Club Nikon: Нужен ли зум обьектив или постоянным можно обойтись? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нужен ли зум обьектив или постоянным можно обойтись? примененние для D90

#573082 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:23

MadFox, с чего вы взяли, что я любитель штатников на 80мм? На 24-70 намекаете что-ли? Или на 16-85? Непонятно.
Ссылку на уважаемый сайт я привел потому, что сам мишени не снимаю, да и одновременно протестировать эти объективы нет возможности. Простые фотографии выкладывать бессмысленно, да и лениво. У вас что, недоверие к этому сайту? Могу дать ссылку на другой специализированный сайт, там результаты такие-же.
P.s. И речь свою фильтруйте, пожалуйста, особенно когда общаетесь с малознакомыми людьми.
0

#573084 Пользователь не на сайте   Geoje Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:26

16-85 - довольно дорогой объектив как для кропа, пусть и даже хороший.
Полностью согласен по поводу 24-85/2.8-4, у самого такой на кропе стоит. сниками доволен. вчера был товарищ со своим Д800, снял 24-70 с него. так мой объектив ему понравился. за эти деньги новый штатный зум с таким качеством врядли найдете.
0

#573085 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:27

Просмотреть сообщениеМиколаич:

MadFox, с чего вы взяли, что я любитель штатников на 80мм? На 24-70 намекаете что-ли? Или на 16-85? Непонятно.

24-70 на кроп - ни туда ни сюда. Зато "с заделом на будущее"
Вот и предлагаю вам штатник - 80мм, с заделом на будущее, когда на СФ решите перейти. Тоже штатник.

ЗЫ: я пишу больше по своим впечатлениям от оптики. чем по чьим-то тестам.
0

#573087 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:30

Просмотреть сообщениеMadFox (24 Сентябрь 2012 - 09:27):

... предлагаю вам штатник - 80мм, с заделом на будущее, когда на СФ решите перейти...

О, как. А я сначала как-то недопёр. Смешно. :rofl:

Сообщение изменено: Миколаич (24 Сентябрь 2012 - 09:31)

0

#573088 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:33

Просмотреть сообщениеМиколаич:

О, как. А я сначала как-то недопёр.

Ничего, это бывает....

0

#573092 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:44

Просмотреть сообщениеGeoje (24 Сентябрь 2012 - 09:26):

Полностью согласен по поводу 24-85/2.8-4, у самого такой на кропе стоит. сниками доволен.

Не вздумайте, сейчас MadFox скажет, что это ни туда-ни сюда и какой-нибудь фикс 150мм посоветует с заделом на БФ. :lol:
0

#573096 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:00

Просмотреть сообщениеМиколаич:

Я-бы сказал, что это такой стабильный косяк юстировки объектива. Сам недавно покупал этот 16-85. В магазине ВСЕ экземпляры страдали БФ на длинном конце. Думал, ладно, внесу поправку на тушке и все будет нормально. Ан нет, при внесении поправки -4, на коротком конце при фокусировке на далекие объекты появился заметный фронтфокус, т.е. сам объект конкретно получается не в фокусе, несмотря на казалось-бы огромную ГРИП. Т.е. поправка ни разу не вариант. Сдал объектив в сервис, все исправили. Сейчас радуюсь жизни (если не считать косяк с постоянно появляющимися пятнами смазки на матрице ).

Вас видимо свои шишки ничему не учат. Ничего, это тоже бывает, просто доходит долго.
0

#573097 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:03

Думаю тамрон на некое долгое время может вполне сгодиться. Мне он когда то помог.

Сообщение изменено: Sound (24 Сентябрь 2012 - 10:11)

0

#573099 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:04

Ну и дискуссию вы развернули на пустом месте. Даже самому захотелось вставить 3 копейки.
Ну, во-первых, не существует в природе "плохих" и "Хороших" объективов. Существуют "подходящие" и "не подходящие" для какого-то вида съемок. Просто надо знать возможности конкретного объектива, и что можно получить от него. "Снимает не фотоаппарат, а фотограф" - так гласит древняя мудрость.
Во-вторых, для кропа не совсем подходит 50 мм объектив. Для D90-го больше подходит 35 мм. У него примерно такой же угол изображения на кропе, как 50 мм на полном кадре, и "видит" он примерно так же же как и человеческий глаз. Но это не значит, что снимать нужно только им.
В-третьих, каждый конкретный объектив "рисует" по своему. И задача фотографа "вытянуть" из него все возможное и невозможное.
В-четвертых, как показывает практика, все-таки объективы с переменным фокусным расстоянием более удобны. Я, например, 90% фотографий на своем D90-м снимаю с помощью 18-105, хотя имею несколько фиксов. А вот внуков часто снимаю Калейнаром-5Н 100 мм.
А мой приятель Андрей Золочевский очень любит на свой EOS 5D Mark II на свадьбе снимать Гелиосом-44.
У каждого фотографа свои тараканы в голове, и выращивать их надо в своей голове. :rolleyes:
Ну и вывод: Послушай всех, но решение принимать тебе. И не надо разочаровываться, если решение как-будто было не правильным. Оптимисты живут дольше и снимают больше. :rolleyes:
0

#573107 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:28

Просмотреть сообщениеKarat (24 Сентябрь 2012 - 10:04):

В-третьих, каждый конкретный объектив "рисует" по своему. И задача фотографа "вытянуть" из него все возможное и невозможное.

Вы абсолютно правы. О том и шла речь в споре о родном 17-55. Вся его стоимость ушла в проф. конструктив и репортажность.
Никаким особо восхитительным рисунком он не обладает, как и тамрон (про сигму ничего не могу сказать, не щупал).
Какой тогда смысл любителю тратить кучу денег на это стекло (тем более, что ликвидность его быстро падает), когда можно взять недорогой аналог стороннего производителя и радоваться жизни. При смене формата камеры будет не жалко продать его за пол цены и забыть.

ЗЫ: Про то, что автофокус 17-55 не зависит от тушки, очень зря пишут. У D90 АФ очень плохой, скорость будет такой же, как и на любой другой камере, а вот с точностью беда.
0

#573108 Пользователь не на сайте   Александер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:30

Вот свежий пример с тамроном 17-50.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSCF1248.JPG

0

#573109 Пользователь не на сайте   Александер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:31

А вот при хорошем солнышке.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSCF1770.JPG

0

#573111 Пользователь не на сайте   inist Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:33

А вот с автофокусом наверное важное замечание. При сьемке подвижных детей 2-6 лет, эта сьемка приближается по характеру к спортивной. Хочется и эмоции захватить ребенка и нормальную картинку получить. И с другой стороны, это же не на продажу картинка и не для выставок, поэтому цена/качество обьектива играет роль. Но может быть конечно не за 3 тыс рублей китовые. На немецком сайте http://www.photozone.de обьектив 35/1.8 никон получил пять звездочек, так как снимает хорошо и стоит 200 долларов.
0

#573112 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:35

Фиксом детей ИМХО затруднительно снимать будет. Тем более 35мм (в плане - было-бы 200 например - было-бы проще не вылезать из кадра)

В конце-концов, чем спорить - возьмите кит, прихватьите кольцо изолентой на 35мм и поснимайте - станет все понятно по углу зрения.

Сообщение изменено: MadFox (24 Сентябрь 2012 - 10:36)

0

#573113 Пользователь не на сайте   inist Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:37

я просто привел пример цена/качество. Вот ситуация, ребенок бегает по детской площадке, его нормально надо сфотографировать. Потом он пришел в квартиру, опять надо несколько фотографий сделать.
0

#573114 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:42

Просмотреть сообщениеMadFox (24 Сентябрь 2012 - 10:00):

Вас видимо свои шишки ничему не учат.

Да, с 16-85 был при покупке странный ОДИНАКОВЫЙ бэк-фокус у всех 3-х экземпляров. Т.е разброса по юстировке, как на сигмах и тамронах не было. Может мой D7000 кривой. Впрочем, в сервисе все поправили. Кстати, варианты тамрона 17-50 и сигмы 17-70 2.8-4 тоже рассматривал. Было по одному экземпляру того и другого в наличии. Тамрон дал бэк-фокус просто неприлично большой, там даже мишень формата А4 ни в одной точке в ГРИП не попала, т.е. это явный брак. А сигма мылила здорово. До этого у меня была сигма 17-70 2.8-4.5. Она очень непредсказуемо попадала в фокус, в 70% мазала. И на широком конце при фокусировке на расстояния более 50 метров фокусировалась "за бесконечностью" если можно так сказать, т.е. весь пейзаж - не в фокусе. С этих пор я со сторонней оптикой завязал.

Сообщение изменено: Миколаич (24 Сентябрь 2012 - 10:45)

0

#573116 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:49

Просмотреть сообщениеinist (24 Сентябрь 2012 - 10:37):

я просто привел пример цена/качество. Вот ситуация, ребенок бегает по детской площадке, его нормально надо сфотографировать. Потом он пришел в квартиру, опять надо несколько фотографий сделать.

От задач же зависит. Если нужен лицевой/погрудный портрет во время бега, то тут быстрый АФ пригодится, а если ребенка во весь рост, то тут любой тамрон в следящем режиме легко справится.
Да и я бы не сказал, что моторный тамрон 17-50 сильно медленный. В любом случае лучше своими руками пробовать.
0

#573117 Пользователь не на сайте   inist Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:49

Еще одна мысль про покупку. Продают ли магазины в Москве новую технику или восстановленную? Я покупал 2 года назад, просто попробовать в Торонто D90,35/1.8. Было все отлично, даже с позиции сегодняшнего дня. А в москве купил D90,50/1.4, все как то криво (а может руки, но они те же самые). Просто в России все купят деваться никуда и не сдашь, исходя из последних законов о потребителе. Поэтому сейчас вези сюда шо хошь.
0

#573118 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:51

35/1.8 для портретов не самое удобное решение, но снимать можно. Я в прошлом году на 35 и 85 мм у друга в тесной квартире день рожденья снимал, и вполне хватало. На улице более удобно, можно зум ногами делать.

Но надо понимать, что с фиксом ты всегда будешь привязан к одному углу зрения, и надо постоянно перемещаться, чтобы не упустить интересный момент. В этом есть как плюсы, так и минусы. Зумом возможно охватить больше сюжетов, особенно подвижных объектов, так как можно снимать с одного места.


0

#573120 Пользователь не на сайте   Carl2269 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:56

Просмотреть сообщениеSPU (24 Сентябрь 2012 - 10:49):


Да и я бы не сказал, что моторный тамрон 17-50 сильно медленный. В любом случае лучше своими руками пробовать.

А я бы сказал. На D90 мотор Тамрона проигрывает "отвертке" раза в 3, это при +25, а что будет зимой? :80:
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых