Club Nikon: История фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела

1. Разрешены только авторские статьи членов Клуба Никон.
2. Открывать новую тему разрешено только для нового мастер-класса.
3. Автор темы может обратиться к администратору с просьбой предоставить права модератора своей темы.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

История фото По заявкам трудящихся

#580019 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 01:59

Итак, по просьбе Олега гелО , я решил написать маленькую историю в духе "что и как".

В качестве дисклеймера
Если вы надеетесь, что я расскажу какие-то супер секреты, то просто не читайте дальше. Я ничего рассказывать не буду т.к. не знаю ничего такого:) Всё просто и нудно - ручками-ручками.
Какие-либо шаги/мысли/действия и что-то ещё могут быть или казаться не оптимальными. У каждого свой техпроцесс.
Техническая сторона меня волнует очень и очень мало. Т.о. большие куски текста о подготовке и общении с моделью, а не о том как рисовать кисточкой по слою в оверлее.
Рыться в каталогах и выискивать конкретно эту фотографию я не хотел и взял просто одну из серии (это видно по бликам от бижутерии). Мне кажется, что такой иллюстрации вполне достаточно.
Извиняйте за транслит в терминах и названиях фотошопа, мне лень переключать раскладку:)

Маленькая преамбула
С недавних пор я постоянно живу в Волгограде и в Москве бываю только по работе. И раз уж так случается, что я еду в DS, то стараюсь по максимуму охватить всех желающих по сниматься.
Перед очередной поездкой я завёл здесь тему о хорошей студии с нормальным светом и человечным отношением. В итоге остановился на http://www.whitestudios.ru/ и теперь их постоянный клиент:) (можете считать это рекламой т.к. хороших ребят грех не прорекламировать)
Собственно в этой студии всё и было снято.

Размещенное изображение

На фотографии замечательная девушка Анна. Так случилось что мы давно планировали эти съёмки, но то я, то она не могли.
На съёмку мы отвели 3 часа. Аня принесла тонну своих вещей (реально это был чемодан на колёсах) и аксессуаров. Как это ни странно, но каждый раз девушки думают, что снимать буду их одежду:))) Так как Аня не проф.модель и побаивается камеры (хотя и не признаётся в этом) первый час ушёл на акклиматизацию. После этого уже стало проще с ней работать.

теперь о том "что и как":

Подготовка
Каждый раз встречаясь и/или переписываясь с девушками я их пугаю тем, что: "мне не интересно снимать просто студийные портреты" и если им хочется ничего не делать и получить фотки на паспорт, то наверное стоит поискать другого фотографа. Это один из фильтров которых я наставил дабы отсеивать тех людей с которыми мн не интересно будет работать. В итоге я рисую себе эскизы, но модели их не показываю т.к. боюсь, что она будет подражать картинке. Могу показать позу сам если совсем тяжело. Чаще описываю, что мне хочется в образе и если надо подправляю позу ("опусти плечо", "не смотри в камеру", "выше подбородок" и т.д.). Стараюсь по возможности избегать физического контакта т.к. моя самая любимая модель :) Настя как-то раз снималась у другого фотографа (я к этому очень легко отношусь) и после этого сказала: "Мне было тяжело т.к. он постоянно меня поправлял руками и вообще нарушал личную зону". И кстати никогда не говорю: "стой здесь и излучай сексуальность/трагизм/радость/и т.д.". Чаще прошу посчитать в уме квадраты и кубы. Или примеры на сложение-вычитание. Иногда (если модель "легка") задаю достаточно неожиданные и личные вопросы:))) Короче говоря, лишь бы не позировала.

Съёмка
Определившись с типажом и "внутренним багажом" модели (до съёмки) я выбираю себе что-то из образов и эскизов, то что я хотел бы снять с нею. Вообще эскизы я рисую себе постоянно и по необходимости их использую или модифицирую. Раз уж мы говорим о конкретной фотографии, то я выбрал себе вариант со смешанным светом. О технике очень хорошо пишет Олег Титяев в серии статей у себя в блоге и на "фотоиндустрии", поэтому всех желающих понять как это работает я просто отошлю к его материалам, а здесь скажу только какие-то нюансы.

Конкретно здесь очень простая схема. Два источника света. На одном белая портетная тарелка с сотами - он играет роль рисующего и работает импульсом. На втором стандартный рефлектор Profoto Zoom + шторки + красный гелевый фильтр (возможно вместо шторок был использован снут, этого точно вспомнить я не могу). Этот источник работает только пилотом и мазюкает нам эти красные блики. При желании можно избавиться от фильтра и получить жёлтые блики, или нацепить синий и получить сбалансированное по ЦТ освещение. Всё зависит от конкретной идеи. Для большей простоты я нарисовал вот такую картинку:

Размещенное изображение

*Надо отдавать себе отчёт, что всё это нарисовано весьма приблизительно и не даёт чёткого представления о реальной ситуации. Если был снут, то пучок направлен на бусы и правую щёку, если же шторки, то они зашторены были сильнее чем на рисунке.

Наверняка кто-то спросит на что снято. Снимаю я на второй пятак + всякие стёкла, но конкретно здесь 135L. Вот параметры по памяти: ИСО 100, F 16-18, выдержка 0,6-0,8.

После пристрелки по статичному кадру, я что-то накрутил на приборах и начал махать камерой:) Со стороны выглядит это так:
щелчёк\вспышка\машем\смотрим на результат.
Повторить до устраивающего вас результата.

основные для меня проблемы были:
1. объяснение модели, что пока я не скажу "всё" она не снимает позы.
2. модель не держит образ после 20 попытки выстроить блики куда необходимо - элементарно устаёт.

Пост
Проявку я осуществляю на 90% в лайтруме и на 10% в RPP. Т.к. это была достаточно обычная съёмка, то ловить микроны я не стал и проявил в лайтруме. Вот как выглядит скрин с умолчальными настройками:

Размещенное изображение

*Скриншот окна выглядит коряво по цвету. В лайтруме настройки "в ноль" не являются реально нулевыми! И какая-то коррекция уже применилась, так что вы видите то, что придумал лайтрум. (Пояснения для тех кто не в теме:))) )

Как видно снято было "в минус" т.к. мне нужно было удержать блики на лбу. В дальнейшем я поправил ББ/экспозицию/движки в камера калибрейшн/отдельные цвета/кривые + пошарпил чуть-чуть.
Вот скрин изображения которое выводилось из конвертора:

Размещенное изображение

Получать какой-либо правдоподобный тон и цвет не требовалось так, что крутил так как хотел.

В фотошоп я вывожу TIFF/16bit/Adobe RGB.
К сожалению я не храню промежуточных файлов или файлов со слоями. И показать что и как было ретушировано не могу. Если на пальцах, то:
- хелинг браш
- частотное разложение
- додж'н'бёрн
- ликвифай
- была дополнительная более тонкая работа с цветом
- Вывод в sRGB

Вот в принципе и всё:) В тот же день сделали и вот эту фотографию

Размещенное изображение

как видно здесь Аня уже совсем расслабилась.

Если у вас возникнут какие-то вопросы, то я по возможности постараюсь на них ответить.
0

#580021 Пользователь не на сайте   ford Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 02:42

Ну что здесь сказать? Спасибо за урок! Надеюсь, эта тема будет намного популярнее, чем по выбору фотоаппарата.
0

#580023 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 03:35

Спасибо, Ян! :good:
0

#580051 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 10:01

Просмотреть сообщениеford (14 Октябрь 2012 - 02:42):

Надеюсь, эта тема будет намного популярнее, чем по выбору фотоаппарата.

не сильно в это верю:)
to гелО
Да не за что:)
0

#580124 Пользователь не на сайте   Cherch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:08

Спасибо
0

#580142 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:55

Просмотреть сообщениеYanis:

основные для меня проблемы были:
1. объяснение модели, что пока я не скажу "всё" она не снимает позы.
2. модель не держит образ после 20 попытки выстроить блики куда необходимо - элементарно устаёт.

Если я правильно понял, у Вас своё видение образа, Вы от него не отступаете, подгоняя позу\настроение\состояние модели под задуманный образ. Экспромт бывает? Корректирование образа под конкретную модель по ходу съёмки?
0

#580152 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 16:30

Просмотреть сообщениеawam (14 Октябрь 2012 - 15:55):

Если я правильно понял, у Вас своё видение образа, Вы от него не отступаете, подгоняя позу\настроение\состояние модели под задуманный образ. Экспромт бывает? Корректирование образа под конкретную модель по ходу съёмки?

Попробую объяснить.
наверное моё отношение к модели растёт из моей основной работы - свадебное фото.
У меня есть некоторые принципы которыми я не могу поступиться:
- я не буду фотографировать человека если он мне не интересен своим внутренним миром.
- я не беру съёмки с бухты-барахты, "надо было снимать ещё вчера, а отдать надо уже сегодня".

Если после разговора мне стало интересно, то я смотрю "что и как" можно сделать с этим человеком. Если он имеет харАктерную внешность и/или "нутро", то я прикидываю как это нутро будет на фото. Если оно ложится в какой-то образ в голове, то я так и снимаю.
Бывает, что модель видит себя "такой", а я её совсем другой. Тут всё просто, как у музыкантов есть такая присказка "кто стоИт, то и солист", так и я считаю, что если модель(человек) пришёл ко мне и хочет, чтобы я его фотографировал, то он должен в определённой степени доверять моему вкусу и целиком положиться на моё видение его и его образа.

Иначе будет просто мука и обманутые ожидания.

Исходя из всего, что я понаписал получается: да, у меня есть своё видение образа конкретного человек, но оно основано не на том, что я не зная человека пытаюсь его засунуть в рамки образа, а на создании образа из его личных качеств. Ох, как тяжело всё это вербализировать. Эскизы помогают мне т.к. я заранее рисую образы под конкретные типажы или особенности модели. Бывает, что встретившись и поговорив с моделью я понимаю, что это "3-7 эскизов на второй странице и ещё один с пятой" моего блокнота:)

Да, экспромт всегда есть. если мне нравится состояние модели в данный момент, то я брошу образ в голове и буду снимать то, что вижу.
Коррекция эскиза всегда во время съёмки т.к. бывает, что я нафантазирую себе такое, что в реальной жизни трудноисполнимо для данной модели/не до конца стыкуется с её личностью и т.д.
0

#580162 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 16:50

Спасибо за тему! Меня вот только интересует, как этот шлейф получен? )
0

#580163 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 16:55

Просмотреть сообщениеJetrel (14 Октябрь 2012 - 16:50):

Меня вот только интересует, как этот шлейф получен? )

Вы меня прям в тупик поставили.
неужели я зря рисовал картинки и столько буковок написал?:)

" На втором стандартный рефлектор Profoto Zoom + шторки + красный гелевый фильтр (возможно вместо шторок был использован снут, этого точно вспомнить я не могу). Этот источник работает только пилотом и мазюкает нам эти красные блики
....

После пристрелки по статичному кадру, я что-то накрутил на приборах и начал махать камерой:) Со стороны выглядит это так:
щелчёк\вспышка\машем\смотрим на результат.
Повторить до устраивающего вас результата. "


Я даже не знаю как ещё проще объяснить.
0

#580207 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 19:07

Просмотреть сообщениеYanis:

да, у меня есть своё видение образа конкретного человек, но оно основано не на том, что я не зная человека пытаюсь его засунуть в рамки образа, а на создании образа из его личных качеств.

Yanis, спасибо. И за урок и за ответ. :)
0

#580211 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 19:20

Просмотреть сообщениеYanis:

Вы меня прям в тупик поставили.

Не принимайте на свой счёт, это скорее я недопонял :) Как раз в "начал махать камерой" и была загвоздка :) Я понимаю, что шлейфы такие получаются от длинной выдержки и перемещения камеры или источника, но как-то не сообразил сразу :D
0

#580215 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 19:30

to awam
Не за что. Хотя называть это уроком я бы не стал. Скорее это мой modus operandi:) Кому-то он будет полезен, кому-то покажется ошибочным.
to Jetrel
да именно в махании камерой всё и заключается. Как вариант можно ещё модель двигать как здесь http://www.club-niko.../image/35279--/

Сообщение изменено: Yanis (14 Октябрь 2012 - 19:32)

0

#581696 Пользователь не на сайте   Старк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 03:22

когда то гениальный конструктор по фамилии Браунинг изобрел охотничье ружье, полуавтомат, назвавшееся Баунинг Авто 5. конструкция его на столько опережала свое время, что эта модель выпускалась серийно более ста лет ! а снято с производства оно было по очень простой причине - оно было очень надежным и никогда не ломалось и не изнашивалось. тот, кто его покупал, больше не нуждался в ружьях и ничего больше не покупал. это было невыгодно производителю и они сменили эту модель на другую, из менее надежных материалов.

это я к тому, что Вы все так хорошо и понятно расписали, что прочитавшим абсолютно все ясно, вопросов нет, ветка упала вниз и никто ее теперь не видит. такой вот длинный ап получился :)
0

#581724 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 09:14

Спасибо за статью.
Возник вопрос

Просмотреть сообщениеYanis (14 Октябрь 2012 - 01:59):

- ликвифай

Что это? Пробовал гуглить, на первой странице ответа не нашел. Решил спросить для упрощения :pardon:
0

#581741 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:51

Просмотреть сообщениеСтарк (19 Октябрь 2012 - 03:22):

это я к тому, что Вы все так хорошо и понятно расписали, что прочитавшим абсолютно все ясно, вопросов нет, ветка упала вниз и никто ее теперь не видит. такой вот длинный ап получился :)

Наверное так и надо подавать информацию:) Вопросы возникнут если люди сами пойдут и начнут снимать и экспериментировать.
Лишь бы это кому-то принесло хоть чуть-чуть пользы.

To Antoxa
Это Liquify - фильтр в фотошопе. В русской версии наверное обозван как-то по другому.
0

#581747 Пользователь не на сайте   ford Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 11:02

Liquify... Shift+Ctrl+X

уже ответили...

Сообщение изменено: ford (19 Октябрь 2012 - 11:02)

0

#582006 Пользователь не на сайте   Olek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 22:36

Просмотреть сообщениеYanis (19 Октябрь 2012 - 10:51):

... В русской версии наверное обозван как-то по другому.


Пластика. Дурацкое название.
0

#582378 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 16:43

Спасибо за интересный урок, и, особенно, за отношение к читателям :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых