Club Nikon: Нужно ли отключать на объективе «VR» при съёмке со штатива. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нужно ли отключать на объективе «VR» при съёмке со штатива.

#579735 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 17:28

Просмотреть сообщениеdhsilabs (12 Октябрь 2012 - 17:17):

Не хочу создавать новую тему, решил спросить здесь. Помню читал где-то, что желательно отключать стаб перед выключением камеры. Нужно ли это делать? А то потом часто забываю его включить. Может оно и полезнее - уже научился фоткать на 200 мм (объектив 55-200) без смаза с выключенным стабом, но иногда смаз бывает, стаб-то я забываю включать.

Выключать стаб перед выключением камеры точно не нужно! А вот подождать секундочку надо! Уже и не вспомню где, но читал, что стабилизатор после отпускания кнопки затвора работает еще какое-то время (порядка 1 сек.) и выключать камеру сразу после сделанного снимка не рекомендуется, т.к. стабилизатор во время простоя занимает определенное положение, а отключение камеры может этому процессу помешать.
0

#579737 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 17:31

Просмотреть сообщениеtiger (20 Сентябрь 2012 - 23:27):

Почему тогда об этом ни слова в мануале к стеклу? (конкретно 16-85)

Берем мануал к конкретно 16-85, открываем на конкретной странице 67, и конкретно читаем: " если фотокамера установлена на штатив, установите переключатель подавления он/офф (15) в положение ОФФ. Однако этот переключатель рекомендуется установить в положение ОН при использовании фотокамеры на штативе с незакрепленной головкой или на моноподе" :drinks: так что все есть... никон заботится о нас....)) в мануале на 28-300 - один в один....

Просмотреть сообщениеdhsilabs (20 Сентябрь 2012 - 23:27):

Не хочу создавать новую тему, решил спросить здесь. Помню читал где-то, что желательно отключать стаб перед выключением камеры. Нужно ли это делать? А то потом часто забываю его включить. Может оно и полезнее - уже научился фоткать на 200 мм (объектив 55-200) без смаза с выключенным стабом, но иногда смаз бывает, стаб-то я забываю включать.

Поверьте, проще не забывать его включать/выключать... я вот как-то забыл исо спустить до 100 с 800.. хотя как раз со штатива снимал... без стаба... ))) ... в рез-тате получил совсем не то, что хотел... но это не значит, что надо учиться фотографировать только на исо 100 )))))

Сообщение изменено: oleg2oleg (12 Октябрь 2012 - 17:32)

0

#579748 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 18:41

Просмотреть сообщениеdhsilabs (12 Октябрь 2012 - 17:17):

Не хочу создавать новую тему, решил спросить здесь. Помню читал где-то, что желательно отключать стаб перед выключением камеры. Нужно ли это делать? А то потом часто забываю его включить. Может оно и полезнее - уже научился фоткать на 200 мм (объектив 55-200) без смаза с выключенным стабом, но иногда смаз бывает, стаб-то я забываю включать.

Не отключать, а ждать когда он сам выключится.
То-есть не отключать пока он "шуршит". После того как вы отпустили кнопку спуска, еще какое-то время (не больше секунды стабилизатор шуршит, потом щелчек(подвижный эллемент входит в зацеп), после щелчка аппарат можно отключать.
Если выключить аппарат пока шуршит стабилизатор, подвижный эллемент не войдет в зацеп и при тряске аппарата будет греметь.
0

#579774 Пользователь не на сайте   dhsilabs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 20:04

Спасибо всем за ответы! Буду знать!
0

#807746 Пользователь не на сайте   35еж35 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2014 - 23:30

Пробовал отключать - разницы ни какой.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых