Club Nikon: Бэк-фокус при закрытии диафрагмы на Д800 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Бэк-фокус при закрытии диафрагмы на Д800

#569083 Пользователь не на сайте   Kandidat Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:22

Помогите разобраться!
Фотокамера Д800, объектив 50 1,4 Д.
При тесте на полностью открытой диафрагме фокус попадает в цель.
При закрытии до 3,5 появляется бэк-фокус.
на расстоянии 50 фокусных все проходит, правда там ГРИП довольно большая и зоны нерезкости вообще не видно.
Переставлял объектив на Д80, первые снимки - тот же эффект, потом показалось что прошло...
Ставил на 800 80-200 2,8Д, тот же косяк. На открытой ок, поджимаю - Бэк.

Прочитал несколько веток по этому вопросу, везде много физики, много болтовни и ничего конкретного.
Единственное что вынес конкретного, что на светосильных объективах это бывает.

Скажите, кто знает, что это? Камера? объективы? И что с этим делать?

Заранее спасибо!
0

#569086 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:26

Просмотреть сообщениеKandidat (12 Сентябрь 2012 - 10:22):

Прочитал несколько веток по этому вопросу, везде много физики, много болтовни и ничего конкретного.
Единственное что вынес конкретного, что на светосильных объективах это бывает.

Не могу ничего ответить Вам по существу. Но вот самому интересен механизм такого эффекта и как вообще такое возможно. Ведь объектив в не зависимости от выставленной диафрагмы фокусируется на открытой и кратковременно прикрывает ее на время экспозиции. При этом линзы уже никуда не двигаются, а лишь уменьшается отверстие, с одной стороны снижающее световой поток с другой делающее световой поток уже, тем самым расширяя грип. Как может при этом сместится ГРИП для меня загадка :dunno:
0

#569092 Пользователь не на сайте   Kandidat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:42

Просмотреть сообщениеAntoxa (12 Сентябрь 2012 - 10:26):

Не могу ничего ответить Вам по существу. Но вот самому интересен механизм такого эффекта и как вообще такое возможно. Ведь объектив в не зависимости от выставленной диафрагмы фокусируется на открытой и кратковременно прикрывает ее на время экспозиции. При этом линзы уже никуда не двигаются, а лишь уменьшается отверстие, с одной стороны снижающее световой поток с другой делающее световой поток уже, тем самым расширяя грип. Как может при этом сместится ГРИП для меня загадка :dunno:


Вы это тоже наблюдали? Переживаю, не поломка ли. Камера за сто косарей все-таки...

Сообщение изменено: Kandidat (12 Сентябрь 2012 - 11:24)

0

#569100 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:03

Почитайте все доходчиво - http://club.foto.ru/forum/5/435054
0

#569102 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:04

Почитайте все доходчиво - http://club.foto.ru/forum/5/435054 На многопиксельных камерах эффект более заметен.
0

#569112 Пользователь не на сайте   Kandidat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:17

Просмотреть сообщениеMikka (12 Сентябрь 2012 - 11:04):

Почитайте все доходчиво - http://club.foto.ru/forum/5/435054 На многопиксельных камерах эффект более заметен.



Спасибо! Это я читал.
т.е. это не косяк камеры? особенность объектива?
0

#569122 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:48

Просмотреть сообщениеKandidat (12 Сентябрь 2012 - 11:17):

т.е. это не косяк камеры? особенность объектива?


ну если на 1.4 попадает, а наводится всегда на открытой, то почему это косяк камеры то? :wacko:
Чуток логики и вы сами все поняли бы.

Focus-shift однако. А еще у оптики бывает кривизна поля, например у небезызвестного Nikkor 24-70/2.8
0

#569125 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:50

Просмотреть сообщениеKandidat (12 Сентябрь 2012 - 11:17):

Спасибо! Это я читал.
т.е. это не косяк камеры? особенность объектива?


Да. Вроде как можно отьюстировать. Насколько реально не знаю. Сам не сталкивался.
0

#569126 Пользователь не на сайте   Kandidat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:50

Просмотреть сообщениеMike_P (12 Сентябрь 2012 - 11:48):

ну если на 1.4 попадает, а наводится всегда на открытой, то почему это косяк камеры то? :wacko:
Чуток логики и вы сами все поняли бы.

Focus-shift однако. А еще у оптики бывает кривизна поля, например у небезызвестного Nikkor 24-70/2.8



Это, извините, мнительность... :(
Сам понимаю, но хочется услышать и другие мнения..
0

#569130 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:59

Просмотреть сообщениеKandidat (12 Сентябрь 2012 - 11:17):

т.е. это не косяк камеры? особенность объектива?

Это компромисс между ценой разработки объектива и его рыночной стоимостью. Полностью избавиться от сферической аберрации на светосильном объективе очень дорого. Поэтому конструируют так, чтобы попадание было на открытой диафрагме. На закрытых диафрагмах и короткой дистанции снимают только макро. А этот объектив не позиционируется как макрушник. На средних и длинных дистанциях сдвиг фокуса, как Вы и написали, поглощается толстой ГРИП и уже не заметен.

Цитата из Майка Джонстона: „Новый не обязательно значит "хороший". Производители тратят много усилий на то, чтобы уменьшить затраты на производство продукта. Чтобы сделать его немного хуже, но производить и продавать дешевле. По крайней мере про один объектив я знаю совершенно точно, что я могу построить зависимость качества от времени производства и увидеть, как сначала производитель искал способы УЛУЧШИТЬ продукт, а потом выяснял, каким образом можно его УХУДШИТЬ !“
0

#569135 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 12:14

Просмотреть сообщениеKandidat (12 Сентябрь 2012 - 11:17):

Спасибо! Это я читал.
т.е. это не косяк камеры? особенность объектива?



Это шифт-фокус объектива. Он очень заметен на мелкопиксельных камерах. У полтинника и 35/1.8 этот шифт-фокус присутствует в очень заметном виде. Порой даже в ГРИП не укладывается, вернее, при зажимании диафрагмы резкость в точке фокусировки заметно ниже, чем могла бы быть. Попробуйте фокусироваться в Live-view, при этом виде фокусировки диафрагма изначально немного прикрывается, что уменьшает отрицательный эффект смещения фокуса во время открывания затвора.

На Д7000 эта бяка со смещением фокуса тоже очень заметна, а на Ешке - и подавно.

Сообщение изменено: Julysha (12 Сентябрь 2012 - 12:17)

0

#569137 Пользователь не на сайте   Kandidat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 12:24

Друзья, спасибо за вменяемые и доходчивые ответы. :good:
0

#569144 Пользователь не на сайте   Kandidat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 13:19

Просмотреть сообщениеnecster (12 Сентябрь 2012 - 11:59):

Это компромисс между ценой разработки объектива и его рыночной стоимостью. Полностью избавиться от сферической аберрации на светосильном объективе очень дорого. Поэтому конструируют так, чтобы попадание было на открытой диафрагме. На закрытых диафрагмах и короткой дистанции снимают только макро. А этот объектив не позиционируется как макрушник. На средних и длинных дистанциях сдвиг фокуса, как Вы и написали, поглощается толстой ГРИП и уже не заметен.

Цитата из Майка Джонстона: „Новый не обязательно значит "хороший". Производители тратят много усилий на то, чтобы уменьшить затраты на производство продукта. Чтобы сделать его немного хуже, но производить и продавать дешевле. По крайней мере про один объектив я знаю совершенно точно, что я могу построить зависимость качества от времени производства и увидеть, как сначала производитель искал способы УЛУЧШИТЬ продукт, а потом выяснял, каким образом можно его УХУДШИТЬ !“



Это не лечится? Юстировки, настройки камеры не помогут?
0

#569164 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 13:43

Просмотреть сообщениеKandidat (12 Сентябрь 2012 - 11:50):

Сам понимаю, но хочется услышать и другие мнения..


другие мнения? Что камера- отстой, объектив тоже? :rolleyes: Ну так это будут эмоции, а не строгие рассуждения.

Или вы и ищете правильный ответ статистически? ... Ну так вы его неправильно ищете, надо не мнения людей усреднять, среди которых знающих и незнающих м.б. сильно разное количество, а поискать гуглом про focus-shift, чтобы убедиться в существовании такой проблемы.

Возможно, некоторые производители учитывают это программно, а по физике и логике явления я вам написал выше.
0

#569170 Пользователь не на сайте   Kandidat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 13:50

Просмотреть сообщениеMike_P (12 Сентябрь 2012 - 13:43):

другие мнения? Что камера- отстой, объектив тоже? :rolleyes: Ну так это будут эмоции, а не строгие рассуждения.

Или вы и ищете правильный ответ статистически? ... Ну так вы его неправильно ищете, надо не мнения людей усреднять, среди которых знающих и незнающих м.б. сильно разное количество, а поискать гуглом про focus-shift, чтобы убедиться в существовании такой проблемы.

Возможно, некоторые производители учитывают это программно, а по физике и логике явления я вам написал выше.



Возможно я неправильно выразился.
Скажем так, не другие мнения, а мнения других людей, подтверждающие мое собственное.
Ответы знающих людей видно, и их легко отличить от мнений дилетантов ))).
Так что, статистика тоже фильтруется.))
Спасибо за советы и за помощь!
0

#569176 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:03

Просмотреть сообщениеKandidat (12 Сентябрь 2012 - 13:19):

Это не лечится? Юстировки, настройки камеры не помогут?



Объективы серии D юстировать нельзя (юстировке поддаются только AF-S), к тому же, Ваш объектив на открытой диафрагме наверняка точный. Если Вы используете другую диафрагму, то подстройте тонкую настройку АФ камеры под эту диафрагму (с помощью мишени типа Spyder LensCal), опытным путем подбирая отрицательные значения поправки до тех пор, пока АФ для выбранной диафрагмы не будет попадать в ноль..
0

#1311095 Пользователь не на сайте   stassu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2020 - 11:54

Julisha, спасибо большое за совет-объяснение! Я взял с рук восьмисотую и голову уже сломал, был сильный бэкфокус на открытой, а при закрытии диафрагмы уплывал еще, и этого не было видно. Так что тонкой настройкой не вытягивалось, и настройка стояла в районе -17. Подстроил тремя эксцентриками сенсор на открытой и вроде на 1,4 всё стало хорошо, а при закрытии уплывает, я грешил на камеру в панике. Я не включал тонкую подстройку и фокус плыл, а при включеной вроде как стало отлично. Буду сегодня гонять после работы. Я не силён в оптике, но на сколько я знаю, отверстие дафрагмы ведёт себя как линза, меняющая своё фокусное? И если действительно тонкая подстройка это адекватно компенсирует.... У меня была семисотка, на все стёкла (у меня все D) стояло в районе +3-+5, проблем не знал....

Сообщение изменено: stassu (20 Январь 2020 - 11:56)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых