Club Nikon: Выпрямление пленки перед сканированием - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выпрямление пленки перед сканированием А как вы выпрямляете пленку?

#556323 Пользователь не на сайте   Griboedov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:17

Здравствуйте. Вот отщелкал я свою первую в жизне пленку на nikon f-601, до этого дело имелтолько с нефами с d3100. Хочу теперь отсканировать все и посмотреть что получилось. У друга есть какой-то сканер, из разряда любительских. Пленку отдал на проявку, послезавтра заберу. Осталось только разобраться с тем, как правильно и удобно выпрямить пленку, чтобы потом хорошо ее отсканировать. Нагуглил вот это. А вы тоже замачиваете пленку? Или все-таки можно как-то обойтись без этого? И вообще интересно было бы узнать о тех способах выпрямление, которые выбрали для себя вы.

Сообщение изменено: Griboedov (31 Июль 2012 - 15:18)

0

#556324 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:20

У меня свой подход к сканированию: http://www.deep-life.ru/film/scan/
Плёнка хорошо выпрямляется.
0

#556330 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:41

Я проявленную пленку сразу режу и пакую в сливер. Его под пресс. Т.к. сканирую не сразу, то пленка к этому моменту идеально ровная. В минилабах прошу проявить пленку при мне и тоже нарезаю. Если нет возможности ждать, то прошу нарезать и упаковать сотрудников. Обычно всегла идут навстречу.
0

#556336 Пользователь не на сайте   Griboedov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:11

necster, весьма интересно. Но пока это не в моих возможностях.
Mikka, а под прессом сколько лежит до идеально ровного состояния? Если пленка действительно хорошо выпрямляется и за приемлемое время, то может ее просто упаковывать в кальку, ложить в книжку и под пресс.
0

#556344 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:27

Просмотреть сообщениеGriboedov (31 Июль 2012 - 16:11):

necster, весьма интересно. Но пока это не в моих возможностях.
Mikka, а под прессом сколько лежит до идеально ровного состояния? Если пленка действительно хорошо выпрямляется и за приемлемое время, то может ее просто упаковывать в кальку, ложить в книжку и под пресс.



От пленки зависит. Я сейчас только приличными пользуюсь. Учитывая, что после проявки пленка не сворачивается, то дней через 5-7 она идеально ровная.
Выпрямлять можно и в книге, но хранить так не стоит. Многие клеи используемые в типографиях негативно сказываются на эмульсии. Но это я уже про архивное хранение говорю.
0

#556347 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:33

Просмотреть сообщениеGriboedov:

Осталось только разобраться с тем, как правильно и удобно выпрямить пленку, чтобы потом хорошо ее отсканировать.

Не забивайте себе голову) Нормальный сканер сам со всем справится, тем более, со свежей пленкой. Если уж так хочется ее выпрямить - просто смотайте ее эмульсией наружу - «горб» как рукой снимет через сутки).
0

#556349 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:45

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (31 Июль 2012 - 16:33):

Не забивайте себе голову) Нормальный сканер сам со всем справится, тем более, со свежей пленкой. Если уж так хочется ее выпрямить - просто смотайте ее эмульсией наружу - «горб» как рукой снимет через сутки).


И потом ретушировать в ФШ царапины? У подавляющего большинства бюджетных сканеров(а ТС именно такой упоминал) очень поганые рамки и они не выравнивают достаточно пленку. Так что для получения приемлимого результата пленку желательно выравнивать.
0

#556352 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:49

Просмотреть сообщениеMikka:

И потом ретушировать в ФШ царапины?

А Вы когда сворачиваете - за хвост не тяните) И никаких царапин. Опять же, модель сканера поточнее знать бы, а то и некоторые, некогда профессиональные, Coolsan-ы туда можно смело отнести.
0

#556354 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:55

Я вообще пленку не сворачиваю. Из проявки сушу, сразу режу и с в сливер.
Фраза ТС - "У друга есть какой-то сканер, из разряда любительских." Сомневаюсь что речь идет о Кулскане или Минолте. Скорее всего Эпсон или Кэнон из начальной линейки.
0

#556356 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 17:11

Просмотреть сообщениеMikka:

Я вообще пленку не сворачиваю. Из проявки сушу, сразу режу и с в сливер.

У каждого своя метода. Я много чего перебробовал, разве что только до альбому с контактными отпечатками. Это когда на развороте на одной половине негативы в сливерах, на другой - лист с контактными отпечатками. Но это уже фотоонанизм в чистом виде. И когда снимаешь по нескольку десятков пленок в месяц...
0

#556358 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 17:25

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (31 Июль 2012 - 17:11):

У каждого своя метода. Я много чего перебробовал, разве что только до альбому с контактными отпечатками. Это когда на развороте на одной половине негативы в сливерах, на другой - лист с контактными отпечатками. Но это уже фотоонанизм в чистом виде. И когда снимаешь по нескольку десятков пленок в месяц...


Ну я несколько меньше на пленку снимаю. У меня папка с 135 пленкой, и папка с 120-й. А контакты в виде превью на компе. Правда сейчас в связи с отсутствием стационарного компа и постоянными длительными командировками в архиве случился некоторый бардак.
0

#556359 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Июль 2012 - 17:26

Просмотреть сообщениеMikka:

Ну я несколько меньше на пленку снимаю.

Да это я про прошлые времена)
0

#556490 Пользователь не на сайте   Griboedov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 10:23

Спасибо за ответы. Какой сканер узнаю только завтра, но пленку как я понял выпрямлять в любом случае придется.
0

#558372 Пользователь не на сайте   Griboedov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2012 - 11:36

Если позволите, продолжу в этой же теме. Сканер оказался MINOLTA Dimage Scan Dual 2 AF-2820U. Немного удивлен я результатом сканирования, и совсем не в хорошем смысле слова. Фотографии получились слишком уж темные. Вот хочу теперь разобраться где проблема, в съемке или в сканировании, помогите пожалуйста. О съемке: фотоаппарат nikon f-601, пленка kodak gold 400. Снимал на nikkor 50/1.8. При съемке из параметров менял только диафрагму(про светочувствительность и бб на пленке я так понял думать не приходится :)), надеясь что фотоапарат все остальное сделает сам. О сканировании: сканил в рав в формате dng (как-то так это там называется). Что бы не менял в парамметрах сканирования - рав один и тот же, вот если в jpeg сохранять, то там отражалось все что наменял в настройках сканера. Может совсем не правильно сканил? Как тогда нужно? dng получились очень большие, по 60 мб, поэтому для примера jpeg
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых