Club Nikon: Путешествие в Арктику - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела

1. Группе пользователей "Претенденты" не разрешается создание новых тем в разделе Страницы фотографов.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Путешествие в Арктику

#583297 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 01:34

Мой знакомый фотограф, Андриан Колотилин совершил путешествие в составе экспедиции на Новосибирские острова, связанные с именами Вагина, Санникова, Толля, Анжу и прочими первооткрывателями Арктики.
Читать крайне интересно, текст подкреплен великолепными фотографиями.

http://macrolight.li....com/15144.html
http://macrolight.li....com/15746.html
http://macrolight.li....com/16065.html
http://macrolight.li....com/16375.html

Сообщение изменено: MadFox (24 Октябрь 2012 - 01:34)

1

#583320 Пользователь не на сайте   Олег П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 07:51

Отличные снимки и коментарии. Но за страну опять же обидно.
0

#583323 Пользователь не на сайте   Любитель50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 08:13

Просмотреть сообщениеОлег П (24 Октябрь 2012 - 07:51):

Отличные снимки и коментарии. Но за страну опять же обидно.

Какие обиды если населения не хватает для приведения в порядок более комфортных для проживания земель?
Нам бы удержаться в своих границах да приумножить население раза в 3-5, тогда и спрос.
По сути нам осваивать помогали север и остальную часть России все бывшие республики СССР.

Сообщение изменено: Любитель50 (24 Октябрь 2012 - 08:21)

0

#583334 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 09:30

Большое спасибо! вообще все больше влюбляюсь в северную природу и вообще в севера. может быть посвящу свою жизнь путешествиям, фотографированиям и изучениям именно заплолярных и околополярных уголков мира. что то туда манит гораздо больше чем в джунгли и под пальмы.
0

#583341 Пользователь не на сайте   Олег П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:00

Просмотреть сообщениеЛюбитель50 (24 Октябрь 2012 - 08:13):

Какие обиды если населения не хватает для приведения в порядок более комфортных для проживания земель?
Нам бы удержаться в своих границах да приумножить население раза в 3-5, тогда и спрос.
По сути нам осваивать помогали север и остальную часть России все бывшие республики СССР.

Обидно,что такую красоту загадили. А насчет населения так скажу,- скоро все население страны будет состоять из менеджеров-коекакеров,как говорит Задорнов,и он прав,а им кроме бабок ничего не надо.
0

#583373 Пользователь не на сайте   Старк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 11:45

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (24 Октябрь 2012 - 09:30):

может быть посвящу свою жизнь ... заплолярных и околополярных уголков мира.

если Вы там еще не жили хотя бы несколько месяцев, то может быть это пройдет. я жил некоторое время там, где -40 пол года. больше пока не хочется.

хотя смотрю передачу про то, как людей закидывали на аляску на выживание - я бы с удовольствием поехал. правда там недолго, месяц что ли, и нарезную мелкашку с кучей патронов дают.
0

#583399 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 12:29

Просмотреть сообщениеЛюбитель50 (24 Октябрь 2012 - 08:13):

По сути нам осваивать помогали север и остальную часть России все бывшие республики СССР.


По-сути "освоение Севера" - задача была в значительной степени более политически-добывающе-военная,
нежели абстрактное формирование устойчивых социумов на той территории.

Возьмем тот же Тикси, о котором речь в репортаже. По сути там тундра. Ничего не растет. Изначально место непригодное для жизни вообще (ну может быть кроме кочевых народов Крайнего Севера с их специфическим образом жизни, а оседлым там делать совершенно нечего). у Тикси было две функции: (1) Перевалочная база грузов, шедших Cевморпутем в Якутск. Фактически, снабжение золото-алмазнодобывающей промышленности (2) военное применение, форпосты ПВО и стратегической авиации, которая направлялась бы бомбить США по самому краткому маршруту - через северный полюс. Как только эти две функции отмерли за ненадобностью, стали неактуальными, то поселок умер. Допустим, можно заселить этот поселок снова, но ЧТО ТАМ ЛЮДИ БУДУТ ДЕЛАТЬ? Это ключевой вопрос - функциональность. Такая же история с большими территориями Восточной Сибири. Например тот же БАМ, на который возлагались надежды освоения... Сейчас по БАМу существуют огромная масса умирающих и умерших поселков, потому что там людям делать банально нечего. Ну разве что охотиться в тайге... Но это непродуктивно, уровень позапрошлого века, да и природу жалко.

Таким образом, умирание поселков и уход оттуда людей - следствие совершенно закономерное.
Там, где людям есть чем заниматься (добыча и переработка...) там устойчивые поселения существуют десятилетиями.
Но, в реальности Заполярье - это место слабо приспособленное к жизни. Помню, малейший синяк там или ранка какая - приводили к нагноению, вообще пребывание в таких условиях имеет смысл, если у человека есть очень настойчивая мотивация к этому. Иначе он всегда будет стремиться туда, где комфортнее, это биологически обусловлено. Таким образом, понятие "освоение" тут прямо привязано к смыслу существования в тамошних условиях и той функции, которую там человек выполняет. А ее, функции, в Арктике сейчас и нету по большому счету. Кроме газо-нефте-золото-алмазодобычи. Увы. Да, там особый эмоциональный мир... у меня до сих пор сердце щемит, когда я вижу фотографии северных поселков, с дощатыми тротуарами...с поселковыми лайками... Домами, поднятые на сваях, дощатые корпуса аэропортов... Но, если трезво и без эмоций взглянуть на это то ключевой вопрос - продуктивности жизни там. А на эмоциях долго не проживешь.

Большое спасибо за ссылку на фоторепортаж.
Окунулся на обратно в юность, когда был романтичен, и чувствителен к мохнатым тундровым цветочкам.
:)
0

#583433 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 13:53

Просмотреть сообщениеОлег П (24 Октябрь 2012 - 10:00):

Обидно,что такую красоту загадили. А насчет населения так скажу,- скоро все население страны будет состоять из менеджеров-коекакеров,как говорит Задорнов,и он прав,а им кроме бабок ничего не надо.


скоро все население будет состоять как раз из лузеров, пьяниц и прочего быдла. которому вообще в жизни ничего не надо. таких уже большинство и их доля быстро растет. к этому все идет. последние самостоятельно думающие и активные люди уходят кудо то, кто во внешнюю, кто во внутреннюю эмиграцию.
0

#583437 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 14:03

Просмотреть сообщениеСтарк (24 Октябрь 2012 - 11:45):

если Вы там еще не жили хотя бы несколько месяцев, то может быть это пройдет. я жил некоторое время там, где -40 пол года. больше пока не хочется.

хотя смотрю передачу про то, как людей закидывали на аляску на выживание - я бы с удовольствием поехал. правда там недолго, месяц что ли, и нарезную мелкашку с кучей патронов дают.


я вырос в Коми, до 8 лет там жил, в какой то деревне на Печоре, которой давно нет. думаю там тоже можно снимать кадры такого апокалипсиса. но просто в последнеи годы меня все чаще тянет на север. вот сейчас поездил по норвегии, в том числе посетил Лафотенские острова в заполярье, Тромсе, северные районы швеции заодно. в начале лета хочу поехать по маршруту Мурманск-Киркинес-Шпицберген-опять Лафотены (очень мало времени там было - а места жутко интересные)-Берген и оттуда - Исландия. в планах еще на ближайшие 2-3 года Аляска, Камчатка, Британская колумбия в канаде, Новая зеландия. и смотря на такие путешествия как это и тур некоторых блоггеров по Якутии, Магаданской области и Чукотке (тут Тикси, там Певек кажется был)хочется это тоже поизучать. а вообще по работе я много времени в молодости провел на северах - новый уренгой, нижневартовск, норильск, вские радужные и подобные места. но особо там конечно ничего не смотрел.

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (24 Октябрь 2012 - 14:04)

0

#583441 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 14:10

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (24 Октябрь 2012 - 12:29):

По-сути "освоение Севера" - задача была в значительной степени более политически-добывающе-военная,
нежели абстрактное формирование устойчивых социумов на той территории.



я полностью согласен - никакого экономического смысла для существования там таких городов что были раньше нет. собственно и по всему северному миру - в канаде скажем - эти широты освоены намного меньше чем у нас. но все же здорово что какая то инфраструктура и пункты там еще остались - можно действительно их использовать для изучения этих мест туристами. такими как вот этот фотограф скажем. думаю в перспективе это может даже местной отраслью стать - если будет поток расти. еще в туре Доли было много таких городов заброшенных - причем гораздо более крупных некогда чем Тикси, но это часть нашей истории и страны, это все равно очень интересно посмотреть. как скажем и поселки золотоискателей на юконе, которые тоже давно заброшены, но по которым существует масса экскурсий. места все же удивительные. экономически там по большему счету сейчас упадок - но в некоторых местах жизнь наоборот оживает из за каких нибудь проектов. как например в Нарьян Маре. в общем экономика конечно все определеят и это конечно правильно, насильно там держать сотни тысяч людей как когда то разными стимулами и ограничениями слава богу никто уже не пытается.
0

#583704 Пользователь не на сайте   Любитель50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 01:44

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (24 Октябрь 2012 - 12:29):

Таким образом, умирание поселков и уход оттуда людей - следствие совершенно закономерное.

Легко доказать обратное. Вы знакомы с климатом северокурильских островов? Сами не осваиваем, тоже заброшенная территория, но японцы спят и видят освоить эту территорию. И там совсем не комфортно жить.
Я больше чем уверен что если бы территории, комфортные для жилья были бы полностью заселены, то вопрос освоения севера вовсе не был бы вопросом. Вспомните как лихо русские начали осваивать Аляску. Было кому. А сейчас Аляска дотационный проблемный регион.

Сообщение изменено: Любитель50 (25 Октябрь 2012 - 01:46)

0

#583715 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 06:31

Просмотреть сообщениеЛюбитель50 (25 Октябрь 2012 - 01:44):

Легко доказать обратное. Вы знакомы с климатом северокурильских островов? Сами не осваиваем, тоже заброшенная территория, но японцы спят и видят освоить эту территорию. И там совсем не комфортно жить.

Серьезно, освоить территорию? Или японцы спят и видят, как освоить рыбные ресурсы вокруг этой территории?
0

#583718 Пользователь не на сайте   Любитель50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 06:43

Просмотреть сообщениеAlex64 (25 Октябрь 2012 - 06:31):

Серьезно, освоить территорию? Или японцы спят и видят, как освоить рыбные ресурсы вокруг этой территории?

Серьезно освоить, Хоккайдо этому пример. Рыбные ресурсы мы им сами вылавливаем и привозим за полцены.
0

#583719 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 06:51

Просмотреть сообщениеЛюбитель50 (25 Октябрь 2012 - 06:43):

Серьезно освоить, Хоккайдо этому пример. Рыбные ресурсы мы им сами вылавливаем и привозим за полцены.

Не, более подходящий пример - острова Сенкаку. А курильские острова важны для России прежде всего тем, что они есть. Без них тот же Тихоокеанский флот начнет напоминать запертый Черноморский и т. д.
0

#583721 Пользователь не на сайте   Любитель50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 07:01

Просмотреть сообщениеAlex64 (25 Октябрь 2012 - 06:51):

Не, более подходящий пример - острова Сенкаку.

Сенкаку - там действительно можно говорить об прилегающей акватории моря и ресурсах, поскольку острова мизерные. Хотя есть вариант отсыпать камнем и расширить их площадь, верю - они это могут. Климатический пояс там очень даже для проживания.
0

#583722 Пользователь не на сайте   Любитель50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 07:12

Просмотреть сообщениеAlex64 (25 Октябрь 2012 - 06:51):

Не, более подходящий пример - острова Сенкаку. А курильские острова важны для России прежде всего тем, что они есть. Без них тот же Тихоокеанский флот начнет напоминать запертый Черноморский и т. д.

Я как бы об освоении территории речь веду, а не о политических и военных интересах. Нам бы вообще бы сделать военные базы по всему миру и уподобиться американцам. Только рубли напечатаные в избытке не пользуются по миру с таким же успехом как доллары.
0

#583726 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 08:06

Просмотреть сообщениеЛюбитель50 (25 Октябрь 2012 - 07:12):

Я как бы об освоении территории речь веду, а не о политических и военных интересах. Нам бы вообще бы сделать военные базы по всему миру и уподобиться американцам. Только рубли напечатаные в избытке не пользуются по миру с таким же успехом как доллары.


давайте вы сначала получите научную степень по экономикке, а потом будете нести всякий экономический бред на фотографическом форуме. а по поводу курил - тут вообще неуместно сравнивать - там вполне себе нормальный климат, аналогичный сахалину и лучше камчатки, которые вполне нормально осваиваются, хотя тоже исключительно по ресурсным причинам - нефть, рыба и тд. ну и плюс важная граница и побережье. не будь там этого - тоже вероятно особой жизни не было, а так сахалин бурлит сейчас просто. сколько там разных тех же американцев работает - и очень довольных этим, знаю парочку таких. и жить там вполне сносно, сам бывал не раз, хотя свои особенности есть причудливые. то солнце и весна, то вдруг шторм и 4 метра снега. нов целом там нормально.
0

#583728 Пользователь не на сайте   Любитель50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 08:26

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (25 Октябрь 2012 - 08:06):

давайте вы сначала получите научную степень по экономикке, а потом будете нести всякий экономический бред на фотографическом форуме. а по поводу курил - тут вообще неуместно сравнивать - там вполне себе нормальный климат, аналогичный сахалину и лучше камчатки, которые вполне нормально осваиваются, хотя тоже исключительно по ресурсным причинам - нефть, рыба и тд. ну и плюс важная граница и побережье. не будь там этого - тоже вероятно особой жизни не было, а так сахалин бурлит сейчас просто. сколько там разных тех же американцев работает - и очень довольных этим, знаю парочку таких. и жить там вполне сносно, сам бывал не раз, хотя свои особенности есть причудливые. то солнце и весна, то вдруг шторм и 4 метра снега. нов целом там нормально.

Ну так пожили бы лет 10, я там 20 прожил, и знаете, лучше любой научной степени прочувствовал на своем здоровье. Спасибо что совсем не запретили писать на другие темы. Не смешите меня, осваиваются. Тут вы полностью некомпетентны насчет Сахалина. Посоветую пообщаться с коренными жителями.

Сообщение изменено: Любитель50 (25 Октябрь 2012 - 08:42)

0

#583807 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:52

Просмотреть сообщениеЛюбитель50 (25 Октябрь 2012 - 08:26):

Ну так пожили бы лет 10, я там 20 прожил, и знаете, лучше любой научной степени прочувствовал на своем здоровье. Спасибо что совсем не запретили писать на другие темы. Не смешите меня, осваиваются. Тут вы полностью некомпетентны насчет Сахалина. Посоветую пообщаться с коренными жителями.


про сахалин пожалуйста. просто меня как профессионала в своем деле бесят часто обывательские фразы об экономике, не имеющие никакого смысла. как и вас наверное полная ересь о Сахалине скажем. ничего личного, просто каждому лучше писать о том что знаешь.

а что кстати на Сахалине не так? в целом там приличные инвестиции есть и определенная степень развития в области нефтегаза. я сам в этом немного участвовал. правда в других - традиционных секторах - там дела не очень и из них народ сваливает на континент. но в нефтегаз поток шел в обратную сторону, по крайней мере в 2003-2007, когда я мог немного это наблюдать, сейчас не знаю, может что то изменилось. зато какие там люди! я таких больше нигде у нас в стране не встречал. чем то мне напомнило Сан Франциско, только с нашей спецификой. такая земля манит обычно весьма смелых, авантюристичных и особенных людей.

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (25 Октябрь 2012 - 11:56)

0

#583820 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:11

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (24 Октябрь 2012 - 14:03):

смотря на такие путешествия как это и тур некоторых блоггеров по Якутии, Магаданской области и Чукотке (тут Тикси, там Певек кажется был)хочется это тоже поизучать.

была тут одна тема в середине лета про тур в Магаданскую область. Я сам принять участие не смог по причине незаменяемости на работе :) А друг, с кем мы этот турик задумывали, свозил людей из центра на озеро Джека Лондона и близлежащие окресности. Все остались довольны.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых