Club Nikon: Король боке на кропе - кто же он? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Король боке на кропе - кто же он?

#569177 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:11

Какой объектив, по вашему мнению, заслуживает этого величайшего звания?
Желательно учитывать соотношения цена-качество-рисунок.
Просто хочется купить на свой Д90 такой объектив, который будет радовать мои глаза своим рисунком, контрастом, резкостью, БОКЕ. Имеется 35 1.8 и Сигма 50-150 2.8. Задумываюсь о 50 1.4, но не знаю, даст ли он ожидаемого результата? Был 85 1.8 - не понравился. Рисунок неинтересный. И если брать 50 1.4, то какой: Г или Д? Принципиальна ли разница между ними?

Поназадавал кучу вопросов, но, надеюсь, эта тему будет многим полезна, если все Гуру поделятся своими профессиональными навыками и знаниями!
0

#569178 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:14

Тут где-то правильно заметили, что гораздо больше на боке повлияет правильно подобранный фон. А ведь это часть создания хорошей фотографии: выбор фона.

Можно любой объектив представить в нелицеприятном виде, подобрав соответствующий фон. Или нет?
0

#569182 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:24

Нестолько уж фон тогда, сколько - свет. Но это уже другой вопрос. Меня интересуют сейчас вопросы, озвученные мною выше. Конкретно - объективы при одинаковых условиях.
0

#569184 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:26

Являюсь обладателем 35 1.8G, боке отличное как по мне
1.4 не пробовал, но думаю ГРИП будет слишком мала, пол лица будет уже не в фокусе
0

#569185 Пользователь не на сайте   chp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:28

Именно фон. Вы же его размываете, а не свет. :D
0

#569187 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:32

снимал на 35\1.8Ж 50\1.4Ж 85\1.8Д 85\1.4Д Сигма 85\1.4 ...бокеха понравилась у никоора 1.4Д но на кропе софтит на открытых где как раз бокеха --- купил себе сигму - бокеха несколько ровнее никкора - но зато резкая соткрытых и если снимать на 1.4 на сигму а на никкоре 2.0 чтоб не мылил -то сигма даж поинтереснее будет
0

#569188 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:36

Просмотреть сообщениеiMan (12 Сентябрь 2012 - 14:11):


Желательно учитывать соотношения цена-качество-рисунок.
Просто хочется купить на свой Д90 такой объектив, который будет радовать мои глаза своим рисунком, контрастом, резкостью, БОКЕ



Nikkor-Micro 105/2.8 VR. Красиво моет фон, сам объектив резок, контраст и микроконтраст отменные, цвет хорош. Не написали, для какой цели.

Можно и бюджетным 70-300 и даже 28-300 снимать с красивым боке на закрытой диафрагме, если с короткого расстояния на длинном фокусном.
0

#569190 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:42

Хотите интересное бокэ?
105 или 135 DC с кольцом контроля расфокуса
0

#569195 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:51

Просмотреть сообщение-Freeman-:

105 или 135 DC с кольцом контроля расфокуса


угу, 135ка так вообще считается лучшим портретником, но на кроп длинновато)
0

#569217 Пользователь не на сайте   Беркут Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:26

а как же Sigma 85mm f1.4 ex dg hsm?
0

#569223 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:34

Просмотреть сообщениеSla007 (12 Сентябрь 2012 - 14:32):

снимал на 35\1.8Ж 50\1.4Ж 85\1.8Д 85\1.4Д Сигма 85\1.4 ...бокеха понравилась у никоора 1.4Д но на кропе софтит на открытых где как раз бокеха --- купил себе сигму - бокеха несколько ровнее никкора - но зато резкая соткрытых и если снимать на 1.4 на сигму а на никкоре 2.0 чтоб не мылил -то сигма даж поинтереснее будет


Вам не повезло. У меня на кропе 85\1.4D очень резок. Если попадешь в ГРИП. А вот Сигма не понравилась более "не внятным" боке, каким-то "размазанным". Но тут уж дело вкуса.
0

#569232 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:56

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Сентябрь 2012 - 14:36):

Nikkor-Micro 105/2.8 VR. Красиво моет фон, сам объектив резок, контраст и микроконтраст отменные, цвет хорош.

Julysha, а про Nikkor-Micro 105/2.8D что-нибудь можете сказать?
0

#569250 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:33

Есть еще Vivitar 105/2.5 который считается имеет очень благородное боке. Есть даже подпольная кличка - Бокина.
НО: 3 года назад я его пробовал - наверное не распробовал. А может молод был. Ничего особенного на мой взгляд


0

#569251 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:35

Просмотреть сообщениеiMan:

Какой объектив, по вашему мнению, заслуживает этого величайшего звания?

Любой, если он в руках короля от фото, то бишь профи.
Ну а если просто перечислить объективы, дающие красивый рисунок и боке, то список будет довольно приличный, например (ИМХО):
85/1.4
105/2.8
135DC
80-200
0

#569260 Пользователь не на сайте   xlor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:10

А примеры фото можно?
0

#569263 Пользователь не на сайте   Rustam C. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:33

Просмотреть сообщениеБеркут (12 Сентябрь 2012 - 15:26):

а как же Sigma 85mm f1.4 ex dg hsm?


Я сравнивал эту сигму 85 1.4 с никкором 85 1.4d в магазине. СИГМА - АБСОЛЮТНО РАБОЧАЯ НА ОТКРЫТОЙ!!! Никкор способен выдавать аналогичную резкость только на 2.0...
Но другой вопрос - надежность...
0

#569264 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:39

Просмотреть сообщениеiMan (12 Сентябрь 2012 - 14:11):

Какой объектив, по вашему мнению, заслуживает этого величайшего звания?
Желательно учитывать соотношения цена-качество-рисунок.
Просто хочется купить на свой Д90 такой объектив, который будет радовать мои глаза своим рисунком, контрастом, резкостью, БОКЕ.

Если надо какое-то характерное, особое бокэ, то это мануальные стекла: Цейсы, Лейки, старые Никкоры, некоторые совесткие объективы.
А вот король по определению тот, чье самодержавие признается всеми подданными. А тут, как оказалось, никакого согласия не наблюдается. Кто-то предпочитает одно размытие, кто-то тащится от другого... так что короля придется найти самому. Они есть в каждом государстве (каждом бренде). А перекрестное сравнение двух-трех королей продиктовано будет исключительно вашим вкусом, сферой использования, удобством использования, доступностью (есть ли в продаже и хватит ли у вас на короля денег)...
Великолепные по боке, резкости и прочим параметрам стекла ООЧЕНЬ ДОРОГИ. Просто не могут они стоить мало. Поэтому следует для себя сначала определить нишу (ценовую и в плане качества).
Я для себя сделал выбор в сторону Цейсов. Мне они подходят полностью, они доступны, полностью интегрированы и под пленку и под цифру, великолепно сделаны, и очень дешевы. 1700 евро за короля не так дорого. Королевские Никкоры дороже намного. Про Лейку я вообще молчу.
Вот как-то так...
Ну а если не думать о каком-то особенном боке, то можно брать смело Никкоровские светосильные фиксы на необходимые фокусные. Чем светосильнее, тем лучше и чем дороже, тем тоже лучше. Бывает, конечно, что новые версии объективов с точки зрения рисунка уступают старым моделям, но в принципе одно простое правило соблюдается: что хорошо, то просто не может стоить 3 копейки. Можно долго спорить об этом, но удешевление - это сильные компромиссы.
0

#569267 Пользователь на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:57

Просмотреть сообщениеEd_yog (12 Сентябрь 2012 - 17:39):

Если надо какое-то характерное, особое бокэ, то это мануальные стекла: Цейсы, Лейки, старые Никкоры, некоторые совесткие объективы.
А вот король по определению тот, чье самодержавие признается всеми подданными. А тут, как оказалось, никакого согласия не наблюдается. Кто-то предпочитает одно размытие, кто-то тащится от другого... так что короля придется найти самому.


это точно. Боке надо выбирать самому, кстати, оно даже у одного объектива на разных диафрагмах разное. Пробовал на выходных старый MF Nikkor 24/2, на 2
Размещенное изображение

и 2.8 совершенно разное боке.
Размещенное изображение

Так что советую оставить идею найти что-то "самое лучшее" хотя бы потому что такого не бывает, ну и надо иметь объективы с разными фокусными.
0

#569269 Пользователь не на сайте   Chef de Cuisine Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 18:01

Просмотреть сообщениеEd_yog (12 Сентябрь 2012 - 17:39):

Если надо какое-то характерное, особое бокэ, то это мануальные стекла: Цейсы, Лейки, старые Никкоры, некоторые совесткие объективы.

Полностью согласен. Боке штука своеобразная для каждого стекла. Мне нравится боке и рисунок Зенитар 50/1.7 и Гелиос 40-2 85/1.5 который не укупишь :rolleyes:
ИМХО не выдают современные стёкла такого боке и рисунка, как старые мануальные.

Как вариант Alien Skin Bokeh, которым все сейчас выдают "шыдевры" снятые с большой ГРИП :rolleyes:
0

#569273 Пользователь не на сайте   Alex_Unch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 18:11

Боке - вещь глубоко художественная, у каждого стекла своя. Цейсы вышесказанные, лично мне вообще не нравятся. И денег своих не стоят! И ненадо тут толкать телегу про бабло. Каждое стекло обладает своим рисунком. Нужно боке которое понравится лично вам? Ищите в инете. Читайте, смотрите видео и фото, на разных сайтах. Дело не в БОКЭ. А в фоне, свете и в том, ЧТО и КАК снимать.

Сообщение изменено: Alex_Unch (12 Сентябрь 2012 - 18:12)

0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых