Club Nikon: Использование таблет-компьютеров в фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Использование таблет-компьютеров в фото Планшеты (Таблеты) все больше используются в фотографии

#560542 Пользователь не на сайте   Проходимец Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 12:42

Не знаю по поводу Яблочников, а для Андроида на Google Play есть платные и бесплатные приложения для чтения РАВов, НЕФы тоже показывает. :clapping: А еще плпншет, у мена Acer ICONIA TAB A501, подключаю к телевизору по HDMI и смотрю фотки на большом экране, там цвета откалиброваны. ИМХО редактировать фото на планшете это извращение :pardon: хотя Некто в самолете научился это делать :yahoo:

P.S. некоторые фотоаппараты тоже можно подключить к телевизору

Сообщение изменено: Проходимец (14 Август 2012 - 12:49)

0

#560548 Пользователь не на сайте   korsar1000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 12:57

Просмотреть сообщениеRoman Vasilev (14 Август 2012 - 11:36):

iPad очень удобен для фотографа в путешествии.

Просьба поделиться опытом. Купил вчера Сamera connection kit, воткнул в ipad флешку с NEFами. Приложение "Фото" увидело флешку и изображения, но показало только мелкие превьюшки. Чтобы просмотреть полноразмеры нужно загрузить все на устройство, что при ограниченном объеме памяти iPad проблематично. Ладно думаю, надо попробовать, загрузил несколько фоток в альбом, в каком формате они загрузились не понятно (NEF это или JPEG из нефа извлеченный). Пытаюсь открыть их с помощью photoraw, он их не видит.

В общем интересна схема работы. Хочется просматривать резальтат прямо на флешке и удалять при необходимости лишнее не загружая в память ipad.
Ну и какими программами для этого пользоваться? Iphoto на сколько я читал NEF не воспринимает. И про Seagate goflex Satelite тоже интересно, сам подумываю его купить, но прочитал что закачать на него через Wifi ничего не реально, только считать, так ли это?

Сообщение изменено: sergan.m (04 Сентябрь 2012 - 22:35)

0

#560553 Пользователь не на сайте   SickMind Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 13:25

Просмотреть сообщение)(uMan (13 Август 2012 - 19:20):



Попробовал подключить планшет через HeliconRemote к D700 - все работает, качество показываемой картинки нормальное, можно тыкать в любое место и камера будет туда фокусироваться. Все параметры съёмки также можно изменять прямо с планшета. Осталось понять, для чего и как это можно приспособить :)
0

#560567 Пользователь не на сайте   Roman Vasilev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 14:04

Просмотреть сообщениеkorsar1000 (14 Август 2012 - 12:57):

Просьба поделиться опытом. Купил вчера Сamera connection kit,

Без проблем, делюсь :)
Способа просмотреть полноразмеры с карты памяти я, к сожалению, не знаю. У меня IPad 3 64 Gb, памяти обычно свободной держу 20-30 Gb. Этого хватает на слив приличного количества фото (и видео кстати тоже). Iphoto и остальные программы, о которых я писал, NEF-ы понимают (с D800 точно). Работают они не с превьюшками, а именно с RAW - об этом можно судить по разрешению и качеству выходного файла JPEG.
Для того, чтобы нормально работать с Seagate goflex Satelite, его необходимо модифицировать и купить на iPad программу Filebrowser. Процедура модификации разработана http://www.hackseaga...dpress/welcome/ вот этими товарищами и стоит 35 долларов, если решите брать этот диск - стукнитесь в личку, я вам бесплатно скину все файлы и инструкции.
Итого процедура получается такая - слил фото на iPad через коннекшн кит, отобрал то, что нужно для обработки в iPhoto или других программах, размещения в фейсбуке, фликре и т.д., брак удалил, а остальное скинул через Filebrowser на seagate. Как-то так.

Сообщение изменено: sergan.m (04 Сентябрь 2012 - 22:36)

0

#560576 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 14:35

Для Canon есть DSLR controller. Позволяет рулить камерой, смотреть лайввью на планшете с андройдом. Будет ли такое работать с никон?
0

#560602 Пользователь не на сайте   Kit182 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 15:32

Просмотреть сообщениеRoman Vasilev (14 Август 2012 - 14:04):

Без проблем, делюсь :)

И тут без танцев с бубном не обходится :sad: и ещё 35 $ платить за возможность посмотреть фото на полный экран... (переходник ещё ничего но и необходимость покупать 2-3 программы не очень и дешовых энто как то перебор)

Сообщение изменено: sergan.m (04 Сентябрь 2012 - 22:38)

0

#560632 Пользователь не на сайте   Alias Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 16:14

По сабжу процитирую сам себя:

Просмотреть сообщениеAlias (09 Апрель 2012 - 10:58):

Недавно купил себе планшет на Андроиде, выяснилось, что управляется фотоаппарат с него не хуже, чем с бука. Ну, с известными оговорками, разумеется :rolleyes:
Например, вот так:
Размещенное изображение
Но, к сожалению, здесь нет гарантированно правильного решения. Почитав отзывы, начинаешь понимать, что пару "камера-софт" нужно подбирать индивидуально, как обувь, т.е. с конкретной тушкой могут криво работать или не работать вообще некоторые функции конкретной программы. На другой проге - с точностью до наоборот. Так что вариант один: скачать наиболее подходящие под задачи и эмпирически подбирать программу, благо, выбор есть: ищется так или аналогично.
Кстати, может создать отдельную тему типа "Планшет для фотографа: задачи и софт"? Что скажут модераторы?

0

#560670 Пользователь не на сайте   Roman Vasilev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 18:39

Для того, чтобы скинуть NEF-ы с камеры на iPad, просмотреть в полноэкранном режиме и поудалять брак, никаких программ покупать не нужно. Все это делает стандартная программа Фото, которая есть на каждом iPad. Для того, чтобы сделать обработку, экспо-цвето и прочую коррекцию, обрезать, выровнять горизонт, разместить в интернете и прочая, прочая я бы рекомендовал купить программу iPhoto. 4 доллара 99 центов американских денег - оно того стоит, поверьте.
Все остальное - плюшки и финтифлюшки, можно брать, можно не брать.
0

#560699 Пользователь не на сайте   )(uMan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 20:24

Просмотреть сообщениеПроходимец (14 Август 2012 - 12:42):

Не знаю по поводу Яблочников, а для Андроида на Google Play есть платные и бесплатные приложения для чтения РАВов, НЕФы тоже показывает. :clapping: А еще плпншет, у мена Acer ICONIA TAB A501, подключаю к телевизору по HDMI и смотрю фотки на большом экране, там цвета откалиброваны. ИМХО редактировать фото на планшете это извращение :pardon: хотя Некто в самолете научился это делать :yahoo:

P.S. некоторые фотоаппараты тоже можно подключить к телевизору

почитайте, что он вам показывает... а потом радуйтесь :yahoo:
и не говорите после этого, что он вам равы КОНВЕРТИРУЕТ)))

как счастливый обладатель Asus TF-300TG+dock говорю)))

Сообщение изменено: sergan.m (04 Сентябрь 2012 - 22:42)

0

#560708 Пользователь не на сайте   )(uMan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 20:47

для всех верящих в плашеты:

прога раз
https://play.google.....rawdroid&hl=ru

читаем
Finally! A way to decode raw images in Android!
Application to decode and view camera raw files including a full zoom (no other app allows full zoom).

Supports:
Adobe *.dng
Canon *.cr2, ...
Casio *.bay
Hasselblad *.3fr
Fuji *.raf
Kodak *.dcr, ...
Leica *.rw1
Mamiya *.mef
Minolta *.mrw
Nikon *.nef, ...
Olympus *.orf
Panasonic *.raw
Pentax *.pef
PhaseOne *.iiq
Samsung *.srw
Sigma *.x3f
Sony *.arw, ...


ЗУБОДРОБИТЕЛЬНО!!!

читаем снизу добавочку:
(Some cameras have low resolution thumbnails, full decode will fix this)

дак что там прога считывает? полный РАВ с конвертацией с выбором параметров или встроенный жопег????????????????????????


прога два (100 рублей):
https://play.google....RawVision&hl=ru

смотрим ЧТО НОВОГО:

Цитата

Что нового в этой версии:
1.2.0:
new: jpeg retouch editor
fix: orientation for K5 DNG
1.1.10-11:
new: JPEG extract can resize file/select folder
new: MOV "open with" starts video player
fix: problems with some RW2
1.1.9:
new: actions from fullscreen: slideshow, delete. tap to toggle the bars on/off, double-tap to have the photo fit to screen. Optimizations
fix: glitch when zooming in fullscreen
fix: crash with eyefi if other eyefi apps running
fix: some RAW decoding pbs.
1.1.8:
new: full support for panasonic RW2


прога только для Пентакса и Панаса... и ваще РАВы не читает, а выдергивает оттуда встроенный жопеги!

найдите, мне на Google Play хоть одни КОНВЕРТЕР работащий с РАВАми... а не со встроенными жопегами! памятник поставлю...

Сообщение изменено: )(uMan (14 Август 2012 - 20:56)

0

#560714 Пользователь не на сайте   Kit182 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 20:55

Просмотреть сообщениеRoman Vasilev (14 Август 2012 - 18:39):

Для того, чтобы скинуть NEF-ы с камеры на iPad, просмотреть в полноэкранном режиме и поудалять брак, никаких программ покупать не нужно. Все это делает стандартная программа Фото, которая есть на каждом iPad. Для того, чтобы сделать обработку, экспо-цвето и прочую коррекцию, обрезать, выровнять горизонт, разместить в интернете и прочая, прочая я бы рекомендовал купить программу iPhoto. 4 доллара 99 центов американских денег - оно того стоит, поверьте. Все остальное - плюшки и финтифлюшки, можно брать, можно не брать.

Спасибо успокоили :rolleyes: А правда что Ipad выдаёт картинку не в рав а в jpeg


Просмотреть сообщение)(uMan (14 Август 2012 - 20:24):

почитайте, что он вам показывает... а потом радуйтесь :yahoo: и не говорите после этого, что он вам равы КОНВЕРТИРУЕТ)))как счастливый обладатель Asus TF-300TG+dock говорю)))кстати, про реальную жизнь Айпада и этого трансформера с доком готов поспорить с любым владельцем Айпада)))Анродид нужно "уметь готовить" а не просто так пользоваться... тогад он и батарею, не так сильно жрет... жрут батарею сотовые сети... а не Адроид или iOS!

Был сегодня в Компьюторном Мире, продавец говорил что IPad при чтении рав файлов конвертирует их и выдаёт изображение jpeg на экран. (с усилием втюхивал сони таблетку С)

Хотя для моих задачь и зтого достаточьно.

Считаю в принципе бредовым заниматься обработкой фото на планшете.

Сообщение изменено: Kit182 (14 Август 2012 - 21:00)

0

#560715 Пользователь не на сайте   )(uMan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 20:55

вы еще не разочаровались в ARM-процессорах и свято верите, в то, что они вам открывают и дают конвертировать RAW-файл?
ребята, спуститесь с небес на землю...

если вам надо видеть результат здесь и сейчас - то ничего лучше USB подключения (никаких вайфаев!) и кабеля - пока не придумали...
RAW остается на карте памяти, мелкий (встроенный) жопег отправляется по проводу на ноутбук.... задержка 1 секунда - не больше!

с айпадами и прочими ведроидами - вы успеете еще кофе сходить попить и вернуться)))
0

#560717 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 20:56

Просмотреть сообщение)(uMan (14 Август 2012 - 20:47):



найдиа не со встроенными жопегами!



Это что за новый формат файлов? Вас опять понесло?
0

#560719 Пользователь не на сайте   )(uMan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 20:59

меня не понесло... описАлся... просто вы верите, в то, что хотите верить... :mf_bookread:
0

#560723 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 21:03

Просмотреть сообщение)(uMan (14 Август 2012 - 20:59):

меня не понесло... описАлся... просто вы верите, в то, что хотите верить... :mf_bookread:


Я верю в элементарную порядочность и ПРАВИЛЬНОЕ изложение формата ,а это JPEG,Ваш тон хорош для подворотен.Слишком часто Вы стали описываться.
0

#560725 Пользователь не на сайте   Kit182 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 21:07

Просмотреть сообщение)(uMan (14 Август 2012 - 20:59):

меня не понесло... описАлся... просто вы верите, в то, что хотите верить... :mf_bookread:

При чем здесь верить или не верить, не хочется таскать с собой полновесный ноут (например в дальнее путешествие), а фотографию на большом экране посмотреть хочется на предмет кого что интересует. И если обьём памяти девайса позволяет скинуть туда фотографии дабы освободить карту памяти фотоаппарата).
Приятно вечером в отеле поглазеть чего наснимал за день и удалить что не нравиться.
0

#560745 Пользователь не на сайте   Roman Vasilev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 21:33

Допустил ошибку - iPhoto действительно работает со встроенными JPEG.
0

#560748 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 21:39

Просмотреть сообщениеАвихай:

а рынке таблетов - в июне он вошел в первую тройку.

Не знал. А на втором Самсунг? :)

Просмотреть сообщениеАвихай:

Motorola куплена Google за 12.5 миллиарда $. Капитализация - Google 214 миллиардов $. Цифры говорят сами за себя.

Что говорят? Моторола куплена Гуглом только из-за патентов, известный факт. Надоела им отстаивать права в суде. И буквально на днях было, что производственные мощности Моторолы частично сворачиваются. И выпуск планшета от Google будет на мощностях Asus. Так что ...

Просмотреть сообщениеАвихай:

Безусловно, Apple удерживает пока две трети рынка таблетов, но это положение в течение года изменится.

Не уверен. Я не люблю Apple, но пока они на коне. И предпосылок потери лидерства, пока не видно. Их операционка более отлажена и продумана.

Просмотреть сообщениеАвихай:

Наличие конкуренции обязательно скажется - пример соревнования Макинтоша и PC очень нагляден. "Я выбираю свободу" - и, думаю, не только я один.

Планшеты несколько другое. А выбирают функционал, а не свободу.

Просмотреть сообщениеPavel_87:

На неделю давали АСУС трансформер, решил сравнить его с айпадом вторым, посмотреть держит ли заявленные сроки работы, проработал добротных 2 дня с пятницы вечера до воскресения дня. Айпад в том же режиме проработал с пятницы до пятницы.
Стиль работы был одинаков вайфай, видео часа 3 в день, игры

Это все далеко от фотографии, не так ли?


Просмотреть сообщениеKit182:

При чем здесь верить или не верить, не хочется таскать с собой полновесный ноут (например в дальнее путешествие)

Ультрабуки и MacBook Air пока не кто не отменял.

По сути читая обсуждение, я пока вижу, единственно для чего нужен планшетник это загрузит фотографии и показать. По отзывам у Apple это получилось лучше.
Ну и предварительная сортировка отснятых работ.

Остальное .... Игрушки для увлеченных людей.
0

#560750 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 21:40

Просмотреть сообщениеKit182 (14 Август 2012 - 20:55):

...
Считаю в принципе бредовым заниматься обработкой фото на планшете.

Это не то чтобы бред, а, скажем так - преждевременно.
Считаю, что сейчас достаточно просмотра и сортировки.
В эту сторону направляю усилия и тестирую. Результаты выложу.

Пока что нашел несколько программ просмотра NEF с D700, проверил чтение компакт-флэш на дешевом и легком 8" планшете.
Для моих целей уже и этого достаточно. Заказал простейший специализированный SD-ридер. Задача - полностью обходится без лэптопа в дальней поездке. Редактировать фото на таблете, тем более 8" не планирую.

Про более продвинутые таблеты типа Трансформер серии 700, с экраном 1920x1200 и 64ГБ памяти, пока думать не хочу - по цене они мало отличаются от лэптопов. Вот на них уже просматривается т.н. Dual-Boot: Android/Windows8. iPad-3 вообще не рассматриваю, закрытая архитектура сразу вызывает отторжение.
0

#560754 Пользователь не на сайте   )(uMan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2012 - 21:42

Просмотреть сообщениеRoman Vasilev (14 Август 2012 - 21:33):

Допустил ошибку - iPhoto действительно работает со встроенными JPEG.

я вам скажу больше... ни под iOs, ни под Ведроид нет КОНВЕРТЕРОВ!
это просто проги работающие со встроенным в РАВ жопегом...

ЭТО В ПРИНЦИПЕ НЕ ВОЗМОЖНО НА ARM_ПРОЦЕСОРАХ (даже на современных 4-х ядерниках)!!!! (
если только вы не готовы ждать 20-60 минут)

посты про конвертирование РАВОВ на Айпад меня просто убивают... это же надо настолько свою верю подкреплять своей верой))))
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых