Club Nikon: D3s - плохо работает автофокус :( - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D3s - плохо работает автофокус :(

#584147 Пользователь не на сайте   semen_nikiforov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 11:34

Друзья, всем привет! Занимаюсь фотографией достаточно долго, снимал на разные камеры. Купил д3с и столкнулся с такой проблемой - очень плохо ловить фокус в условиях недостаточной освещенности. А недостаточным иногда бывает даже обычное комнатное освещение! Оптика у меня такая: 50 1,4 G, 24-70 2,8G, 85 1,8D. На любом объективе такая беда, а полтиник еще и медленный, с ним хуже всего. Как это появляется - фокусируюсь, он вроде навел куда надо но продолжает якобы искать фокус еще пару секунд и только потом подтверждает сигналом. Иногда как будто бы просто думает пару секунд. И все это при комнатном свете и фокусируюсь на достаточно контрастных объектах. Ставил свою оптику на другие камеры, все отлично даже в потемках! Дело точно не в оптике. Контакты чистые. Говорят можно почистить какой то датчик и все ок будет, но это непроверенные слухи.. Я один раз изза аф в ЗАГСе пропустил одевание кольца.. Все это я написал про точечную фокусировку. В следящем режиме вроде все ок. Особенно когда ставишь фокус по 51 точке. Вот такая беда.. Камеру брал б/у но внешне идеал и пробег 30тыщ. Подскажите что делать плиз! Камера очень нравится, но это огорчает сильно.
0

#584188 Пользователь не на сайте   Leonids Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:36

Настройки проверяли? Проверьте сначала при дневном свете, ибо искусственный свет имеет свои причуды и ошибки могут быть с любой камерой. У меня фокусируется довольно быстро и точно, если не кромешная тьма, конечно. Тогда лучше всего подскветку вспышки использовать или накамерный свет. 3Д режим включён? Какие точки фокусировки выбираете? На периферии кадра при условии плохого освещения возможны промахи, тут уж у всех камер так. Пробуйте центральную.
0

#584191 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:07

Фокусировка в каком режиме: в покадровом или следящем?
Просто симптомы очень похожи на те, что обычно появляются при следящем.

Сообщение изменено: Antoxa (26 Октябрь 2012 - 14:08)

0

#584265 Пользователь не на сайте   semen_nikiforov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:20

Leonids, пробовал всяко разно. Уже год снимаю этой камерой. Очень много съемок в студии, очень много свадеб, разные условия съемок. Точки фокусировки разные, по центральной лучше, но этого не достаточно, он не то что мажет, он очень долго думает перед подтверждением. Тоесть вот вроде бы уже навел, глазом вижу что все ок, но камере что-то не нравится и она начинает думать, либо просто из края в край искать фокус. И причем это не всегда, бывает что в сложных условиях хорошо сразу ловит фокус, но такое редко бывает. У меня второй фотик Д80. Вобще нет проблем! Даже в полумраке. Даже если закрыть его подсветку аф. Я в студии на д3с снимаю и при мощности пилота в 100-150 ватт камера не всегда может сфокусироваться! Понимаете о чем я? Это не темно вовсе. И даже по центральной точке.. Как уже написал выше, бывает что все ок. Видать под настроение у камеры :)
Antoxa, я ж там написал что в следящем все ок. Проблема с покадровой фокусировкой. В следящем режиме и по 51 точке он даже очень хорошо ловит лица среди всего другого :)
0

#584290 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:33

Я бы начал с продувки грушей датчиков фокусировки. Далее попробовал сбросить все настройки. Можно попробовать перепрошить заново.
0

#584309 Пользователь не на сайте   svedenborg Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:36

 semen_nikiforov (26 Октябрь 2012 - 19:20):

Leonids, пробовал всяко разно. Уже год снимаю этой камерой. Очень много съемок в студии, очень много свадеб, разные условия съемок. Точки фокусировки разные, по центральной лучше, но этого не достаточно, он не то что мажет, он очень долго думает перед подтверждением. Тоесть вот вроде бы уже навел, глазом вижу что все ок, но камере что-то не нравится и она начинает думать, либо просто из края в край искать фокус. И причем это не всегда, бывает что в сложных условиях хорошо сразу ловит фокус, но такое редко бывает. У меня второй фотик Д80. Вобще нет проблем! Даже в полумраке. Даже если закрыть его подсветку аф. Я в студии на д3с снимаю и при мощности пилота в 100-150 ватт камера не всегда может сфокусироваться! Понимаете о чем я? Это не темно вовсе. И даже по центральной точке.. Как уже написал выше, бывает что все ок. Видать под настроение у камеры :)
Antoxa, я ж там написал что в следящем все ок. Проблема с покадровой фокусировкой. В следящем режиме и по 51 точке он даже очень хорошо ловит лица среди всего другого :)

В меню камеры установить -- не закольцовывать (Раз) , в томже меню найти установку приоритет спуска ,а не наводки на резкость (Два). Проверьте .
0

#584332 Пользователь не на сайте   semen_nikiforov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 07:32

Sergejv, а где он там находится этот датчик? Чтоб лишнего там не намудрить..
Svedenborg, я так понял закольцовка это просто возможность прлистывать точки фокусировки по кругу при их выборе, не более.. Приоритет спуска это конечно хорошо, но мой глаз может обманывать и я могу не увидеть что фокус там где надо, а в режиме быстрого репортажа нет времени проверять. Я так пробовал, он не подтверждает фокусировку сигналом, только точка слегка моргает когда ловит фокус. Вобщем вариант, но не всегда.
0

#584640 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 06:33

 semen_nikiforov (27 Октябрь 2012 - 07:32):

Sergejv, а где он там находится этот датчик? Чтоб лишнего там не намудрить..


Датчик АФ находится на дне под зеркалом, носик груши не рекомендуют совать внутрь камеры. Вероятно, надо поднять зеркало штатным образом и аккуратно подуть.
0

#584670 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 10:54

semen_nikiforov,
если там волосинка или крупная частичка мусора застряла, вот вам и источник проблем.
Идеально найти маленькое зеркальце, как у зубного врача и сперва посмотреть при ярком галогеновом фонарике.
Я продуваю просто грушей, но в эффективности такой процедуры не уверен. Наверное нужно чаще это делать, чтобы не запускать.
Cофт не перепрошивали?
0

#585509 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 13:10

если он по 51 берет нормально и в следящем, то скорее всего проблема не в датчике АФ, попробуйте таки софт перешить.
0

#624909 Пользователь не на сайте   olga_ru79 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:43

Господа, позвольте и мне спросить совета. Не знаю, может наши проблемы с автором топика имеют общий генез.

Снимаю на D3s чуть меньше года, покупала с рук (но на тот момент еще на гарантии) Спустя какое-то время заметила, что время от времени фотоаппарат перестает фокусироваться совсем. Просто замирает как мертвый. На каких-то объективах под конец съемки, на каких-то раньше. "Лечится" это в полевых условиях путем открепления объектива от байонета и прикрепления его назад (достаточно не снимать). Естественно, что такая ситуация меня не устраивает. Хотелось бы узнать:

1. Возможные варианты того, что это может быть
2. Дальнейший прогноз
3. Нормального мастера и мастерскую, кто мог бы взглянуть на камеру, оценить ситуацию.

Успокойте меня, что это "если что" ремонтируется :( а то итак тушка в кредит, а если уж совсем накроется :(((
0

#624914 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:50

Скорее всего контакты отходят/загрязнены, если речь про стекла AF-S.
0

#624920 Пользователь не на сайте   olga_ru79 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2013 - 11:08

SPU, Спасибо за ответ!!! :rolleyes: объективы и AF-S и AF (фиксы)

Про загрязнение контактов думала, протирала медицинским спиртом на безворсовке, кажется (на тот момент) стало меньше "зависать"

Скажите, а кто может продиагностировать точно, в каком мастерской, может знаете?
Если контакты отходят - это "лечится"? Кто сталкивался? Ну и, приблизительная стоимость услуги на рынке Москвы? :)
0

#624954 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2013 - 12:56

 olga_ru79 (13 Февраль 2013 - 11:08):

Объективы и AF-S и AF (фиксы)
Про загрязнение контактов думала, протирала медицинским спиртом на безворсовке, кажется (на тот момент) стало меньше "зависать"
Ну и, приблизительная стоимость услуги на рынке Москвы? :)

Не знаю, что такое AF, знаю AF-D, у них фокусировка иначе работает.
Контакты протирали в камере или на объективе?
Я не из Москвы, поэтому не могу подсказать по сервисам и ценам.

Сообщение изменено: SPU (13 Февраль 2013 - 12:56)

0

#624977 Пользователь не на сайте   olga_ru79 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:46

SPU, ну хорошо, хорошо AF-d...

И на камере и на объективе.

Ок, спс
0

#671582 Пользователь не на сайте   vadik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 02:00

такие же проблемы и на D4

Вроде фокус есть, а спуск нажать не дает. Очень неудобно. В D700 в этом плане все на высоте! Пришлось в режиме AF-S установить приоритет на спуск+фокусировка, а на AF-C на фокусировку.

По поводу б/ушных D3s говорят, что после большого пробега появляются проблемы с AF. Точнее, там просто надо менять определенные датчики и все. Ну и как правило, D3s продают уже при солидных пробегах...
0

#671810 Пользователь не на сайте   Leonids Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2013 - 15:16

 vadik (12 Июнь 2013 - 02:00):

такие же проблемы и на D4

Вроде фокус есть, а спуск нажать не дает. Очень неудобно. В D700 в этом плане все на высоте! Пришлось в режиме AF-S установить приоритет на спуск+фокусировка, а на AF-C на фокусировку.

По поводу б/ушных D3s говорят, что после большого пробега появляются проблемы с AF. Точнее, там просто надо менять определенные датчики и все. Ну и как правило, D3s продают уже при солидных пробегах...

В датчик может пыль/грязь попасть.. Наиболее частые проблемы с замером у D700. А по поводу D3s, то надо поискать. Я свой брал с пробегом 10к, даже меньше, чем заявлял продавец. Ну и внешне в идеале. Обошлось не дорого. D4 пользовался и мне показался он немного другим, вот порадовал сразу дисплей, а так в целом отличий мало. Говорят в сумерках АФ лучше, возможно.
0

#733442 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:11

Вопрос: хоть кому нибудь из отметившихся удалось решить проблему? И если да - то каким образом?!
0

#752286 Пользователь не на сайте   semen_nikiforov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:32

Сейчас стоит прошивка 1.02. Чистил вместе с матрицей экран фокусировки (или как это называется, то что сверху над матрицей и зеркалом находится). Не помогло. Пока забил, уже приловчился, но иногда фотик реально думает перед тем как пикнуть и подтвердить фокус.
0

#752288 Пользователь не на сайте   semen_nikiforov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:34

Приоритет спуска конечно хорошо, но всеравно приходится ждать чтоб например зафиксировать фокус на лице и потом скадрировать картинку. И при таком подходе не всегда удобно что нет звукового подтверждения
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых