Club Nikon: Nikkor 1000/11 Reflex.Насколько хорош сей сабж? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 1000/11 Reflex.Насколько хорош сей сабж?

#570367 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 15:41

Время от времени постоянно возникает желание приобрести себе зеркально-линзовый Nikkor 1000/f11.Но каждый раз душу в себе это желание.Причин несколько.Во первых-конечно его высокая цена.Новый сейчас уже не купить,а то,что есть на вторичном рынке,всё равно стоит дороговато,особенно если состояние хорошее.Брать же уж слишком погрызанный всётаки нехочется.Во вторых-есть более дешёвые аналоги других производителей,в том числе и отечественный МТО.Наш МТО у меня есть и его качество изображения мне хорошо известно.Поэтому хотелось бы узнать,а каково качество картинки у японца???Снимаю на Sony NEX-5n,поэтому могу себе позволить прицепить обьектив любого производителя,благо различных переходников сейчас море!Небольшое замечание-тысячник мне нужен для технического фотографирования,поэтому вопросы красивого бокке и художественного рисунка меня совершенно не волнуют.Нужна высокая резкость и минимальные аберации.Очень хотелось бы услышать мнение владельцев данного стекла или хотябы тех людей,кто знает понаслышке,но из источников заслуживающих доверие.Ато покупать сразу без разведки както страшновато,деньги то не казённые!Советы на вроде сходить в магазин и попросить поснимать там-прошу недавать,потому что если человек просит руку помощи,а ему в ответ-ухватись за что нибудь...не по людски.Итак товарищи профессионалы и любители,есть ли тут счастливые обладатели интересующего меня стекла?Выскажитесь пожалуста,буду очень признателен!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7.bmp (261,09К)
    Количество загрузок: 141

0

#608120 Пользователь не на сайте   nikon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:27

Просмотреть сообщениеБегунок (15 Сентябрь 2012 - 15:41):

Время от времени постоянно возникает желание приобрести себе зеркально-линзовый Nikkor 1000/f11.Но каждый раз душу в себе это желание.Причин несколько.Во первых-конечно его высокая цена.Новый сейчас уже не купить,а то,что есть на вторичном рынке,всё равно стоит дороговато,особенно если состояние хорошее.Брать же уж слишком погрызанный всётаки нехочется.Во вторых-есть более дешёвые аналоги других производителей,в том числе и отечественный МТО.Наш МТО у меня есть и его качество изображения мне хорошо известно.Поэтому хотелось бы узнать,а каково качество картинки у японца???Снимаю на Sony NEX-5n,поэтому могу себе позволить прицепить обьектив любого производителя,благо различных переходников сейчас море!Небольшое замечание-тысячник мне нужен для технического фотографирования,поэтому вопросы красивого бокке и художественного рисунка меня совершенно не волнуют.Нужна высокая резкость и минимальные аберации.Очень хотелось бы услышать мнение владельцев данного стекла или хотябы тех людей,кто знает понаслышке,но из источников заслуживающих доверие.Ато покупать сразу без разведки както страшновато,деньги то не казённые!Советы на вроде сходить в магазин и попросить поснимать там-прошу недавать,потому что если человек просит руку помощи,а ему в ответ-ухватись за что нибудь...не по людски.Итак товарищи профессионалы и любители,есть ли тут счастливые обладатели интересующего меня стекла?Выскажитесь пожалуста,буду очень признателен!

Разве 1000/11 есть альтернатива? Самьянги из-за мыла не рассматриваются. У меня есть такое стекло и продается. Укажите куда сбросить фото, сделаю снимки на NEX6
0

#608138 Пользователь не на сайте   Старк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:58

опишите задачи, без них сказать нечего.

в общем случае на кропе будет мыло - зеркальники и ФФ Д700 разрешают с большой натяжкой, это при его-то жирном пикселе, + выдержка будет десятые доли секунды при ЭФР 1500 = нужен весьма серьезный штатив и чтобы все объекты замерли.

у меня есть никкор 500/8 второй, улучшенной версии. до него был первой, которая без макро и с маленьким ходом кольца фокусировки. но есть он у меня только для коллекции, на практике связка V1+300/4 (ЭФР 810) дает несравненно лучший результат, сохраняя при этом автофокус.

если у сони есть хороший фикс 300мм, или хотя бы средненький зум 400мм (просто я вообще линейку не знаю, сорри), то ДЕТАЛЕЙ поставив любой зеркальник Вы по сравнению с ними больше не получите, не смотря на увеличение ФР из-за дикой мыльности всех зеркальников. (я имею ввиду фотографируем сарай на весь кадр зеркальником, фотографируем с этой же точки фиксом 300мм или зумом 400, кадр потом кропим так, чтобы сарай был на весь кадр, результаты сравниваем). а уж связка 300мм + ТК 2х вообще уделает любой зеркальник по всем статьям. продавцы разумеется это будут гневно отрицать, но хотя бы не покупайте не сделав и внимательно не рассмотрев тестовый снимок, все вопросы отпадут сами собой.

Сообщение изменено: Старк (05 Январь 2013 - 21:25)

0

#609223 Пользователь не на сайте   nikon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:28

Просмотреть сообщениеСтарк (05 Январь 2013 - 20:58):

опишите задачи, без них сказать нечего.

в общем случае на кропе будет мыло - зеркальники и ФФ Д700 разрешают с большой натяжкой, это при его-то жирном пикселе, + выдержка будет десятые доли секунды при ЭФР 1500 = нужен весьма серьезный штатив и чтобы все объекты замерли.

у меня есть никкор 500/8 второй, улучшенной версии. до него был первой, которая без макро и с маленьким ходом кольца фокусировки. но есть он у меня только для коллекции, на практике связка V1+300/4 (ЭФР 810) дает несравненно лучший результат, сохраняя при этом автофокус.

если у сони есть хороший фикс 300мм, или хотя бы средненький зум 400мм (просто я вообще линейку не знаю, сорри), то ДЕТАЛЕЙ поставив любой зеркальник Вы по сравнению с ними больше не получите, не смотря на увеличение ФР из-за дикой мыльности всех зеркальников. (я имею ввиду фотографируем сарай на весь кадр зеркальником, фотографируем с этой же точки фиксом 300мм или зумом 400, кадр потом кропим так, чтобы сарай был на весь кадр, результаты сравниваем). а уж связка 300мм + ТК 2х вообще уделает любой зеркальник по всем статьям. продавцы разумеется это будут гневно отрицать, но хотя бы не покупайте не сделав и внимательно не рассмотрев тестовый снимок, все вопросы отпадут сами собой.

У меня тоже есть 500/8 последней версии (с макро). На Д700 делал тесты 1000/11 и 500/8 разрешение одинаковое, вполне достаточное. А нельзя мне прислать полное фото JРЕG без обработки V1+ конвертер-2-х + 300/4 на ksv945@mail.ru, можно фото газеты на стене, т.к. улица сейчас проблемная (колебания атмосферы, снег, дождь и т.д.)
0

#609897 Пользователь не на сайте   nikon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:59

Просмотреть сообщениеnikon (08 Январь 2013 - 18:28):

У меня тоже есть 500/8 последней версии (с макро). На Д700 делал тесты 1000/11 и 500/8 разрешение одинаковое, вполне достаточное. А нельзя мне прислать полное фото JРЕG без обработки V1+ конвертер-2-х + 300/4 на ksv945@mail.ru, можно фото газеты на стене, т.к. улица сейчас проблемная (колебания атмосферы, снег, дождь и т.д.)


Фото V1+ конвертер-2-х + 300/4 не дождался

Прилагается полноразмерное фото объективом Nikkor 1000/11 с камерой SONY NEX-6 (без обработки, экв.фок расст. 1500 мм, выдержка 10 сек, с расстояния 8 метров, штатив). Плотность пикселя на камере SONY NEX-6 такая же, как на камере Nikon D800
http://album.foto.ru/photo/2903025
0

#611046 Пользователь не на сайте   nikon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:52

ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ:

Reflex Nikkor 500 mm/8
http://www.photosynt...ikon/ai5008.jpg
Полнокадровый JPEG (36 МПК) на Nikon D800
http://album.foto.ru/photo/2906034
Для тех кому на 36 МПК было нерезко JPEG (9 МПК) на Nikon D800
http://album.foto.ru/photo/2906037

Reflex Nikkor 1000 mm/11
http://www.photosynt...on/ai100011.jpg
Прилагается фото этим объективом с камерой SONY NEX-6 (без обработки, экв.фок расст. 1500 мм) и камерой Nikon D800 (без обработки, фок расст. 1000 мм). Размер пикселя на камере SONY NEX-6 такой же, как на камере Nikon D800
Полнокадровый JPEG (16 МПК) на SONY NEX-6
http://album.foto.ru/photo/2903025
http://album.foto.ru/photo/2906041
Для тех кому на 16 МПК было нерезко JPEG (8,5 МПК) на SONY NEX-6
http://album.foto.ru/photo/2906050
Полнокадровый JPEG (36 МПК) на Nikon D800
http://album.foto.ru/photo/2906043
Для тех кому на 36 МПК было нерезко JPEG (9 МПК) на Nikon D800
http://album.foto.ru/photo/2906046
0

#611537 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:01

Ох и давненько же я сюда не заходил,а тут оказывается появились ссылочки на фото с интересующей меня линзы!Посмотрел снимки...ощущение двойственное.Во первых потому что снято при искуственном свете и поэтому трудно понять и получить более менее нормальную картину об сём стекле.Товарищ nikon,а немогли бы вы при случае сделать снимки на открытом воздухе с помощью NEX-6?По возможности выставте в камере режим "Пейзаж" поскольку я больше привычен именно к его чуть сгущённой цветопередаче.Буду вам очень благодарен за проделанную работу!!!Сам недавно купил себе обьектив Canon 500/8 Reflex.Опыт съёмки этой линзой показал,что она весьма и весьма хороша:резкое детализованное изображение,практически полное отсутствие хроматики и при этом все эти достоинства в гораздо более лёгком корпусе нежели у нашего отечественного ЗМ-5а.Вобщем я крайне доволен преобретением.Но с покупкой сего стекла,мой интерес к Никон 1000/11 не прошёл,поэтому мне всётаки очень интересно как там у него с качеством изображения.По поводу высказываний в этой ветке,что дескать зеркально-линзовые обьективы не могут тягаться по качеству картинки с линзовыми конструкциями,то я отвечу,что эти "специалисты" вообще не разбираются в оптике и не имеют опыта работы с многочисленными образцами обьективов зеркально-линзовой конструкции.Наслушаются высказываний в соседних ветках и других форумах про прелести Самуянгов и думают,что это истина в последней инстанции.Поэтому попросил бы на будущее оставлять в моей теме отзывы и мнения лиш тех форумчан,которые имели непосредственный опыт работы с интересующей меня оптикой и могущие это подкрепить снимками.Ато любят разглагольствовать у нас не распологая никакой практикой!
0

#611691 Пользователь не на сайте   nikon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:43

Просмотреть сообщениеБегунок (13 Январь 2013 - 00:01):

Ох и давненько же я сюда не заходил,а тут оказывается появились ссылочки на фото с интересующей меня линзы!Посмотрел снимки...ощущение двойственное.Во первых потому что снято при искуственном свете и поэтому трудно понять и получить более менее нормальную картину об сём стекле.Товарищ nikon,а немогли бы вы при случае сделать снимки на открытом воздухе с помощью NEX-6?По возможности выставте в камере режим "Пейзаж" поскольку я больше привычен именно к его чуть сгущённой цветопередаче.Буду вам очень благодарен за проделанную работу!!!Сам недавно купил себе обьектив Canon 500/8 Reflex.Опыт съёмки этой линзой показал,что она весьма и весьма хороша:резкое детализованное изображение,практически полное отсутствие хроматики и при этом все эти достоинства в гораздо более лёгком корпусе нежели у нашего отечественного ЗМ-5а.Вобщем я крайне доволен преобретением.Но с покупкой сего стекла,мой интерес к Никон 1000/11 не прошёл,поэтому мне всётаки очень интересно как там у него с качеством изображения.По поводу высказываний в этой ветке,что дескать зеркально-линзовые обьективы не могут тягаться по качеству картинки с линзовыми конструкциями,то я отвечу,что эти "специалисты" вообще не разбираются в оптике и не имеют опыта работы с многочисленными образцами обьективов зеркально-линзовой конструкции.Наслушаются высказываний в соседних ветках и других форумах про прелести Самуянгов и думают,что это истина в последней инстанции.Поэтому попросил бы на будущее оставлять в моей теме отзывы и мнения лиш тех форумчан,которые имели непосредственный опыт работы с интересующей меня оптикой и могущие это подкрепить снимками.Ато любят разглагольствовать у нас не распологая никакой практикой!

1. Цветовую картинку на камерах NEX можно выставлять по монитору камеры, меняя температуру в Кельвинах. Картинка получается нормальная, опять же цвет можно поменять в редакторе.
2. Зимой воздух имеет большую плотность, поэтому этим объективом ничего приличного зимой на улице от 20-30 метров уже снять нельзя. 30-х кратное увеличение не позволяет навестись корректно на резкость. Это касается ЛЮБЫХ длиннофокусных объективов от 500 мм и выше. Если смотреть на монитор камеры, то из-за колебаний воздуха изображение каждую долю секунды то резкое, то размывается. Попробуйте навестить на резкость 15-20-х кратным биноклем, чтобы понять о чем идет речь. Поэтому для ISO 100 на выдержках получится мыло (Д=11+уменьшение светосилы за счет переходного кольца NEX-NIKON), а на больших ISO о качестве объектива говорить не приходится, т.к. матрица сама начинает мылить и не понять КТО ВИНОВАТ? В связи с этим тестовые снимки и были сделаны в КОМНАТНЫХ условиях, на ISO100.
Попробуйте сами сделать снимок с 500/8 на улице на бесконечности и сравните его с комнатным по резкости.
3. По поводу Самъянгов и др. корейских поделок. Невозможно на 200 USD создать такой же по качеству зеркальный объектив как за 1000-2000 USD, очевидно, что прорыва не получится. В свое время пощелкал в магазине с внешней вспышкой на 1/500 синхронизации зеркальным объективом-корейцем 500/8, увы, ЧУДА не произошло. В тоже время отмечаю качество (протестированных и отобранных мною) объективов 35/1.4, ведут себя очень достойно, в т.ч. и на 36 МПК ФФ.
0

#1343897 Пользователь не на сайте   Николай Смородин Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июнь 2020 - 07:17

Просмотреть сообщениеnikon (05 Январь 2013 - 20:27):

Разве 1000/11 есть альтернатива? Самьянги из-за мыла не рассматриваются. У меня есть такое стекло и продается. Укажите куда сбросить фото, сделаю снимки на NEX6

Добрый день! Тоже интересуюсь Nikon NIKKOR-Reflex 1000mm f/11. Как с вами можно связаться? Хотелось бы понять есть ли разница в качестве с Рубинаром 1000 f/10 и в чью пользу?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых