Club Nikon: FoCal - новое решение проблемы - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (10 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

FoCal - новое решение проблемы Программа для калибровки AF камеры и оптики

#1160388 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 13:27

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (11 Сентябрь 2017 - 13:15):

Основное предназначение программы - расчет поправки. Поправку можно рассчитать и без нее, по наклонной мишени.

Дополнительно рассчитывается:
- качество фокусировки (Quality of Focus)
- кучность попадания в фокус
- сравнительный анализ точек фокусировки
- кривуля зависимости точности фокусировки от диафрагмы (по ней косвенно судим, на какой диафрагме максимальная резкость)
- характеристики объектива типа астигматизма и т.д.
- сравнение с базой данных юстировок таких же пар камера+объектив (судим, насколько у нас хорошо по сравнению с другими). Последняя фича оплачивается ежегодно, кажется 29 фунтов.

Покупал для нескольких камер, хотя камера был одна. Потом продал и купил новую. И так далее :rolleyes:

На больших расстояниях придется печатать более крупную мишень. В наборе она есть в векторном формате. Недавно себе сделал 30*40см. 24мм на 5.5 метров - тяжеловато, но проходит.


Это возможности версии Plus или Pro?
Читаю сейчас информацию на сайте, но практический опыт гораздо важнее.
0

#1160392 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 13:40

Просмотреть сообщениеvpf (11 Сентябрь 2017 - 13:27):

Это возможности версии Plus или Pro?
Читаю сейчас информацию на сайте, но практический опыт гораздо важнее.


Не знаю. Покупал максимальную, где-то 70 фунтов. Плюс ежегодно. Программа мне нравится, позволяет более хорошо понимать свое хозяйство.

UPD
То, что перечислено выше - мной используется. Там возможностей больше.

Сообщение изменено: Meridian2014 (11 Сентябрь 2017 - 13:42)

0

#1160396 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 13:47

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (11 Сентябрь 2017 - 13:40):

Не знаю. Покупал максимальную, где-то 70 фунтов. Плюс ежегодно. Программа мне нравится, позволяет более хорошо понимать свое хозяйство.

UPD
То, что перечислено выше - мной используется. Там возможностей больше.


Максимальная - это Pro (70 фунтов).

Думаю тоже, что имеет смысл разобраться и понять, какова реальная ситуация с камерами и объективами Размещенное изображение
0

#1160398 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 13:52

Удивляет то, что владельцы, отдавшие приличное кол-во денег компаниям-производителям, вынуждены покупать ПО для проверки Размещенное изображение
Поскольку для зумов невозможно вводить несколько поправок, то ПО поможет принять решение о продаже самых кривых объективов.
И появляется возможность сразу проверить объектив после покупки и вернуть, если показатели плохие.

Сообщение изменено: vpf (11 Сентябрь 2017 - 13:54)

0

#1160419 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 14:53

Просмотреть сообщениеvpf (11 Сентябрь 2017 - 13:52):

Удивляет то, что владельцы, отдавшие приличное кол-во денег компаниям-производителям, вынуждены покупать ПО для проверки


Воспринимайте это так - Вы купили хорошее ружье и хороший прицел. И за то, и за другое отдали немалые деньги. Теперь их совместно нужно пристрелять, без этого никак нельзя, иначе вместо глаза попадете белке в хвост :rolleyes:
0

#1160444 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:20

Просмотреть сообщениеvpf (11 Сентябрь 2017 - 12:55):

Имеет смысл покупать для нескольких камер и нескольких объективов, учитывая, что сервиса нет для юстировки, а отправлять в Москву как-то не очень хочется?


Возможно полная версия что-то и умеет. У меня самая дешевая, купил как-то на попробовать. С д800 - выброшенные деньги от слова совсем. На д810 даже не пробовал, поскольку оказалось, что поправку автофокуса значительно быстрее и точне сделать "руками. по реальным объектам.
0

#1160446 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:31

Просмотреть сообщениеStasZh (11 Сентябрь 2017 - 16:20):

Возможно полная версия что-то и умеет. У меня самая дешевая, купил как-то на попробовать. С д800 - выброшенные деньги от слова совсем. На д810 даже не пробовал, поскольку оказалось, что поправку автофокуса значительно быстрее и точне сделать "руками. по реальным объектам.


У меня несколько другой опыт, к сожалению.
На D7000 не мог долго понять, почему фокус то точно попадает, то пропадает практически.
И, наконец, когда делал очередные пристрелочные тесты, выявил, что вся левая половина точек АФ - практически не рабочие.
А вот была бы программа - и я бы увидел эту картину сразу и не было бы потрачено много сил и кадров впустую.
0

#1160455 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:10

Просмотреть сообщениеvpf (11 Сентябрь 2017 - 16:31):

У меня несколько другой опыт, к сожалению.
На D7000 не мог долго понять, почему фокус то точно попадает, то пропадает практически.
И, наконец, когда делал очередные пристрелочные тесты, выявил, что вся левая половина точек АФ - практически не рабочие.
А вот была бы программа - и я бы увидел эту картину сразу и не было бы потрачено много сил и кадров впустую.


Все правильно - качество точек фокусировки нигде не проверишь. Только здесь.

D7000 в плане автофокуса - это нечто. Если еще не поменяли, то сделайте это - вздохнете полной грудью :rolleyes:
0

#1160460 Пользователь не на сайте   somyara Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:17

Просмотреть сообщениеvpf (11 Сентябрь 2017 - 16:31):

У меня несколько другой опыт, к сожалению.
На D7000 не мог долго понять, почему фокус то точно попадает, то пропадает практически.
И, наконец, когда делал очередные пристрелочные тесты, выявил, что вся левая половина точек АФ - практически не рабочие.
А вот была бы программа - и я бы увидел эту картину сразу и не было бы потрачено много сил и кадров впустую.


ну это Вам Pro версию надо.В Плюс версии- только фокусировка обьектива. А я у местных поспрашиваю,может кто согласиться купить часть лицензии моей (только не представляю как это делать?/).
0

#1160462 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:19

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (11 Сентябрь 2017 - 17:10):

Все правильно - качество точек фокусировки нигде не проверишь. Только здесь.

D7000 в плане автофокуса - это нечто. Если еще не поменяли, то сделайте это - вздохнете полной грудью :rolleyes:


Так дело в том, что как только я понял, что можно использовать центр и правый блок точек, то стал получать хорошие результаты.
Поэтому смысла уже нет избавляться в срочном порядке, но неудобства, разумеется присутствуют в этой ситуации.
0

#1160463 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:20

Просмотреть сообщениеsomyara (11 Сентябрь 2017 - 17:17):

ну это Вам Pro версию надо.В Плюс версии- только фокусировка обьектива. А я у местных поспрашиваю,может кто согласиться купить часть лицензии моей (только не представляю как это делать?/).


Да, я понял, что мне нужна именно Pro.
Поскольку у меня несколько камер, то мне придётся купить для себя одного полную лицензию.
У кого одна камера - вполне можно скооперироваться.
0

#1160465 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:26

Просмотреть сообщениеvpf (11 Сентябрь 2017 - 17:19):

Так дело в том, что как только я понял, что можно использовать центр и правый блок точек, то стал получать хорошие результаты.
Поэтому смысла уже нет избавляться в срочном порядке, но неудобства, разумеется присутствуют в этой ситуации.


В срочном порядке - ни в коем случае. Только планово. D7000 ведется себя особняком в плане автофокуса. Были прецеденты (у Юли, например), когда СЦ, пытаясь подстроить линзу под D7000, сбивал заводские настройки настолько, что на других тушках эти линзы начинали чудить.

У меня Сигма 18-35 на D7000 была невзрачной огромной линзой. Заиграла на D7100.
0

#1266292 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:47

Вышла FoCal 2.9 Beta 1 с поддержкой Z6/Z7. Надеюсь, юстируются только зеркальнные стекла :rolleyes:
0

#1266313 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 19:35

Просмотреть сообщениеMeridian (19 Март 2019 - 18:47):

Вышла FoCal 2.9 Beta 1 с поддержкой Z6/Z7. Надеюсь, юстируются только зеркальнные стекла :rolleyes:

А на чем зиждется эта надежда? На снимке камера с родной линзой.
0

#1266318 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 19:54

Просмотреть сообщениеZed (19 Март 2019 - 19:35):

А на чем зиждется эта надежда? На снимке камера с родной линзой.


А Вы абсолютно правы - надежде здесь делать нечего. Вот фрагмент инструкции Z6:

Прикрепленное изображение: 111.jpg

Там продемонстрирован нативный Z 24-70/4.

Вау! Ничего не меняется в датском королевстве :rolleyes:
0

#1266319 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 19:54

Просмотреть сообщениеMeridian:

Вышла FoCal 2.9 Beta 1 с поддержкой Z6/Z7.
Дело не в версии программы а в том, что Никон закрыл ей возможность автоматической работы с камерами. А без этого что с ней, что вручную, всё едино. Зря в своё время потратил деньги (покупал, кстати, самую догорую версию). Да и Никоновская внутрикамерная юстировка по одному ФР... та ещё профанация. Док станции Сигмы гораздо интересней. Никону давно пора сделать что-то подобное, только без всяких док-станций, на самой тушке. Раз уж не хотят хорошенько юстировать на производстве.
0

#1266350 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 21:12

Просмотреть сообщениеYuriR (19 Март 2019 - 19:54):

Дело не в версии программы а в том, что Никон закрыл ей возможность автоматической работы с камерами.


D3s является приятным и единственным исключением :rolleyes:
0

#1266353 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 21:32

Просмотреть сообщениеMeridian (19 Март 2019 - 21:12):

D3s является приятным и единственным исключением :rolleyes:
Да, они не сразу закрыли нужную библиотеку.
0

#1266357 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 21:50

Просмотреть сообщениеYuriR (19 Март 2019 - 19:54):

Раз уж не хотят хорошенько юстировать на производстве.

Не хотят. Запомнился рассказ представителя Кэнон, когда они внедряли свой дуал-пиксель, как много работы с каждым объективом пришлось проделать. Не каждый побороли, но с большинством справились.

При желании и компенсацию шифт-фокуса можно было бы предусмотреть на родных стеклах. Но накладно. Так что остается довольствоваться док-станциями Сигмы и Тамрона. А ведь в умелых руках каждый объектив можно было бы подстроить под свои предпочтения. Но тут тоже возникает вопрос. А в неумелых?

Значит Никону еще не припекло.
0

#1266375 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 23:06

Просмотреть сообщениеYuriR (19 Март 2019 - 19:54):

...
Док станции Сигмы гораздо интересней. Никону давно пора сделать что-то подобное, только без всяких док-станций, на самой тушке. Раз уж не хотят хорошенько юстировать на производстве.


Угу, только есть маленькое НО - по ВСЕЙ России Сигмовских СЦ ТОЛЬКО ОДИН - в Москве. С Никонами ситуация "мягко говоря" иная. У меня опыт небольшой - три никоновских тушки(с 5-ю стёклами), но на всех трёх юстировку в СЦ делал
чисто "для порядку", тем более что три - бесплатно(гарантия). А так никаких проблем не заметил, от слова совсем. Дело не в тушках, а в стёклах. В чём я сполна убедился купив Сигмовское 18-35(на Сигму SD1).
С Никоном именно тот случай, когда "лучшее враг хорошего" - разрегулировать можно на раз, а потом трепать нервы гарантийщикам. Оно производителю надо?

Просмотреть сообщениеZed (19 Март 2019 - 21:50):

...
Так что остается довольствоваться док-станциями Сигмы и Тамрона. А ведь в умелых руках каждый объектив можно было бы подстроить под свои предпочтения. Но тут тоже возникает вопрос. А в неумелых?Значит Никону еще не припекло.


Не то что довольствоваться, а просто суровая реальность - лично меня с Сигмой только док и спас. Зато теперь "доволен как слон"! Но рукожопов якобы "юстирующих" сигмовские стёкла возненавидел очень люто.
Никону в этом смысле ничего не "припекает" - чаще всего на проблемы с юстировкой жалуются покупатели неродных и бу стёкол с которыми неизвестно что делал предыдущий владелец. Сэкономили на покупке - раскошеливайтесь на юстировку, всё просто.
0

Сообщить об этой теме:


  • (10 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых