Club Nikon: КАЧЕСТВЕННЫЙ радио-синхронизатор - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

КАЧЕСТВЕННЫЙ радио-синхронизатор кто подскажет какой?

#730957 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 19:37

Прикупил Gemini 400Rx. Не подскажете, как приёмник настроить...
0

#1111055 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:43

Дабы не плодить темы, напишу здесь.

Нужна помощь: завтра съемка модели в кальяной (не совсем светлое помещение), хочу у вас узнать могу ли я поджечь дистанционно две вспышки?
Имеется Nikon D610, SB-800, SB-600. Есть какие-то не совсем крутые радиосинхронизаторы. Я ими обычно без труда поджигаю свою SB-800. Но в этот раз хочется одну вспышку использовать в связке с октобоксом (60см) как рисующую свет, а вторую с цветным гелем как контровую.

Если еще нужны какие то параметры, задавайте вопросы.

Сообщение изменено: Иван 22 (30 Январь 2017 - 22:47)

0

#1111059 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2017 - 23:00

Да хоть 10 вспышек. Кол-во не лимитировано.
0

#1111069 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2017 - 23:28

Просмотреть сообщениеИван 22 (30 Январь 2017 - 22:43):

Дабы не плодить темы, напишу здесь.

Нужна помощь: завтра съемка модели в кальяной (не совсем светлое помещение), хочу у вас узнать могу ли я поджечь дистанционно две вспышки?
Имеется Nikon D610, SB-800, SB-600. Есть какие-то не совсем крутые радиосинхронизаторы. Я ими обычно без труда поджигаю свою SB-800. Но в этот раз хочется одну вспышку использовать в связке с октобоксом (60см) как рисующую свет, а вторую с цветным гелем как контровую.

Если еще нужны какие то параметры, задавайте вопросы.


Nikon D610, SB-800, SB-600 прекрасно работают и без синхронизаторов. При использовании CLS у вас будет и ТТЛ и полный контроль над ведомыми вспышками.

Если по какой-то причине не хотите использовать CLS, для ручного управления подойдут любые простейшие радио синхронизаторы. Но все упражнение ведомыми вспышками ручками.
1

#1111072 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2017 - 23:34

Просмотреть сообщениеAndrey (30 Январь 2017 - 23:28):

Nikon D610, SB-800, SB-600 прекрасно работают и без синхронизаторов. При использовании CLS у вас будет и ТТЛ и полный контроль над ведомыми вспышками.

Если по какой-то причине не хотите использовать CLS, для ручного управления подойдут любые простейшие радио синхронизаторы. Но все упражнение ведомыми вспышками ручками.


Так вот что-то не получается, одна вспышка срабатывает, а вторая нет. Радиоснхронизатор один стоит на камере, второй на любой вспышке, и вот где стоит радиосинхронизатор на вспышке - та и срабатывает, а вторая нет.
Я просто не сильно еще разбираюсь в этих вспышках и не пойму, как мне поджечь вторую на которой не стоит радиосинхронизатор?
0

#1111074 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 00:02

Просмотреть сообщениеИван 22 (30 Январь 2017 - 23:34):

Так вот что-то не получается, одна вспышка срабатывает, а вторая нет. Радиоснхронизатор один стоит на камере, второй на любой вспышке, и вот где стоит радиосинхронизатор на вспышке - та и срабатывает, а вторая нет.
Я просто не сильно еще разбираюсь в этих вспышках и не пойму, как мне поджечь вторую на которой не стоит радиосинхронизатор?


Если у вас только один синхронизатор для ведомых вспышек, тогда его ставите на SB-600, а SB-800 переводите в режим SU-4 (по светоловушке) и она сработает от импульса SB-600.
0

#1111076 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 00:04

Просмотреть сообщениеAndrey (31 Январь 2017 - 00:02):

Если у вас только один синхронизатор для ведомых вспышек, тогда его ставите на SB-600, а SB-800 переводите в режим SU-4 (по светоловушке) и она сработает от импульса SB-600.

Синхронизатора два (один на горячем башмаке камеры, второй на одной из вспышек). Еще один тупой вопрос - как SB-800 перевести в режим SU-4 (это в меню вспышки есть?).
И еще: если sb-800 будет не в прямом доступе, а скажем закрыта моделью, то она будет срабатывать?
0

#1111077 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 00:13

Просмотреть сообщениеИван 22 (31 Январь 2017 - 00:04):

Синхронизатора два (один на горячем башмаке камеры, второй на одной из вспышек). Еще один тупой вопрос - как SB-800 перевести в режим SU-4 (это в меню вспышки есть?).
И еще: если sb-800 будет не в прямом доступе, а скажем закрыта моделью, то она будет срабатывать?


SU-4 ставится через меню вспышки (нажимаете на кнопку меню, и в меню увидите SU-4).

Если вспышка будет вне прямой видимости, то могут быть нюансы. Если помещение небольшое, то все ок, переотраженного от потолков и стен сигнала хватит, чтоб поджечь ведомую вспышку.
0

#1111080 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 01:02

Просмотреть сообщениеИван 22 (31 Январь 2017 - 00:04):

Синхронизатора два (один на горячем башмаке камеры, второй на одной из вспышек). Еще один тупой вопрос - как SB-800 перевести в режим SU-4 (это в меню вспышки есть?).
И еще: если sb-800 будет не в прямом доступе, а скажем закрыта моделью, то она будет срабатывать?

Я так снимал, только в качестве контровой у меня была китайская йонгнуо. Если помещение темное, то импульса рисующей вполне хватит, даже если ведомая будет закрыта. Тем более, если она закрыта моделью для камеры - это вовсе не значит, что она закрыта для рисующей вспышки. Ну и поэкспериментируйте с поворотом головы таким образом, чтобы светоловушка была направлена в нужную сторону. Если, например, сзади стекло - то возможно стоит направить вспышку ловушкой к нему, а головой назад, т.к. от стекла свет отразится.
0

#1111108 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 07:44

Просмотреть сообщениеИван 22 (31 Январь 2017 - 00:04):

Синхронизатора два (один на горячем башмаке камеры, второй на одной из вспышек). Еще один тупой вопрос - как SB-800 перевести в режим SU-4 (это в меню вспышки есть?).
И еще: если sb-800 будет не в прямом доступе, а скажем закрыта моделью, то она будет срабатывать?


Иван, я все-же советую сначала попробовать снимать с CLS, т.к. с мануальными синхронизаторами будет не удобно каждый раз лазать в софтбокс, чтобы отрегулировать мощность вспышки. Если CLS не заработает, тогда перейдете к синхронизаторам и ручному режиму на вспышках.

По настройкам я бы начал с такого, а дальше действовал по-ситуации

Камера:
Меню - e3 - управление вспышкой, режим CMD,
Втр. вспышка - --
Группа А - TTL (или вручную мощность примерно 1/2 для sb-800)
Группа В - TTL, экспокоррекция -1 EV, (или вручную, я бы начал с 1/4 sb-600 если она не в софтбоксе)
Канал - 1
f5.6, ISO 200, а с помощью выдержки будете управлять постоянным светом. Если поставить короткую 1/160-1/200, то вклад постоянного света будет не заметен, если длинную (1/30 и т.п.), то постоянный свет тоже внесет больший вклад в картинку.
ВСТРОЕННУЮ ВСПЫШКУ ПОДНЯТЬ! ;)

SB-800 в софтбоксе
Режим Remote, Группа A, ФР 50мм, канал 1

SB-600
Режим Remote, канал B, ФР по обстоятельствам, канал 1

Сообщение изменено: LcL (31 Январь 2017 - 07:45)

0

#1111141 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 11:24

Коллеги, спасибо всем!

Побежал на съемку уже. В итоге SB-600 поджог через радиосинхронизатор, а SB-800 (будет контровой) перевел в SU-4 и срабатывает от импульса SB-600.

С CLS не успел разобраться :pardon:
0

#1111161 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:30

Просмотреть сообщениеLcL:

я все-же советую сначала попробовать снимать с CLS

Просмотреть сообщениеИван 22:

хочется одну вспышку использовать в связке с октобоксом (60см)

И как CLS будет работать если вспышка в октабоксе?
0

#1111164 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:39

Просмотреть сообщениеRimlyanin (31 Январь 2017 - 12:30):

И как CLS будет работать если вспышка в октабоксе?



Так как работает у меня. и в софт и окто и всяких других боксах
Легко и свободно .Все четыре штуки. Больше 6 метров от камеры не ставил,но на этих расстояниях нет проблем
0

#1111168 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:48

MUR, Значит у меня другой окта, потому что ни в моем 80см октабоксе, ни в моем софтбоксе 60*90 моя SB-800 "не видит" командные от моего D80.
0

#1111171 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:55

Просмотреть сообщениеRimlyanin (31 Январь 2017 - 12:30):

И как CLS будет работать если вспышка в октабоксе?

Нормально так работает :)
У меня d600 + sb-800 и небольшое помещение (есть от каких стен отразиться сигналу, даже с учетом того, что половина стен темные).

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: LcL (31 Январь 2017 - 12:58)

0

#1111172 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:55

SU-4 хорош тем, что его можно использовать совместно с TTL, например, на основной вспышке. В противном случае набора копеечных синхр типа wansen хватит за глаза, и проблем с расстановкой вспышек не будет, с учетом, конечно, возможностей самих синхр, т.к. у них дальность всего метров 20 на открытом пространстве и где-то около 10 в помещении с препятствиями.
0

#1111174 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:02

Просмотреть сообщениеRimlyanin (31 Январь 2017 - 12:48):

MUR, Значит у меня другой окта, потому что ни в моем 80см октабоксе, ни в моем софтбоксе 60*90 моя SB-800 "не видит" командные от моего D80.




Rimlyanin , у меня SB 700 поджигаются от встроенной через инфракрасный фильтр SG-3IR. Камера 7100
И когда они находятся внутри и снаружи боксов,так же поджигаются и лампы - вспышки от GODOX
0

#1111179 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:17

LcL, MUR, ну значит или это у меня окта и софтбоксы такие, или 800тка менее чувствительная, или я что-то не так делаю. В CLS внутри софтбокса или октабокса встроенную она не видит. в Su-4 срабатывает только если есть другая достаточно мощная вспышка или накамерная на достаточно большой мощности работает.

Так что я прикупил себе трансмиттер Godox X1T-N и пока пару Godox Thinklite TT685N и получил полный аналог CLS по радиоканалу http://www.club-niko...01#entry1106301

0

#1111180 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:26

Просмотреть сообщениеRimlyanin (31 Январь 2017 - 13:17):

LcL, MUR, ну значит или это у меня окта и софтбоксы такие, или 800тка менее чувствительная, или я что-то не так делаю. В CLS внутри софтбокса или октабокса встроенную она не видит. в Su-4 срабатывает только если есть другая достаточно мощная вспышка или накамерная на достаточно большой мощности работает.

Так что я прикупил себе трансмиттер Godox X1T-N и пока пару Godox Thinklite TT685N и получил полный аналог CLS по радиоканалу http://www.club-niko...01#entry1106301


Так у меня тоже 800-ка... Может, у д80 уже встроеная вспышка "устала"? Было бы интересно попробовать с другой камерой.

Аналогично Godox можно использовать трансмиттер Yongnuo YN-622TX + вспышка yn-685

0

#1111181 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:30

LcL, Да ну, обе восьмидесятки и обе с подсевшими лампами?
Я скорее соглашусь что у восьмисотки датчик подслеповатый от рождения.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых