мире ей пользуются на ура и получают отличные результаты. От невнимательности ни кто не застрахован.
0

#549225 Пользователь не на сайте   unname Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:31

Просмотреть сообщениеSaska (08 Июль 2012 - 07:10):

мой бывший Д80 почти всегда недоэкспониировал примерно 0,7 EV (центральновзвешанный, матричный, с точечным почти не снимал), может в этом часть ответа?

По началу тоже казалось, что секрет картинки с Никон д80 именно в этом, но понижение экспозиции на д300 решает "проблему" частично. Например по тому как прорабатывается лицо уже ближе к д80, но весь кадр при этом выглядит заметно недоэкспонированным.

Другие конверторы не понравились, их результат отличается, но чтобы удовлетворял по всем параметрам, пока не нашел. Про параметры в picture Control: то фон отлично, но при этом человек, не так как хотелось бы выходит, т.е. решается проблема только как то локально, но не принципиально. Те параметры что доступны, не влияют в достаточной степени (насыщают как то выборочные цвета словно).

Про других фотографов с Д300. Умей я пользоваться фотошопом, фотографируй я больше экшен, будь в моих кадрах поменьше людей, не имей я кучу фотографий с НИкон д40 и Д80, у меня бы тоже наверно не было притензий. А пока не могу получить результат котороый прошлые камеры давали, простыми настройкаи имеющихся параметров.

Сообщение изменено: unname (08 Июль 2012 - 07:40)

0

#549226 Пользователь не на сайте   Choo2Aic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:59

А мне иногда мерещится будто бы пара-тройка лиц выходит излишне красными при использовании профиля STANDARD, но покрутив их в конвертерах и открыв камерные жпеги с другими лицами понимаю что у первых просто нелады с кожей.

Кстати зачем профиль от д2х в первом примере и автоконтраст?

Сообщение изменено: Choo2Aic (08 Июль 2012 - 08:04)

0

#549230 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 08 Июль 2012 - 08:59

unname что для вас значит "включить picture control"?
Для D80 в CNX2 имеем режим non picture control, там есть 5 вариантов color mode от нейтральных до насыщенных, плюс tone compensation дающий нам несколько вариантов контраста плюс отдельно несколько вариантов насыщенности. Для более поздних камер такого режима нет, есть picture control с 9 цветовыми профилями при этом в конвертере для них контраст и насыщенность регулируется отдельно (что дает более гибкую настройку изображения). Некорректно говорить о включении или выключении picture control (это всего лишь способ управления картинкой), прежде всего надо говорить о том какой цветовой профиль Вы используете и какие настройки контраста и насыщенности, поменялись принципы управления цветом и к этому просто надо привыкнуть. Я что то совсем не могу понять Вашу проблему и тем более сожаления о старом принципе управления цветом. Вы снимаете в рав, обрабатываете в CNX2 и хотите использовать настройки камеры по умолчанию?

Сообщение изменено: flash-v (08 Июль 2012 - 09:09)

0

#549238 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 09:58

Просмотреть сообщениеunname:

Тоже самое и про кадры с машинкой.
Пример без Picture Control боллее близкий к тому, что видит глаз.....Включаем Picture Control и вуаля получаем копию того, что штампует D300, но что не соответствует тому, что видит глаз(кузов не такой голубой)...
- честно говоря, не понял, как Вы включаете-выключаете Picture Control. На jpeg этого не сделать, вроде как. Во всяком случае, в Capture NX, вкладка Camеra Settings, на которой есть настройки Picture Control не активируется на jpeg, только в NEF. Просветите.
P.S. Да и в Capture NX можно только перебирать разные Picture Control: тот который был установлен в момент съёмки на камере и те, которые находятся в программе. Разве можно совсем выключить? Когда стоит вкладка Unchanged, я так понимаю, применяется настройки Picture Control, который был установлен в момент съёмки на камере.

Сообщение изменено: Yurydan (08 Июль 2012 - 10:04)

0

#549248 Пользователь не на сайте   unname Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 10:39

Использую только формат RAW и для Д80 в последней версии Capture NX можно включить или выключить Picture Control. Включение его приводит к насыщению некоторых цветов, меняется оотенок кожи. Перебор стандартных профилей вообще толку не дает, это все разные вариации достуных параметров с минимальным изменением тоновой кривой.
От этих новых оттенков мне грутно смотреть на многие "фотографии" с камеры Д300, для которых доступен только один режим (Picture Control + парофили + тоновая кривая)...
0

#549254 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 10:52

Просмотреть сообщениеunname (07 Июль 2012 - 23:49):

Вопрос: Зачем они так поступили?

Я полагаю, для создания спроса на новые камеры. Намеренно создаётся тенденция: D80 устарела-> D300 не нравится-> скорее бы вышла D400, а вдруг?!
Каждая новая камера должна быть дороже предыдущей, выдавать всё лучшие, в техническом аспекте, фотографии (разрешение, ISO, видео), но всё менее интересные с эстетической точки зрения. Только тогда будет увеличиваться количество «ждунов» и, соответственно, прибыль компаний.
0

#549256 Пользователь не на сайте   Glebst Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 11:03

Просмотреть сообщениеunname (07 Июль 2012 - 23:49):

В общем для себя постановку проблемы вижу так:
Независимо от того, как выглядят на самом деле объекты при разном освещении, камера А позволяет получить картинку более приятную глазу, а камеры Б нет. При этом, если применить к камере А настройки (или точнее метод извлечения результата) от камеры Б, то их не отличить. Но спасибо производителю, к камере Б не применить настройки от камеры А (Picture Control не отключить для новых камер). При этом камерой Б приятнее пользоваться...



Ха, вот ведь совпадение, вчера как раз несколько часов ковырял аналогично равы от D60 и D90 и с тем же выводом. Старые Non Picture Control настройки дают более приятную картинку, как ни крути профили Picture Control...
Но в принципе похожую картинку на D90 получаю с профилем ландшафт с настройками в минус (контраст -2, яркость -1, насыщенность -1), или аналогичный профиль D2XMODE3 (контраст -2, яркость -1). Иногда чуть чуть подвигаю точку серого чтобы осветлить средние тона на фоне. При правильной экспозиции и ББ на обоих камерах, скинтон практически идентичен.
0

#549259 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 08 Июль 2012 - 11:13

Просмотреть сообщениеunname (08 Июль 2012 - 10:39):

Перебор стандартных профилей вообще толку не дает, это все разные вариации достуных параметров с минимальным изменением тоновой кривой.
От этих новых оттенков мне грутно смотреть на многие "фотографии" с камеры Д300, для которых доступен только один режим (Picture Control + парофили + тоновая кривая)...

Хм, не думал что нейтральный режим и пейзаж это минимальные изменения тоновой кривой. В любом случае, если Вас не устраивает результат, то что Вам мешает сесть за программку picture control и один раз создать профиль а-ля D80 и вставить его не только в CNX но и в камеру?

Сообщение изменено: flash-v (08 Июль 2012 - 12:07)

0

#549266 Пользователь не на сайте   Tyrson Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июль 2012 - 11:54

Хм... Наверное, я совсем не понимаю, в чем дело.

Попробовав профили и рассмотрев результаты их действия на изображение, поставил стандарт, т.к. он на мое восприятие ближе всего к реальному нейтральному виду, который иднтифицируется моими глазами в мире и на компе.

Пробовал и вивид и т.п... Иногда, нечасто, кое-что и может подойти с некоторой натяжкой, но, в подавляющем количесвте случаев, вообще не использую готовые профили Picture Control . Мне больше по душе самому все контролировать.

Возможно ограет роль и то, что мне не случилось пользоваться Д80, 70, 40, 60 и нет необходимости быстро обрабатывать большие массы кадров. И, в то же время, ползунками и инструментами все получается вроде как и хорошо. Ползунками не в профилях, там как-то всё слишком коротко и радикально происходит=)).


Цитата

сесть за программку picture control и один раз создать профиль а-ля D80 и вставить его не только в CNX но и в камеру


Меня бы сподобило на большее — создать профиль, нейтрализующий все профили. А точнее — скрывающий выбор профилей в меню. Чтоб и не натыкаться на них. :)

Сообщение изменено: Tyrson (08 Июль 2012 - 11:54)

0

#549555 Пользователь не на сайте   unname Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:43

Свет в конце тунеля.
В общем на данный момент, вернулся к тому, чего начинал: снова включил профиль D2XMode. Я его использовал, но потом вроде привык и тому, что профили по умолчанию выдают и перешел на Neutral.
Но отпуск получается позволил насобирать больше кадров с разными условиями. В общем, в большинстве случаев с D2XMode "фанату старых камер" жить можно (фото возле моря в солнечный день теперь можно смотреть без желания удалить все в корзину). Небольшие различия есть, но нет пока абсолютно идентичных кадров.

Из принципиальных "придирок" - фото в пасмурный день.
Почему довольно часто фото в таких условиях выходят именно как на фото 1, а на Д80 они похожи на фото 2?
На Фото 1,лицо выглядит ярче, если уменьшить экспозицию, то фон становится заметно темнее. Такое чувстово, что применена тоновая кривая (или наоборот отсутсвует :)), которая далет светлее тот участок, куда как раз попадает кожа жены и становится меньше оттенков.... Изменение параметров пренципиально ни чего не меняет, нужно именно корректирование тоновой кривой.

Коректировка тоновой кривой на первом снимке, значительно улучшила результат. Появились оттенки (вместо просто светлого почти однотонного лица), фото 1 стало ближе к фото 2.

Но почему так??
1. Уровень камеры Д300 обязательно предполагает, что фотграф будет работать с тоновой кривой, а профи снимающий в джепег обязаетльно на такой случай, должен иметь в запасе подходящий профиль (на все условия съемки)?
2. Это особенность камеры, фильтры подобраны таким образом, что каналы в таких условиях съемки экспонируются таким образом и это приводит к фото 1?
3. Это следствие возросшего ДД (по сравнению со старыми камерами). Теперь фотограф сам решает как его ужимать, какой участок проработать лучше (и это по причине того, что данные сохраняются по одинаковому алгоритму не зависимо от того содержал сюжет большой ДД или нет)?
0

#549567 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2012 - 12:45

Мое мнение: создавая новые режимы Picture Control (NX2) для "старых" камер производитель умышленно их "недорабатывает", чтоб хотелось купить новую камеру :) Маркетинг, ничего личного.
0

#549577 Пользователь не на сайте   Glebst Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Июль 2012 - 13:14

Просмотреть сообщениеunname (09 Июль 2012 - 11:43):

Свет в конце тунеля.
В общем на данный момент, вернулся к тому, чего начинал: снова включил профиль D2XMode. Я его использовал, но потом вроде привык и тому, что профили по умолчанию выдают и перешел на Neutral.
Но отпуск получается позволил насобирать больше кадров с разными условиями. В общем, в большинстве случаев с D2XMode "фанату старых камер" жить можно (фото возле моря в солнечный день теперь можно смотреть без желания удалить все в корзину). Небольшие различия есть, но нет пока абсолютно идентичных кадров.

Коректировка тоновой кривой на первом снимке, значительно улучшила результат. Появились оттенки (вместо просто светлого почти однотонного лица), фото 1 стало ближе к фото 2.


Во-первых, какой профиль D2XMode вы включили, насколько я помню D2XMode1, D2XMode2, D2XMode3 это аналоги Нейтраль, Портрет, Пейзаж.
Я выше писал про использование пейзажных профилей - видимо их кривая изначально более контрастная, поэтому меньше эффект вытягивания ДД (сплошной светлый оттенок и т.п.), по сравнению с нейтралями и стандартами. И меньше приходится править корректирующую кривую

Просмотреть сообщениеunname (09 Июль 2012 - 11:43):

Но почему так??
3. Это следствие возросшего ДД (по сравнению со старыми камерами). Теперь фотограф сам решает как его ужимать, какой участок проработать лучше (и это по причине того, что данные сохраняются по одинаковому алгоритму не зависимо от того содержал сюжет большой ДД или нет)?


Мне кажется это следствие "вытянутого" ДД (формально высокого, фактически дутого), по крайней мере приближение к старым камерам я получаю сжимая диапазон либо профилем пейзаж (с пониженной яркостью/контрастом), либо двигая точки черного/белого корректирующей кривой.

Пасмурная погода+в тени:
Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых