Club Nikon: Помогите решиться на Nikon 24mm f/1.4G на D700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите решиться на Nikon 24mm f/1.4G на D700

#556561 Пользователь не на сайте   Grand Duc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 14:22

Цитата

Помогите решиться на Nikon 24mm f/1.4G на D 700

ПО соотношению цена/востребованность будет слишком дорого. Я бы присмотрел более дешёвое стекло для таких целей. Во первых, для архитектуры и пейзажа дырка на 1.4 будет просто ненужна. Портреты им тоже не поснимаешь, так как слишком широко. В поездке конечно будет неплохо.

Цитата

Сигму 20mm f/1.8 в 3,5 раза дешевле и не мучатьс


Он тяжеловат будет. Лучше уже взять 20mm от Никон.
0

#556562 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 14:32

Д700 тем и хорош, что на него можно брать любую оптику, даже пленочную.

Я долго думала, что мне нужно для съемок пейзажей в поездках. Даже на 24/1.4 поглядывала, но не из-за его светосилы, а из-за равномерности резкости, хотя и он углы заваливает. Есть в хозяйстве 14-24 и 24-70, но первый не очень из-за того, что нельзя снимать с градиентником, а второй не очень хорош на 24 мм из-за кривизны поля и тех же углов.

Поснимав немного на Д800Е, я пришла к однозначному выводу: для поездок широкоугольник нужен только со стабом. Удивительно, но на Ешке на 24 мм вижу разницу в резкости кадров, снятых с 1/160, 1/250 и 1/500 (даже при всей моей натренированности). Так что однозначно для поездок куплю 16-35/4 VR, а фиксы - только для художественности и неспешной съемки, всё равно под них нужен штатив, иначе не в коня корм :)

Автору: купите для поездок для пейзажей Д7000 + 12-24/4 - и будет Вам такое счастье, которого не получали в пейзажах на Д700. И по весу и компактности очень даже подойдет :)
0

#556567 Пользователь не на сайте   Black_Sphinx Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 14:48

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2012 - 14:32):

Автору: купите для поездок для пейзажей Д7000 + 12-24/4 - и будет Вам такое счастье, которого не получали в пейзажах на Д700.


Ууупс :( покупать второй фот я как-то совсем не рассчитывала :nea: Но всё равно спасибо :)
Может быть тогда 20mm f/2.8D, как ширик и плюс к нему 35mm f/1.4G - для поездок-архитектуры или для архитектуры не хватит его?
Не хотелось, конечно, 2 объектива, но если другого выхода нет :dunno: в общем, что-то я ещё больше запуталась :wacko:
0

#556568 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 14:52

Просмотреть сообщениеBlack_Sphinx (01 Август 2012 - 14:48):

Ууупс :( покупать второй фот я как-то совсем не рассчитывала :nea: Но всё равно спасибо :)


Две камеры с разной оптикой - это очень удобно в путешествии. В прошлом году я к своему Д700 прикупила Д7000 и обрела фотографическое счастье, к которому давно стремилась. После пейзажей на д7000 видовые картинки с Д700 конвертировать не хочется. По этой причине пришлось к д700 купить еще и Д800Е. Теперь хожу с Ешкой и Д7000. Удобно и полностью счастлива. Только ширик на Д800Е докупить - и о большем долго мечтать не буду.
0

#556570 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:00

Просмотреть сообщениеBlack_Sphinx (01 Август 2012 - 14:48):


Может быть тогда 20mm f/2.8D, как ширик и плюс к нему 35mm f/1.4G - для поездок-архитектуры или для архитектуры не хватит его?




Для архитектуры лучше тилт-шифт покупать (если остановились на фиксе).
0

#556571 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:00

Просмотреть сообщениеBlack_Sphinx (01 Август 2012 - 14:48):

Ууупс :( покупать второй фот я как-то совсем не рассчитывала :nea: Но всё равно спасибо :)
Может быть тогда 20mm f/2.8D, как ширик и плюс к нему 35mm f/1.4G - для поездок-архитектуры или для архитектуры не хватит его?
Не хотелось, конечно, 2 объектива, но если другого выхода нет :dunno: в общем, что-то я ещё больше запуталась :wacko:

А почему Вы так сопротивляетесь зуму? 16-35/4G весит всего на пару грамм больше, чем тот же 24/1.4, а от его стаба Вам будет куда больше пользы, чем от дырки 1.4...
0

#556573 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:05

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2012 - 14:52):

Две камеры с разной оптикой - это очень удобно в путешествии. В прошлом году я к своему Д700 прикупила Д7000 и обрела фотографическое счастье, к которому давно стремилась. После пейзажей на д7000 видовые картинки с Д700 конвертировать не хочется. По этой причине пришлось к д700 купить еще и Д800Е. Теперь хожу с Ешкой и Д7000. Удобно и полностью счастлива. Только ширик на Д800Е докупить - и о большем долго мечтать не буду.

А смысл в д7000 в пару к 800ке? Она же в кроп-режиме, как раз, практически превращается в д7000... Или только, чтобы стекла не перестегивать?

И какой Вам еще нужен ширик на 800ку? У Вас же 14-24 есть... :dunno:
0

#556575 Пользователь не на сайте   Black_Sphinx Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:09

Просмотреть сообщениеG o r d o n (01 Август 2012 - 15:00):

А почему Вы так сопротивляетесь зуму? 16-35/4G весит всего на пару грамм больше, чем тот же 24/1.4, а от его стаба Вам будет куда больше пользы, чем от дырки 1.4...

Подумаю, спасибо, но все-таки считаю, что светосилы много не бывает :rolleyes: И уж очень фиксы люблю :rolleyes:
0

#556578 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:13

Просмотреть сообщениеBlack_Sphinx (01 Август 2012 - 15:09):

Подумаю, спасибо, но все-таки считаю, что светосилы много не бывает :rolleyes: И уж очень фиксы люблю :rolleyes:

Я тоже люблю светосилу, но пейзаж - это не то место, где за ней надо гнаться... Фиксы я тоже люблю (зумов у меня нет совсем :pardon: ), но я и не ограничиваю для себя их количество (а стоило бы :unsure: ).
0

#556580 Пользователь не на сайте   Black_Sphinx Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:19

Просмотреть сообщениеG o r d o n (01 Август 2012 - 15:13):

Я тоже люблю светосилу, но пейзаж - это не то место, где за ней надо гнаться... Фиксы я тоже люблю (зумов у меня нет совсем :pardon: ), но я и не ограничиваю для себя их количество (а стоило бы :unsure: ).

Ладно уговорили на два :D только не не зумы, какие два Вы бы взяли? Полтинник есть, 85 беру напрокат у друга дочки :pardon: Один нужен хорошо-широкий :rolleyes: второй в поездку: город, здания, ну и потворить что-нить :rolleyes:
0

#556582 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:21

Просмотреть сообщениеG o r d o n (01 Август 2012 - 15:05):

А смысл в д7000 в пару к 800ке? Она же в кроп-режиме, как раз, практически превращается в д7000... Или только, чтобы стекла не перестегивать?

И какой Вам еще нужен ширик на 800ку? У Вас же 14-24 есть... :dunno:


Ну да, чтобы не перестегивать стекла, времени на раздумья всегда очень мало. Как ни странно, сейчас у меня на д7000 стоит 12-24, а Ешке - 24-70. Когда куплю 16-35, то поставлю его на Ешку, а 24-70 уйдет на Д7000 (и получится полное перекрытие диапазона фокусных). Фиксы - по обстоятельствам, которые в основном зависят от моей второй половины ;)

14-24 - хорош, но я люблю снимать пейзажи со сфетофильтрами, да и широковат он на ФФ. И главное: стаб нужен! Никогда не предполагала, что он так потребуется.

ЗЫ А для пейзажа (душевного) всё-таки куплю дистагон 21 мм :rolleyes:

Сообщение изменено: Julysha (01 Август 2012 - 15:27)

0

#556585 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:31

Просмотреть сообщениеBlack_Sphinx (01 Август 2012 - 15:19):

Ладно уговорили на два :D только не не зумы, какие два Вы бы взяли? Полтинник есть, 85 беру напрокат у друга дочки :pardon: Один нужен хорошо-широкий :rolleyes: второй в поездку: город, здания, ну и потворить что-нить :rolleyes:

А это уже по бюджету... :pardon: Я свой выбор сделал - 28/1.4 и Цейсс 21/2.8... :yahoo: Но это просто так сложилось, что подвернулся 28/1.4 по хорошей цене... До этого был зум 20-35/2.8 и мне хватало... После такого фикса зум уже стал неинтересен, был продан, а широкий конец закрыт дистагоном 21-ым... чтоб мало не показалось... :wacko: Если бы начинал сейчас с нуля, и ничего бы особо не подворачивалось, то взял бы набор: 16(17)-35/2.8 + полтинник + портретник (85 или чуть длиннее)... Правда, не на никоне :unsure: , но это не меняет сути... :dunno:
0

#556586 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 15:41

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2012 - 15:21):

Ну да, чтобы не перестегивать стекла, времени на раздумья всегда очень мало. Как ни странно, сейчас у меня на д7000 стоит 12-24, а Ешке - 24-70. Когда куплю 16-35, то поставлю его на Ешку, а 24-70 уйдет на Д7000 (и получится полное перекрытие диапазона фокусных). Фиксы - по обстоятельствам, которые в основном зависят от моей второй половины ;)

14-24 - хорош, но я люблю снимать пейзажи со сфетофильтрами, да и широковат он на ФФ. И главное: стаб нужен! Никогда не предполагала, что он так потребуется.

ЗЫ А для пейзажа (душевного) всё-таки куплю дистагон 21 мм :rolleyes:

А с моноподом не пробовали? (на нормальный штатив, я так понимаю, времени нет)

Про 14мм на ФФ соглашусь - действительно, слишком широко, потому я и предпочел ему дистагон, который, как Вы верно подметили, подушевней :good:
0

#556700 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 21:34

Просмотреть сообщениеG o r d o n (01 Август 2012 - 15:41):

А с моноподом не пробовали? (на нормальный штатив, я так понимаю, времени нет)


C моноподом еще хуже, у меня очень неудобный, трудно его раскладывать - не на клипсах, а нужно крутить, как Гитзо. Да и с резьбой на 1/4, а голова с 3/8. Времени очень мало на съемку, главное, чтобы мужу не надоело. Сегодня ему осточертело всё уже через двадцать минут, как раз, когда полнеба закрыла черная туча, а косые последние лучи солнца подсветили изумрудную воду озера изнутри и паруса скользящих старинных парусников, так и сказал: снимешь в следующий раз или на будущий год :( С тем и уехали домой, даже не помогло слабое упоминание, что если эту красоту снять на Ешку и со штатива, то можно продать за 100 долларов (сама бы купила, если бы встретила :)) Штатив так и остался в багажнике.

Цитата

Про 14мм на ФФ соглашусь - действительно, слишком широко, потому я и предпочел ему дистагон, который, как Вы верно подметили, подушевней :good:


Эта дискуссия послужила последней каплей к тому, чтобы я созрела съездить с Ешкой в эксклюзивный фотомагазин, в котором на витрине присутствует вся мыслимая и немыслимая оптика. Пришла и попросила, чтобы мне дали лучшее для широкого угла для пейзажа. 16-35 и 17-35 мне очень не советовали для Ешки, но всё равно дали попробовать. А принесли следующее: два дистагона - 18/3.5 и 21/2.8, мануальный Никкор 20 мм и новый 24/1.4. Целый час на них снимала и в магазине и в окрестностях.

По впечатлениям - все они разные. Дистагоны понравились, надо покупать. 24/1.4 - тоже хорош по-своему, в основном светосилой. Мануальный 20 мм как-то не очень поняла, поскольку никогда до этого не держала в руках мануальную оптику, даже не очень представляла, как с ней обращаться в смысле установки нужной экспозиции. Если он и хорош, то для очень неспешной съемки. С Цейсами (они с чипами) оказалось гораздо проще, диафрагму можно менять колесом на камере, фокусироваться не очень трудно тоже.
Из зумов понравился 16-35, он с 1/25 позволяет снимать вполне стабильно. На каждый день в путешествии сойдет.

В общем, лучше бы не ездила, теперь столько всего сразу хочется. Придется по очереди покупать :)
0

#556729 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 22:30

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2012 - 21:34):

C моноподом еще хуже, у меня очень неудобный, трудно его раскладывать - не на клипсах, а нужно крутить, как Гитзо. Да и с резьбой на 1/4, а голова с 3/8. Времени очень мало на съемку, главное, чтобы мужу не надоело. Сегодня ему осточертело всё уже через двадцать минут, как раз, когда полнеба закрыла черная туча, а косые последние лучи солнца подсветили изумрудную воду озера изнутри и паруса скользящих старинных парусников, так и сказал: снимешь в следующий раз или на будущий год :( С тем и уехали домой, даже не помогло слабое упоминание, что если эту красоту снять на Ешку и со штатива, то можно продать за 100 долларов (сама бы купила, если бы встретила :)) Штатив так и остался в багажнике.

Ну, я подразумевал хороший монопод и спрашивал больше не про удобство (предположим, с этим все нормально), а про эффективность при съемке на 800ку шириком...
ЗЫ. А мужа обязательно всегда с собой брать? ))) Или это он Вас берет?


Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2012 - 21:34):

Эта дискуссия послужила последней каплей к тому, чтобы я созрела съездить с Ешкой в эксклюзивный фотомагазин, в котором на витрине присутствует вся мыслимая и немыслимая оптика. Пришла и попросила, чтобы мне дали лучшее для широкого угла для пейзажа. 16-35 и 17-35 мне очень не советовали для Ешки, но всё равно дали попробовать. А принесли следующее: два дистагона - 18/3.5 и 21/2.8, мануальный Никкор 20 мм и новый 24/1.4. Целый час на них снимала и в магазине и в окрестностях.

По впечатлениям - все они разные. Дистагоны понравились, надо покупать. 24/1.4 - тоже хорош по-своему, в основном светосилой. Мануальный 20 мм как-то не очень поняла, поскольку никогда до этого не держала в руках мануальную оптику, даже не очень представляла, как с ней обращаться в смысле установки нужной экспозиции. Если он и хорош, то для очень неспешной съемки. С Цейсами (они с чипами) оказалось гораздо проще, диафрагму можно менять колесом на камере, фокусироваться не очень трудно тоже.
Из зумов понравился 16-35, он с 1/25 позволяет снимать вполне стабильно. На каждый день в путешествии сойдет.

В общем, лучше бы не ездила, теперь столько всего сразу хочется. Придется по очереди покупать :)

И какой же определился порядок очередности? :)
ЗЫ. Вам что, так просто дали с собой всю эту кучу и свободно отпустили по окрестностям? :blink:
По поводу стаба 16-35, то это Вы его что-то недооценили, или у Вас руки не сильно крепкие... На таких углах можно и без стаба легко снимать на 1/25, если не длиннее, впрочем, это на 700ке... :pardon: В любом случае, я бы ожидал от него возможности снимать с рук на выдержках около четверти секунды, а если повезет, то и длиннее...
0

#556742 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 22:49

Просмотреть сообщениеG o r d o n (01 Август 2012 - 22:30):

ЗЫ. А мужа обязательно всегда с собой брать? ))) Или это он Вас берет?


С мужем по-разному. Иногда я примазываюсь к его деловым поездкам, тогда очень здорово: одна полдня в новом городе, и никто над душой не висит. В этом случае он меня берет. Но чаще (раза два в неделю) мы куда-нибудь едем, тогда я его беру. Общественного транспорта здесь нет, особенно в те места, которые мне интересны. В любом случае, он один дома не останется, он и пять минут без меня не может. В-третьих, у меня до сих пор нет прав. Получить права - дорогая и долгая история. Стоят они не дешевле Ешки, и нужно наездить с инструктором (каждую неделю) не меньше года. Очень редко, кто сдает с первого раза.


Цитата

И какой же определился порядок очередности? :)
ЗЫ. Вам что, так просто дали с собой всю эту кучу и свободно отпустили по окрестностям? :blink:
По поводу стаба 16-35, то это Вы его что-то недооценили, или у Вас руки не сильно крепкие... На таких углах можно и без стаба легко снимать на 1/25, если не длиннее, впрочем, это на 700ке... :pardon: В любом случае, я бы ожидал от него возможности снимать с рук на выдержках около четверти секунды, а если повезет, то и длиннее...


Да, конечно, отпустили по окрестностям. Здесь очень многое работает на доверии. Они сами предложили мне сходить поснимать на улице, поскольку пейзажный объектив нужно тестировать при дневном свете. Впрочем, я ходила не очень далеко, в пределах одного квартала. К тому же они меня немного знают - этот магазин выступал спонсором во время последнего фотоконкурса, предоставил призы.

Очередность для себя я составила такую: сначала 16-35 (нужен широкоугольник со стабом в надвигающиеся темные осенне-зимние дни). Потом - 21/2.8 или 24/1.4. Наверно, всё же Дистагон, т.к. 24 мм у меня прикрыты 14-24 и будет 16-35, у которого 24 мм лучше, чем у 24-70.

Я снимаю очень стабильно: на 14-24 снимала с 1/15- 1/25 сек, с 1/30 на 300 мм, с 1/8 сек - на 28-300, но это было на прежних камерах. 36 Мп всё-таки дают себя почувствовать: что было хорошо на Д700, то смерть на Ешке. Хочется ведь иметь попиксельную резкость, при отсутствии АА-фильтра любой малейший смаз в четверть мелкого пикселя уже заметен.

ЗЫ У 24/1.4 очень сильные ХА.
0

#556754 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 23:27

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2012 - 22:49):

С мужем по-разному. Иногда я примазываюсь к его деловым поездкам, тогда очень здорово: одна полдня в новом городе, и никто над душой не висит. В этом случае он меня берет. Но чаще (раза два в неделю) мы куда-нибудь едим, тогда я его беру. Общественного транспорта здесь нет, особенно в те места, которые мне интересны. В любом случае, он один дома не останется, он и пять минут без меня не может. В-третьих, у меня до сих пор нет прав. Получить права - дорогая и долгая история. Стоят они не дешевле Ешки, и нужно наездить с инструктором (каждую неделю) не меньше года. Очень редко, кто сдает с первого раза.


Понятно... Сурово у вас там с правами... И по срокам, и по цене...
А вообще, конечно, трудно сосредоточиться на съемке, когда кто-то стоит над душой и, тем более, тянет дальше... С мобильностью у меня, к счастью, все хорошо... со свободным временем хуже...


Цитата

Да, конечно, отпустили по окрестностям. Здесь очень многое работает на доверии. Они сами предложили мне сходить поснимать на улице, поскольку пейзажный объектив нужно тестировать при дневном свете. Впрочем, я ходила не очень далеко, в пределах одного квартала. К тому же они меня немного знают - этот магазин выступал спонсором во время последнего фотоконкурса, предоставил призы.

Ну, если знают... Честно говоря, даже в голову никогда не приходило попросить вынести объектив на улицу... Может и у нас пускают... )))

Цитата

Очередность для себя я составила такую: сначала 16-35 (нужен широкоугольник со стабом в надвигающиеся темные осенне-зимние дни). Потом - 21/2.8 или 24/1.4. Наверно, всё же Дистагон, т.к. 24 мм у меня прикрыты 14-24 и будет 16-35, у которого 24 мм лучше, чем у 24-70.

Мне кажется, что 24/1.4 есть смысл брать именно для съемки на открытых в "ближнем бою"... В Вашем случае, так точно, учитывая, что это фокусное у Вас прикрыто со всех сторон... А вот дистагону 21му даже тот же 14-24 не может быть полноценной альтернативой на любых дырках... Все-таки, цвет и рисунок отличаются... Только на фильтры придется раскошелится дополнительно - 82мм не самый расхожий размер, да и стоят соответствующе... Впрочем, на фоне самого дистагона это уже мелочь...

Цитата

Я снимаю очень стабильно: на 14-24 снимала с 1/15- 1/25 сек, с 1/30 на 300 мм, с 1/8 сек - на 28-300, но это было на прежних камерах. 36 Мп всё-таки дают себя почувствовать: что было хорошо на Д700, то смерть на Ешке. Хочется ведь иметь попиксельную резкость, при отсутствии АА-фильтра любой малейший смаз в четверть мелкого пикселя уже заметен.

А, кстати, зачем? Вы печатаете все снимки на фотообои? Или просто для морального удовлетворения при разглядывании 100% кропов? )))
Да, и разве на д7000 с таким же размером пикселя не было подобной проблемы?


Цитата

ЗЫ У 24/1.4 очень сильные ХА.

Как и у почти всех стекол с такой дыркой...

Сообщение изменено: G o r d o n (01 Август 2012 - 23:32)

0

#556756 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2012 - 23:43

Просмотреть сообщениеG o r d o n (01 Август 2012 - 23:27):

Понятно... Сурово у вас там с правами... И по срокам, и по цене...


Да, с правами очень тяжело. Одна поездка с инструктором стоит от 50 евро, каждый экзамен (теория и вождение) - 200-300 евро (в зависимости от того, на английском или на голландском сдавать), после неудачи нужно еще 30 уроков взять, моя подруга сдавала на права четыре раза, в течение двух с половиной лет, и это при том, что у нее стаж вождения в России очень большой. Ни американские, ни российские права здесь не признаются (не без основания считают, что плохая подготовка), нужно учиться заново. Можно откатать весь экзамен без ошибки и не сдать по той причине, что экзаменатор решит, что в каких-то ситуациях излишне нервничал за рулем или на мгновение замешкался. И никакой коррупции, экзаменаторы работают бесплатно, для них это почетная обязанность - все они бывшие работники дорожной полиции на пенсии.



Цитата

Мне кажется, что 24/1.4 есть смысл брать именно для съемки на открытых в "ближнем бою"... В Вашем случае, так точно, учитывая, что это фокусное у Вас прикрыто со всех сторон... А вот дистагону 21му даже тот же 14-24 не может быть полноценной альтернативой на любых дырках... Все-таки, цвет и рисунок отличаются... Только на фильтры придется раскошелится дополнительно - 82мм не самый расхожий размер, да и стоят соответствующе... Впрочем, на фоне самого дистагона это уже мелочь...


Да, я там уже и присмотрела фильтры. Мне пообещали, что если хочу какие-нибудь особенные, то их закажут. Про цену не спрашивала, но если мои шнейдоровские полярики 77 мм стоят под 200 евро, то представляю, сколько стоят на 82 мм. Впрочем, меня интересует только градиентный фильтр. Хочу опять Tiffen HT ND Grad.


Цитата

А, кстати, зачем? Вы печатаете все снимки на фотообои? Или просто для морального удовлетворения при разглядывании 100% кропов? )))
Да, и разве на д7000 с таким же размером пикселя не было подобной проблемы?


Почему-то, если делаю ресайз картинки со смазом, то результат выходит грязным, не виден рисунок стекла. Рисунок проступает только на очень резкой картинке. Видимо, важна прорисовка контуров.
На Д7000 такая проблема тоже была. Обычно смаз происходит не по прямой, а с угловой скоростью. На большой матрице он заметнее.

С другой стороны, надоело снимать, сосредоточившись, как снайпер. Хочется иногда расслабиться и фотографировать, как в старые добрые времена на Д700 или Д200 :)
0

#556757 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2012 - 00:14

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Август 2012 - 23:43):

Да, с правами очень тяжело. Одна поездка с инструктором стоит от 50 евро, каждый экзамен (теория и вождение) - 200-300 евро (в зависимости от того, на английском или на голландском сдавать), после неудачи нужно еще 30 уроков взять, моя подруга сдавала на права четыре раза, в течение двух с половиной лет, и это при том, что у нее стаж вождения в России очень большой. Ни американские, ни российские права здесь не признаются (не без оснований считают, что плохая подготовка), нужно учиться заново. Можно откатать весь экзамен без ошибки и не сдать по той причине, что экзаменатор решит, что в каких-то ситуациях излишне нервничал за рулем или на мгновение замешкался. И никакой коррупции, экзаменаторы работают бесплатно, для них это почетная обязанность - все они бывшие работники дорожной полиции на пенсии.


Интересно провести корреляцию с количеством ДТП и смертностью в них... Хотя, тут, мне кажется, фактор тотальной законопослушности и темперамент даже важнее чисто технических навыков вождения...
Куда нас, однако, занесло... ))))


Цитата

Да, я там уже и присмотрела фильтры. Мне пообещали, что если хочу какие-нибудь особенные, то их закажут. Про цену не спрашивала, но если мои шнедоровские полярики стоят 77 мм стоят под 200 евро, то представляю, сколько стоят на 82 мм. Впрочем, меня интересует только градиентный фильтр. Хочу опять Tiffen HT ND Grad.

А не проще и удобнее было бы один раз купить держалку прямоугольных градиентников от Lee с парой фильтров? Они бы, возможно, и для 14-24 сгодились...
Фильтры для дистагона я взял родные (цейсс)... Напугали, что с любым другим поляриком бленда не наденется... Потом, вроде, окзазалось, что бленда надевается с тем же B+W, но, зато, у цейссовского есть удобная насечка на кольце, позволяющая легко крутить его одним пальцем, не снимая бленды...

Цитата

Почему-то, если делаю ресайз картинки со смазом, то результат выходит грязным, не виден рисунок стекла. Рисунок проступает только на очень резкой картинке. Видимо, важна прорисовка контуров.
На Д7000 такая проблема тоже была. Обычно смаз происходит не по прямой, а с угловой скоростью. На большой матрице он заметнее.

С другой стороны, надоело снимать, сосредоточившись, как снайпер. Хочется иногда расслабиться и фотографировать, как в старые добрые времена на Д700 или Д200 :)

"Не мала баба клопоту - купила порося." )))) (сорри за "бабу", но такая уж пословица))))

Честно говоря, до недавнего времени был уверен, что проблема надуманная, и ресайз решает вопрос... видимо, это только в теории, да и на теорию эту найдется опровержение... на практике, уже слишком от многих слышу о такой же беде... Хорошо, значит, что не взял 800ку, соблазнившись широким ДД и прочими мелкими плюшками... Пикселей столько мне по-любому не нужно... А две похожие тушки держать не хочу (если бы взял 800ку, д700 пришлось бы продать)
0

#556761 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2012 - 00:36

Просмотреть сообщениеG o r d o n (02 Август 2012 - 00:14):

Интересно провести корреляцию с количеством ДТП и смертностью в них... Хотя, тут, мне кажется, фактор тотальной законопослушности и темперамент даже важнее чисто технических навыков вождения...
Куда нас, однако, занесло... ))))


Со смертностью при авариях у них наверняка намного лучше. Темперамент у них еще тот, жутко нетерпеливые, особенно, когда перед светофором нужно ждать минуту. Но на дороге вежливые, друг друга пропускают, улыбаются и приветствуют, обязательно благодарят за то, что тебя подождали. Считается хорошим тоном пустить кого-нибудь в свой ряд, если пробка (когда человек выезжает на дорогу из своего межквартального проезда). На узкой дороге оба останавливаются и жестами предлагают встречному проехать первым. Могут так полминуты стоять, упражняясь в вежливости :) И дороги хорошие, безопасные. ГАИ нет как класса, за скоростью следят вездесущие камеры. Штрафы неотвратимы и очень нешуточные: http://www.club-niko...post__p__487820
Но и водители они хорошие. Я зауважала мужа как шофера на узком крутом серпантине в горах Крита и Португалии.



Цитата

А не проще и удобнее было бы один раз купить держалку прямоугольных градиентников от Lee с парой фильтров? Они бы, возможно, и для 14-24 сгодились...
Фильтры для дистагона я взял родные (цейсс)... Напугали, что с любым другим поляриком бленда не наденется... Потом, вроде, окзазалось, что бленда надевается с тем же B+W, но, зато, у цейссовского есть удобная насечка на кольце, позволяющая легко крутить его одним пальцем, не снимая бленды...


Проблема в том, что объективам со сферической внешней линзой противопоказаны плоские фильтры, иначе края снимка будут замыливаться (вспомним про ход лучей через фильтр). Теоретически им показаны тоже сферические фильтры :rolleyes: Так что 14-24 суждено на роду ходить голым. Но это не очень страшно. Сегодня я снимала и на Д7000, и на Ешку без всякого фильтра очень трудный свет. Думала, что не справятся - справились, ДД вытянул. На Д700 такое бы не получилось.

А вот бленду к Цейссам я не видела. Она прилагается? Мне их дали просто так, даже без защитного фильтра.

Цитата

Честно говоря, до недавнего времени был уверен, что проблема надуманная, и ресайз решает вопрос... видимо, это только в теории, да и на теорию эту найдется опровержение... на практике, уже слишком от многих слышу о такой же беде... Хорошо, значит, что не взял 800ку, соблазнившись широким ДД и прочими мелкими плюшками... Пикселей столько мне по-любому не нужно... А две похожие тушки держать не хочу (если бы взял 800ку, д700 пришлось бы продать)


Моей Ешке пошла четвертая неделя. Надеюсь, что всё устаканится, обязательно какой-нибудь способ найдется. В крайнем случае всегда можно снимать со штатива либо на коротких выдержках. Вот что на ней нельзя - это репортаж со смазом. Или фотоохоту с рук или с плохим штативом. Зато ДД и цвет радует. Я уже пару недель почти ничего не конвертирую. Прихожу домой, сгружаю снятое на комп, долго рассматриваю в ViewNX. И нет позывов что-то улучшать или исправлять. Хотя, с другой стороны, показывать снимок без элементраной обработки - всё равно, что выйти на улицу, не почистив зубы :) Впрочем, Д700 остался. Пока скучает в сумке без дела, но и его черед придет, а пока развлекаюсь с новой игрушкой :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых