Club Nikon: Купил D800 (блог владельцев Д800) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (72 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Купил D800 (блог владельцев Д800) Ищу и исправляю баги

#561716 Пользователь не на сайте   low_ryder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 06:29

Я чет не обращал на это внимания, надо будет прислушаться) По-моему он такой же как у Д7к, нет?
0

#561741 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 10:22

Просмотреть сообщениеspinel (18 Август 2012 - 02:19):


пока клацание затвора д800 нервирует...после мягкого фотографичного д7000...вообще считаю звук затвора д7000 эталонным


А мне у 800ки не понравился звук открывания/закрывания отсека для карт-памяти. Эталонный звук был у Nikon D1 и пока ни одна камера даже на шаг не приблизилась к тому приятному, ласкающему слух звуку.
0

#561744 Пользователь не на сайте   low_ryder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 10:41

Ну вы даете! Какая разница как щелкает затвор и с каким звуком открывается отсек под карточки?
0

#561747 Пользователь не на сайте   praesto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 10:56

Как какая разница? В человеке фотоаппарате должно быть всё прекрасно! Вот представим себе романтическое свидание с девушкой в кульминационный момент. Отсутствие чарующего звука срабатывания затвора, отсутствие завораживающего шелеста юбки плёнки... вот этим грешит Д800Е. Особенно проявляется в режиме "съемка с тихим затвором". Какой-то такой мяяягкий звук- "Пив..а". А вот Canon 5D Mark III издаёт вполне себе "мужской" звук- "Пыв...а" ... поубивал бы.
Не, ну сам то я не слышал, это так ребята говорят и все основания им верить есть ... :rofl:)))

Тему в "Пятницу"!!! )))

0

#561749 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 11:06

Народ, кто озабочен звуком затвора...может, поснимайте какой-то время M8-M9, и возможно звук D700 перестанется восприниматься как эталон... кумиры рухнут и наконец-то в сторону звука D700 можно будет смотреть с нескрываемым спокойствием. Хороший обед в хорошем ресторане быстро ставит на место понятия об доморощенных эталонах. ... как и положено относиться к звуку хлюпающей зеркалки. И да, обсуждение доставляет не по детски... Особенно понравилось что жесткие диски нужно покупать пачками.... это минус да... Внешний жесткий диск на 3tb сейчас в гамазине стоит 5 тыс руб. (5% от стоимости самой камеры) и туда влезает 60000 (шестьдесят тысяч) равов, насколько понимаю. Этакая братская могила для картинок, которые в подавляющем большинстве своем больше не будут использоваться... Люди! сколько Вы снимаете и зачем? Все это нужно хранить? Для чего??? Я понимаю свадебщиков, которые организуют архивы снятых сессий с пятилетним хранением для клиентов, скажем... но, это в рамках бизнеса и оплачивается из денег бизнеса. Но для фотолюбителя, скольку у него в год выходит картинок уровня "для архивного хранения",то есть тех, что будут интересны скажем через 10-20 лет?
0

#561751 Пользователь не на сайте   low_ryder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 11:26

У меня за два года скопилось... 80 Гб нефов и 8 Гб полноразмереых тифов. Всякое гуано не коплю, отбираю только лучшие шоты а остальное грохаю без сожаления, коммерцию удаляю по истечении месяца хранения.
0

#561753 Пользователь не на сайте   Rustam C. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 11:31

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (18 Август 2012 - 11:06):

Но для фотолюбителя, скольку у него в год выходит картинок уровня "для архивного хранения",то есть тех, что будут интересны скажем через 10-20 лет?


Странный вопрос. Лет через 10-20 цена "домашней" фотографии возрастает, как и ценность моментов цена которым - жизнь. Попробуйте поснимать репортаж или постановку с детьми. Снимите свой двор, город, автобус изнутри или свою собаку. А путешествия в другой конец глобуса? Через 20 лет только и будете кликать эти фотки)))
0

#561756 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 11:46

Просмотреть сообщениеRustam C. (18 Август 2012 - 11:31):

Странный вопрос.


Вопрос прямой и четкий: сколько снимков Вам необходимо сохранять.
Пусть даже с учетом:


Просмотреть сообщениеRustam C. (18 Август 2012 - 11:31):

цена "домашней" фотографии возрастает... Попробуйте поснимать репортаж или постановку с детьми. Снимите свой двор, город, автобус изнутри или свою собаку. А путешествия в другой конец глобуса?


Сколько это всего?

Давайте посчитаем. Скажем, средний фотолюбитель имеет два отпуска в году суммарно один месяц брутто. Съемочных дней, скажем, пусть будет 30. И с каждого съемочного дня хочется сохранить сотню фото. Итого 3 тыс фото отпускных в год. Далее считаем, что наш фотолюбитель активный, и каждую неделю снимает свою собаку, двор, город и автобус изнутри, и сохраняет 100 картинок в неделю (!) на память. В году 52 недели, вычитаем 4 недели на отпуск, итого 48 недель, 5000 снимков. Суммарно получается вместе с отпускными и еженедельными (!) съемками собак и автобусов - 8 тыс снимков архивного хранения. В год. Можно пересматривать хоть до опупения. как мне кажется. И, это случай действительно активного любителя, которые снимает каждую неделю. Без перерывов. Без праздников, болезней и отсутствия настроения....Фаната, так скажем.

Хорошо, рассмотрим маньяка и увеличим все параметры вдвое. 16 тыс снимков в год - в архивы "вечного хранения". 16 тыс х40мб nef = 640 гб в год. Это один современный диск на несколько лет наполнения. Не? А для фаната, которого мы рассмотрели выше, одного трехтерабайтика хватит на 9 (девять!) лет. Ну, пусть двух дисков... с учетом необходимого бэкапа.


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (18 Август 2012 - 11:58)

0

#561758 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 11:58

Просмотреть сообщениеlow_ryder (18 Август 2012 - 10:41):

Ну вы даете! Какая разница как щелкает затвор и с каким звуком открывается отсек под карточки?


До Этого надо дорасти :dirol:

Имеются системы для салона просто авто с записаными звуками Порше.

Где бы достать подогреватель туалетной бумаги?
0

#561840 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 17:53

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (18 Август 2012 - 11:46):

Вопрос прямой и четкий: сколько снимков Вам необходимо сохранять.
Пусть даже с учетом:




Сколько это всего?

Давайте посчитаем. Скажем, средний фотолюбитель имеет два отпуска в году суммарно один месяц брутто. Съемочных дней, скажем, пусть будет 30. И с каждого съемочного дня хочется сохранить сотню фото. Итого 3 тыс фото отпускных в год. Далее считаем, что наш фотолюбитель активный, и каждую неделю снимает свою собаку, двор, город и автобус изнутри, и сохраняет 100 картинок в неделю (!) на память. В году 52 недели, вычитаем 4 недели на отпуск, итого 48 недель, 5000 снимков. Суммарно получается вместе с отпускными и еженедельными (!) съемками собак и автобусов - 8 тыс снимков архивного хранения. В год. Можно пересматривать хоть до опупения. как мне кажется. И, это случай действительно активного любителя, которые снимает каждую неделю. Без перерывов. Без праздников, болезней и отсутствия настроения....Фаната, так скажем.

Хорошо, рассмотрим маньяка и увеличим все параметры вдвое. 16 тыс снимков в год - в архивы "вечного хранения". 16 тыс х40мб nef = 640 гб в год. Это один современный диск на несколько лет наполнения. Не? А для фаната, которого мы рассмотрели выше, одного трехтерабайтика хватит на 9 (девять!) лет. Ну, пусть двух дисков... с учетом необходимого бэкапа.


 



Верно. У самого пленочный архив в порядке, а вот в цифровом бардак. Периодически порываюсь удалить все файлы, которые не обрабатывал и не печатал исходя из того, что если до сих пор не обработал, значит там нет ничего приличного. Но Плюшкин внутри пока удерживает от этого шага.
0

#561847 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 18:26

Просмотреть сообщениеMikka (18 Август 2012 - 17:53):

....значит там нет ничего приличного. Но Плюшкин внутри пока удерживает от этого шага.


(так выше я давал расчет с учетом всех плюшкинских факторов (улыбка)

Однако, если речь вести о прореживании, как о факторе продуктивной работы с архивами,то как я понимаю "плюшкинство" базируется на страхе потерять возможно ценный кадр. Потерять потому, что в процессе прореживания не было настроения и т.п. А потом, мол, кадр может понадобится. Мне кажется, эффективным лечением этих фобий будет технологический подход. Запихать всё в систему каталогизации, позволяющую рейтинговать. И соотвественно, делать первый рейтинг сразу после съемок, выделив шедевры... Потом, когда эмоции уложатся, через год... Потом еще третий раз пройтись в спокойном состоянии, через три года скажем... Через пять лет все фото, не набравшие суммы баллов со всех трех проходов (или, скажем, не набравшие нужной балльности при любом из просмотров) удаляются, как неоправдавшие надежд... Заодно система каталогизации может технически реализовать просмотр только высокорейтинговых, долгими зимними вечерами, для собственных воспоминаний и ностальгии. Не зарываясь в десятки или сотни тыс бессмысленных дублирующих изображений...
0

#561851 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 18:40

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (18 Август 2012 - 18:26):

(так выше я давал расчет с учетом всех плюшкинских факторов (улыбка)

Однако, если речь вести о прореживании, как о факторе продуктивной работы с архивами,то как я понимаю "плюшкинство" базируется на страхе потерять возможно ценный кадр. Потерять потому, что в процессе прореживания не было настроения и т.п. А потом, мол, кадр может понадобится. Мне кажется, эффективным лечением этих фобий будет технологический подход. Запихать всё в систему каталогизации, позволяющую рейтинговать. И соотвественно, делать первый рейтинг сразу после съемок, выделив шедевры... Потом, когда эмоции уложатся, через год... Потом еще третий раз пройтись в спокойном состоянии, через три года скажем... Через пять лет все фото, не набравшие суммы баллов со всех трех проходов (или, скажем, не набравшие нужной балльности при любом из просмотров) удаляются, как неоправдавшие надежд... Заодно система каталогизации может технически реализовать просмотр только высокорейтинговых, долгими зимними вечерами, для собственных воспоминаний и ностальгии. Не зарываясь в десятки или сотни тыс бессмысленных дублирующих изображений...


Воспользуюсь вашим советом. Спасибо. Но мы несколько ушли в оффтоп.
По теме - проблему места на жестких дисках считаю самой надуманной. Снимая на СФ и сканируя все кадры получаю тифы под 180 мб. Вы знаете хватает места. Правда стоимость пленки и последующей обработки заставляет более ответственно относится к каждому нажатию на кнопку.
0

#561855 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 18:51

Просмотреть сообщениеMikka (18 Август 2012 - 18:40):

По теме - проблему места на жестких дисках считаю самой надуманной.

Ага, о том и речь.



Просмотреть сообщениеMikka (18 Август 2012 - 18:40):

Снимая на СФ и сканируя все кадры получаю тифы под 180 мб. Вы знаете хватает места. Правда стоимость пленки и последующей обработки заставляет более ответственно относится к каждому нажатию на кнопку.

У меня знакомый, периодически ездит в Европу. У него есть цифрозеркалка, и он приводит оттуда по паре десятков равов с каждой поездки. Причина этого проста до крайности: ранее он снимал на БФ, и привык думать перед построением каждого кадра. Один из немногих примеров, когда цифра не развратила. Что странно, обычно "человек слаб..."(с). Думаю, для самодисциплины на цифре вполне полезно было бы применять карточки памяти малой емкости. Снимали же предки на рольфильм по 8-12 кадров, выхлоп годного был вполне разумен... Я сейчас говорю не об спорте, конечно, а о "съемке в отпуску", скажем... о которой так много говорилось, как якобы сохранение воспоминаний, для старости. В прошлую поездку по крыму у меня сдохла цифра, и снимал на рольфильм, привез 12 пленок из 4-х дней, причем совершенно себя не ограничивая, то есть тратя столько, сколько нужно для удовлетворенности результатом. Получается полсотни кадров в день. Ладно, на цифре было бы в два раза больше. Это 100 нефов, 4Гб карточки достаточно на весь день...даже для обсуждаемого тут D800. НО! такое впечатление, что народ дорвался до емкостей и стремится их всех заполонить... заполнить. Что это? возможно боязнь пустоты Бытия?...

 

Сообщение изменено: multiformat amateur (18 Август 2012 - 19:02)

0

#561893 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 21:18

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (18 Август 2012 - 18:51):

Ага, о том и речь.




У меня знакомый, периодически ездит в Европу. У него есть цифрозеркалка, и он приводит оттуда по паре десятков равов с каждой поездки. Причина этого проста до крайности: ранее он снимал на БФ, и привык думать перед построением каждого кадра. Один из немногих примеров, когда цифра не развратила. Что странно, обычно "человек слаб..."(с). Думаю, для самодисциплины на цифре вполне полезно было бы применять карточки памяти малой емкости. Снимали же предки на рольфильм по 8-12 кадров, выхлоп годного был вполне разумен... Я сейчас говорю не об спорте, конечно, а о "съемке в отпуску", скажем... о которой так много говорилось, как якобы сохранение воспоминаний, для старости. В прошлую поездку по крыму у меня сдохла цифра, и снимал на рольфильм, привез 12 пленок из 4-х дней, причем совершенно себя не ограничивая, то есть тратя столько, сколько нужно для удовлетворенности результатом. Получается полсотни кадров в день. Ладно, на цифре было бы в два раза больше. Это 100 нефов, 4Гб карточки достаточно на весь день...даже для обсуждаемого тут D800. НО! такое впечатление, что народ дорвался до емкостей и стремится их всех заполонить... заполнить. Что это? возможно боязнь пустоты Бытия?...

 


Вот идеал снимков из отпуска(для меня) http://putinr.35phot...urnal/4263.html

Сообщение изменено: Mikka (18 Август 2012 - 21:20)

0

#561895 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 21:22

Что странно, обычно "человек слаб..."(с). Ой как слаб. Сам всегда стараюсь не доставать камеру когда на 100% не уверен. Но увы...
0

#561897 Пользователь не на сайте   spinel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 21:31

многие уже тут высказывали мнение, что с д800 тоже приходится думать больше теперь, прежде чем нажать кнопку
0

#561915 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 22:21

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (18 Август 2012 - 18:51):


...Что это? возможно боязнь пустоты Бытия?...
 


В точку, это она:

"...
я знаю, что мы повторимся
в друзья и подругах, в травинках,
нас этот заменит и тот -
"природа боится пустот"
..."
А. Вознесенский.

Сообщение изменено: k561l (18 Август 2012 - 22:22)

0

#561930 Пользователь не на сайте   spinel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2012 - 23:04

оффтоп это все

после суточного юзания д800 могу сказать, что заметил существенное различие в работе стекол на д800

особенно я заметил на своем 80-200 3й версии...все это время грешил на него, мирился с его мылом на дальнем конце...но когда я поставил его на д800...черт, он раскрылся! отвертка крутит просто улет!
все это время я думал, ладно, поснимаю им, продам и куплю 70-200 вр2, но теперь я не вижу смысла в этом, вообще...на д800 он резок как бритва на 100% кроп.

общее впечатление от фото - они стали более насыщенны, объемны...

перед покупкой читал много, в том числе у буржуев и тут, что это тот же д7000, только с кучей пикселей на борту и в оболочке огромного кирпича. Должен сказать тем, кто все еще решается и не может решиться из-за подобных каментов. Все это бред. Я в этом убедился и могу с полной уверенностью сказать, что о покупке этой камеры вы не пожалеете.

Если кому-то интересно, могу сделать любые подробные сравнения этих камер, у меня сейчас лежат обе.
0

#561954 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2012 - 03:02

Просмотреть сообщениеspinel (18 Август 2012 - 23:04):


черт, он раскрылся! отвертка крутит просто улет!
...на д800 он резок как бритва на 100% кроп.
Все это бред....



У вас еще и стихотворный талант проснулся. :drinks: Надеюсь без обид.

Сообщение изменено: Mikka (19 Август 2012 - 03:31)

0

#561968 Пользователь не на сайте   VGM Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2012 - 08:51

после суточного юзания д800 могу сказать, что заметил существенное различие в работе стекол на д800


Аналогично и у меня таки впечатления после месяца использования. Приятно удивили фиксы 50/1.4D и 85/1.4D, больше объема стало, фокусируются быстро и точно мне они понравились больше чем 24х70, но он универсальный конечно. 80/200 тоже стал интересней, хотя и раньше нравился, и претензий к нему не было. Да до этого снимал на D80 и сравнить с 700 или 7000 не могу.
Единственно, что пока не привычно это величина файлов. Пришлось покупать новые карты более скоростные и большего объема, дольше стали скидываться на комп, дольше стали загружаться в программы, хотя особенно не напрягает. Весной сменил компьютер, старый уже не тянул с него файлы, так что обработка нормальная, не тормозит,
Чуть-чуть попробовал видео, раньше не снимал, мне понравилось качество. Нужно будет внимательней изучить его.
Все страшилки, что пишут о камере надуманные, отличная камера ни разу не пожалел, что купил и перешел на ФФ
0

Сообщить об этой теме:


  • (72 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых