Club Nikon: Что такое неофициальная гарантия? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что такое неофициальная гарантия? Что это за товар?

#567520 Пользователь не на сайте   Tokis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:35

Привет всем. Собрался прикупить объектив 85mm 1.4G. Столкнулся с проблемой тотального отсутствия с оф.гарантией в интернет-магазинах по Украине. Везде "гарантия от магазина". У одних - год, у других - даже два года. Я вот не понимаю что это за товар? Это какой-то брак с заводов Никона? Или товар не прошедший какой-то котроль? Чем я рискую покупая с гарантией от магазина? По поводу невозможности бесплатного сервисного обслуживания вопросов нет.
0

#567528 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:49

Просмотреть сообщениеTokis (06 Сентябрь 2012 - 13:35):

Привет всем. Собрался прикупить объектив 85mm 1.4G. Столкнулся с проблемой тотального отсутствия с оф.гарантией в интернет-магазинах по Украине. Везде "гарантия от магазина". У одних - год, у других - даже два года. Я вот не понимаю что это за товар? Это какой-то брак с заводов Никона? Или товар не прошедший какой-то котроль? Чем я рискую покупая с гарантией от магазина? По поводу невозможности бесплатного сервисного обслуживания вопросов нет.

Это означает что гарантийные обязательства выполняет не компания Nikon, а магазин (ремонт, юстировка и т. д.).
Судя по тому что отсутствует фирменная гарантия, объективы могли закупить за границей, то-есть серый товар предназначенный для другой страны. (это мое предположение).
Все же рекомендую поискать стекло с официальной гарантией.
Если по Украине, в магазине Paparazzi почти вся техника с официальной гарантией:
http://www.paparazzi...=6211&invoice=0
0

#567530 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:52

если учесть что оф. специализированного сервиса даже в киеве не сыскать, то о какой официальной гарантии может идти речь.
0

#567532 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:55

Просмотреть сообщениеFISCHER (06 Сентябрь 2012 - 13:52):

если учесть что оф. специализированного сервиса даже в киеве не сыскать, то о какой официальной гарантии может идти речь.

Мда?
А если вот так:
Spoiler

Тяжело на сайт никона зайти?
http://nikon.ru/ru_R...ram1Value=&dcr=

Сообщение изменено: -Freeman- (06 Сентябрь 2012 - 13:56)

0

#567533 Пользователь не на сайте   Tokis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:59

Но и магазин сегодня естт, а завтра налетел обэп и магазин с серым товаром прикрыл. и куда с этой гарантией иттить?
0

#567536 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:04

А разве у Никона на обьективы не мировая гарантия?
0

#567537 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:06

Просмотреть сообщениеTokis (06 Сентябрь 2012 - 13:59):

Но и магазин сегодня естт, а завтра налетел обэп и магазин с серым товаром прикрыл. и куда с этой гарантией иттить?

В авторизованный сервисный центр Никон, но ремонтировать уже за свои деньги :pardon:
Так что лучше сразу с официальной гарантией брать.
0

#567538 Пользователь не на сайте   Tokis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:09

Цитата

В авторизованный сервисный центр Никон, но ремонтировать уже за свои деньги
Так что лучше сразу с официальной гарантией брать.


Меня больше волнует изначальное состояние этой серой продукции? Как считаете, чем она может отличаться от белой помимо талона с голограммой?
0

#567540 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:16

Просмотреть сообщениеTokis (06 Сентябрь 2012 - 14:09):

Меня больше волнует изначальное состояние этой серой продукции? Как считаете, чем она может отличаться от белой помимо талона с голограммой?

По идее все должно быть нормально, не думаю что компания Никон будет сбывать бракованный товар.
Но не известно какие косяки могут вылезти, может он вообще ремонт прошел и обратно на прилавок.
Гарантийный талон то магазин выписывает...
0

#567543 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:28

Просмотреть сообщение-Freeman- (06 Сентябрь 2012 - 14:16):

По идее все должно быть нормально, не думаю что компания Никон будет сбывать бракованный товар.
Но не известно какие косяки могут вылезти, может он вообще ремонт прошел и обратно на прилавок.
Гарантийный талон то магазин выписывает...



Например, оптика, которая в Голландии возвращается покупателем в магазин, отправляется в Никон-сервис, а оттуда два пути - либо, починив, продают с небольшой скидкой прямо в сервисе, либо возвращают на склад Никона, оттуда в Голландию уже не поступают. А куда деваются, можно только догадываться. Часто поляки перекупают по дешевке.

Но чаще всего серые поставки - это ввезенные в обход таможни. А как эту партию получили, никто сказать не может (и не хочет).

Сообщение изменено: Julysha (06 Сентябрь 2012 - 14:30)

0

#567545 Пользователь не на сайте   YurikD Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:32

Моя статистика. За последний год купил 5 объективов. 2 "серых" и 3 "белых". По одному из каждой группы возил на юстировку в офсервис. "Серый", ессно, за деньги (сумма юстировки составила 1/6 часть разницы цены "белый-серый"). Конечно, в случае поломки (3хтьфу!) не охота попадать на сервис магазина и буду стараться брать "белые", тем более дорогие. Но работают они, имхо, все одинаково. Как повезет.
0

#567559 Пользователь не на сайте   Pavel_87 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:45

Просмотреть сообщениеTokis (06 Сентябрь 2012 - 13:35):

Привет всем. Собрался прикупить объектив 85mm 1.4G. Столкнулся с проблемой тотального отсутствия с оф.гарантией в интернет-магазинах по Украине. Везде "гарантия от магазина". У одних - год, у других - даже два года. Я вот не понимаю что это за товар? Это какой-то брак с заводов Никона? Или товар не прошедший какой-то котроль? Чем я рискую покупая с гарантией от магазина? По поводу невозможности бесплатного сервисного обслуживания вопросов нет.

Чаще всего в маленьких магазинах с серым товаром просто дают гарантию сервис центра который к магазину прямого отношения не имеет, не отдел, не филиал, а просто есть договор на обслуживание и это отдельная фирма. По этому если магазин накроют медным тазом то вы идете в тот сервис центр и ремонтируете там товар. Мб будут подводные камни но мб даже и нет, так как за это магазин выплачивает за обслуживание деньги.

Сообщение изменено: Pavel_87 (06 Сентябрь 2012 - 16:47)

0

#567561 Пользователь не на сайте   Pavel_87 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:51

Просмотреть сообщениеTokis (06 Сентябрь 2012 - 14:09):

Меня больше волнует изначальное состояние этой серой продукции? Как считаете, чем она может отличаться от белой помимо талона с голограммой?

Думаю различие в том что товар покупается заграницей за дешево оптом одним серым поставщиком, после чего дается взятка на таможне он оказывается тут и продается по мелким фирмам.
Причем один и тот же крупный поставщик техники может половину товара везти в белую с гарантией, а вторую в серую. Например контейнерами.
Но есть и бу и так далее но тут я думаю шанс маленький, с б/ушкой только плеер.ру увлекается.
0

#583018 Пользователь не на сайте   NewU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 09:04

не ну хорошо, когда разница между серым и белым составляет 1-2 тысячи
а вот если глянуть в музыкальном магазине 35/1.4G - разница 5 тысяч
52 vs 57
сижу весь в задумье(((

а вот разница между
Объектив Nikon Nikkor AF-S VR II 70-200 mm F/2.8 G IF-ED Zoom
69 vs 71

как цены формируются - не понятно((( старый завоз чтоли? может доллар был выше...
у более дешевого стекла разница между серым и белым - 5 тысяч(((
0

#583261 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 22:09

Просмотреть сообщениеJulysha:

Но чаще всего серые поставки - это ввезенные в обход таможни

Не обязательно. Можно белый товар привезти в обход таможни :)

Разница только где покупать. Белый это только в родном представительстве.

Серая как правило из Никон Америка или Никон - Азия (Китай).
Или на свободном рынке на стоках. Как правила стоковых товар остатки больших партий или может быть восстановленная техника.

Просмотреть сообщениеPavel_87:

Думаю различие в том что товар покупается заграницей за дешево оптом одним серым поставщиком

серую технику возят все кому не лень.

Просмотреть сообщениеPavel_87:

Причем один и тот же крупный поставщик техники может половину товара везти в белую с гарантией, а вторую в серую. Например контейнерами.

Почему половину? :)

Одним контейнером не думаю, разные поставщики, разные точки отправления.
0

#593563 Пользователь не на сайте   Whitewolf80 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 17:01

Подниму тему :rolleyes:

Думаю приобрести в качестве недорогого стекла "на каждый день" недавно появившийся 24-85 mm F/3.5-4.5 G ED VR. В известном "музыкальном" магазине предлагают его в двух вариантах: с официальной гарантией за 22 500 руб. и с неофициальной за 16 000. Разница более чем существенная. Но неясность перспектив в случае обращения по неофициальной гарантии несколько напрягает.

В этой связи вопрос: приходилось ли кому-нибудь из форумчан обращаться за ремонтом по "неофициальной" гарантии и что из этого вышло?
0

#593582 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 17:49

Ну, в музыкальном магазине практикуются разные залепы. По факту может оказаться что есть только серый товар, с неофициальной гарантией, но по цене официальной, т.е. за 22500 :rolleyes:
И конечно же скажут - да, вот только перед вами забрали последний официальный. Но есть точно такой же, даже еще лучше, и по цене такой же как официальный, но без бумажки с гарантией. И вообще, купите еще какой-нибудь аксессуар, например флешку, по цене в три раза больше чем в немузыкальном магазине...
На "неофициальную" гарантию можно надеяться когда уверен что магазин давно существует и еще долго проживет.
Скажем у нас во Владивостоке есть пара таких магазинов, где цены даже выше немного чем в Москве, но я знаю что они сами возят из Японии-Таиланда, и сами в сервис в Японию отправляют то что продали...
Но все это левизна по-большому счету, в том числе и российские официальные сервисы. Остается только надеяться что повезет. Через меня с полсотни объективов прошло и тьфу-тьфу ничего в сервисе не нуждалось.

Сообщение изменено: iggy (29 Ноябрь 2012 - 17:50)

0

#593586 Пользователь не на сайте   сандор Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 17:55

Насчет музыкального магазина добавлю при покупке с перечислением денег к сумме указанной на сайте они добавили 5% хотя нигде об этом не пишут,
0

#593588 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 18:01

Вы еще и через интернет у них покупаете?!!!
Впрочем я тоже у них ченить покупаю каждый раз когда в москве бываю. Но всегда очно, наличкой, и какую-нибудь несложную фигню, типа мобильника или планшета.
Фототехнику они, по-моему, берут у тех самых поляков, которые возят европейские возвраты, как Юляша говорит.

Сообщение изменено: iggy (29 Ноябрь 2012 - 18:01)

0

#593606 Пользователь не на сайте   Zaits Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 18:44

Просмотреть сообщениеPh-A (23 Октябрь 2012 - 22:09):

Серая как правило из Никон Америка или Никон - Азия (Китай).

То же самое, в частном порядке, мне говорили в одном фотомагазине о другом, где сами и затариваются.
На вопрос насчёт бракованных или восстановленных последовал ответ: "Магазин приличный, зачем ему лишняя морока?".
Вероятно, ввозят партии, которые по тем или иным причинам(перезатарились, например) сбрасывают крупные штатовские/китайские торговые системы.
В случае брака, этот приличный магазин обещает ремонтировать в официальном питерском сервис-центре Никона.
Насколько я понял, вопросы брака их не слишком волнуют.
Похоже, что процент брака не слишком велик, и разница в цене, по сравнению с официальной закупкой, себя оправдывает.

А вот магазины менее приличные могут просто жульничать. Т.е., продавать заведомо бракованный товар или БУ, купленный за копейки.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых