Club Nikon: Фиксы на кропе. Смысл? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Фиксы на кропе. Смысл?

#565059 Пользователь не на сайте   fothis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:15

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Август 2012 - 20:10):

лейка выпускает объектив 75/1,4 много лет, который она позиционирует как портретник, наверное тамошние люди не читают клуб-никон... иначе они бы узнали много интересного...


Кстати, 50мм на кропе имеет угол зрения как раз, как у 75мм на ФФ.

Скорее всего, лейка выпустила его штатником под ФФ камеру.
Сорри, но я не в серьез конечно спорю, т.к. тема изначально юмористическая :)
А ник автора темы уж очень напоминает T-face :) :) :)
Размещенное изображение

Сообщение изменено: fothis (29 Август 2012 - 20:18)

0

#565060 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:17

Просмотреть сообщениеevtok-v (29 Август 2012 - 20:06):

при покупке DX объектива у вас будет точно то фокусное расстояние...


evtok-v:

и?



В оценке применимости объектива на разных форматах интересно не номинальное фокусное расстояние,
а угол зрения.
50 мм на кропе
75 мм на ФФ
120 мм на СФ
240 мм на БФ
будут иметь примерно одинаковый угол зрения, и пригодны для портретов, скажем, ибо примерно одинаковая перспективная раскладка.
Принципы подобия проходят в средней школе на уроках геометрии математики.
0

#565061 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:21

Просмотреть сообщениеfothis (29 Август 2012 - 20:15):

Скорее всего, лейка выпустила его штатником под ФФ камеру.


Лейка выпускает его несколько десятков лет, тогда еще термина ФФ не было в природе, и это не штатник :)
0

#565063 Пользователь не на сайте   fothis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:27

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Август 2012 - 20:21):

Лейка выпускает его несколько десятков лет, тогда еще термина ФФ не было в природе, и это не штатник :)

Как раз наоборот!
В те времена не было кропа, а камеры делали только под 35 мм пленку (грубо говоря).
И были еще у лейки среднеформатные камеры - вот скорее всего там 75 мм считается штатником.

Сообщение изменено: fothis (29 Август 2012 - 20:27)

0

#565064 Пользователь не на сайте   fothis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:29

Просмотреть сообщениеYurydan (29 Август 2012 - 20:14):

Не выдёргивайте фразы для красивого словца, ага? То с Lock on мутили три страницы, теперь за портретники взялись...

Нет, ну про локОн я только 2 поста написал, с идеей поисследовать вопрос.
А три страницы - ненужный оффтопик и ликбез :pardon:
0

#565065 Пользователь не на сайте   evtok-v Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:30

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Август 2012 - 20:17):

В оценке применимости объектива на разных форматах интересно не номинальное фокусное расстояние,
а угол зрения.
50 мм на кропе
75 мм на ФФ
120 мм на СФ
240 мм на БФ
будут иметь примерно одинаковый угол зрения, и пригодны для портретов, скажем, ибо примерно одинаковая перспективная раскладка.
Принципы подобия проходят в средней школе на уроках геометрии математики.


Мне все это понятно, но он пишет про кропнутую камеру, а не про ФФ, СФ, БФ, и может я его не правильно понял, автору не понятно, каким будет фокусное расстояние объектива на его кропнутой камере. Разве я в чем-то был не прав? Про среднюю школу - это подкол такой?
0

#565066 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:33

Просмотреть сообщениеT-forse (29 Август 2012 - 15:11):

Добрый день, уважаемые форумчане.

Здесь пишут многие у фиксов и картинка лучше, и боке, и светосила, и все они такие няшные … но объясните непонятливому КАК применять эти фиксы на кропе (стандартный - 1,5) :dunno: ??? Читаю, читаю, понять не могу. Везде их хвалят конкретно на ФФ: и 35mm практически почти ширик (для склеек панорам не искажает картинку) и 50mm как штатник все таскают, еще и стоит копейки.

А на кропе они вообще что ли бесполезны??? Угол зрения на полтиннике - 75mm явно не портретник (многие пишут ощутима разница даже по сравнению с 85mm, не говоря о 125 и ...), и не телевик, стаба нет, 35mm тоже дает невразумительные 52,5mm, для пейзажей f все равно 1,8 не требуется...

В общем что-то где-то я упустил. :mf_bookread:


Читая Вас, понимаю, что лучше бы вы и не читали всего того, на что ссылаетесь как на знание. Ибо чепуха это. 35 мм искажает перспективу так, как ему и положено, а с точки зрения реалистичности перспективы в панораме, мне понятнее что-нибудь подлиннее, скажем, 50 мм (на кропе) - тоже, что и для одиночного кадра. И 75 - нормальный портретник...
Знаете как, насмотрится человек красивых картинок с фиксов - тут и маркетологи подсуетятся, ну и купит, думает, ага, сейчас будет красиво... Но у каждого ведь свои цели - картинку красивую выставляют чтобы продать свои услуги, торговцы нахваливают стекляшку, чтобы продать товар. Конечно, все это знают и понимают, но часто упускают из виду. И только Вам нужен красивый снимок.
Мой Вам совет - снимайте. И не забывайте об обработке.
http://www.club-niko...039#entry565039
В посте 11 практический пример разного боке фиксов, т. е. рисунка. Часто ли приходится наблюдать на страницах форума практические, очевидные примеры? Не-а.

Сообщение изменено: k561l (29 Август 2012 - 20:40)

0

#565067 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:35

Просмотреть сообщениеchp (29 Август 2012 - 15:38):

...Хватит читать глупости на форумах!

На как же быть с "писателями"? Они ведь хотят, чтобы их читали...
0

#565068 Пользователь не на сайте   chp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:35

Просмотреть сообщениеevtok-v (29 Август 2012 - 20:30):

Мне все это понятно, но он пишет про кропнутую камеру, а не про ФФ, СФ, БФ, и может я его не правильно понял, автору не понятно, каким будет фокусное расстояние объектива на его кропнутой камере. Разве я в чем-то был не прав? Про среднюю школу - это подкол такой?


http://www.nikon.ru/...enses/simulator :mf_bookread:
0

#565073 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:38

Просмотреть сообщениеfothis (29 Август 2012 - 20:27):

В те времена... камеры делали только под 35 мм пленку (грубо говоря).


Мда... Грубо говоря, в те времена камеры делали под 35мм, 60мм фотопленки, а также под листы 9х12, 13х18, 18х24 см.
И еще был "кроп" - половинный формат размером 18х24 мм, снимался на пленку 35мм, длинной стороной кадра поперек пленки,
в том числе и в СССР делали. На фоне такого знания истории фототехники, лучше не писать такого:

Просмотреть сообщениеfothis (29 Август 2012 - 20:27):

И были еще у лейки среднеформатные камеры - вот скорее всего там 75 мм считается штатником.

Сообщение изменено: multiformat amateur (29 Август 2012 - 20:48)

0

#565075 Пользователь не на сайте   Denissychev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:47

Правда ли существовала панорамная камера которая вращала объективом слева направо перенося увиденное на длинный кусок клёнки? Вроде В СССР была... Интересно как называлась.
0

#565077 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:50

Просмотреть сообщениеDeniskanet (29 Август 2012 - 20:47):

Правда ли существовала панорамная камера которая вращала объективом слева направо перенося увиденное на длинный кусок клёнки? Вроде В СССР была... Интересно как называлась.

Да, "Горизонт". Широко распостренена модель на 35мм пленку. Но в последние годы умирания завода они забабахали вариант на рольфильм.
У буржуев также было несколько моделей, Ноблекс, кажись, и Вайдпан, на пленки 35 и 60 мм

Сообщение изменено: multiformat amateur (29 Август 2012 - 20:55)

0

#565079 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 20:57

Фиксы и на кропе дают более интересную картинку, чем зумы. Подбор фокусного дело сугубо индивидуальное. Некоторые и на фишай неплохие портреты снимают, а другие на 300мм пейзажи.
0

#565080 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 21:03

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Август 2012 - 20:50):

Да, "Горизонт". Широко распостренена модель на 35мм пленку. Но в последние годы умирания завода они забабахали вариант на рольфильм.
У буржуев также было несколько моделей, Ноблекс, кажись, и Вайдпан, на пленки 35 и 60 мм


Насколько владею информацией все еще можно купить и на 35мм. и на 120 пленку. Не знаю вот только распродают запасы или до сих пор выпускают.
0

#565081 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 21:06

Просмотреть сообщениеMikka (29 Август 2012 - 21:03):

Насколько владею информацией все еще можно купить и на 35мм. и на 120 пленку. Не знаю вот только распродают запасы или до сих пор выпускают.

Вряд ли выпускают.
Я думаю,запаса в несколько десятков камер хватит на ближайшие пару десятков лет продаж.

Дело в том, что у Горизонта есть конкуренты, аналогичные камеры делают немцы, и уровень их инженерии традиционно сильно выше.
Для камер с поворотными объективами уровень механики очень важен, от этого зависит равномерность выдержки по полю кадра.
Так что богатый любитель пленки в большинстве случаев предпочтет... http://www.kwdo.de/index.htm

Сообщение изменено: multiformat amateur (29 Август 2012 - 21:11)

0

#565090 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 21:35

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Да, "Горизонт". Широко распостренена модель на 35мм пленку.
- не знаю, правда или нет, говорят что, в советские времена эту камеру везли за рубеж и там меняли на хорошие зеркалки :dunno: .

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

И еще был "кроп" - половинный формат размером 18х24 мм, снимался на пленку 35мм, длинной стороной кадра поперек пленки,
- когда-то хотел купить Чайку, но вот именно то, что горизонтальный кадр надо снимать, держа камеру вертикально и отвратило от покупки. :rolleyes:
0

#565095 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 21:43

Просмотреть сообщениеYurydan (29 Август 2012 - 21:35):

- не знаю, правда или нет, говорят что, в советские времена эту камеру везли за рубеж и там меняли на хорошие зеркалки :dunno: .

Вполне возможно. Панорамник с поворотным объективом - узконишевая вещь. Поэтому они всегда стоили дорого там, нормальные модели около тысячи долл. примерно. Соотвественно самый дешевый советский панорамник вполне мог стоить как недорогая но приличная простая зеркалка. Сейчас наш Российский "горизонт-202" продается примерно за 300-400 долл. в зависимости от модификации. Что примерно соответствует ценовому диапазону какой-нить недорогой механической зеркалки, типа Nikon-FM10. Впрочем, сейчас об этом уже не имеет смысла говорить, нынче это fun, скорее, нежели инструмент для работы. Чтобы Вы представляли соотношение цен: Зенит-ТТЛ стоил порядка 90 долл (со штатником), когда продавался еще "там" (десятилетие назад, примерно)

Сообщение изменено: multiformat amateur (29 Август 2012 - 21:47)

0

#565101 Пользователь не на сайте   Denissychev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 21:47

Спасибо коллеги ;)
0

#565104 Пользователь не на сайте   evtok-v Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 21:48

Просмотреть сообщениеchp (29 Август 2012 - 20:35):



Краткость конечно сестра таланта, но все же опять и?
может я конечно был несколько был не прав в терминологии, но я имел в виду следующее, вот цитата с сайта http://www.fotoklimov.ru/info.html:
"Почти все объективы с обозначением DX могут быть использованы с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата FX . При их использовании камера автоматически переключается в DX формат. Но зона снимаемого объекта в этом случае уменьшится. Многие объективы Nikkor, предназначенные для работы в формате FX , так же могут быть использованы с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата DX . При таком использование объектива Nikkor с цифровой фотокамерой формата DX приведет к увеличению фокусного расстояния объектива в 1,6 раза (например, 35 мм объектив будет эквивалентен объективу с 55 мм фокусным расстоянием)"

Также об этом написано и на сайте Никона: https://nikoneurope-...etail/a_id/8859
0

#565106 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 21:55

Просмотреть сообщениеevtok-v (29 Август 2012 - 21:48):

При таком использование объектива Nikkor с цифровой фотокамерой формата DX приведет к увеличению фокусного расстояния объектива в 1,6 раза


Это означает лишь то, что фотограф Игорь Климов, который написал такое, либо некомпетентен, либо (что вероятнее) не умеет корректно формулировать мысли. Ну что же.... людям свойственно ошибаться, это нормально.




Просмотреть сообщениеevtok-v (29 Август 2012 - 21:48):

Также об этом написано и на сайте Никона: https://nikoneurope-...etail/a_id/8859

Там по-иному написано.
Есть слово "будто..."
Вообще, тема настолько переобсосана, что непоятно, что тут блуждать в трех соснах?
0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых