Club Nikon: Винтажные фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела

1. Группе пользователей "Претенденты" не разрешается создание новых тем в разделе Страницы фотографов.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Винтажные фото высокого разрешения

#552706 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:31

Наткнулся на сайт с винтажными фото в нереально высоком разрешении. Глядя на некоторые фотографии столетней давности, я отдаю себе отчет в том, что и нынешние 35мм цифротопы так не могут. А вообще: дух захватывает от того, что оно так сохранилось и можно смотреть сквозь года в эти лица

http://www.shorpy.com/
0

#552712 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:52

Я думаю, что данные фото после оцифровки подверглись неслабой ретуши и шарпингу. Считаю, что "35мм цифротопы" могут куда больше.
0

#552714 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:56

вообще давайте не будем об этом, это я погорячился. Мое отношение к пленке в данном контексте вторично.
0

#552715 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:59

Непорядок! Почему объектив не подписан?
А если серьёзно, то Вильям наш Шекспир уже говорил примерно на эту тему: „Есть многое на свете, друг Горацио такого, что и не снилось фото-рушным мудрецам.“ В принципе, и сейчас так можно: „Купил кардан! Вот теперь-то начнётся!“.
Хорошие, детализированные фотографии с форматного объектива. Алексей Алексеев и сейчас так сможет. Может даже и лучше: http://unrealalex.livejournal.com/
Просто этим заниматься надо „плотно“ и получится не хуже, чем сто лет назад.
0

#552718 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 16:05

снять сейчас как сто лет назад и сто лет назад снять так, чтобы выглядело как вчера - это немного разные дисциплины, увольте
0

#552719 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 16:08

Эти снимки обладают мистикой прошлых лет :rolleyes: на самом деле их очень интересно смотреть. Раньше каждая эпоха имела свой стиль в одежде, архитектуре, транспорте и даже скарб сочетался в единое целое со всем остальным, чего нет в настоящее время.
0

#552720 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 16:11

да и вообще, бог с ней, с техникой. у нас весь форум сплошная технофилия, задаваться вопросом "зачем" не принято, только "как". Как мне обработать, как сделать порезче, как добиться такого эффекта. Все это в контексте предоставленного сайта не имеет никакого значения. Здесь документальная фотография выполняет свою прямую роль: погружать в прошлое. Я винтажа всякого пересмотрел, но от этих щедрот я в восторге.
0

#552726 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 16:34

Просмотреть сообщениеbugimen (19 Июль 2012 - 16:08):

<…> даже скарб сочетался в единое целое со всем остальным, чего нет в настоящее время.

А как же ай-под, ай-фон и ай-пад? Стиль!

Просмотреть сообщениедимедрол (19 Июль 2012 - 16:11):

Здесь документальная фотография выполняет свою прямую роль: погружать в прошлое. Я винтажа всякого пересмотрел, но от этих щедрот я в восторге.

Потому и говорил нам, любителям, знающий человек – время заставит потомков посмотреть на сегодняшние проходные „фотки“ совсем под другим углом – снимайте простое, не надо оригинальничать: http://www.deep-life.ru/portret/
0

#552730 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 16:51

Просмотреть сообщениеnecster (19 Июль 2012 - 16:34):

А как же ай-под, ай-фон и ай-пад? Стиль!


:rofl:
0

#552741 Пользователь не на сайте   Олег П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 17:13

Просмотреть сообщениеnecster (19 Июль 2012 - 16:34):

Потому и говорил нам, любителям, знающий человек – время заставит потомков посмотреть на сегодняшние проходные „фотки“ совсем под другим углом – снимайте простое, не надо оригинальничать: http://www.deep-life.ru/portret/

Полностью с Вами согласен,все гениальное,-просто. А какие портреты,это же просто чудо,простые, и такие не простые. Эх,мне бы так научится.

Сообщение изменено: Alex64 (19 Июль 2012 - 17:17)
Причина редактирования: Поправил тэги цитирования.

0

#552747 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2012 - 17:34

Просмотреть сообщениеОлег П (19 Июль 2012 - 17:13):

Эх,мне бы так научится.

А зачем Вам так? Ищите свой стиль. На прогулке 7-го июля, мы беседовали с соклубницей Jeneva о фотографии. Один умный свадебщик придумал кадр с «висящей» в воздухе группой людей и все свадебщики стали делать такие кадры – за "не хуже, чем у других" платят. Придумает кто-то другую «фишку» - опять все альбомы станут «как под копирку».

Мы – фотолюбители. Можем позволить себе не подражать, а ловить свой изыск. Всякое пробовать можно и нужно; поменьше смотреть фотографии ВЕЛИКИХ и ничего не читать про композицию. Ибо многие любители отмечают, что ранние фотографии, снимаемые на интуиции, были интереснее поздних «правильных».
0

#552873 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2012 - 05:22

Просмотреть сообщениедимедрол (19 Июль 2012 - 15:31):

Глядя на некоторые фотографии столетней давности, я отдаю себе отчет в том, что и нынешние 35мм цифротопы так не могут.


Так тогда маломерок 24х36мм не было и приходилось пользоваться от 10х15см пластинами или листовой. :dunno:
0

#553907 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2012 - 10:56

Просмотреть сообщениеcrank (20 Июль 2012 - 05:22):

Так тогда маломерок 24х36мм не было и приходилось пользоваться от 10х15см пластинами или листовой. :dunno:

Репортажники работали на 9*12 :)
0

#554013 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:39

Да не такие уж и большие размеры, посмотрел несколько страниц, везде 4-5Мп.
На самом деле узкая пленка (причем простая, рублей за 200) 24мм*36мм дает не худшую детализацию даже при сканировании на бытовых сканерах.
А любая цифрозеркалка может гораздо лучше.
Подозреваю что эти ребята отсканировали с лучшим качеством, а для веба выложили нечто уменьшенное...

Но это все про техническую сторону. Очарование от старых чб фото конечно огромное.
На многих групповых фотографиях людей потверждается что одной из причин этого была съемка на длинных выдержках.
Видно очень много смазов. За такое большое время экспонирования люди не могли удержать неподвижное лицо и возникало то самое переходное состояние черт лица придающее некое волшебство.
Помню здесь кто-то приводил сайт современного фотографа который баловался такой же съемкой, т.е. снимал портреты с выдержкой 1,2 и более секунд. Эффект старого фото появлялся :rolleyes:
Ну и старая оптика очень интересный рисунок дает...
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых