Club Nikon: Выбор рюкзака/сумки для турпоездок - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор рюкзака/сумки для турпоездок

#562877 Пользователь не на сайте   Rakot111 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2012 - 21:39

В связи с покупкой D700 + 24-70/2.8 встал вопрос в чем возить камеру в турпоедзки. Поездки обычно без экстрима, в городских или окологородских условиях (в основном крупные европейские города).
Раньше с D90 всегда ездил с KATA T-214 (торсопак через одно плечо). Очень неплохая и удобная сумка, но при длительных прогулках по городу все таки оттягивает спину, даже если ничего кроме D90+18-105 не носить.
D700 + 24-70/2.8 в эту сумку тоже помещается, но во-первых этот комплект ощутимо тяжелее чем D90, а во вторых места в сумке с ним остается совсем мало. Небольшой фикс или вспышку еще впихнуть можно, но больше вряд ли.
Сейчас предстоит поездка с ребенком (8 лет) в Париж, с посещением Диснейленда. Задумался о приобритении нового вместилища для камеры, которое было бы удобно и можно было бы что-то помимо камеры кинуть (пару яблок, водичку, курточку для ребенка).
Основные требования примерно такие:
1. Не очень большой размер. Здоровый рюкзак очень не хочется таскать.
2. Удобный и не оттягивающий спину/натирающий шею, в длительных прогулках.
3. Быстрый и удобный доступ к камере.
4. Помимо D700 + 24-70/2.8 (в идеале с одетой в рабочем положении блендой) должна вмещать либо еще пару объективов + вспышку, либо небольшой набор шмоток/бутеров.
5. Место для ноута хотя бы 11-13"(обычно я его с собой не таскаю на прогулках, но при перелетах всегда беру с собой в салон самолета).
6. Крепление для штатива.

Вроде хвалят Vanguard Up-Rise 46-48, но они кажутся большими и не уверен, что быстрый доступ к камере там хорошо реализован.
KATA 3N1 что-то не приглянулась - под ноут места мало, крепления для штатива нет, да и дороговата
Пока больше всего приглянулась серия VANGUARD Adaptor http://www.vanguardw...st-1-1-229.html , но вот отзывов по ней не видел. Понравился Adaptor 46
Что посоветует общественность для моих целей?
0

#562894 Пользователь не на сайте   Alex357 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2012 - 22:27

Я вообще-то тоже решал такую задачку только месяц назад. Кстати посмотреть и почитать всегда приятно на Amazon там становится понятнее что к чему когда негатив читаешь от покупателей.

Я тоже люблю экскурсии на выезд, но не далеко и для меня важнее всего было чтоб камера под руками была и более-менее защищена, в том числе от дождя. Вообщем после долгих раздумий я остановился на варианте Colt. Конечно на поясе я не ношу её , но D5100 со штатным 18-105 +Бленда нормально ложится. плюс влез-бы ещё один обьектив, но я ложу зарядку и причиндалы, типа плечевого упора. Фирма HAMA модель Defender 170. Это небольшая на вид сумка вмещает в себя много чего, фотик не упирается блендой, а лежит на упоре,спец прокладке, есть защита от дождя, пристёгиваемые микрофазер протирка и портмоне для карточек (держу в нем кстати батарейки для фотика.

Что ещё важно Крышка на сумке открывается не спареди а от живота. Это даёт то преимущество что фотоаппарат может лежать в сумке накрыт от пыли крышкой и в тоже время оставаться на шее. Т.е. приподнял крышку - сфоткал, опять спрятал. неплохо от пыли вообще-то. Один раз делал большую вылазку- одел по диагонали, а сзади рюкзак. В Германии почти везде можно носить фотик на шее, в Италии это уже не проходит. Срывают мотоциклисты. Эту сумку можно одеть через плечо и пристегнуть снизу специальным ремнём. Скажем даже с лыжами можно использовать.

Качество у неё хорошее, с номером и гарантией (кажется на 20 лет). Вообщем доволен. А рюкзак (или слингер) я отмёл. Сильно легко его за спиной почистить. В последнюю поездку у меня в Leipzige в час пик в трамвае "неизвестные" умудрились даже молнию сбоку открыть, но сумка так устроена что через неё всё равно было никуда не добраться. ;)

Так что совет всё-таки не рюкзак, в крайнем случае Герслингер (через плечо чтоб крутился), и достать легче и в мутных ситуациях чтоб на живот перетащить.


0

#562899 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2012 - 22:34

Просмотреть сообщениеRakot111 (21 Август 2012 - 21:39):

KATA 3N1 что-то не приглянулась - под ноут места мало, крепления для штатива нет, да и дороговата

В Ката D3N1-33 15" ноут входит свободно и еще остается место.
В этот рюкзак у меня кроме D700 c несколькими объективами входило все необходимое для многочасового подъема на вулкан и обратно.
Крепление под штатив - покупается дополнительно: Kata STH3N1 Держатель для штатива на рюкзак 3N1 (сам пока не покупал, сказать ничего не могу).
Цена - да. Но по сравнению с ценой D700 + набор объективов не такая уж и пугающая.
0

#562903 Пользователь не на сайте   Rakot111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2012 - 22:44

Просмотреть сообщениеAlex64 (21 Август 2012 - 22:34):

В Ката D3N1-33 15" ноут входит свободно и еще остается место.

Я имел ввиду KATA D3N1-22, туда судя по отзывам из 13" только новый Air влезает, и то со скрипом. D3N1-33 по мне великовата.
0

#562957 Пользователь не на сайте   Rakot111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2012 - 10:20

Просмотреть сообщениеAlex357 (21 Август 2012 - 22:27):

Я тоже люблю экскурсии на выезд, но не далеко и для меня важнее всего было чтоб камера под руками была и более-менее защищена, в том числе от дождя. Вообщем после долгих раздумий я остановился на варианте Colt. Конечно на поясе я не ношу её , но D5100 со штатным 18-105 +Бленда нормально ложится. плюс влез-бы ещё один обьектив, но я ложу зарядку и причиндалы, типа плечевого упора. Фирма HAMA модель Defender 170. Это небольшая на вид сумка вмещает в себя много чего, фотик не упирается блендой, а лежит на упоре,спец прокладке, есть защита от дождя, пристёгиваемые микрофазер протирка и портмоне для карточек (держу в нем кстати батарейки для фотика.


У меня есть подобная сумка - KATA Access-17 PL. В нее входит камера с 70-200 и есть боковой карман куда можно положить доп. объектив либо документы. Но нет места для ноута и понятное дело, штатива. Покупал ее что бы брать с собой в небольшие вылазки по родному городу, для турпоездок она мне кажется не особо годится, так как маловата.

Так же есть Think Tank Urban Disguise® 40 V2.0. Хорошая и вместительная сумка, влезает камера, пару зумов и нетбук. Но таскать ее в поездках мне кажется не очень удобно.

Странная ситуация, вроде бы и рюкзаков выбор большой, но что бы под все мои хотелки подходил - не могу пока такого найти.
0

#562972 Пользователь не на сайте   Ray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2012 - 11:08

Просмотреть сообщениеRakot111 (21 Август 2012 - 21:39):

D700 + 24-70/2.8...
...(в основном крупные европейские города).

Если говорить именно о сумке, а не рюкзаке, то пользуюсь для похожих условий Lowepro Classified 200 AW. Она уже обсуждалась здесь.
Из плюсов:
- входит тушка размера D700 с Nikkor 24-70 (бленда в транспортном положении), пыха SB-900 в родном чехле, остаётся ещё 1 отсек размером как под SB-900 в чехле (можно довольно большое стекло положить или пару небольших фиксов);
- на вид серия Classified неприметная и похожа на обычную наплечную сумку (отсюда и название);
- есть отсек под документы А4 под клапаном (при желании можно туда положить планшет или нетбук (не всякий);
- 2 кармана закрывающиеся миниклапанами на липучке (под фильтры/паспорт/...) тоже сверху закрываются большим общим клапаном;
- сзади карман на молнии под документы А5 или что-то подобное по размерам;
- стандартные допы серии: защитные противоударные вставки, брезентовая дождевая накидка (спрятана в сумке и незаметна), "бумажник" для карт памяти с отсеками на молниях и крепящийся на отдельном ремне для подстраховки (предполагается переноска в кармане сумки).

Из минусов:
- крайне паршивая наплечная накладка на основном ремне (антискользящая поверхность из некачественного материала, разрушается быстро и начинает пачкать белую одежду);
- довольно большой размер сумки, что не удивительно, учитывая вместимость.

При упаковке перечисленного оборудования в сумку над оборудованием остаётся некоторый запас места. Можно положить зонт средних размеров, пожалуй, лёгкая детская курточка поместится (либо её в один из 3 основных отсеков).
Если дополнительно носить ноутбук, есть очень похожая сумка, но чуть больше, с карманом под ноут: Classified 250 AW.
0

#562979 Пользователь не на сайте   Rakot111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2012 - 11:24

Просмотреть сообщениеRay (22 Август 2012 - 11:08):

Если говорить именно о сумке, а не рюкзаке, то пользуюсь для похожих условий Lowepro Classified 200 AW. Она уже обсуждалась здесь.


Спасибо за рекомендацию, но как я уже писал выше, у меня уже есть Think Tank Urban Disguise® 40 V2.0. В принципе, это почти аналог Classified.
Для вылазок по городу она подходит, но вот для турпоездок - не уверен. Мне кажется такую сумку более няпряжно носить в течении дня, чем рюкзак. И места там под остальные вещички совсем не много остается - бутылка воды 0,5 туда еще влезет (в отделение для доп. объектива), но вот легкий свитерок или курточка для ребенка уже вряд ли поместится.
0

#562984 Пользователь не на сайте   Ray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2012 - 11:35

В любом случае рюкзак комфортнее сумки для долгой носки.
Сумка лучше тем, что она на виду (безопасность) и обеспечивает более оперативный доступ к технике. Мне сумка была удобнее также из-за передвижения на автомобиле. Её удобнее класть/доставать, т.к. не требуется снимать/одевать на спину.
0

#564164 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2012 - 16:43

Кто то юзал рюкзак Case Logic SLRC-206 ?
0

#564167 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2012 - 16:46

Просмотреть сообщениеYurg:

Кто то юзал рюкзак Case Logic SLRC-206 ?

Проверьте что-бы ваши объективы пролезали в дырку на ложе фотоаппарата. Из моих объективов туда только полтинник пролез. На редкость дебилное решение.
Хотя если-бы не оно - был-бы неплохой рюкзак.
0

#564169 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2012 - 16:52

Просмотреть сообщениеMadFox (26 Август 2012 - 16:46):

Проверьте что-бы ваши объективы пролезали в дырку на ложе фотоаппарата. Из моих объективов туда только полтинник пролез. На редкость дебилное решение.
Хотя если-бы не оно - был-бы неплохой рюкзак.

Да сегодня присматривался к нему а вот на дырку особо внимание не обратил .Спасибо гляну.
Если не он то жду совета , нужно уместить д700 70-200 , 24-70, 85 и 50 ,и пыху 910
0

#564211 Пользователь не на сайте   VGM Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2012 - 19:32

нужно уместить д700 70-200, 24-70, 85 и 50,и пыху 910


Весной с покупкой 800 тоже пришлось искать новый рюкзак, комплек почти такой же.
Остановил свой выбор на этом Ката http://www.tamracrus...s.php?prod_id=3
После поездки могу сказать: В принципе все лежит надежно, да пыху уже трудно поместить, не совсем удобные лямки, не отстегиваеться поясной ремень, маленькие кармашки, не хватает место под мелочи, (ключи. сигареты, очки и т.д.), но общии впечатления положительные. Счас бы покупал чуть побольше.
0

#564214 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2012 - 19:43

Просмотреть сообщениеVGM (26 Август 2012 - 19:32):

нужно уместить д700 70-200, 24-70, 85 и 50,и пыху 910


Весной с покупкой 800 тоже пришлось искать новый рюкзак, комплек почти такой же.
Остановил свой выбор на этом Ката http://www.tamracrus...s.php?prod_id=3
После поездки могу сказать: В принципе все лежит надежно, да пыху уже трудно поместить, не совсем удобные лямки, не отстегиваеться поясной ремень, маленькие кармашки, не хватает место под мелочи, (ключи. сигареты, очки и т.д.), но общии впечатления положительные. Счас бы покупал чуть побольше.

Спасибо почитаю, посмотрю.
0

#564221 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2012 - 20:03

Просмотреть сообщениеRakot111 (21 Август 2012 - 21:39):

Вроде хвалят Vanguard Up-Rise 46-48, но они кажутся большими и не уверен, что быстрый доступ к камере там хорошо реализован.
KATA 3N1 что-то не приглянулась - под ноут места мало, крепления для штатива нет, да и дороговата
Пока больше всего приглянулась серия VANGUARD Adaptor http://www.vanguardw...st-1-1-229.html , но вот отзывов по ней не видел. Понравился Adaptor 46
Что посоветует общественность для моих целей?

Свои впечатления длительного использования Vanguard Up-Rise 46, описал в теме рюкзак - рюкзак для роста.
Здесь коротко скажу:

1. Модель начального уровня с низкой функциональностью;
2. Годен для гороского туризма для нетребовательных путешественников;
3. Для экстремального туризма ограничено годен;
4. Для многодневных автономных походов не пригоден.

В Вашем случае Up-Rise могут подойти, но для городского туризма я выбрал бы ThinkTank. Или Vanguard серии Adaptor. После дебютирования на рынке с линейкой Up-Rise, в последующих линейках Vanguard много взял от от Kata, LowePro (карабинную систему крепления наплечных ремней, внешние карманы, способ крепления штатива). Но, несмотря на то, что изделия этой фирмы существенно продвинулись, "детские болезни" присутствуют:

- отсутствие поясного ремня (с тем декоративным что есть ходить невозможно);
- отсутствие возможности навешивания кофров / чехлов для объективов, телефонов, GPS и пр.;
- единственный внутренний отсек;
- невозможность переконфигурации внутренних ячеек;
- невместительный отсек для ноутбука (у Up-Rise 46 до 12" - входят только нетбуки / планшеты);
- удивительно узкий доступ для бокового извлечения камеры (здесь Vanguard поставил "рекорд" минимализма - оставил попытки вытаскивать просто камеру, ни о каком батблоке речь не идет);
- бестолковый RainCover.
0

#566042 Пользователь не на сайте   aniretak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:16

Рекомендую Lowepro Fastpack 350 black. Помещается D700 + 70-200 2.8 + еще пара объективов, вспышка, зарядки, фильтры, ноутбук, еще одна бюджетная камера. Очень удобный доступ к камере. Уже покупаю второй такой рюкзак (первый украли). Незаменимый в поездках. А сама ищу сумочку, чтобы помещались D700 + 70-200 2.8, вспышка и еще один объектив.
0

#566045 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:28

Я для поездки в Индонезию взял такой. В деле пока не проверял, но влезает все что надо и даже подводный бокс. http://www.ebay.com/...=item4ab95a324c
0

#566065 Пользователь не на сайте   vzhuravlev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 18:03

не знаю, чем вам Т-214 не приглянулся, я в нем таскаю F5 + 80-200, 50mm и всякие мелочи. сумка около 5 кг получается. Если рюкзак пристягнуть дополнительным перекрестным ремнем, то сидит она как влитая. через несколько часов конечно плечо немного устает, так можно перевесить на другое плечо, также закрепив сумку поперечным ремнем. сумка это подходит на европейский стандартов по габаритам, т.е. вас с ней могу пустить хоть в ватикан (сумки дольших размеров сдают на входе в некоторых местах)...меня расстраивает только отсутствие крепления для штатива, нормального штатива я пока и не имею :)

Сообщение изменено: vzhuravlev (01 Сентябрь 2012 - 18:16)

0

#566624 Пользователь не на сайте   Rakot111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 21:46

Ну вот я уже и вернулся из поездки. Перед поездкой япосетил магазин основного поставщика Vanguard в Россию, где удалосьпримерить и опробовать практически всю линейку их рюкзаков (UP- Rise, Skyborne, Kinray, BIN, Adaptor).
Skyborne – крутой, но очень большой снаружи.
Kinray – хороший рюкзак для активных видов спорта, для города подходит не очень(широкий поясной ремень и куча всяких застёжек меня не устроило)
BIN – ни то, ни се.
В финал вышли Up-Rise 46 и Adaptor 46.
Adaptor 46 оказался очень легким и удобным рюкзаком, сбыстрым доступом к камере с 2х сторон, надежно закрывающимся верхним отделениемдля вещей, возможностью трансформации в слинг.
Но некоторые моменты в этом рюкзаке меня не устроили:

- Притрансформации в слинг он становиться менее удобным и каким-то бестолковым (посравнению с КАТА T-214 получается не слинг, а какое-то недоразумение)
- Верхнее отделение для вещей хотелосьбы иметь побольше (в Up-Rise 46 оно несколько больше)
- D700 с 24-70 входит почти впритык. D700 с 70-200 влезет в неговряд ли (в Up-Rise 46 отделение под камерубольше и лучше защищено).
- Не очень большое отделение для ноутбука (в Up-Rise 46 больше).


В результате был выбран Up-Rise 46. Что понравилось в немпри примерке и на практике прогулок по Парижу в течение недели:

- Наличие быстрого доступа к камере. Причем D700 с 24-70 входит с одетойв рабочее положение блендой, что для меня очень удобно. D700 с 70-200 так же влезет внего без труда.
- Отделение для вещей удобно открывается сверху. Достаточно вместительное, уменя там помещалось либо 2 ветровки, либо всякая мелочевка/сувенирка.
- Достаточно просторное место для ноута. Мой походный нетбук Acer 11” занимал в нем чутьбольше половины места. При примерке у меня в него легко вошел 14” DELL.
- Наличие крепления под штатив.
- Наличие грудной стяжки и поясного ремня (последний прячется внутрь при отсутствиинеобходимости в нем).
- Наличие дождевого чехла
- Не огромный (как Skyborne) и имеет достаточно стильный вид

Минусы:

- D700 с батарейным блоком еслии войдет, то быстро достать его не получится – может просто не пролезть.
- верхнее отделение для вещей закрывается ничем незащищенной молнией – злоумышленникможет очень легко почистить этот карман при желании. Ценные вещи там держатькатегорически не рекомендую.
- Рюкзак все таки тяжеловат. Даже с просто с D700+24-70 и легких вещах вверхнем кармане, под вечер плечи начинают ныть.
- Хотелось бы больше боковых карманов. Кроме кармашка под крепление штатива, ине очень удобного заднего кармана (молния разделяет этот карман вертикальнопополам, и даже небольшой журнал туда засунуть невозможно), их совсем нет.
- Карман с дождевым чехлом неприятно упирается в левую лопатку. В результатепришлось этот чехол оттуда вытащить и переложить внутрь рюкзаказ.



В целом покупкой я доволен. При всех своих недостатках, альтернативных рюкзаков для города с тем же функционалом я не нашел.


Сообщение изменено: Rakot111 (03 Сентябрь 2012 - 21:51)

0

#566636 Пользователь не на сайте   Rakot111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 22:43

Просмотреть сообщениеaniretak (01 Сентябрь 2012 - 17:16):

Рекомендую Lowepro Fastpack 350 black. Помещается D700 + 70-200 2.8 + еще пара объективов, вспышка, зарядки, фильтры, ноутбук, еще одна бюджетная камера. Очень удобный доступ к камере. Уже покупаю второй такой рюкзак (первый украли). Незаменимый в поездках. А сама ищу сумочку, чтобы помещались D700 + 70-200 2.8, вспышка и еще один объектив.


Вам подойдет сумка KATA Access-17 PL или 18 PL, если у вас камера с бат. блоком.
0

#566638 Пользователь не на сайте   Rakot111 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 22:52

Просмотреть сообщениеvzhuravlev (01 Сентябрь 2012 - 18:03):

не знаю, чем вам Т-214 не приглянулся, я в нем таскаю F5 + 80-200, 50mm и всякие мелочи. сумка около 5 кг получается. Если рюкзак пристягнуть дополнительным перекрестным ремнем, то сидит она как влитая. через несколько часов конечно плечо немного устает, так можно перевесить на другое плечо, также закрепив сумку поперечным ремнем. сумка это подходит на европейский стандартов по габаритам, т.е. вас с ней могу пустить хоть в ватикан (сумки дольших размеров сдают на входе в некоторых местах)...меня расстраивает только отсутствие крепления для штатива, нормального штатива я пока и не имею :)



Хорошая сумка, но с D700 + 24-70 она становится тяжелой и тянет плечо. Почти не остается места для дополнительных вещей. Маленький фикс и вспышка влезет - не более. Про всякие курточки/севениры можно забыть.
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых