Club Nikon: Модели - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела

1. Разрешены только авторские статьи членов Клуба Никон.
2. Открывать новую тему разрешено только для нового мастер-класса.
3. Автор темы может обратиться к администратору с просьбой предоставить права модератора своей темы.
  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Модели Что, Где и Как...

#573626 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 09:55

Что то разделы по обучению совсем пустуют, решил немного побеседовать с людьми...
Очень часто (особенно к ню фотографии) вижу вопросы по поводу того, где автор находит (уговаривает, просит) таких красивых моделей. Я решил поделиться своим опытом и попрошу членов нашего НК тоже отписаться где и как они находят моделей для съёмки.
ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ЛЮДЕЙ КОТОРЫМ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО или ПРОСТО ОНИ ЭТО ВСЁ ЗНАЮТ не писать в комментариях, что автор капитан очевидность или прочее, если есть что сказать из личного опыта, то с удовольствием почитаю, думаю не только мне будет интересно.
п.с. Статья написанная для новичков.
Этап первый: Когда я только начинал фотографировать, думаю как и все, находил моделей из своих подруг и конечно же фотографировал свою девушку, тут думаю проблем не возникнет, Вы модель знаете хорошо, поэтому общение будет проходить легко и не принужденно и соответственно съёмка тоже. Отдельно хочется сказать по съёмке близких людей (девушка, жена или дочь) тут ситуация такая, вы относитесь к человеку не так как зритель и эмоции он вызывает у Вас совсем другие, когда вы смотрите на фотографию, может получиться так, что зритель вас совсем не поймёт... не стоит удивляться.
Этап второй: Вы уже отщёлкали какое то количество своих подруг (друзей) и получили приличный результат (относительно социальных сетей), выкладываете фото в контакт (или другие социальные сети) и как правило вам начинают писать друзья друзей, которых вы фотографировали с вопросами о стоимости съёмки либо о том что у Вас хорошие фотографии. На этом "этапе" я настоятельно рекомендую не брать денег, Вы развиваетесь творчески и материальная составляющая будет играть не лучшую роль в Вашем развитии (имхо). Может такого и не случиться, например Вы не сидите в контакте (одноклассники, фэйсбук и прочие социальные сети...) или Вам просто не пишут и не предлагают съёмку, тогда предлагаю вернуться к своим друзьям и пофотографировать ещё раз тех кого вы уже снимали, с кем получили хороший результат (кому то от природы дано позировать), но подойти к съёмке более осознанно.
Этап третий: Когда вы наберёте уже какое то портфолио, я не говорю что там будут шикарные работы, но терпимые. Предлагаю их разместить на 500px, сайт конечно сильно изменился за последнее время, но в целом неплохой. И размещайте туда свою портфолио, как показывает практика работы лучше размещать часов в 11-12 вечера по Москве) Я использую 500px как ссылку на своё портфолио. Если работы будут неплохие, то знакомые вам будут писать и предлагать их пощёлкать (если Вы разместите фотографии в социальных сетях), но я предлагаю начать фотографировать моделей, не профессиональных конечно (они вряд ли просто согласятся на бесплатную съёмку), а обычных девушек, которые прошли курсы, либо от природы "умеют себя показать". Могу вас заверить, что подобных моделей огромное количество, намного больше чем людей с зеркалками, вопрос где их искать. Существует масса способов, пойдём от простого к сложному, но хотя все способы простые:
1. Социальные сети, искать там моделей очень просто, существует куча групп с моделями, всё это ищется через поиск, девушки выкладывают свои фото в альбомы, пишут параметры откуда они и что хотят, причём очень многие хотят ню, но новичку советую не начинать с ню, это очень сложный жанр в фотографии и я сам стараюсь не снимать ню, хотя на голых девушках в наше время "выехать" на публику легко, но подобными фото кишит интернет, старайтесь снимать душевные жанровые портреты, это опять моё имхо;
2. Специализированные сайты, их тоже большое количество, это такие сайты как http://35photo.ru/, http://photographers.com.ua/, http://www.fashionbank.ru/ и прочее, причём последний очень интересный сайт, если с первыми двумя всё понятно (заходите на сайт и просто ищете по моделям), то на фэшнбанке очень интересная система, мне его посоветовала моя знакомая Якимова Кристина (http://kristina1987.35photo.ru/), там можно размещать объявление о съёмке, и если вы фотограф то ваше объявление видят только модели. Последний раз когда я размещал объявление и давал ссылку на свои работы на 500px, мне за 20 минут написало порядка 15 моделей, но я выбрал Владу мы успешно провели съёмку http://www.club-niko.../image/35866--/;
3. Среди своих знакомых возможно вы и не знаете, но есть у ваших друзей родственники или знакомые модели, спрашивайте и интересуйтесь;
4. На улице, вы можете напечатать визитку, где будет Ваш телефон и ссылка на портфолио и раздавать девушкам (мальчикам) на улице, этот способ тоже отлично работает.
Я описал то, что пришло мне на ум и то, чем пользовался я. Главное не стесняйтесь, побольше общайтесь, особенно с девушками, которых вы видите первый раз на съёмке, пока идёте до места съёмки разговаривайте с моделью, шутите. Во время съёмки хвалите модель, показывайте как ей встать и удачные кадры показывайте на экране фотоаппарата, это действует очень положительно. Запомните от настроения модели зависит вся съёмка, так же советую место съёмки осмотреть заранее, так вы будете сами выглядеть увереннее и профессиональнее в глазах модели...и главное фотографируйте больше.

Сообщение изменено: Zheka Frolov (25 Сентябрь 2012 - 10:17)

0

#573632 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 10:19

Жека, спасибо. Познавательно и просто! :good:
0

#573634 Пользователь не на сайте   Kot B sapogax Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 10:23

если евгений позволит дополню 2 этап, деньги "не брать" это конешно хорошо-> больше сьемок-> больше людей увидят ваши работы, так и поступаю, но есть один момент это свадьбы в нашем маленьком городе за них грех денег не попросить это позволило мне приобрести АК-47 (д700 и 24-70) так сказать не "шевеля зарплату". так и повелось дамы бесплатно свадьбы за недорого :rolleyes: еше полезно водить дружбу с видео-операторами и другими фотографами они тоже иногда подгонят.
0

#573637 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 10:33

У нас в фотошколе было упражнение сфотографировать портрет незнакомого человека на улице. Было тяжело, но интересно.
Потом несколько раз сам выходил в парк с фотоаппаратом и предлагал сфотографироваться прогуливающимся девушкам и парочкам. Больше половины, переглинувшись, соглашаются :)
Как правильно выбрать, с кем заговорить:
1) Обращайте внимание на неспешно гуляющих людей, у которых есть 20-30 минут на небольшую фотосессию.
2) Выбирайте тех, кто гуляет не один, но и не толпой. Лучше, когда 2 человека (парень-девушка, девушка-девушка, парень-парень).
Дальше - на примере 2-х моделей.
3) Будьте честны и открыты в общении. Я сразу предлагал фотографировать БЕСПЛАТНО (в первой же фразе "Здравствуйте! Хотите сфотографироваться? Бесплатно!"). Честно отвечал на "зачем" и "почему", что учусь, нужны модели, чтобы нарабатывать опыт.
4) Уделяйте одинаковое внимание обоим. Оценивайте промежуточные результаты. Даже если одна из подруг как модель понравилась вам больше, чем другая, нужно добиться, чтобы у обеих получилось хотя-бы по 1-2 удачные фотографии.
5) Сначала лучше брать у моделей e-mail'ы или ссылки на страницы вконтакте и потом обязательно высылать результаты. Высылайте только хорошие фото! Лучший друг фотографа - мусорная корзина.
Если у вас уже получается стабильный неплохой результат (не стыдно показать свои фото) и есть своя страница (например, вконтакте), распечатайте визитки с адресом страницы или хотя-бы просто на принтере, чтобы не записывать от руки или в телефон, а давать ссылку на страницу, где будут опубликованы фото. Заранее предупредите и спросите разрешение у моделей на публикацию фото на своей странице.
0

#573643 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 10:53

Спасибо за тему; мне, как любителю портрета было интересно :)
Сейчас я пока работаю по группам вконтакта, но знаю, что есть 3 сайта по теме моделей/фотографов: уже упомянутый fashionbank.ru, napodiume.ru и fotomode.ru
Кто что может сказать о каждом из них? Про первый уже немного сказано, но если есть ещё какая-то инфа, то будет здорово почитать :)

И вот какой вопрос меня давно интересует: я всегда пишу человеку лично и не даю объявлений о поиске моделей для съёмки, но поскольку объявление может сэкономить массу времени (порой устаю искать новые лица просто), то думаю воспользоваться и этим способом. Но есть одно НО, а именно - я достаточно скрупулёзно сейчас стараюсь подходить к выбору модели и не хочу снимать кого попало, а при подаче объявления обязательно будет очень большой процент ненужных и неинтересных кандидатур. Например, дал я объявление о поиске, откликнулись 15 девушек, но мне подходит только одна. Отсюда и вопрос: поделитесь, пожалуйста, мнениями, как следует мягко и тактично отказать всем тем откликнувшимся девушкам, которые мне не подойдут? Как-нибудь так, чтобы у них не осталось обид и разочарований. Вариант "не отвечать совсем", разумеется, не подходит :)

Сообщение изменено: Jetrel (25 Сентябрь 2012 - 10:57)

0

#573648 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:00

Цитата

мягко и тактично отказать всем тем откликнувшимся девушкам, которые мне не подойдут

Извините но вы мне не подходите для данного образа.
И отказ это ваше личное, поэтому не нужно особо переживать.
По Украине добвалю еще сайт http://tfp.in.ua/ достаточно простой без заморочек, только с моделями нужно вести вдумчивые дебаты и уровень выяснять, что бы потом не было горько и обидно во время съмки.
0

#573650 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:06

Этап первый и тут же второй (у меня разделения не было): на самом деле тут еще нужно иметь в окружении красивых людей. Ну жена/девушка это понятно что красивая, но вот когда коллеги - крокодилы, на этом этапе могут возникнуть проблемы. У меня супруга работала в чисто женском коллективе, выбирал из ее сотрудниц посимпатичнее. Столкнулся с непониманием, типа "вы что порнуху снимаете?". Не все нормально воспринимают предложения пофотографироваться. Так же съемки срывались из-за страха потенциальных моделей перед камерой. Были звонки жене "а ты тоже будешь фотографироваться, а то я не знаю как это делать?" и т.п.. Короче титаническими усилиями удалось получить несколько интересных карточек, ну и плюс супруга - молодец. В итоге поня, что нужно искать изначально нацеленных на фотографирование людей, с ними меньше проблем и у них есть хорошая мотивация.

Этап третий: использовал яндекс.фото + контакт, но идея с 500рх тоже неплохая, надо будет воспользоваться.
1. Ню на самом деле хотят единицы из сотен. Не знаю, Евгений, где Вы их нашли. Можете мне в личку ссылочки на профили накидать:) В контакте сетях есть группа ТПФ, разместил там объявление, стали приходить предложения. Правда пару раз нарывался на полных неадекваток:)
2. Мне кажется модели на первых двух сайтах немного не подходяшего уровня дня начинающего фотографа:) Фашинбанк - буду признателен за пароль для бесплатной регистрации:D Сам плодотворно зарегился на ТФП форуме. Мои яркие карточки почему-то нравятся девушкам, они предпочитают меня более опытным фотографам. Так что проблема с не НЮ моделями решилась. А вот где брать НЮшек =(@_@)= все еще актуально.
3 и 4 комментировать не буду, и так все понятно.

Полностью согласен, что с моделью нужно разговаривать до съемки, включая и активную и многословную переписку в сети со смайликами, чтобы расположить ее к себе. Купите к фотоаппарату батблок, серьезно, и нацепите перед съемкой самый большой объектив, даже если снимать будете на другой. Кстати наличие нескольких объективов, которые вы продемонстрируете тоже в плюс:) Да, это позерство, но вид серьезной техники расположит к вам модель, так как мальчиков с зеркалками начального уровня и китами 100% и так много в ее окружении (у каждого второго есть) :D Во время съемки шутите и проявляйте заботу, типа "тебе не холодно? ты не устала?" + помочь подняться, подать руку и т.п..
0

#573657 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:39

FISCHER, да, так вот просто и без многословных объяснений будет, пожалуй, что и лучше )

Цитата

Сам плодотворно зарегился на ТФП форуме.

А что за форум, дадите ссылку?



Да уж, на fashionbank действительно платная регистрация... Вот супостаты! А я только хотел зарегиться... :huh:

Сообщение изменено: Jetrel (25 Сентябрь 2012 - 11:41)

0

#573660 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:48

Просмотреть сообщениеR.Kalashnikov:

Жека, спасибо. Познавательно и просто!


Рад что время убил не зря)

Просмотреть сообщениеKot B sapogax:

нашем маленьком городе за них грех денег не попросить это позволило мне приобрести АК-47 (д700 и 24-70)


я просто не снимаю свадьбы) у меня и оборудования то нет свадебного)

Просмотреть сообщениеJetrel:

Отсюда и вопрос: поделитесь, пожалуйста, мнениями, как следует мягко и тактично отказать всем тем откликнувшимся девушкам, которые мне не подойдут? Как-нибудь так, чтобы у них не осталось обид и разочарований. Вариант "не отвечать совсем", разумеется, не подходит


Самый простой способ сказать что нашли модель, Вы же должны понимать что не модели идут Вам на встречу, а Вы им, поэтому по уверенней в этом вопросе надо!

Просмотреть сообщениеLcL:

Лучший друг фотографа - мусорная корзина.


полностью согласен)

Просмотреть сообщениеAntoxa:

Столкнулся с непониманием, типа "вы что порнуху снимаете?"


люди далеки от искусства, таких сразу в игнор надо...


Просмотреть сообщениеAntoxa:

Мне кажется модели на первых двух сайтах немного не подходяшего уровня дня начинающего фотографа Фашинбанк - буду признателен за пароль для бесплатной регистрации


я тоже так думал, сейчас несколько девушек с первых двух сайтов у меня в друзьях в вк и хотят фотографироваться, времени катастрофически не хватает, хотя я не профессионал. По поводу инвайта я попрошу моделек, чтобы кинули мне его, а то у меня вроде там год ещё не прошёл и я не могу инвайт дать Вам.

Просмотреть сообщениеAntoxa:

Мои яркие карточки почему-то нравятся девушкам, они предпочитают меня более опытным фотографам. Так что проблема с не НЮ моделями решилась. А вот где брать НЮшек =(@_@)= все еще актуально.


Советую не зацикливаться на НЮ, снимать красивое НЮ безумно тяжело, а то что я начинал снимать ни во что не годиться, такими карточками полон интернет, старайтесь снимать душевные фотографии, они остаются в памяти людей, а это лучше комментариев
"крутые сиськи"

Просмотреть сообщениеAntoxa:

Купите к фотоаппарату батблок, серьезно, и нацепите перед съемкой самый большой объектив, даже если снимать будете на другой. Кстати наличие нескольких объективов, которые вы продемонстрируете тоже в плюс Да, это позерство, но вид серьезной техники расположит к вам модель, так как мальчиков с зеркалками начального уровня и китами 100% и так много в ее окружении (у каждого второго есть)


возможно логика в словах есть))))
0

#573662 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:49

Просмотреть сообщениеJetrel (25 Сентябрь 2012 - 11:39):

А что за форум, дадите ссылку?

TFPforum.ru
0

#573667 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 12:08

Antoxa, Zheka Frolov, благодарю!
0

#573669 Пользователь не на сайте   chp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 12:11

Спасибо! Всегда интересно почитать про чужой опыт.
Только не соглашусь с тем, что имеет значение опыт модели. С опытной проще договориться конечно.
Но если модель опытная и все умеет, то зачем тогда фотограф?! <_< Не модель должна руководить съемкой, а Вы! Фристаил получается обычно хуже, чем при четко поставленном плане. Лучшая импровизация всегда придумана заранее. :)
А красиво снять можно любую девушку или женщину. Не красивых не бывает. Бывают плохие фотографы, которые просто не умеют снимать женщин. :pardon:
0

#573672 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:08

Просмотреть сообщениеchp:

Но если модель опытная и все умеет, то зачем тогда фотограф?!


идея, композиция, настроение в кадре, обработка...

Просмотреть сообщениеchp:

А красиво снять можно любую девушку или женщину. Не красивых не бывает. Бывают плохие фотографы, которые просто не умеют снимать женщин.


не соглашусь, кркасивое "бельё" вы не снимете с пышной дамой, всё от поставленных целей зависит.

Сообщение изменено: Zheka Frolov (25 Сентябрь 2012 - 16:08)

0

#573676 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:45

А интересно на секс потом можно модель уломать???
0

#573684 Пользователь не на сайте   chp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 17:11

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (25 Сентябрь 2012 - 16:08):

идея, композиция, настроение в кадре, обработка...


Настроение в кадре напрямую зависит от модели (поза, эмоции и т.д.) А я не вижу смысла отдавать этот выбор ей.
Съемка должна проходить под диктовку фотографа. Это же Вы воплощаете свое видение, свою идею. Модель должна просто помогать Вам в этом, выполняя Ваши требования.
Конечно, кроме случаев, когда модель платит Вам деньги и Вы работаете на нее, а не она на Вас. :) Обработку Вы же не отдаете кому-то другому.
Еще одна проблема в том, что модель не видит себя со стороны, и не может оценить насколько она воплощает выбранный Вами образ. А Вы видите ее фактически уже на готовом фото.
Но это все мои личные предпочтения конечно. Кто-то любит все контролировать, кто-то перекидывает часть ответственности на модель. Таким как раз и нужны профессиональные модели. :pardon:

На мой взгляд, очень большой плюс профессиональной модели в том, что ею проще управлять. Она быстрее схватывает то, что Вы от нее хотите. Но отсебятину лучше пресекать практически всегда, чтобы она не сбивала с толку и не отвлекала от воплощения Вашей идеи.

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (25 Сентябрь 2012 - 16:08):

не соглашусь, кркасивое "бельё" вы не снимете с пышной дамой, всё от поставленных целей зависит.


Ваше право. Но на мой взгляд, это оооочень большое заблуждение! :pardon: Зачем Вы сразу загоняете себя в какие-то рамки?
Снимая пышную даму, нужно подчеркивать ее достоинства, а не акцентировать внимание на недостатках. Зачем сразу раздевать?! :D
Хотя я знаю, что красиво снять ее можно и в нижнем белье!
И успех в этом, как раз и отличает хорошего фотографа от посредственного, способного снимать только худых. :mf_bookread:
Не всегда худые были эталоном женской красоты. Посмотрите картины классиков... Так же и в фотографии. <_<
К пышным дамам просто нужен немного другой подход...

Просмотреть сообщениеРыбболов (25 Сентябрь 2012 - 16:45):

А интересно на секс потом можно модель уломать???


С Вашей внешностью, только за большие деньги! :dirol:
0

#573708 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 17:56

Просмотреть сообщениеZheka Frolov:

И размещайте туда свою портфолио, как показывает практика работы лучше размещать часов в 11-12 вечера по Москве)
- а почему лучше именно после11-12 вечера? В чём нюанс?
0

#573713 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 18:11

Просмотреть сообщениеРыбболов (25 Сентябрь 2012 - 16:45):

А интересно на секс потом можно модель уломать???

[mod]Вам мало имеющихся предупреждений?[/mod]
0

#573716 Пользователь не на сайте   Your99thproblem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 18:23

Позновательно, спасибо.
0

#573750 Пользователь не на сайте   Vitaly Berezhnoy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:21

Цитата

я просто не снимаю свадьбы) у меня и оборудования то нет свадебного)

На моей свадьбе (недавно совсем :)) фотограф замечательно отработала с оборудованием, подобном Вашему - 50+85

0

#573767 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:49

Как всё просто в тексте
А вот из незнакомых найти обязательную и готовую хоть к чему-то кроме "я красивая в парке" - сложно :unsure:
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых