Club Nikon: Nikon D600: первые впечатления - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (213 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D600: первые впечатления

#570712 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 13:57

Просмотреть сообщениеINI (16 Сентябрь 2012 - 13:45):

Хорошо! Оставим следящий АФ в сторонке. Если я только центральной точкой пользуюсь, но светосильными фиксами (про отрезание не понял - перекадрирование обычно испоьзуется). В таком случае есть какие-то недостатки Д600 по сравнению с Д700? Потому что на 5Дм2 проблемы есть: зависимость от степени и характера освещения. На Д7000 писали про зависимость от расстояния до объекта.


На Д7000 тоже есть зависимость фокусировки от спектра освещения. При электрическом свете (и любом другом, в котором есть смещение к красному), возникает бек-фокус аж до 10 единиц поправки (на любой оптике, на светосильной на открытой это очень заметно). Я замучилась тестировать. Первой моей ошибкой было подобрать поправки к своим объективам по Spyder LensCal в вечернее время. Вся работа - коту под хвост, т.к. днем требуются совсем другие поправки. На красный свет мой Д7000 реагирует очень плохо. Например, недавно фотографировала родителей на даче. Над обеденным столиком на улице был установлен красный зонтик от солнца, фокус сразу убежал в минус (на 35/1.8), вышли в тень деревьев - уже совсем другая поправка. На закате тоже возникает бек-фокус.

Цитата

Думаю позже создам отдельную тему по автофокусу. Кто снимает на светосильной оптике - это принципиальная характеристика при выборе системы (фотоаппарата)


На ФФ требование к точности фокуса только повышаются, поскольку ГРИП уже, даже с точным АФ очень трудно точно попасть на 1.4-1.8. И перекадрировать нельзя, требуется фокусироваться разными точками.

Сообщение изменено: Julysha (16 Сентябрь 2012 - 14:03)

0

#570713 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 13:59

Просмотреть сообщениеHeavyc (16 Сентябрь 2012 - 13:49):

Что характерно, семплы сделаны с приличной оптикой, а не с китовой. А любитель именно с китом и купит

Подозреваю, что теперь никон раскошелится выпуском 70-200/4 с VR для любителей и, вероятно, обновит 300/4.
0

#570720 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 14:05

Просмотреть сообщениеHeavyc (16 Сентябрь 2012 - 13:49):

Что характерно, семплы сделаны с приличной оптикой, а не с китовой. А любитель именно с китом и купит



Да, 14-24, 24-70, 70-200 и 85/1.4 в основном. Если все их купить, то вопрос выбора между Д600 и Д800 сам собой отпадает :)

ЗЫ Своей политикой Никон выдавливает продвинутых к покупке Д4 (не оставляет другого выбора), а любителей - к покупке дорогой полноформатной оптики, поскольку даже на Д7000 и Д3200 она намного лучше, чем бюджетная. Малопиксельных матриц больше не будет :( Хотя зачем любителю много пикселей? 16 мп - за глаза, чтобы печатать А4.

Сообщение изменено: Julysha (16 Сентябрь 2012 - 14:11)

0

#570722 Пользователь не на сайте   Heavyc Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 14:15

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Сентябрь 2012 - 14:05):

Если все их купить, то вопрос

то у меня вопрос встанет не только что есть, но и где жить :)
0

#570729 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 14:41

Julysha, все именно так. Но и кэнон делает то же самое.

Я начинал с Д90 + 16-85 VR. Потом докупил 70-300 VR, 35/1.8, тамрон 90/2.8, и был вполне счастлив... пока тестированием никоновской техники не занялся.

Сначала поснимал на AF-S 85/1.4G, увидел разницу с макриком на портетах, и купил себе портетник 85/1.4D, это был путь в топовую оптику.

Потом были Д3с, 24-70, и я увидел, насколько медленна была моя камера и оптика. Потом тестировал всякие топовые фиксы и прочее. После покупки AF-S 300/4 стало понятно, что и с бютжетными телезумами мне не по пути.

Любой увлеченный фотограф при наличии денег купит более качесвтенную оптику. Вот и я в итоге постепенно менял оптику на качественную, и ждал новой линейки камер.

Что мы имеем сейчас? Д4 - топовая репортажка. Серьезно, но очень дорого. Д800 - очень хорошая камера с большим разрешением, с оптимизацей на низкие ИСО. На высоких ИСО картинка уже не так хороша, ресайз спасает не от всего и не всегда, тот же ДД на высоких ИСО у Д800 довольно маленький.Д700 реально устарел по матрице и разрешению, на текущий день в покупке для меня не так много смысла. Д600 - не рыба, ни мясо, для человека с топовой репортажной оптикой покупка не имеет смысла.

То есть меня никон выталкивает к Д4. Другие вариантов пока нет. И таких, как я, довольно много. Часть из них смирится, и купит Д800. Часть купит Д700 или останется на Д700, но будет материть никон и ждать обновления Д700.

Сообщение изменено: WingfirE (16 Сентябрь 2012 - 14:43)

0

#570740 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 15:15

Просмотреть сообщениеWingfirE (16 Сентябрь 2012 - 14:41):


То есть меня никон выталкивает к Д4. Другие вариантов пока нет. И таких, как я, довольно много. Часть из них смирится, и купит Д800. Часть купит Д700 или останется на Д700, но будет материть никон и ждать обновления Д700.


К сожалению, всё так. Я ждала новый ФФ к отпуску в прошлом году, т.к. моему д700 к тому времени уже исполнилось три года, требовалась вторая достойная камера (топовой ФФ-оптики накопилось, чтобы ее приходилось часто менять). Не дождалась, пришлось в спешке покупать Д7000. Всем он хорош кроме фокусировки и высоких ИСО (по сравнению с семисоткой). Еще зимой как-то не верилось, что Никон решится на 36 Мп, но Д4 оказался слишком дорог, а Д800 - слишком многопикселен :). Поэтому, когда почти одновременно вышли Д4 и Д800, я купила более дешевую Д800Е, к тому же снимаю пейзажи (половина моих снимков), но также и животных на воле, макро, путешествия и репортаж в помещении. Д800 для этого не очень приспособлена (из-за ограниченности по ИСО и из-за огромности файлов). Наверно, нужно было покупать Д4, хотя ДД Ешки мне очень нужен. И теперь, когда потрачено столько денег на не совсем то, что мне в реальности требуется (достойная замена семисотки с высоким ИСО и чуть большим количеством пикселей и большим ДД), придется еще и Д4 покупать. Я бы вместо всех этих трат лучше бы купила хорошую оптику, ее никогда не бывает много, и она никогда не устаревает:)

ЗЫ Мы не одиноки в своем разочаровании, на голландском никон-форуме 95% членов клуба тоже не скрывают своего недовольства.

Сообщение изменено: Julysha (16 Сентябрь 2012 - 15:27)

0

#570747 Пользователь не на сайте   Годунов Игорь Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 15:24

Прекрасно понимаю тех, кто хотел новую модель репортажной камеры. Этакий слегка облегчённый Д4 с такой же матрицей и модулем АФ, но чуть медлительнее, с меньшим ресурсом, с опциональной батручкой, но зато в разы дешевле. Однако, признаться, я сразу понял, что Д600 такой камерой не будет. Очевидно, что это просто создание новой ниши для ФФ (более простого и потому более доступного). Замены 700-ки нет, это факт. И будет ли - большой вопрос. Потому, что если бы её планировали, то уже выпустили бы. Но вместо этого 700-ка просто снимается с производства.

Можно, конечно, покритиковать Никон за такую политику (выдавливание на Д4). Впрочем, это ни разу не повод сожалеть о выходе Д600. Сразу было понятно, что она не будет заменой 700-ке. Но ведь и не всем она нужна, эта замена. Многие ждали именно 600-ю и именно в том виде, в каком она вышла. Разве что прежние слухи о цене в $1500 не подтвердились, и это единственная, пожалуй, ложка дёгтя. В остальном - логичная и закономерная камера, и никаких явных проколов я в ней не вижу. Снимаю 700-кой, и переходить на 600-ю сам не собираюсь. Однако, если бы 2 года назад у меня был такой выбор, именно 600-ю и взял бы, даже и думать бы не стал. Камера чётко позиционирована как любительская, а чего ещё любителю надо? Выше крыши, ИМХО.

Сообщение изменено: Годунов Игорь (16 Сентябрь 2012 - 15:26)

0

#570749 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 15:27

Интересно, что теперь будет с D3x, аргументов за нее реально не много теперь, имхо.
0

#570751 Пользователь не на сайте   Годунов Игорь Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 15:32

Разные камеры нужны. Жаль, что нет замены 700-ки, но что вышла 600-ка - не жаль ничуть. ИМХО, если бы вдруг объявили ФФ-камеру в полностью пластиковом корпусе без влагозащиты, без гарантированного ресурса, скорострельностью в 3 кадра/с и клееным пентазеркалом вместо литой призмы, но по цене $800, покупатели расхватали бы её как холодную газировку в июле. :rolleyes: Я, к примеру, вообще взял 700-ку не потому, что мне позарез нужны 8 кадров/с, металлический корпус и ресурс в 150 тыс., а потому, что нужен ФФ, а лучшего на тот момент не было. В результате имею сильно избыточную камеру, которую купил с немалым трудом (пришлось распродать всё, что только можно). Скажете, я слегка "того"? Может, будете правы, но только о переходе на ФФ не жалею. ФФ хорош и без 8 кадров/с и даже без топовой оптики (которой у меня нет). А позволить себе иметь 85/1.8 и 50/1.4 - не проблема, чтобы достоинства ФФ проявились по полной.

Сообщение изменено: Годунов Игорь (16 Сентябрь 2012 - 15:37)

0

#570752 Пользователь не на сайте   AlexNorman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 15:40

Просмотреть сообщениеWingfirE (16 Сентябрь 2012 - 14:41):

Julysha, все именно так. Но и кэнон делает то же самое.

Я начинал с Д90 + 16-85 VR. Потом докупил 70-300 VR, 35/1.8, тамрон 90/2.8, и был вполне счастлив... пока тестированием никоновской техники не занялся.

Сначала поснимал на AF-S 85/1.4G, увидел разницу с макриком на портетах, и купил себе портетник 85/1.4D, это был путь в топовую оптику.

Потом были Д3с, 24-70, и я увидел, насколько медленна была моя камера и оптика. Потом тестировал всякие топовые фиксы и прочее. После покупки AF-S 300/4 стало понятно, что и с бютжетными телезумами мне не по пути.

Любой увлеченный фотограф при наличии денег купит более качесвтенную оптику. Вот и я в итоге постепенно менял оптику на качественную, и ждал новой линейки камер.

Что мы имеем сейчас? Д4 - топовая репортажка. Серьезно, но очень дорого. Д800 - очень хорошая камера с большим разрешением, с оптимизацей на низкие ИСО. На высоких ИСО картинка уже не так хороша, ресайз спасает не от всего и не всегда, тот же ДД на высоких ИСО у Д800 довольно маленький.Д700 реально устарел по матрице и разрешению, на текущий день в покупке для меня не так много смысла. Д600 - не рыба, ни мясо, для человека с топовой репортажной оптикой покупка не имеет смысла.

То есть меня никон выталкивает к Д4. Другие вариантов пока нет. И таких, как я, довольно много. Часть из них смирится, и купит Д800. Часть купит Д700 или останется на Д700, но будет материть никон и ждать обновления Д700.


А потом ещё придет осознание, что д4 сливает canon eos 1dx, чуть ли не в чистую. http://www.youtube.c...player_embedded
0

#570754 Пользователь не на сайте   zabrus-71 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 15:48

Просмотреть сообщениеГодунов Игорь:

Разные камеры нужны. Жаль, что нет замены 700-ки, но что вышла 600-ка - не жаль ничуть. ИМХО, если бы вдруг объявили ФФ-камеру в полностью пластиковом корпусе без влагозащиты, без гарантированного ресурса, скорострельностью в 3 кадра/с и клееным пентазеркалом вместо литой призмы, но по цене $800, покупатели расхватали бы её как холодную газировку в июле. Я, к примеру, вообще взял 700-ку не потому, что мне позарез нужны 8 кадров/с, металлический корпус и ресурс в 150 тыс., а потому, что нужен ФФ, а лучшего на тот момент не было. В результате имею сильно избыточную камеру, которую купил с немалым трудом (пришлось распродать всё, что только можно). Скажете, я слегка "того"? Может, будете правы, но только о переходе на ФФ не жалею. ФФ хорош и без 8 кадров/с и даже без топовой оптики (которой у меня нет). А позволить себе иметь 85/1.8 и 50/1.4 - не проблема, чтобы достоинства ФФ проявились по полной.
Сообщение изменено: Годунов Игорь (Сегодня, 16:37)

Вот и я так рассуждаю, с единственным минусом что не имею ФФ. А тут все накинулись на Д600 и хотят в камере за 2100 возможности чуть ли не Д4. Нужна мне ФФ и планирую покупку уже полгода и надеялся на Д600 с отверкой и подстройкой АФ в районе 1700-2200$. Выпустили так как я хотел, получите и распишитесь, теперь дождусь НГ чтобы на нашем рынке ажиотаж спал и вперед в магазин. :drinks:
0

#570757 Пользователь не на сайте   matros Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 15:55

В то время пока многие из нас ждут настоящих тестов и сравнений, я попытался понять сильно ли поработал Никон над Multi-CAM 4800, перед тем как поставить эту систему АФ в D600. Понятное дело, что чисто теоретически, но хоть какой-то поиск надежды на перемены :). Так вот, помимо изменившейся площади облака точек АФ относительно размеров кадра (за счёт перехода кроп->фф) есть ещё одно изменение. Все, наверное, заметили, что в характеристиках D600 появились фразы о поддержке в D600 автофокусировки с объективами, у которых максимальная диафрагма f/8 (например с телеконвертером). Не все точки АФ поддерживают такой режим, а только вот эти:

Размещенное изображение

В D800 тоже есть поддержка f/8 и тоже не всеми точками АФ:

Размещенное изображение

Я пытался найти подобную информацию про D7000 на официальном сайте - не нашёл, но в User's Manual-е указано, что АФ работает только при максимальной диафрагме объектива f/5.6.
После этого стало понятно, почему поддержку f/8 так рекламирует никон в D600 - это прорыв :).

Что из этого следует. Первое, модуль АФ претерпел изменение (надежда # 1). Второе, появление точек АФ, способных работать при f/8, очевидно, повлияет на более уверенную фокусировку по сравнению с D7000 при одинаковых условиях съёмки (надежда # 2).
0

#570758 Пользователь не на сайте   INI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:01

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Сентябрь 2012 - 13:57):

На Д7000 тоже есть зависимость фокусировки от спектра освещения. При электрическом свете (и любом другом, в котором есть смещение к красному), возникает бек-фокус аж до 10 единиц поправки (на любой оптике, на светосильной на открытой это очень заметно). Я замучилась тестировать. Первой моей ошибкой было подобрать поправки к своим объективам по Spyder LensCal в вечернее время. Вся работа - коту под хвост, т.к. днем требуются совсем другие поправки. На красный свет мой Д7000 реагирует очень плохо. Например, недавно фотографировала родителей на даче. Над обеденным столиком на улице был установлен красный зонтик от солнца, фокус сразу убежал в минус (на 35/1.8), вышли в тень деревьев - уже совсем другая поправка. На закате тоже возникает бек-фокус.



На ФФ требование к точности фокуса только повышаются, поскольку ГРИП уже, даже с точным АФ очень трудно точно попасть на 1.4-1.8. И перекадрировать нельзя, требуется фокусироваться разными точками.

Спасибо Вам за подробный ответ.
Этого и боялся, зависимости от спектра. Слышал на новых кенонах автофокус привязан не только к модулю автофокуса, но и, если не ошибаюсь, к экспозамеру, который анализирует цветовую температуру и вносить поправки в автофокус. На пентаксах сейчас поставили еще одну линзу в системе автофокуса, которая делает модуль независимым от спектра.

Юля, а на Д700 таких зависимостей от спектра нет?
0

#570759 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:01

Просмотреть сообщениеzabrus-71 (16 Сентябрь 2012 - 15:48):

Вот и я так рассуждаю, с единственным минусом что не имею ФФ. А тут все накинулись на Д600 и хотят в камере за 2100 возможности чуть ли не Д4. Нужна мне ФФ и планирую покупку уже полгода и надеялся на Д600 с отверкой и подстройкой АФ в районе 1700-2200$. Выпустили так как я хотел, получите и распишитесь, теперь дождусь НГ чтобы на нашем рынке ажиотаж спал и вперед в магазин. :drinks:

печалька в том, что в РФ никон рекомендует продавать с привязкой к евро... сейчас парадокс - рекомендованая оф цена д600 почти равна оф. цене на д800.
Надеюсь через полгодика все устаканится....
0

#570761 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:02

Dorian_Gray, по испольнению и защищенности пока полноценной замены для Д3Х нет. Д800 имеет менее хорошую защиту, Д600 ее имеет сильно меньше. Так что повторяется ситуация с Д300с, когда нет прямого наследнка, но камера с лучшим качеством на рынке уже есть.

Я, честно говоря,Ю не знаю, как продавалась Д3х, и насколько резонно никону выпускать многоМП камеру в корпусе Д4. Но, по слухам, кэнон такую камеру готовит - 41-46 МП в корпусе от 1Д Х.

Julysha, кстати, вы много говорите о ДД. В свете рассмотрения камеры для высоких ИСо, как Д4, есть одна тонкость. У Д4 на высоких ИСО ДД самый высокий средив сех камер, и даже цвета поулчше,чем у Д3с, и JPG самый качественный средик амер никон. На низких ИСО Д800 имеет сильное преимущество перед Д4, но и на высоких у Д4 есть преимущество, кроме меньшего на 2 стопа попиксельного шума. ИСО 12800 никто не отменял, это как на Д7000 и Д800 ИСО 3200, но лучше по цвету. ИСО 6400 полностью рабочее.


0

#570762 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:07

AlexNorman, никакого "слива" 1Д Х нет. У 1Д Х есть некоторые преимущества, так и камера стоит на 2000 долларов меньше. Но, в любом случае, меня кэнон не интересует ни разу. С моим парком оптики именно для репортажки преимущесвто кэнона сомнительно, да и оптика подобная будет в целом дороже, а ширика такого же у кэнона вообще нет. Зачем мне кэнон?

Кстати, у 1Д Х такая же хрень в тенях, как у 5Дм3, то есть цветовой шум. В сравнениях Д800 и 5Дм3 эти моменты у многих видны, у того же Фреда Миранды.


0

#570767 Пользователь не на сайте   Годунов Игорь Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:24

Просмотреть сообщение-Алексей- (16 Сентябрь 2012 - 16:01):

печалька в том, что в РФ никон рекомендует продавать с привязкой к евро... сейчас парадокс - рекомендованая оф цена д600 почти равна оф. цене на д800.
Надеюсь через полгодика все устаканится....


Вот, на какой-то магаз случайно наткнулся:

http://www.portalfot.../Goodsinfo.html
http://www.portalfot.../Goodsinfo.html

Д800 боди - 88 тыр, Д600 - менее 70. Однако, уже есть разница :)
0

#570768 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:24

Просмотреть сообщениеJulysha:

На Д7000 тоже есть зависимость фокусировки от спектра освещения
- посмею сказать, что, скорее всего, данная зависимость не имеет массового распространения. Или у всех так же, как у Юлии? На своём такого не замечал.
0

#570769 Пользователь не на сайте   zabrus-71 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:26

Просмотреть сообщение-Алексей-:



печалька в том, что в РФ никон рекомендует продавать с привязкой к евро... сейчас парадокс - рекомендованая оф цена д600 почти равна оф. цене на д800.
Надеюсь через полгодика все устаканится....


На старте продаж Д800 у нас стоила 147000 а сейчас 89000 пожалуйста а прошел то не год даже. А Д600 на старте 89000 а к НГ будет в районе 70000 а там и до 60000-65000 недалеко за которые я готов её купить.
P.S. Вот и 69900 появилась цена так что покупка не за горами :rolleyes:

Сообщение изменено: zabrus-71 (16 Сентябрь 2012 - 16:27)

0

#570772 Пользователь не на сайте   Alex_Unch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:27

Просмотреть сообщениеNской (16 Сентябрь 2012 - 12:42):

Тема плавно переходит к сравнениям Canon5D-MK-III и D-800...
А как же D-600? Не стоит того? Или за неимением простой пишем на гербовой - лишь бы было? :D


Да мне д600 даром не нужен) Все равно скоро перейду на 5дм3 :yahoo: А 600-му цена 35000Р не больше) Он по сути - полнокадровый д90) уж лучше д7000 тогда!
0

Сообщить об этой теме:


  • (213 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых