Club Nikon: D3200 или D90 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D3200 или D90

#609787 Пользователь не на сайте   Валентин П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 18:23

Просмотреть сообщениеRustam C. (09 Январь 2013 - 18:09):

д3200 оправдывает свою цену. Можете камнем в меня кинуть, если дешевенький корпус д3200 дает изображение с худшим цветом и меньшую детализацию при меньшем уровне шума чем д90 с его добротным корпусом и удобным управлением (не говоря уже о такой наиважнейшей детали как "отвертка"). :pardon:

удобство управление камерой, удобство выбора параметров - очень важная вещь, если Вы не фотографируете в авто режиме... разве что пейзаж - там неспешная съемка, можно и через меню.
0

#609883 Пользователь не на сайте   Мартын Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:26

Просмотреть сообщениеВалентин П (09 Январь 2013 - 18:23):

удобство управление камерой, удобство выбора параметров - очень важная вещь, если Вы не фотографируете в авто режиме... разве что пейзаж - там неспешная съемка, можно и через меню.

Я снимаю d3200 в рав часто бегающих/играющих собак, в А или S, при той скорости, с которой они носяться, только успевай фокусироваться и серрррией их. Какие параметры нужно менять оперативно при такой съемке в рав? Только исо иногда, но оно меняется как раз оперативно, через программируемую функциональную кнопку у вспышки и колёсиком. Экспокоррекция, брекетинг и т.п. анахранизм с пленочных времён, особенно если снимать в рав, конвертеры рулят.
0

#609884 Пользователь не на сайте   Валентин П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:29

поработайте на репортажке в условиях часто меняющегося освещения...
наверное разные кнопочки на продвинутых и про камерах сделали для тех, кто не умеет работать с камерой...

0

#609888 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:35

Просмотреть сообщениеМартын (09 Январь 2013 - 21:26):

Я снимаю d3200 в рав часто бегающих/играющих собак, в А или S, при той скорости, с которой они носяться, только успевай фокусироваться и серрррией их. Какие параметры нужно менять оперативно при такой съемке в рав?

А если нужно быстро поменять зону фокусировки, режим автофокуса, замер экспозиции? Иногда это надо это сделать быстро, а не лезть в меню.
Да и подготовить аппарат к съемке гораздо удобнее когда управление вынесено на кнопки и переключатели.
Я уже не говорю про удобство съемки в ручном режиме - два колеса.

Сообщение изменено: -Freeman- (09 Январь 2013 - 21:48)

0

#609894 Пользователь не на сайте   Student Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:51

Снимал на утренике в садике(своего детеныша) на свой "д90",(все как по нотам !!!), и тут одна "Мамаша" всучивает своего "Николая" , --- поснимай пожал., да без проблем!!!, --щелк,клац, пых,.....чето фигня какая-то...как то все "раком", смотрю...........--- 3200 !!, НЕЗНАЮ, может просто привык к своему д90 !!!
0

#609909 Пользователь не на сайте   Vlad Sb58 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:12

Я почти метр девяносто. Не испытываю никаких проблем с размером корпуса Д3200. Камера очень нравится. Удобный интерфейс, ДД неплох, возможность кропить. Сейчас ей снимаю чаще, чем на Д700. После работы с этой камерой захотелось приобрести Д800. До неё таких мыслей не было и впомине.
0

#609910 Пользователь не на сайте   Мартын Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:15

Просмотреть сообщениеВалентин П (09 Январь 2013 - 21:29):

поработайте на репортажке в условиях часто меняющегося освещения...
наверное разные кнопочки на продвинутых и про камерах сделали для тех, кто не умеет работать с камерой...


Я не собираюсь и не хочу никому ничего доказывать. Высказал своё мнение.
Для чего кнопочки и что они делают я знаю, имхо большая часть кнопок действительно нужна тем кто гонит джипег из камеры в газету или в веб/печать.
Про часто меняющееся освещение- в смысле ББ? Ну так для газеты важно.
0

#609912 Пользователь не на сайте   Student Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:17

Просмотреть сообщениеVlad Sb58 (09 Январь 2013 - 22:12):

Я почти метр девяносто. Не испытываю никаких проблем с размером корпуса Д3200. Камера очень нравится. Удобный интерфейс, ДД неплох, возможность кропить. Сейчас ей снимаю чаще, чем на Д700. После работы с этой камерой захотелось приобрести Д800. До неё таких мыслей не было и впомине.


- Неужели между 3200 и д700 такая небольшая разница???
0

#609916 Пользователь не на сайте   Vlad Sb58 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:26

Просмотреть сообщениеStudent (09 Январь 2013 - 22:17):

- Неужели между 3200 и д700 такая небольшая разница???

Тут немного другое. Д3200 я спокойно таскаю с собой, всегда, даже если просто иду в магазин. Весит немного, а качество картинки достойное. А Д700 беру, когда уже что-то запланированное, более глобальное. Ну, как-то так :rolleyes:
0

#609919 Пользователь не на сайте   Мартын Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:39

Просмотреть сообщение-Freeman- (09 Январь 2013 - 21:35):

А если нужно быстро поменять зону фокусировки, режим автофокуса, замер экспозиции? Иногда это надо это сделать быстро, а не лезть в меню.
Да и подготовить аппарат к съемке гораздо удобнее когда управление вынесено на кнопки и переключатели.
Я уже не говорю про удобство съемки в ручном режиме - два колеса.

Спор ниочем.
99% центральная зона, если нужно сменить точку-также джойстиком задним.
Режим автофокуса AF-A есть.
Замер экспозиции - да, для смены нужно нажать 4 раза.
В общем, дело привычки и понимания что и для чего.
0

#609926 Пользователь не на сайте   Валентин П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:06

Просмотреть сообщениеМартын (09 Январь 2013 - 22:15):

Я не собираюсь и не хочу никому ничего доказывать. Высказал своё мнение.
Для чего кнопочки и что они делают я знаю, имхо большая часть кнопок действительно нужна тем кто гонит джипег из камеры в газету или в веб/печать.
Про часто меняющееся освещение- в смысле ББ? Ну так для газеты важно.

у меня есть и Д40 (по управлению как Д3200). И ней снимаю тоже. И не говорю, что снимать не возможно... но неудобно... На репортаже смена света - это кардинальная смена экспозиции, которую нужно поменять за доли секунды не отрываясь от видоискателя... (на всякий случай - снимаю в рав и что и как вытягивается в курсе). И даже такая мелочь, как то, что в Д600 поменяли местами кнопки масштаба для меня напряжна... так как пальцы автоматом жмут ту, к которой привыкли... но если Вас устраивает управление младших тушек и не нужны возможности, которые есть у старших - ничего страшного, Вам так удобней и это Ваше право. Так, что действительно - спор ни о чем... Хотя спорили здесь Вы, остальные высказывали свое мнение... :drinks:
0

#610096 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2013 - 09:30

Просмотреть сообщениеВалентин П (09 Январь 2013 - 21:29):

поработайте на репортажке в условиях часто меняющегося освещения...
наверное разные кнопочки на продвинутых и про камерах сделали для тех, кто не умеет работать с камерой...


Все это так, но вопрос то топикстартер ставил "для начинающего". Был бы вопрос "при малом бюджете надо репортажить", тут да, у Д3200 перед Д90 только два преимущества - режим тихого затвора и меньше шума на высоких исо (при приведении к одному размеру).

И полностью соглашусь с Vlad Sb58 - как камера на каждый день Д3200 просто самое то. Так же имея Д700 снимал больше на Д3200 пока он на руках у меня был. Сейчас вернул его, но крепко подумываю о приобретении.
0

#610100 Пользователь не на сайте   Rustam C. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2013 - 09:43

Просмотреть сообщениеВалентин П (09 Январь 2013 - 18:23):

удобство управление камерой, удобство выбора параметров - очень важная вещь, если Вы не фотографируете в авто режиме... разве что пейзаж - там неспешная съемка, можно и через меню.


Стереотипы. Путь может и вдвое длиннее и нужно на задний экран смотреть, но все преодолимо. Хорошая камера эта д3200. Конкурентов у нее нет не только по абсолютному качеству изображения в кропе (д5200 дороже на 10 тыс.руб.).
0

#610272 Пользователь не на сайте   Stada Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2013 - 15:00

Поделюсь и своим мнением.
Снимая на Д700 с удовольствием снимаю и на д3200 супруги. Да, динамику - спорт, танцы им не снимешь просто в силу не такого быстрого автофокуса и мелких точек фокусировки( опробовано с 70-200\2,8 vr1), что-то не спешное - запросто, выдержка нужна только чуть короче, чем на Д700 при прочих равных да стоять поустойчивее. Управление - ну не знаю, как бы и так понятно, что 3200 не для жесткого репортажа с меняющимися условиями освещения. iso - как выше написали уже, программируется на кнопку возле кнопки вспышки, остальное через меню достаточно быстро, после 20 минут съемки неудобства и не замечается.
Зато- по весу пушинка, детализация выше в сравнении с Д700,вполне съедобный камерный jpeg.
Д3200 появился в семье на новый год, пока не понял еще, как поведет себя ББ при сложном освещении. Но первые впечатления очень приятные.
с тамроном моторным 28-75/2,8 резкий с открытой. Специально на всех фокусных не гонял его, но то, что получилось в обычной домашней съемке - понравилось.
0

#610320 Пользователь не на сайте   san7 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:04

Просмотреть сообщениеСердитый Бобер (17 Июль 2012 - 19:16):

Друзья, тут у меня спрашивают, что лучше для новичка: D3200 или D90? А я даже не знаю... Обращаюсь к коллективному разуму, кто как думает?

Однозначно д90. Эргономика, отвёртка, жирный пиксель, наличие экранчика ....
0

#610374 Пользователь не на сайте   Vlad Sb58 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2013 - 17:33

Просмотреть сообщениеsan7 (10 Январь 2013 - 16:04):

Однозначно д90. Эргономика, отвёртка, жирный пиксель, наличие экранчика ....

"Однозначно" - это очень смелое заявление. Д3200? Д90? Что лучше? Спор ни о чём. Тупиковая ветка.

Сообщение изменено: Vlad Sb58 (10 Январь 2013 - 17:33)

0

#610388 Пользователь не на сайте   Rustam C. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2013 - 18:03

Просмотреть сообщениеVlad Sb58 (10 Январь 2013 - 17:33):

"Однозначно" - это очень смелое заявление. Д3200? Д90? Что лучше? Спор ни о чём. Тупиковая ветка.


Спор про "лучшее - враг хорошего"! Или из разряда, что лучше пиво Chang или на коньках покататься. Смело можно одно заявить, Никон сделал камеру ценой в 17 тыс. руб., равной которой нет. Камера изумительна и снимает ГОРАЗДО ЛУЧШЕ д90.
0

#610623 Пользователь не на сайте   Vlad Sb58 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 05:43

Просмотреть сообщениеRustam C. (10 Январь 2013 - 18:03):

Спор про "лучшее - враг хорошего"! Или из разряда, что лучше пиво Chang или на коньках покататься. Смело можно одно заявить, Никон сделал камеру ценой в 17 тыс. руб., равной которой нет. Камера изумительна и снимает ГОРАЗДО ЛУЧШЕ д90.

Лично я с этим полностью согласен! :drinks:
0

#610631 Пользователь не на сайте   dds1977 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 06:22

была D3100, после нее взял D90. не знаю как там D3200, но старичок 90-й даст еще фору новым начальным зеркалкам. после него буду переходить или на D7000 или уже на ФФ
0

#613297 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2013 - 07:19

Имею Д90, хочу поменять

Да, колесики, кнопочки, экранчик - все зашибись, если бы ни одно но, не хилое такое: матрица отстойненькая. Это факт, всем известен, что тут скрывать?

Если кому-то важнее шашечки, а не ехать - да, Д90 смело можно брать :)
Если кому конечный результат - Д90 уже не вариант

Я не меняю каждые 5 секунд все параметры одновременно в разные стороны
Не работаю в репортаже, на свадьбах и т.д.
Просто снимаю для себя

Да, удобно поменять колесом параметр - даже если его менять раз в день.
Но и не смертельно его поменять за 5 нажатий через меню - плавали, знаем :)

Да, хват хороший, что тут говорить - но из-за размера и веса беру аппарат очень редко куда-то, в лом носить тяжесть. Или помучиться, пальцы погнуть, но что-то снять, или удобно, но без кадров :)

Но грязную и шумящую картинку не исправить, даже если очень быстро и вслепую менять все параметры одним усилием мысли, а камера будет сама летать в воздухе, без рук :)

Посему таки после очередной порции кадров (весьма не так частых) все же задумался о смене на что-то с новыми матрицами
Или Д7000, или 3200 - 5200
Д7000 конечно еще увестистей - но там много возможностей (АФ, отвертка, настройки и т.д.)
3200 - миникамера, АФ обычный, матрица хорошая
5200 - все то же почти, но АФ от 7000 - и кто знает, с теми же проблемами или нет

Не, лучший вариант - Д7000 + беззеркалка Никон 1. Но для кармана он как-то вот не лучший :)

=======

Итог:
Если кто точно понимает, зачем ему Д90 - за что именно он ее хочет взять, то нет проблем, брать, так можно и Д200 и Д40 взять, лишь бы понимать смысл происходящего
Если нет, то либо 3200-5200, либо 7000
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых