Club Nikon: Дешевый студийный Генератор плюс Свет. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Дешевый студийный Генератор плюс Свет.

#551645 Пользователь не на сайте   ispirato.md Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2012 - 10:16

Вопрос к форумчанам кто понимает в электронике.
поскольку стоимость готовых генераторов для выездной съемки стоит баснословных денег появилась такая задумка:
1 покупается студийная голова на 300- 600 джоулей марки "Х"
2 Покупается аккумулятор от 20 А/ч (тип пока не известен)
3 Зараядка к акб
4 Инвертор от 300 до 500 ватт
наколько оправдан такой подход к делу?
примерная стоимость такого оборудования обойдется макс. в 350 долларов
стоимость самого дешевого генератора с головой от 500 доларов
что не могу решить. тип акб: должен быть не автомобильным лишние 20 кг таскать не дело даже на 10 метров. если есть такие Ni-MH Ni-Cd. кроме ААА и АА в нете ничего путного нет. должен выдерживать большое количество перезарядок.
насколько требовательна студийная голова к форме выходного тока (чистый синус или ломанный)
средняя выносливость заводского комплекта 200 пых на полной мощности.
сколько потянет мой комплект. меня в принципе даже 100 устроит.
0

#551988 Пользователь не на сайте   ispirato.md Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:49

смотрю некому отписаться по студийному свету.. :(
на сегодняшний день что удалось выяснить.
Емкость АкБ в серии Профото всего 5 А/ч 12 в.
а вообще паразиты эти производители фото техники.
выкопать хоть какой то параметр их оборудования это просто невозможно. например ток потребляемый пыхой во время зарядки.
знать бы этот праметр можно было бы самому схему собрать :(...
смотрю что нечего одноклубникам сказать по этому поводу. :(
ну да ладно что то полезное соберу обязательно отпишусь
0

#552005 Пользователь не на сайте   dittohead Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 12:11

знакомые брали в аренду бензиновый генератор,что то далеко за городом снимали
2х300+1000дж голову грили вытянул
но тк у вас не автомобильный вариант,то даже не знаю
мне кажется 20Ah акума будет маловато...
0

#552011 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 12:15

ispirato.md, подобные вопросы лучше задавать на профильных форумах.
Попробуйте например здесь.
0

#552041 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 13:26

Просмотреть сообщениеispirato.md (17 Июль 2012 - 11:49):

а вообще паразиты эти производители фото техники.
выкопать хоть какой то параметр их оборудования это просто невозможно. например ток потребляемый пыхой во время зарядки.
знать бы этот праметр можно было бы самому схему собрать :(...



А самому посчитать невозможно разве?
зная мощность вспыхи, которая известна.
И, время зарядки для полной мощности, которое тоже публикуется штатно.


Насколько я в курсе, запитывать моноблоки от дешевых UPS - это привлекательная по цене идея, регулярно всплывающая на сайтах фотолюбителей. Некоторые даже делают это, но ставят между UPS и моноблоком некие ограничивающие устройства, потому что штатно токи зарядки моноблоков действительно большие. И чем лучше моноблок, и выше номинальная скорость его зарядки, то тем больше ток зарядки, если без специальных ограничений. Соответственно "собрать схему" в данном случае это не просто соединить шнурками батарею, преобразователь и моноблок. Почитайте http://club.foto.ru/forum/17 там Ваша идея с завидной регулярностью всплывает...
0

#552048 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 13:36

Просмотреть сообщениеispirato.md (16 Июль 2012 - 10:16):

что не могу решить. тип акб: должен быть не автомобильным лишние 20 кг таскать не дело даже на 10 метров. если есть такие Ni-MH Ni-Cd.

кроме ААА и АА в нете ничего путного нет



Возможно плохо искали, по свинцовым батареям в интернете масса информации, начиная от батарей для UPS, и заканчивая тяговыми аккумуляторами для автотехники... в фототехнике в устройствах автономного электропитания генераторов используются необслуживаемые свинцовые аккумуляторы.



В течение 10 сек от начала поиска мне выпали след. ссылки:
http://at-systems.ru...ry/csb-hr.shtml
http://www.kombitel....id=318&page=ups
http://www.electrotr...ccumulators.htm

Они достаточно путные?
0

#552158 Пользователь не на сайте   Aleks074 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:30

Просмотреть сообщениеispirato.md (16 Июль 2012 - 10:16):

1 покупается студийная голова на 300- 600 джоулей марки "Х"
2 Покупается аккумулятор от 20 А/ч (тип пока не известен)
3 Зараядка к акб
4 Инвертор от 300 до 500 ватт
На днях собрал такую схему. Голова Джимбей-Пионер 500Дж (к синусу не чувствителен), дешевый автомобильный инвертор 1000вт (1260руб, в реальности держит до 500-600вт и срабатывает защита по току) + АКБ AGM технологии 18А/час Дельта (1650руб). Для ограничения тока в цепь 220 последовательно включен фен 800вт. Получилась весьма компактная конструкция в фанерном чемоданчике от набора "Универсал" (дрель и тд..) Хотел узнать сколько пыхов на максимальной мощности протянет аккумулятор - на 120 я устал и прекратил эксперимент, но еще похоже не меньше пыхнет. На реальные съемки пока выбраться не могу - у нас жара стоит 35-37С
Конструкция тянет и 2-а моноблока (второй 300дж), но время заряда ощутимо увеличивается.
Еще - промерял все свои моноблоки - броски тока при зарядке в различных моноблоках были от 5 до 16 ампер.

Сообщение изменено: Aleks074 (17 Июль 2012 - 17:42)

0

#552383 Пользователь не на сайте   ispirato.md Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:48

Просмотреть сообщениеAleks074 (17 Июль 2012 - 17:30):

На днях собрал такую схему. Голова Джимбей-Пионер 500Дж (к синусу не чувствителен), дешевый автомобильный инвертор 1000вт (1260руб, в реальности держит до 500-600вт и срабатывает защита по току) + АКБ AGM технологии 18А/час Дельта (1650руб). Для ограничения тока в цепь 220 последовательно включен фен 800вт. Получилась весьма компактная конструкция в фанерном чемоданчике от набора "Универсал" (дрель и тд..) Хотел узнать сколько пыхов на максимальной мощности протянет аккумулятор - на 120 я устал и прекратил эксперимент, но еще похоже не меньше пыхнет. На реальные съемки пока выбраться не могу - у нас жара стоит 35-37С
Конструкция тянет и 2-а моноблока (второй 300дж), но время заряда ощутимо увеличивается.
Еще - промерял все свои моноблоки - броски тока при зарядке в различных моноблоках были от 5 до 16 ампер.

вот что то дельное появилось. Спасибо за столь развернутый ответ.
наверное будем собирать. уж очень понравилась мне идея. просто постепенно прихожу к тому что съемка "на локейшн" без нормального студийного света не совсем оправдывает. к тому же замечаю за нашими профи что в принципе сколь-нибудь удачные фото на улице сделаны с помощью студийных пых. хотя накамерные в этом плане тоже весьма пригодны. но работают они на пределе своих возможностей.
to awam на сайте осипова я давненько окапался. но есть проблема что некоторые статьи в силу непонятных причин уже без рисунков и схем. хотя свои 2 сетевые Саулуте я все же переделывать буду. дабы поднять им мощность. благо есть куда..
0

#552403 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:07

Цитата

готовых генераторов для выездной съемки стоит баснословных денег

у нас это несомненно да, но на ебей я встречал генераторы по 700S вполне разумные деньги, там же и свет и к свету тоже все есть
0

#552410 Пользователь не на сайте   ispirato.md Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:22

Просмотреть сообщениеFISCHER (18 Июль 2012 - 15:07):

у нас это несомненно да, но на ебей я встречал генераторы по 700S вполне разумные деньги, там же и свет и к свету тоже все есть

у нас с этим еще больше проблем. в нашей маленькой республике невозможно ничего толком приобрести на еБэе. Пэй пал нашу маленькую страну не обслуживает. а финты с ушами просить кого то (объявлений по покупке на еБэе хватает), уже вылазит в кругленькую сумму.
и тогда уже проще рулить в фото магазин (которых у нас тоже всего 2).
на счет 700 долларов это уже много за одну пыху. за эти деньги можно взять 2 а то и 3 студийные(если попроще) пыхи и не заморачиваться выездом. сидеть себе в студии и снимать скучные фото на белом фоне :)
0

#552411 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:31

Просмотреть сообщениеispirato.md:

поскольку стоимость готовых генераторов для выездной съемки стоит баснословных денег появилась такая задумка:

Когда активно работал, чуть было не купил моноблоки Visatec solo. Без пилотного света они могут работать от автомобильного аккумулятора. У Visatec есть мощный аккумулятор питания, правда дорогой. :(
Сейчас обхожусь обычными системными вспышками. При некоммерческой съемки, возможности цифрой камеры достаточно для комфортной работы.
0

#552414 Пользователь не на сайте   ispirato.md Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:51

Просмотреть сообщениеPh-A:

Сейчас обхожусь обычными системными вспышками. При некоммерческой съемки, возможности цифрой камеры достаточно для комфортной работы.

не знаю как у вас. Но у меня достаточно амбициозные планы. я честно не очень хочу снимать знакомых и не очень людей за 30 долларов за фотосессию. пока учусь и расту то да это приемлемо. но чуствую что скоро перерасту этот сегмент. да и к тому же, фотография это умение использовать свет. а как им научится пользоваться если его нет(кроме солнечного). наем студии для этих целей непомерно дорогое удовольствие. цены выше чем в Москве, условия хуже и средняя зарплата, раз в 10 меньше среднестатистической московской.
вот так и живем. если бы ни фотография то зубы на полку.
немного не по теме но тоже об экономии. средняя зарплата по Молдове не дотягивает до 300 долларов... большинство живет на ЗП до 250 долларов(статистику украшают банковские зарплаты) Вот и выдумываем варианты где, что подешевле для начала

0

#552441 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июль 2012 - 17:21

Просмотреть сообщениеispirato.md:

не знаю как у вас. Но у меня достаточно амбициозные планы

Как у меня, я не знаю. В последнее время, снимал редко и только для себя. Но сейчас задумался о возвращение в фотографию. В этом случае, планы амбициозные. :)

Просмотреть сообщениеispirato.md:

я честно не очень хочу снимать знакомых и не очень людей за 30 долларов за фотосессию

Аналогично. Проще отказаться или снять бесплатно. Хотя ... Чирик со старушки, можно неплохо нарубить.

Просмотреть сообщениеispirato.md:

фотография это умение использовать свет

Да. Но многие хорошие фотографы или не работают со студийным светом. Или используют один светильник.

Просмотреть сообщениеispirato.md:

наем студии для этих целей непомерно дорогое удовольствие

Отличие от Москвы. В Москве - Питере проще арендовать студию и нормально отработать, чем покупать свой свет. Дешевый свет - глючный и не надежный. Дорогой ...

При работе на пленере, мое личное ИМХО, при бюджетной съемки, светильники избыточны. Да и часто и не при бюджетной. Отражателей и экранов вполне хватает и для сложной съемки. Шикарно иметь выездной свет для улицы, но дорого...
Но и в этом случае я бы смотрел на Visatec Logos или Visatec Solo + мощный UPS.

Просмотреть сообщениеispirato.md:

немного не по теме но тоже об экономии. средняя зарплата по Молдове не дотягивает до 300 долларов... большинство живет на ЗП до 250 долларов

Я вообще больше двух лет без нормальной работы, так что средняя зарплата не для меня
:)
0

#553155 Пользователь не на сайте   Aleks074 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2012 - 20:07

Еще добавлю: На самом деле при конструировании генератора для питания студийных голов главная проблема не мощный инвертор (на ебее сейчас на любой вкус - хоть 2000вт) а в аккумуляторах. Понятно, что они должны быть гереметичные необслуживаемые и емкость более 20а/час уже избыточна (еще цена и вес). Но максимальный ток аккумулятора считается условно 3-х кратный емкости. Т.е. у 20 а/час - всего 60ампер. При броске тока 16Ампер в цепи 220в мы получаем нагрузку в 3,5квт, что на 12 вольтах соответствует броске тока до 290А. Была мысль посадить параллельно кондер большой емкости (0,5-1Ф), но он тоже стоит денег, и расчет нужной емкости так и не вспомнил, поэтому активная нагрузка в последовательной цепи мне показалось проще и надежней.
0

#556148 Пользователь не на сайте   Aleks074 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2012 - 21:10

Выбрался наконец на съемку. Первое фото - генератор в действии, второе - результат. Облачность правда подкачала и 500дж - все-таки маловато.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: MVV_0965.JPG
  • Прикрепленное изображение: MVV_0972.JPG

0

#556193 Пользователь не на сайте   Mirmell Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 08:21

Схема подключения та, что описана выше?
0

#556198 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 08:43

Цитата

на счет 700 долларов это уже много за одну пыху. за эти деньги можно взять 2 а то и 3 студийные(если попроще)

пыхи там по 200-300баксов 500ватные, это я именно цену генератора видел в 700,
0

#556204 Пользователь не на сайте   Aleks074 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:12

Просмотреть сообщениеMirmell (31 Июль 2012 - 08:21):

Схема подключения та, что описана выше?
Да
0

#556208 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:22

Просмотреть сообщениеAleks074 (30 Июль 2012 - 21:10):

Выбрался наконец на съемку. Первое фото - генератор в действии, второе - результат.

Результат оч понравился :good:
0

#557456 Пользователь не на сайте   ispirato.md Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2012 - 22:23

Просмотреть сообщениеAleks074:

Да

а где фен? :unsure:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых