Club Nikon: серые карты для фотоаппарата - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

серые карты для фотоаппарата

#576692 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 17:30

Просмотреть сообщениеlandscape (03 Октябрь 2012 - 16:52):

и снимайте с разной экспозицией.



С разной экспозицией - это понятно, а если с одной экспозицией и разными ББ, а потом выставить ручками в конверторе одно и тоже значение ББ для всех кадров, разве получим разные картинки?

Как мне помнится, в программе dcraw.c значение баланса белого вытаскивается из raw файла, но оно не подается в функцию демозаики...
0

#576694 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 17:34

Просмотреть сообщениеAndrey (03 Октябрь 2012 - 17:30):

С разной экспозицией - это понятно, а если с одной экспозицией и разными ББ, а потом выставить ручками в конверторе одно и тоже значение ББ для всех кадров, разве получим разные картинки?

Теоретически да, для простых схем освещения сцены. А на практике далеко не всегда все волшебно. Во многом из-за тех же паразитных засветок. Я потому про ExpoDisc и написал. Опять же, студийная постановка света одно, быстроизменяемое освещение на природе, совсем другое. Дело иногда в мельчайших нюансах.

Сообщение изменено: landscape (03 Октябрь 2012 - 17:37)

0

#576720 Пользователь не на сайте   IOst Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 18:52

Просмотреть сообщениеlandscape (03 Октябрь 2012 - 16:52):

Я уже писал свое мнение про это... :)


не могли ли бы Вы озвучить еще раз Ваше мнение касательно применимости юниВБ при съёмке пейзажа
спасибо!
0

#576730 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:01

Просмотреть сообщениеIOst:


не могли ли бы Вы озвучить еще раз Ваше мнение касательно применимости юниВБ при съёмке пейзажа
спасибо!


Цитата

По опыту автора, объектив с фокусным расстоянием 135 мм уже удовлетворяет критериям по виньетированию и искажениямю.

Исходя из написанной статьи или в целом о проблеме? :)

Цитата

Далее сконвертируем RAW файл в формат tiff (16 бит, линейная гамма) с минимально-возможными преобразованиями и заданными единичными коэффициентами баланса белого

А вот это просто эпическая жесть!!! Сравнимая с мифами древней Греции и мистицизмом католицизма вместе взятыми :) Просто посмотрите на два графических изображения тех же PPRGB и aRGB и сравните "область не паханной земли". Автор сия текста, простите за крамолу, пытается установить среднее значение для системы измерения камеры. Мысль конечно "новая", с учетом существующих приборов экспозамера и просто даже его понимания.
Никон конечно "дурак", совершенствует замер из года в год через собственную оптику.

Цитата

Переводим в Lab (для удобства дальнейшей обработки)

Вот это меня просто поразило! "Принимаем LCD для простаты и раскованности общения"-звучит примерно одинаково.
"Великий" автор статьи просто осознал себя великим, надергав чужих "ручных" приемов, не вникая в суть.

Сообщение изменено: landscape (03 Октябрь 2012 - 20:30)

0

#576735 Пользователь не на сайте   IOst Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:39

Просмотреть сообщениеlandscape (03 Октябрь 2012 - 20:01):

Исходя из написанной статьи или в целом о проблеме? :)


немного не понимаю, о какой статье идёт речь :dunno:

мне интересно вот что:

при съёмке контрастной сцены, я использую юниВБ+ETTR для того, чтобы максимально использовать ДД камеры;
для последующего восстановления ББ делаю снимки серой карты колорчекера (паспорта) по мере того, как меняется свет

отсюда:

а) проблема - при обработке фото часто сталкиваюсь с тем, что восстановленный ББ не соответствует освещению, которое имело место в момент съёмки (которое я запомнил и которое фиксирует камера при использовании автоББ) ;

б) вопрос - не ухудшает ли столь радикальное изменение ББ при использовании юниВБ (от зеленого оттенка к нормальному цвету) качество файла? - по моим личным наблюдениям ничего такого я не заметил, но интересно мнение более опытных коллег;
0

#576737 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:44

Просмотреть сообщениеIOst (03 Октябрь 2012 - 20:39):

с тем, что восстановленный ББ не соответствует освещению, которое имело место в момент съёмки (которое я запомнил и которое фиксирует камера при использовании автоББ)

О, молодец! Повод порыть в собственном мозгу :)
Но Вы перечислили сразу очень много проблем, которые мы обсуждали :) Но ключевое слово верное-"восстановленный" :)
Можно я завтра... устал, только со съемок? :)
0

#576744 Пользователь не на сайте   IOst Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 20:54

Просмотреть сообщениеlandscape (03 Октябрь 2012 - 20:44):

О, молодец! Повод порыть в собственном мозгу :)
Но Вы перечислили сразу очень много проблем, которые мы обсуждали :) Но ключевое слово верное-"восстановленный" :)
Можно я завтра... устал, только со съемок? :)


буду ждать с нетерпением :mf_bookread:
0

#576830 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 23:56

Просмотреть сообщениеlandscape (03 Октябрь 2012 - 17:34):

Теоретически да, для простых схем освещения сцены. А на практике далеко не всегда все волшебно. Во многом из-за тех же паразитных засветок. Я потому про ExpoDisc и написал. Опять же, студийная постановка света одно, быстроизменяемое освещение на природе, совсем другое. Дело иногда в мельчайших нюансах.


Согласен с Вами,

что, если баланс белого установлен изначально правильно, то это облегчит получение "лучшего" негатива, из которого потом будет легче извлечь полезную информацию.

Но, ББ не участвует в демозаики, и значит никоим образом повлиять на RAW файл не может.

Т.е., если предположить, что мы каким-то образом узначли "правильные" значения "температуры" и "сдвига" и выставили их ручками в конверторе, то мы получим точно такой же "негатив", как, если бы это сделали во время съемки с помощью эксподиска или иными манипуляциями.

Если кто-то обладает идеальным "зрением" на ББ и может всегда самостоятельно выставить правильное значение в конверторе, то для него без разницы, какое значение ББ было выставлено в процессе фотографирования.

Т.е. от того какое значение ББ мы выставили во время съемки, RAW данные не меняются, изменяется только само значение ББ в RAW файле, которое можно учитывать при конвертации, а можно игнорировать и выставить любое другое значение.
0

#576844 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:55

Просмотреть сообщениеAndrey (03 Октябрь 2012 - 23:56):

.

Но, ББ не участвует в демозаики, и значит никоим образом повлиять на RAW файл не может.


Ага. Но учитывая, что алгоритм Демо Зайки у каждого производителя свой, получение информации о ББ конкретной сцене, дает Вам возможность привести к реали конечный результат. Считайте это установленная точка для цветов, в конкретном освещении. Может ли она быть другой. Да, конечно. Но будет ли это соответствовать реалиям запечатленного момента?
0

#576845 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 01:09

Просмотреть сообщениеlandscape (04 Октябрь 2012 - 00:55):

Ага. Но учитывая, что алгоритм Демо Зайки у каждого производителя свой, получение информации о ББ конкретной сцене, дает Вам возможность привести к реали конечный результат. Считайте это установленная точка для цветов, в конкретном освещении. Может ли она быть другой. Да, конечно. Но будет ли это соответствовать реалиям запечатленного момента?


Будет, если ББ будет выставлен точно таким же как и в том случае, если бы он был определен с помощью "магических" эксподисков и т.п.

А, вот откуда его взять "точно такой же", это уже другой вопрос.
0

#576861 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 03:47

Фотографируем такую штуку (в RAW) при заданном (имеющемся) освещении (с правильной экспозицией):

Размещенное изображение

Затем в любом конвертере открываем этот файл и кликаем пипеткой по плашкам левой части. Если кликать по нижнему ряду, то получим ББ нейтрального света. Если по верхнему - все ББ, которые подходят для скинтонов (от нейтрального до теплого). Если кликаем по среднему ряду, то получаем ББ для пейзажа от холодного до теплого, вполне природные оттенки. Запоминаем получившиеся параметры ББ и с ними конвертируем снимки из этой серии.

Вполне хорошая основа для более тонкой доводки ББ. Но проще, конечно, на глаз, по крайней мере, мне проще подобрать ББ на глаз, т.к. я насобачилась этот ББ восстанавливать в тот период, когда сильно увлекалась съемкой в UniWB с розовыми фильтрами :) ББ в конвертере меняется не только в инструменте ББ, но и (в адобовских конвертерах) - в инструменте Camera calibration, абсолютно одинаковый механизм, одинаково недеструктивный.

Установка ББ происходит ДО процесса демозаики. Это всего лишь перетряхивание и перетягивание нативного цветового пространства камеры, еще до того, как оно было конвертировано во внутреннее рабочее пространство конвертера. Однако, если снимать в UniWB (либо с каким-нибудь неправильным ББ, который потом придется править), есть вероятность того, что при восстановлении желаемого ББ в некоторых каналах света улетят. Но на самом деле они никуда не улетают, а просто происходит их клиппинг. Все можно вернуть назад (экспокоррекцией в конвертере, загибанием кривой и другими инструментами), но ценой этого может стать искажение некоторых оттенков в светах, что нетрудно подправить уже в фотошопе поканальными кривыми.
0

#577039 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 15:21

Просмотреть сообщениеIOst (03 Октябрь 2012 - 20:54):

буду ждать с нетерпением :mf_bookread:

Я Вам написал.
0

#577054 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 16:18

landscape, я конечно не знаток истории автозамеров никон, но по-моему данные о цвете стали использоваться только с 7000. Ну да ладно, не суть в замере. Автор той статьи писал ее не для тех, кто в авторежиме будет фотографировать. ЮниББ дает возможность в очень сложных ситуациях глядя на гистограмму подобрать ручками те настройки, которые позволят получить наиболее содержательный по информации кадр.
Andrey, при "правильном" ББ может так статься, что один из канало потерян и камера сама его дорисовала. А потом при попытки например осветлить - шума не оберетесь.
0

#577059 Пользователь не на сайте   Choo2Aic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 16:48

Цитата

данные о цвете стали использоваться только с 7000

P7000? RGB замер начался с F5.
0

#577066 Пользователь не на сайте   dvi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 17:22

И как это Леонардо без серой карты обходился? А великим голландцам вообще надо бы руки поотбивать за такие цвета...
Думаю, что серая карта нужна ТОЛЬКО тому, кому она действительно нужна. Это очень специфические случаи.
0

#577068 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 17:23

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Октябрь 2012 - 03:47):


Установка ББ происходит ДО процесса демозаики.


Да, Юля, Вы правы, ББ устанавливается до демозаики, но в контексте нашей с landscape дискуссии это не важно.

Главное то, что результат будет одинаковые вне зависимости от того, когда мы установили "правильный" ББ - во время съемки, или после во время конвертировния.


Просмотреть сообщениеAntoxa (04 Октябрь 2012 - 16:18):


Andrey, при "правильном" ББ может так статься, что один из канало потерян и камера сама его дорисовала. А потом при попытки например осветлить - шума не оберетесь.


От ББ зафиксированные значения интенсивностей на сенсорах в RAW не меняются.

Если один из каналов "вылетел" его не спасет ни одно значение ББ ...
0

#577147 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:12

Просмотреть сообщениеlandscape (03 Октябрь 2012 - 16:52):

Еще как влияет :) И повторюсь, непосредственно связанно с замером. Вы эти вещи не разделяйте. Это очень просто. Возьмите однотонную мишень и снимайте с разной экспозицией. Это даст Вам понять, как меняется цвет в зависимости от света. Потом возьмите любую мишень, которая содержит более 24 цветов, имеющая оттенки. И по той же методе отснимите ее. А потом попробуйте вытянуть одно, что бы не потерять другое ;)

Не понял смысла Вашего теста, зато придумал и попробовал другой, который мог бы подтвердить Вашу правоту: поставил фотоаппарат на штатив в режиме А с авто ИСо и менял вручную баланс белого. Так вот выдержку и ИСО автоматика каждый раз предлагала одну и ту же. Вывод - баланс белого на замер не влияет, хоть последний и использует инфу о цвете. Следовательно ББ это постобработка сигнала, а не до.

Просмотреть сообщениеChoo2Aic (04 Октябрь 2012 - 16:48):

P7000? RGB замер начался с F5.

И какая разница для нашей дискуссии?

Просмотреть сообщениеAndrey (04 Октябрь 2012 - 17:23):


От ББ зафиксированные значения интенсивностей на сенсорах в RAW не меняются.

Если один из каналов "вылетел" его не спасет ни одно значение ББ ...

Вы не поняли. Если ББ «правильный» и канал выбит, Вы это просто не поймете, пока фотографию в РАВ-конвертер не загрузите. А с ЮниББ это наглядно по гистограмме в самом фотоаппарате и можно переснять.

Сообщение изменено: Antoxa (04 Октябрь 2012 - 22:13)

0

#1055431 Пользователь не на сайте   HomerJS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2016 - 20:44

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, а как часто при съемке нужно применять серую/белую карту (фотографировать ее для домашней настройки ББ или через белую карту настраивать на фотоаппарате ББ)?
Например если я снимаю под кронами деревьев в тесение дня - мне нужно перед каждым сетом применять карту или если принципиально условия не меняются (тоже кроны деревьев но чуть в другой локации) можно не применять повторно?

Спасибо!
0

#1055442 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2016 - 22:09

Следует вновь ставить карту при изменении температуры света: если снимали под кронами деревьев, а потом вышли на солнце, то следует снова её применить, а также при изменении времени суток, даже если снимаете на одном месте. В студии надо менять её при смене насадок, ибо софтбокс и тарелка разную температуру будут иметь.


Кстати, вопрос к коллегам: каких фирм серые карты можно смело брать, из не особо дорогих? А то я взял как-то китайский ноунейм, а там все три карты (серая-белая-чёрная) имели лёгкий уход в синий канал, в результате чего они мне абсолютно неправильный ББ давали :D
0

#1055475 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2016 - 00:13

Просмотреть сообщениеJetrel (19 Июль 2016 - 22:09):


Кстати, вопрос к коллегам: каких фирм серые карты можно смело брать, из не особо дорогих? А то я взял как-то китайский ноунейм, а там все три карты (серая-белая-чёрная) имели лёгкий уход в синий канал, в результате чего они мне абсолютно неправильный ББ давали :D

Очень хорошая серая карта в СolorCheckr Passport от X-Rite. Она сделана из специального минерального покрытия, которое обладает одинаковыми отражающими свойствами для всего спектра видимого света, и удобно убирается в пластиковую обложку. К тому же там есть и сам колорчеккер на 24 патча + патчи для разной ЦТ.

Я ею часто пользуюсь, когда нужно выставить ББ для трудного освещения. Очень положительные впечатления.
1

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых