Club Nikon: D4 не ловит фокус на 400 мм - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D4 не ловит фокус на 400 мм

#581135 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:39

Столкнулся с проблеммой автофокуса на D4 и nikon 200-400mm f4 VR 1. По идее автофокус должен быть более шустрым на D4 чем D3, но не могу поймать резкий кадр. Сейчас снимаю чемпионат мира по серфу в Португалии, первый день отснял все на вышеуказанной связке с конвертором 1,4 и без и ужаснулся мыльности и нерезкости отснятого материала. Пробовал все виды автофокуса, в основном AF-C изменяя все параметры, но все фото неудачные. Д4 со всеми другими объективами дает отличный фокус и резкость, а с этим просто мажет. Вопрос может как то подтянуть настройки именно на фокусировке на 400 мм и выше , мне кажется, что резкость падает за объектом на пол метра при дистанции в 150-200 м?
Поставил этот объектив на Д3 с настройками AF-C по 11 пунктам и фото получились сносные, значит дело не в объективе, а в тушке и может в каких то настройка, бесит то, что с любым другим обективом, никаких нареканий. Буфер Д3 запонятся гораздо быстрее, чем Д4 (всего 17 кадров), да и Д4 стреляет быстрее. Завтра опять снимать, может кто то сталкивался с подобной проблемой и дело тут только в настройках?

Размещенное изображение

D3, VR 200-400 , TC14, ISO 320, f 5,6 1-1250 550mm

-

Размещенное изображение

D4, VR 200-400, TC14, ISO 400, 1-1000, 5,6 550 mm

Для наглядности две первые попавшиеся фото с конвертором, конечно свет не одинаковый, но даже на солнце Д4 мажет по фокусу.
0

#581181 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:05

А если подстроить тонкую настройку АФ в камере? Часто это помогает. Именно на каком-то определенном фокусном.
0

#581237 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 17:49

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Октябрь 2012 - 16:05):

А если подстроить тонкую настройку АФ в камере? Часто это помогает. Именно на каком-то определенном фокусном.

Юль, а как подстроить настройку именно на фокусном в 400 -550 мм, я так понял подстроить не под объектив, а именно под фокусное. Скажи куда тыкать в меню и как сделать.?
Как на зло вчера потерял ключи от машины, там остался Д3 с 24-70 и всякая мелочь, карбоновый штатив, монопод и т.д. Дупликат ключей пришлют из Италии только завтра. В Португалии машины припаркованные на берегу океана встрывают через одну, а машину бросил за 40 км от отеля. Завтра снимать, в руках только Д4 с 200-400 и другие объективы, а надо снять хорошо.
0

#581241 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 18:00

Именно на 400, откручиваете линзу до 400т и методом научного тыка или по мишени выставляете нужную вам поправку в плюс или минус, меню точной подстройки находится в том же подразделе где и ресурс батареи можно посмотреть
0

#581247 Пользователь не на сайте   )(uMan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 18:40

f5.6 с телеконвертером 1,4
почти f8 получается.... а вы по каким точкам фокусируетесь? по центру или по боковой?

кен роквелл
http://www.kenrockwe...ikon/200400.htm

Цитата

Considering how difficult it is to get sharp images in our ever changing atmosphere, I wouldn't bother with the TC since all it tends to do is lose a stop of speed and magnify atmospheric disturbances even more.

You need really clear air to make any reasonable use of the 400~550mm range you gain, but you lose a stop and some sharpness everywhere (and the 200~280mm range) when you use the TC-14E.

Nikons aren't rated to autofocus with lenses slower than f/5.6, so Nikon says it won't autofocus with the TC-17E or TC-20E. I'm sure it does, but it's not likely to be the stellar AF performance for which you buy this lens in the first place.


видимо это в порядке вещей)))

Сообщение изменено: )(uMan (17 Октябрь 2012 - 19:06)

0

#581261 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 19:06

Просмотреть сообщение)(uMan (17 Октябрь 2012 - 18:40):

f5.6 с телеконвертером 1,4
почти f8 получается.... а вы по каким точкам фокусируетесь? по центру или по боковой?

кен роквелл
http://www.kenrockwe...ikon/200400.htm



видимо это в порядке вещей)))

f4 с конвертором ТС14 получется чистыми f5,6.
Фокусируюсь по центральной точке. Попробовал все виды фокусировки. Конечно понимаю, от волн и соляной взвеси не может быть идеальной резкости на 150 м, да и автофокус может зацепитья за брызги, а не спортсмена, но ни один кадр на Д4 не такой резкий, как хотелось бы.
Кена не читаю - он популист от фото.
0

#581265 Пользователь не на сайте   )(uMan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 19:12

ну да популист
и тут тоже зарегался
http://forums.dprevi...s/post/41343544

может это чем-то поможет
http://fritzimages.c...onvertos/11703/

http://forums.dprevi...m-post-41573676

Сообщение изменено: )(uMan (17 Октябрь 2012 - 19:24)

0

#581304 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 21:29

http://www.bythom.co...-lensreview.htm

Тоже жалуется на плохой AF на дальних объектах.
0

#581372 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 01:19

Всем огромное спасибо за ссылки ! Очень помогли, хотя с конвертором снимаю не всегда.
0

#595510 Пользователь не на сайте   krasnyjchaj Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:07

Вышла, кстати, прошивка улучшающую работу автофокуса D4 при съемке с телеконвертером на f/8
0

#661384 Пользователь не на сайте   dimitriuse Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 08:28

Друзья! В конце прошлого года купил этот кусок какашки с официальной гарантией и всеми делами. Аппарат косил изначально(крайние точки бэк фронт), о чём я знал, но экземпляр был один. Поэтому совершенно не переживая отдал его в екатеринбуржский официальный сервис. Починили. То есть прошили просто. Ладно. Давай снимать в ледовом дворце сразу губернские игры. До этого гавна, пользовался D700, D3(продал чтоб купить это говно, о чём пожалел). Так вот. Из 800 кадров не забракованными по резкости оказались 20. Снимал 70-200 2.8 Отправляю аппарат обратно в сервис с призывом всё таки починить его, они его перепрошивают. присылают мне. ничего не изменилось. я пишу им в Екатеринбург Михаилу какому то что дескать мне не смешно – не понимаю юмора инжинеров сервисного центра и прикладываю тестовые снимки со штатива. Мне этот Миша отвечае что у меня руки трясутся – поэтому нерезко. Я был оскорблен. Отправил аппарат в москоу. Там диагностика ничего не выявила. Я им написал письменное разрешение что они могут поставить на фотик объектив и проверить сами как он попадает из 10-20 кадров только один раз. Видимо они этого не делали. У моего коллеги два D4, с которыми я и сравнивал своё говно. Ему повезло. У него аппараты оба работают идеально. Кто сталкивался с проблемой такой и с тупостью сервисов помогите пожалуйста. фотки покажу позже. Хотя @@@@@ на них смотреть. Когда мажет фокус все себе прекрасно это представляют.
0

#661400 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2013 - 09:07

Вчера как раз разговаривал с Юляшей по этому поводу, она сейчас в Тоскане.
Посмотрел мои старые снимки на Д700 и Д3, промаз по автофокусу примерно одинаков, даже на старых аппаратах чаще, хотя смотрел трудные по автофокусу объекты, летающих мелких птиц.
На 100% меня не удовлетворяет не точность автофокуса, а легкая нерезкость для линз, которыми пользуюсь и то не всегда, но Юляша отсоветовала отдавать в сервис на индивидуальную прошивку АФ под каждый объектив, обоснованно аргументировав совет.

Размещенное изображение

снял вчера

При хорошем освещении на мой взгляд на Д3 этот кадр был бы резче. (д4 200-400 4 ВР +ТС1,4) на Д4 не заметна потеря резкости с конвертором (на моем экземпляре), на Д3 более заметна, так как звенящая резкость не получается при этой связке. С другими линзами снимая людей всё ок.
0

#661776 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 06:52

narkot,
а можно посмотреть на 100% кроп зоны фокусировки ?
0

#661785 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2013 - 07:23

Для примера, прошлогодний снимок на D3, специально выбрал одинаковое(на глаз) расстояние до объекта съемки, фикс 500 мм и зум 200-400 имеют одинаковые оптические свойства.

Размещенное изображение

Здесь кадр без ресайза http://photo.qip.ru/...065/full_image/
Как видно из примера, tc 1.4 вносит приличную деградацию качества. Интересно сравнить с D4.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых