Club Nikon: D600: пятна на матрице и другие баги - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (42 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

D600: пятна на матрице и другие баги Разные проблемы с D600

#581459 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 12:20

Всем доброго дня!
Появилась новинка от Nikon - D600, полнокадровая любительская цифрокамера, по характеристикам очень даже привлекательная (с точки зрения любительской) но насколько она безпроблемная - это вопрос открытый, так как модель новая, мало изученая, а Nikon в последнее время все хуже и хуже следит за контролем выпуска - вот поэтому и была создана эта ветка! КАЖДЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗДЕСЬ НАПИСТАЬ О СВОЕЙ ПРОБЛЕММЕ касаемо D600. Таким образом надеюсь собрать статистику (а данные форумы все равно просматривают русские и украинские службы никон) и надеюсь на то что проблемы будут решаться со стороны производителя

Чтобы не быть голословным - нашел в ветке "D600 первые впечатления" (на 115 странице обзор где эти пятна, у человека который даже не заметил их) на этом сайте первые отзывы о масле (вот ссылка на фотки в блоге http://ru-d70.livejo...om/2969980.html фото на котором и закат и трамвай - там видно пятно вверху в средине)
да и в других ветках я видел про пятна на матрице у 600-й (http://club.foto.ru/...php?mod_id=3330 в отзыве) и на общеизввестном форуме http://forum.ixbt.co...?id=20:29840-55 тоже упоминания есть! даже на Д800-м есть случаи про пятна (http://www.club-niko...%86%D0%B5-d800/)
Ребята - пишите сюда все у кого обнаружились масло на матрице (другие СЕРИЙНЫЕ проблеммы!) - заставим производителя решать эти проблемы а не втюхивать нам некондиционный товар!
0

#581462 Пользователь не на сайте   INI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 12:36

1. Толстый антиальясный фильтр. Уже не раз сталкиваюсь с отзывами на форумах в необходимости шарпить картинку Д600.
2. Пока не увидел стабильный результат, который бы радовал глаза, на бюджетной оптике. Есть некая неопределенность. Даже G-фиксы, которые разрешают Д800, выдают посредственный результат на Д600. Возможно дело в тестерах. Повторюсь, пока неопределенность.
3. Не встретил ни одного отзыва по точности автофокуса на светосильной оптике на разных расстояниях/освещенностях. Возможно на столько всё прекрасно, что и не пишут об этом. Возможно покупатели Д600 пока не дошли до фиксов 1,4, чтобы потестить их всласть в разных условиях на разных расстояниях.

№1 - это особенность, а не косяк.
№ 2,3 - это низкая покупательная способность на старте - надо время
0

#581466 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 12:47

Просмотреть сообщениеINI (18 Октябрь 2012 - 12:36):

1. Толстый антиальясный фильтр. Уже не раз сталкиваюсь с отзывами на форумах в необходимости шарпить картинку Д600.
2. Пока не увидел стабильный результат, который бы радовал глаза, на бюджетной оптике. Есть некая неопределенность. Даже G-фиксы, которые разрешают Д800, выдают посредственный результат на Д600. Возможно дело в тестерах. Повторюсь, пока неопределенность.
3. Не встретил ни одного отзыва по точности автофокуса на светосильной оптике на разных расстояниях/освещенностях. Возможно на столько всё прекрасно, что и не пишут об этом. Возможно покупатели Д600 пока не дошли до фиксов 1,4, чтобы потестить их всласть в разных условиях на разных расстояниях.

№1 - это особенность, а не косяк.
№ 2,3 - это низкая покупательная способность на старте - надо время

по поводу 1) а может все дело в том, что есть бэк/фронт? я тоже на 7000-ке наблюдал вышеописанные косяки - пока не отюстировал! (потмоу что глядя на фотки с 600-ки я бы не назвал бы картинку менее детализированной чем 800-ка(!!!) без Е! скорее это именно тот момент когда производственные мощностя используются те же что и 7000-ки - те же ляпы - автофокус и масло! не замечаете? 800-ку то с точностью установки датчика автофокусировки - переналадили!
хм...вот еще один баг от 600-ки - неточность юстировки/установки датчика автофокуса... спасибо за ваш отзыв!
0

#581468 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 12:50

пока не понял как вставлять большого размера фотки сюда - но хоть так можно показать на какую фотку обращать внимание
0

#581471 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 13:07

Просмотреть сообщениеaleksgarmash (18 Октябрь 2012 - 12:50):

пока не понял как вставлять большого размера фотки сюда...

Фотки до 3 мб можно размещать на Хост картинок. Получившуюся ссылку потом можно использовать в строке URL по кнопке "Вставить картинку".
Для файлов размером до 100 мб (RAW, полноразмерный jpg) предусмотрен раздел Файлы.
0

#581475 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 13:24

Просмотреть сообщениеAlex64 (18 Октябрь 2012 - 13:07):

Фотки до 3 мб можно размещать на Хост картинок. Получившуюся ссылку потом можно использовать в строке URL по кнопке "Вставить картинку".
Для файлов размером до 100 мб (RAW, полноразмерный jpg) предусмотрен раздел Файлы.

благодарю))
0

#581479 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 13:36

Размещенное изображение


вверху по центру четко видно пятно от масла

Сообщение изменено: aleksgarmash (18 Октябрь 2012 - 13:37)

0

#581513 Пользователь не на сайте   INI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 14:33

Пока грушей не поработать безапелляционно говорить, что это масло нельзя. Или это Ваше фото?
0

#581606 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 20:11

Просмотреть сообщениеINI (18 Октябрь 2012 - 14:33):

Пока грушей не поработать безапелляционно говорить, что это масло нельзя. Или это Ваше фото?

к счатью, это не мое фото! но я пересмотрел много форумов где совершенно разные люди пишут о том что у них проявляется масло на матрице и груша не помогает (в частности ixbt), а зарубежом - так вообще (почти) повально люди сдают эти камеры из за масла... там люди не так забиты своими проблеммами что не могут уделить этому внимание...у нас - махнул рукой "а, пойдет и так" и пользуется, но так же нельзя...ведь тогда у нас будет точно "рынок третьего сбыта" некондиции...в Германии вон и оборудование в Дюсельдорф пригнали отличное - бо люди там за все добиваются, шепитильные...
0

#581620 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 21:14

Просмотреть сообщениеaleksgarmash (18 Октябрь 2012 - 20:11):

...в Германии вон и оборудование в Дюсельдорф пригнали отличное - бо люди там за все добиваются, шепитильные...

а что там с оборудованием в Дюсельдорфе.....что то не так?

0

#581630 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 22:09

Просмотреть сообщениеaleksgarmash (18 Октябрь 2012 - 12:47):

...потмоу что глядя на фотки с 600-ки я бы не назвал бы картинку менее детализированной чем 800-ка(!!!) без Е!...

Вы всерьёз полагаете, что 24 Мп столь же детализированы, сколь 36 Мп? Или Вы имели ввиду кроп?
0

#581642 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 22:52

Просмотреть сообщениеMonibit (18 Октябрь 2012 - 21:14):

а что там с оборудованием в Дюсельдорфе.....что то не так?



В Дюссельдорфе находится центральный СЦ Никона, специализирующийся по топовой оптике и тушкам Никона (единственный на всю Европу). Если уж нигде не помогут, то надежда только на них. В настоящее время там на излечении один из моих объективов и проблемный д7000 (голландский Никон-сервис, когда понял, что не в состоянии справиться самостоятельно, сам туда отправил). Никон выделяет огромные средства на оснащение этого центра, у них имеется такое же юстировочное оборудование, что и на заводах. И специалисты там отменные.
0

#581643 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 22:52

Просмотреть сообщениеMonibit (18 Октябрь 2012 - 21:14):

а что там с оборудованием в Дюсельдорфе.....что то не так?


как раз таки все так! там обновили оборудование по ремонту и настройке!
0

#581644 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 22:54

Просмотреть сообщениеk561l (18 Октябрь 2012 - 22:09):

Вы всерьёз полагаете, что 24 Мп столь же детализированы, сколь 36 Мп? Или Вы имели ввиду кроп?

да, со всей смелостью заявляю - что полагаю - детализация на 24 мп ФФ - будет не хуже 36 мп ФФ (в обозреваемые не беру 800Е! - там большую роль играет другой антиализинг фильтр)
0

#581645 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 22:57

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Октябрь 2012 - 22:52):

В Дюссельдорфе находится центральный СЦ Никона, специализирующийся по топовой оптике и тушкам Никона (единственный на всю Европу). Если уж нигде не помогут, то надежда только на них. В настоящее время там на излечении один из моих объективов и проблемный д7000 (голландский Никон-сервис, когда понял, что не в состоянии справиться самостоятельно, сам туда отправил). Никон выделяет огромные средства на оснащение этого центра, у них имеется такое же юстировочное оборудование, что и на заводах. И специалисты там отменные.

я так понял - со своей заморочливостью - сразу туба буду стараться отправлять никон на обслуживание если понадобиться, и к Юлии вопрос - а можно ли так - самому отправить в Германию на ремонт/обслуживание? или если например буду в германии смогу ли я с официальной никоновской гарантией (хоть и в украине куплен) сдать туда? заранее благодарю за ответ (более подробный!))))
0

#581657 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:21

Просмотреть сообщениеaleksgarmash (18 Октябрь 2012 - 22:57):

я так понял - со своей заморочливостью - сразу туба буду стараться отправлять никон на обслуживание если понадобиться, и к Юлии вопрос - а можно ли так - самому отправить в Германию на ремонт/обслуживание? или если например буду в германии смогу ли я с официальной никоновской гарантией (хоть и в украине куплен) сдать туда? заранее благодарю за ответ (более подробный!))))



Можно, конечно. Например, свой 24-70 я отправила туда на пятом году его жизни. Сначала написала им письмо, задала простые вопросы, они через пару часов ответили, объяснили правила и условия. Нужно отправить самому (позаботившись о сохранности отправления и надежной упаковке), приложить подробное описание проблемы (на английском). Они сразу тестируют и дают диагноз и сообщают стоимость ремонта. Если фототехника уже вне гарантийного срока, то при несогласии на ремонт придется оплатить стоимость диагностики и отсылки назад. Срок ремонта укладывается в 10-14 дней. Все шаги ремонта можно отследить на сайте.

По поводу гарантии я не знаю, по гарантии отправляла не сама, а наш СЦ. Но думаю, что можно, достаточно лишь написать им письмо и задать вопросы.

Пояснительный текст стоит написать приблизительно в таком виде (привожу свой):

Цитата

My Nikkor 24-70/2.8 has a long own history:

1. A couple months after I had bought it, it had got a well-known problem of zoom-ring. Our local Nikon service sent the lens to Dusseldorf for reparation (see reparatienummer 53660, 16-10-2009).
2. From the very beginning the right side of the picture was visually softer than the left one. At that time I used the lens on my D200, but after buying D700 the issue became more obvious on FX-pictures, that is why I had to bring the lens to NSP for a necessary correction (see reparatienummer 61521, 14-05-10). The lens was adjusted, but on testing it I noticed the lens had lost its sharpness completely.
3. That is why I had to bring the lens to NSP again to correct the issue, this time together with the body (D700), (see reparatienummer 62148, 28-05-10). The camera was investigated and adjusted. The lens was aligned. The sharpness had improved a little bit, but never became the same as it was before the reparation. Also after the interference the lens became not symmetrical – now the left side of the picture looked much softer than the right one. It looked like the left side got a front-focus, and the right one had a back-focus. Also the lens became not so sharp at its 70 mm and around.
4. I asked for a correction of the problems, but no deviations were found (see reparatienummer 69086, 22-10-10 and reparatienummer 94330, 28-03-12). Every time the lens was again adjusted. But it has not helped.

Now the lens has the following problems that are revealed on all my Nikon bodies – D800E, D7000, D700 and on some older bodies that I do not use much anymore (D90, D200, D300, Fuji S5 Pro):

1. The left side looks softer than the right one. It is notable at any focal length, but more prominent at 24 mm when only the center is sharp, both sides are always soft at any diaphragm, closing diaphragm up to 8 and further does not help much (for landscapes). The left side of a photograph seems to have a front-focus and the right side has a back-focus, I can see it when I compare a forefront and a background of the picture.
2. When I try to make a picture at 70 mm and use utmost focusing points, I cannot get a sharp photograph, even if I close the diaphragm up to 5.6 and further.
3. When I test the lens with Spyder LensCal at 70 mm, I can see a strange image: All vertical contrast contours have something like “a diagonal shadow”, and the horizontal ones – not. It happens even in the center of the picture. The effect disappears only by the diaphragm 8. The same strange (double) structure is available at corners (and in the parts that contain bokeh) of any picture at any diaphragm and at any focus length (to a greater or lesser extent).
4. The effect of the soft sides sometimes becomes worse when I stop down the diaphragm.
5. The lens shows a prominent front focus on all my bodies (the bodies were investigated and adjusted at NSP). The front-focus is more prominent at the wide-end of the lens.
6. After the last reparation at NSP I noticed a little hair behind the rear lens.

I am mostly a landscape photographer; that is why the sharpness all over the picture is so important for me. But also I would like to use the lens for reportage with an open diaphragm; however so far I cannot trust the lens.

I hope I have made the problem clear and you can solve it.

Regards,
Yulia van der Waa

0

#581660 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:30

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Октябрь 2012 - 23:21):

Можно, конечно. Например, свой 24-70 я отправила туда на пятом году его жизни. Сначала написала им письмо, задала простые вопросы, они через пару часов ответили, объяснили правила и условия. Нужно отправить самому (позаботившись о сохранности отправления и надежной упаковке), приложить подробное описание проблемы (на английском). Они сразу тестируют и дают диагноз и сообщают стоимость ремонта. Если фототехника уже вне гарантийного срока, то при несогласии на ремонт придется оплатить стоимость диагностики и отсылки назад. Срок ремонта укладывается в 10-14 дней. Все шаги ремонта можно отследить на сайте.

По поводу гарантии я не знаю, по гарантии отправляла не сама, а наш СЦ. Но думаю, что можно, достаточно лишь написать им письмо и задать вопросы.

Пояснительный текст стоит написать приблизительно в таком виде (привожу свой):

очень благодарен Вам за ответ! только в Дюсельдорф буду отправлять если понадобится... жаль только с языком проблемма, придется воспользоваться услугами програмного переводчика хорошего если что))) (если будут какие у Вас новости по Д600 - пишите сюда у Вас круг общения шире и Вы узнаете обо всем раньше и пишете грамотно - это поможет в решении дела! если бы еще была у меня возможность как то влиять на процесс передачи информации в никон - было бы здорово (например у совего смартофа я выявил серийный недочет в ПО (HTC Desire C) и написал в службу поддержки и сообщил в их главный СЦ о проблемме серийной в ПО - через 0,5 месяца исправили новой прошивкой! тоесть не молчать а решать все вопросы методом "тук-тук" к производителю - все пойдет быстрее, а иначе - нет обратной связи завод-потребитель = Никон думает что все хорошо! так не пойдет...буду благодарен за каждый коментарий в пользу дела!!!!)
0

#581665 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:40

Просмотреть сообщениеaleksgarmash (18 Октябрь 2012 - 23:30):

очень благодарен Вам за ответ! только в Дюсельдорф буду отправлять если понадобится... жаль только с языком проблемма, придется воспользоваться услугами програмного переводчика хорошего если что))) (если будут какие у Вас новости по Д600 - пишите сюда у Вас круг общения шире и Вы узнаете обо всем раньше и пишете грамотно - это поможет в решении дела! если бы еще была у меня возможность как то влиять на процесс передачи информации в никон - было бы здорово (например у совего смартофа я выявил серийный недочет в ПО (HTC Desire C) и написал в службу поддержки и сообщил в их главный СЦ о проблемме серийной в ПО - через 0,5 месяца исправили новой прошивкой! тоесть не молчать а решать все вопросы методом "тук-тук" к производителю - все пойдет быстрее, а иначе - нет обратной связи завод-потребитель = Никон думает что все хорошо! так не пойдет...буду благодарен за каждый коментарий в пользу дела!!!!)


Ну, с языком, не так уж сложно, можно написать так же коряво, как я (уже почти совсем забыла английский, т.к. в основном приходится общаться на голландском). Лучше не доверять программному переводчику, а изложить суть проблемы своими словами.

У меня нет Д600, и я вряд ли буду его покупать. Имеющуюся свободную сумму денег лучше использую на покупку 70-200 VRII. Третий FX в хозяйстве мне пока не требуется. А уж если соберусь, то лучше куплю Д4. Это лучше, надежнее, и пригодится для большего круга моих задач. А пока меня вполне устраивает д800Е.
0

#581669 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:50

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Октябрь 2012 - 23:40):

Ну, с языком, не так уж сложно, можно написать так же коряво, как я (уже почти совсем забыла английский, т.к. в основном приходится общаться на голландском). Лучше не доверять программному переводчику, а изложить суть проблемы своими словами.

У меня нет Д600, и я вряд ли буду его покупать. Имеющуюся свободную сумму денег лучше использую на покупку 70-200 VRII. Третий FX в хозяйстве мне пока не требуется. А уж если соберусь, то лучше куплю Д4. Это лучше, надежнее, и поможет для большего круга моих задач. А пока меня вполне устраивает д800Е.

с этим согласен, я имел ввиду - если достучаться до производителя (это можно сделать методом сбора статистики от пользователей - раз, чтоб пользователи все таки добивались и обращались по этой проблемме в СЦ а не просто необращали внимание) - чем больше статистики обращений в СЦ - тем производитель будет видеть - проблемма есть и ее надо решать...это не важно 600-ка 800-ка Д4 - главное Никон сделает выводы - ему легче раз и надолго наладить все - нежели тратить столько денег на сервис обслуживание (каждый сервис инженер получает процент от каждого гарантийного талона обслуженного, наш СЦ - я не могу даже коробку конфет купить ему как благодарность - не возьмет из принципа, оч хороший и толковый мастер (главный) - даже получили они в этом году 24 награды от Кенон и от Никон...а вот оборудования - должного нету как у Дюсельдорфа...
0

#581678 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:05

Просмотреть сообщениеaleksgarmash (18 Октябрь 2012 - 23:50):

с этим согласен, я имел ввиду - если достучаться до производителя (это можно сделать методом сбора статистики от пользователей - раз, чтоб пользователи все таки добивались и обращались по этой проблемме в СЦ а не просто необращали внимание) - чем больше статистики обращений в СЦ - тем производитель будет видеть - проблемма есть и ее надо решать...это не важно 600-ка 800-ка Д4 - главное Никон сделает выводы - ему легче раз и надолго наладить все - нежели тратить столько денег на сервис обслуживание (каждый сервис инженер получает процент от каждого гарантийного талона обслуженного, наш СЦ - я не могу даже коробку конфет купить ему как благодарность - не возьмет из принципа, оч хороший и толковый мастер (главный) - даже получили они в этом году 24 награды от Кенон и от Никон...а вот оборудования - должного нету как у Дюсельдорфа...


Никон очень хорошо знает о всех проблемах, знает даже лучше, чем мы сами. Все обращения в СЦ фиксируются, изучаются, производится статистика.

НО. Часто исправить проблему быстро экономически очень затратно. Признать ее официально - значит, подписаться под тем, что каждый принесет свою камеру и будет качать права вплоть до замены на новый экземпляр. Никону выгоднее делать вид, что ничего не происходит и финансировать сервисный ремонт (препятствий в этом случае никаких нет, на ремонт фототехнику принимают без лишних вопросов, достаточно лишь назвать один из распространенных симптомов, которые принято считать порождением слухов). Тем временем инженеры Никона активно думают, как устранить проблему в поточном производстве, а инженеры в ведущих СЦ разрабатывают методику лечения уже выпущенных бракованных экземпляров.

Мастера СЦ получают обычную зарплату за свой полный рабочий день, им абсолютно всё равно, кто платит за ремонт - сам клиент или Никон. Без работы они, к сожалению, никогда не останутся. А зарплата у них очень даже немаленькая - на Д4 вполне хватит.
0

Сообщить об этой теме:


  • (42 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых