Club Nikon: Карточки Eye-Fi - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Карточки Eye-Fi Беспроводная передача фотографий в компьютер/таблет и т.п.

#573766 Пользователь не на сайте   Your99thproblem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:48

То есть надо подключаться к карточке*?
Мои стереотипы, после нескольких лет работы с CCTV камерами с wi-fi модулями, рухнули.

Сообщение изменено: Your99thproblem (25 Сентябрь 2012 - 19:51)

0

#573768 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:51

Просмотреть сообщениеYour99thproblem (25 Сентябрь 2012 - 19:43):

Чтобы не быть голословным.


Возможность использовать карточку Eye-Fi как Hot Spot - это отдельная фича, причем бесплатная (и то первый год) на карточках серии Pro X2.

Direct Mode - это соединение с роутером, когда Вы выбираете роутер из списка возможных и соединяетесь с ним используя пароль. Никаких Hot Spot ддя этого не нужны.
0

#573770 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:52

Просмотреть сообщениеYour99thproblem (25 Сентябрь 2012 - 19:48):

То есть надо подключаться к карточке*?
Мои стереотипы, после нескольких лет работы с CCTV камерами с wi-fi модулями, рухнули.


Подключаться надо не к камере, а к карточке, которая в данном случае работает как обычный роутер, и даже видна в списке видимых роутеров.
0

#573771 Пользователь не на сайте   Your99thproblem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:55

Понял суть проблемы.
Действительно сырой софт, если проблема с полем для пароля.


Про камеру, опечатка.
начало недели тяжелое

Сообщение изменено: Your99thproblem (25 Сентябрь 2012 - 19:56)

0

#573774 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:01

Просмотреть сообщениеYour99thproblem (25 Сентябрь 2012 - 19:55):

Понял суть проблемы.
Действительно сырой софт, если проблема с полем для пароля.


Еще похоже одна проблема всплыла ... как только зарегистрировался на их сайте (а без этого Eye Fi Center не работает), сразу резко увеличился спам на е-майл, указанный при регистрации ... может случайно :)
0

#573776 Пользователь не на сайте   Your99thproblem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:03

Можно предположить, что они предоставляют свою базу данных электронных адресов "спамерам".
Очень даже возможно, но утверждать не стану.
0

#573781 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:11

Сейчас только вернулся со съемки - использовал Eye-Fi. D7k + смартфон. Fine-чпег передается в районе минуты, basic - 5-12 секунд.

Просмотреть сообщениеYour99thproblem:

-Если у вас ноутбук по вай-фаю цепляется к роутеру, то, соответственно, и передача идет через роутер.
-Для прямой связи с ноутбуком, на нем должна быть создана точка доступа, чтобы карточка знала, к какому устройству присоединяться.

Все до точности наоборот. Цепляется не карточка к устройству, а устройство к карточке - к Wi-Fi сети, которую создает карточка. Я тоже сперва пошел по ложному пути, пытаясь скрестить карточку с существующими сетями.

Просмотреть сообщениеAndrey:

Поставил Direct Mode, карточка появилась в списке роутеров, но, чтоб к ней подключиться требуется пароль. В настройках карточки через Eye-Fi Center поле password пустое и нет опции добавить пароль.

Пароль был где-то в софте (или его присылают после регистрации на сайте), его потом просто надо прописать при подключении к сети карточки. Когда подключал смартфон пароль просто взял из софта из ноута. Да, насколько я понял, регистрация на сайте обязательна, без регистрации передача не работает.

Просмотреть сообщениеAndrey:

Проверил, фотографии с карточки автоматически не удаляются.

На моей тоже автоматом не удаляются. И есть еще один момент: снимаю сразу на две карты - на обычную пишется RAW, на Eye-Fi - JPG. На дисплей камеры при просмотре папка с равами. Соответственно, при удалении удаляется ненужный рав-файл, а его копия в чпеге - с карточки Eye-Fi отправляется на передачу - что, разумеется, сказывется на общем времени пердачи. Итого разница по окончании съемки: в камере 95 снимков, на смартфоне - 165. Было передано 70 ненужных файлов.
0

#573782 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:13

Просмотреть сообщениеAndrey:

сразу резко увеличился спам на е-майл, указанный при регистрации ... может случайно

Думаю, случайно. У меня появления спама вообще не было замечено.
0

#573786 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:19

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (25 Сентябрь 2012 - 20:11):

Пароль был где-то в софте (или его присылают после регистрации на сайте), его потом просто надо прописать при подключении к сети карточки.


Все правильно, просто, на моей карточке, в том месте, где должен быть пароль (если смотреть через Eye Fi Center) - пустота ...

И, как понял из рекции в службе поддержки, я ни первый такой ...

Видимо, пароль, где-то пишется в логах, которые они и попросили прислать ... проще, конечно же, еще раз обменять карточку, но лень ехать в магазин. Жду ответа от них.


Автоматическое удаление кадров после передачи, как я понял, это фича карточек фирмы Eye Fi, на SanDisk фотографии и не должны удаляться после передачи.
0

#573797 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:41

Просмотреть сообщениеAndrey (25 Сентябрь 2012 - 20:19):

Все правильно, просто, на моей карточке, в том месте, где должен быть пароль (если смотреть через Eye Fi Center) - пустота ...


Пока ждал ответ от службы поддержки, нексколько раз включил/выключил Eye-Fi Center, после N-го раза пароль появился в том поле, где ему и положено было быть.

Причем пароль, присланный службой поддержки не совпадал с тем, который появился в программе. Удалось соединиться с паролем из программы, присланный службой поддержки не работает.

Похоже, что в Direct Mode передача идет быстрее, 45-50 секунда на файл. Для чистоты эксперимента, все ж, отъеду от дома подальше, чтоб быть уверенным, что передача идет через "прямое соединение".

Осталось научиться передавать фотографии на телефон и iPad.


Андрей (Andrew_74), Вы пробовали передавать фотографии на два (и более) устройств одновременно? Или это невозможно? Хотелось бы одновременно на компьютер и iPad.
0

#573799 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 20:45

Просмотреть сообщениеAndrey:

Андрей (Andrew_74), Вы пробовали передавать фотографии на два (и более) устройств одновременно? Или это невозможно? Хотелось бы одновременно на компьютер и iPad.

Нет. Завтра попробую, если время будет.
0

#573917 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 05:13

Просмотреть сообщениеAndrey (25 Сентябрь 2012 - 20:41):

Похоже, что в Direct Mode передача идет быстрее, 45-50 секунда на файл. Для чистоты эксперимента, все ж, отъеду от дома подальше, чтоб быть уверенным, что передача идет через "прямое соединение".


Проверил,

Direct Mode работает без участия роутера, т.е. сама карточка Eye-Fi выступает в роли роутера.

Файлы в Direct Mode передаются существенно быстрее, чем через роутер. Похоже, что у меня даже получалась заявленная скорость в 6 MB/s (файлы объемом 10 мегабайт передавались 8-10 сек).

Но, все равно, не покидает ощущение нестабильности ... чуть "тронешь" и не понятно будут передаваться файлы или нет, постоянно надо возить с собой их фирменный картридер, потому что Eye-Fi карточка без него не переустанавливается в программе Eye-Fi Center, без которой не включить режим роутера.

Хотя, если честно, "игрушка" мне понравилась :) для некоторых задач очень удобно сразу получать файл на комп. Подумаю, может только поменяю на топовую модель Pro X2, чтоб была возможность передавать RAW файлы, прописывались координаты в Exif, и, хотя бы год иметь бесплатный Hot Spot.

C iPad и iPhone пока не соединялся, напишу позже, как будут результаты.
0

#573942 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 08:03

Просмотреть сообщениеAndrey:

прописывались координаты в Exif

Насколько я понял, эта фича работает при наличии GPS-модуля в смартфоне. Прописывает не карточка же, а софт.
0

#574418 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 05:22

Просмотреть сообщениеAndrey (26 Сентябрь 2012 - 05:13):

C iPad и iPhone пока не соединялся, напишу позже, как будут результаты.


Удалось настроить такую схему:

Камера с Eye-Fi карточкой -> iPad -> laptop

Фотографии при съемке передаются беспроводно на iPad и оттуда автоматически (с задержкой в 1-2 минуты) передаются на компьютер. Причем скорость передачи, как камера->iPad, так и iPad->laptop, очень высокая (секунд 10-15).

Т.е. именно та схема, которую и хотелось бы, за исключение того, что чувство нестабильности присутствует. Постоянно надо что-то шевелить (закрыть/открыть приложение, переподключиться к сети, переключиться между экранами приложения и т.п.), чтоб все работало как надо. Во время реальной съемки не хотелось бы заниматься таким "шевелением".

Итог: все работает, можно пользоваться, но хотелось бы большей стабильности.
0

#574419 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 05:23

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (26 Сентябрь 2012 - 08:03):

Насколько я понял, эта фича работает при наличии GPS-модуля в смартфоне. Прописывает не карточка же, а софт.


Как я понял, координаты прописываются в EXIF программой Eye-Fi Center во время передачи файлов.
0

#574500 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 16:52

Просмотреть сообщениеAndrey:

Андрей (Andrew_74), Вы пробовали передавать фотографии на два (и более) устройств одновременно? Или это невозможно? Хотелось бы одновременно на компьютер и iPad.

Одновременно на два устройства не передается. Какое первое подключилось - то файлы и получает. При отключении первого автоматом задействуется второе.
0

#574503 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 17:21

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (27 Сентябрь 2012 - 16:52):

Одновременно на два устройства не передается. Какое первое подключилось - то файлы и получает. При отключении первого автоматом задействуется второе.


Спасибо,

Да, у меня тоже только последовательно получилось передать на два устройства (iPad и laptop).

Причем "последовательную" схему настроила программа Eye-Fi Сеnter, моего участия не требовалось.

Правда, у меня предчувствие, что последовательная схема будет работать только при наличии "внешнего" роутера, хотя кто знает, будет время - проверю.
0

#574910 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 16:35

Просмотреть сообщениеAndrey (27 Сентябрь 2012 - 17:21):


Да, у меня тоже только последовательно получилось передать на два устройства (iPad и laptop).


Почитал тему, посочувствовал. Есть ли смысл возится, крайне не стабильная вещь.
Есть такая штука CameraMator, заточена уже под последние Никоны. Работает с iPhone, iPad, Android.
0

#574914 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 16:39

Просмотреть сообщениеlandscape:

Есть ли смысл возится, крайне не стабильная вещь.

Сейчас только со съемки, опять юзал в паре со смартфоном. Все стабильно, равно как и списание денег со счета) Что вот не нравится, так это сам Android, точнее его почтовый клиент - нажимаешь кнопку «Отравить сообщение» и все - никакого контроля за отправкой - ни ползунка или еще чего, или хотя бы просто сообщения, что отпавлено. Прходится лезть в «Отправленные» и там смотреть.
0

#574916 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 16:44

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (28 Сентябрь 2012 - 16:39):

Сейчас только со съемки, опять юзал в паре со смартфоном.

Вопрос, может ли она стабильно raw на ноут отправлять?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых