Club Nikon: Новый конкурс "КОНТРАЖУР" стартует - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Новый конкурс "КОНТРАЖУР" стартует

#589753 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:26

Судя по дискуссиям, при обсуждении работ конкурса, у каждого своё видение контражура. Может быть действительно стоит уточнить понятие контражура и последовать совету vd-vuf.
0

#589798 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 13:58

Просмотреть сообщениеvd-vuf:

Предлагаю, в сложившейся ситуации, возможное решение.
....
2. Текущую папку конкурса переименовать в приемную для конкурса.
3. Создать новую папку конкурса.
4. Не откладывая на завтра, перенести работы, соответствующие условиям конкурса, в новую папку, и впоследствии делать это постоянно по мере поступления работ.
5. Продлить сроки конкурса.
6. Ссылку на дополнительные пояснения разместить в условиях конкурса. (в описании папки конкурса).

Ну, это уже будет покруче разьяснений. Имхо, вот это и явится явным изменением условий проведения конкурса.
Лучше всё оставить как есть, ничего не меняя.

Просмотреть сообщениеvd-vuf:

1. Ни каких работ не удалять.

Ну, на конкурс иногда присылаются работы, явно нарушающие условия:
- в кадре отсутствуют люди, по условиям должны быть;
- контровое освещение (любое) в кадре отсутствует напрочь, по условиям должно быть;
- кадр выглядит явно постановочным, по условиям постановки быть не должно;
- превышено количество работ от одного автора, либо нарушены технические параметры конкурсных работ.
А всё, что не выходит за рамки заявленных условий, удалять конечно не надо.
0

#589800 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 14:04

Правила остаются первичными. Работать будем строго по ним.
Ну а на попытку помочь вам в определении понятия контражур смотрите как на просто моё мнение по этому поводу, а не изменение правил.
Повторюсь - МЕНЯТЬ ПРАВИЛА В ЭТОМ КОНКУРСЕ НЕ БУДЕМ!

Сообщение изменено: Sergey Ch (16 Ноябрь 2012 - 14:04)

0

#589848 Пользователь не на сайте   vd-vuf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 17:12

Просмотреть сообщениеSergey Ch (16 Ноябрь 2012 - 14:04):

МЕНЯТЬ ПРАВИЛА В ЭТОМ КОНКУРСЕ НЕ БУДЕМ!
Хорошо что вы пришли к консенсусу!
0

#589885 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:34

А зачем удалили фотографию Фримана с мыльным пузырем? Там было очень полезное обсуждение, в частности, комментарии Храмовника.
Может, можно восстановить, например, в авторскую галерею?
0

#589892 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:51

Просмотреть сообщениеLerka (16 Ноябрь 2012 - 19:34):

А зачем удалили фотографию Фримана с мыльным пузырем? Там было очень полезное обсуждение, в частности, комментарии Храмовника.
Может, можно восстановить, например, в авторскую галерею?

Я сам удалил, слишком слабо вышло для конкурса.
К сожалению обсуждение осталось только у меня в голове и на форум его вернуть в первоначальном виде проблематично :pardon:

Сообщение изменено: -Freeman- (16 Ноябрь 2012 - 19:57)

0

#589971 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 23:52

Возник такой вопрос. Объясните пожалуйста, чем отличается "Самое просматриваемое" от "Самого поулярного"?
0

#590005 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 06:46

Просмотреть сообщениеSergey Ch (16 Ноябрь 2012 - 14:04):

Правила остаются первичными. Работать будем строго по ним.
Ну а на попытку помочь вам в определении понятия контражур смотрите как на просто моё мнение по этому поводу, а не изменение правил.
Повторюсь - МЕНЯТЬ ПРАВИЛА В ЭТОМ КОНКУРСЕ НЕ БУДЕМ!

Означает ли это, что контровое освещение (любое), будет толковаться как контражур?
0

#590012 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 08:17

Контражур - это название. Читайте правила, где прописано:

Обязательным условием должно быть наличие человека (одного или многих – не важно) в кадре, причём, не портретно-позирующего, а снятого в естественной среде, на улице, в контровом свете.
2. На конкурс принимаются работы любого жанра, снятых в контровом освещении с наличием одного человека или группы лиц. Кадр не должен выглядеть постановочно.

Вот это и будет первично при рассмотрении работ на соблюдение правил относительно соблюдения темы.
0

#590015 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 08:41

Просмотреть сообщениеSergey Ch (17 Ноябрь 2012 - 08:17):

Контражур - это название. Читайте правила, где прописано:

Обязательным условием должно быть наличие человека (одного или многих – не важно) в кадре, причём, не портретно-позирующего, а снятого в естественной среде, на улице, в контровом свете.
2. На конкурс принимаются работы любого жанра, снятых в контровом освещении с наличием одного человека или группы лиц. Кадр не должен выглядеть постановочно.

Вот это и будет первично при рассмотрении работ на соблюдение правил относительно соблюдения темы.

Спасибо, всё понятно.
0

#590099 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:49

Просмотреть сообщениеpvm-49 (16 Ноябрь 2012 - 23:52):

Возник такой вопрос. Объясните пожалуйста, чем отличается "Самое просматриваемое" от "Самого поулярного"?

Понятно, этого никто не знает.

По повду работ, не отвечающих условиям конкурсов. Есть предложение не удалять их полность, а перемещать в Фотомастерскую.



0

#590100 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 14:52

Просмотреть сообщениеpvm-49:

По повду работ, не отвечающих условиям конкурсов. Есть предложение не удалять их полность, а перемещать в Фотомастерскую.

Это можно. Мы предупреждаем всех авторов, чьи работы удаляются...и если он потжелает, то можем переместить в мастерскую.
0

#590103 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 15:00

Просмотреть сообщениеpvm-49:

Объясните пожалуйста, чем отличается "Самое просматриваемое" от "Самого поулярного"?


Самое просматриваемое определяется по количеству просмотров, самое популярное по рейтингу.
До начала голосования рейтинг в конкурсном разделе отключен.
0

#590113 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 15:26

Просмотреть сообщениеawam (17 Ноябрь 2012 - 15:00):

Самое просматриваемое определяется по количеству просмотров, самое популярное по рейтингу.
До начала голосования рейтинг в конкурсном разделе отключен.
Понял, спасибо!



0

#590128 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:46

Интересно, почему размер фото уменьшается? Делал всё максимуму по условиям: 1200 пикселей по большой стороне и не более 500кБ. Срезает до 1000 пикселей и вес уменьшается. В итоге, разрешение и без того небольшое, становится ещё меньше.
0

#590140 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 17:41

Просмотреть сообщениеYurydan (17 Ноябрь 2012 - 16:46):

Интересно, почему размер фото уменьшается? Делал всё максимуму по условиям: 1200 пикселей по большой стороне и не более 500кБ. Срезает до 1000 пикселей и вес уменьшается. В итоге, разрешение и без того небольшое, становится ещё меньше.


Кнопка со значком лупы принимается во внимание?
0

#590148 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 18:10

Просмотреть сообщениеpropil:

Кнопка со значком лупы принимается во внимание?
-не-а. Теперь всё ясно, я просто кликал по изображению. Эх, темнота... :pardon:
0

#590506 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 14:28

Вот как меня встречают! :) Из серии "Контражур". Вне конкурса.

Размещенное изображение
0

#590875 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 23:19

Приём конкурсных работ завершён, приступаем к голосованию.
Голосуем путём выставления рейтинга - от одной до пяти звёзд за понравившиеся работы. Просьба учитывать при голосовании насколько по вашему мнению работа соответствует условиям кункурса.
0

#592488 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 12:05

По поводу инцидента с подменой конкурсной работы.
Напомню суть проблемы. Пользователь M.a.V.R заменил свою работу на другую после прекращения приёма конкурсных работ и начала голосования.
Мотивирует тем, что в правилах конкурса не написано, что после начала голосования нельзя изменять свою работу, допущенную к конкурсу.
Подмену работы заметил член редколлегии propil:

propil (23 Ноябрь 2012 - 18:59):

Кажется, я оценку ставил не этой работе..

Вообще, обычно правила пишутся с учётом того, что читать их будут разумные люди. Предусмотреть абсолютно все фантазии, которые могут прийти в голову отдельного индивидуума просто не возможно.
На случай разногласий трактовки правил, решения могут принимать те, кто наделён полномочиями управления. Это записано в правилах сайта.
В этом смысле правила этого конкурса не отличаются от правил других, ранее проводившихся в Клубе-Никон конкурсов.
В правилах конкурса чётко обозначены этапы проведения конкурса и сроки этих этапов.
Первый этап - это приём конкурсных работ, проверка на соответствие их правилам конкурса и допуск их к голосованию. В этот период можно устранять замеченные недостатки, можно менять работы.
Любая редакция или замена работы требует новой проверки на соответствие правилам конкурса.
Когда срок первого этапа закончен, и объявляется о прекращении приёма работ, это означает что все работы проверены и допущены к голосованию.
Начинается второй период - голосование за работы, прошедшие первый этап конкурса и допущенные к голосованию. Любое редактирование или вообще замена одной работы на другую означает, что эта работа автоматически выпадает из конкурса, так как она не участвовала в первом этапе конкурса. Никто её не проверял на соответствие правилам конкурса и процедуру допуска к участию в голосовании изменённая работа не проходила. Это логика здравого смысла. Это нужно отдельно прописывать в правилах? О том, что жульничать нельзя и что подмена одной работы на другую в ходе голосования - это и есть жульничество? По моему это ясно любому здравомыслящему человеку.

M.a.V.R (25 Ноябрь 2012 - 14:09):

Когда я делал постинг этой работы, ни одного комментария к ней не было. А оценку я вероятно не посмотрел. Это мое упущение. Я не отрицаю и обратного заметьте не говорил. Я говорю о том , что необходимо сделать так,. чтобы физически нельзя было перепостить.Сейчас идет оценка работ коллегами.Я например смотрю каждый день на некоторые работы и такое впечатление, что вижу их впервые. И естественно не знаю. когда вносились туда изменения или доработка. Пока получается все держится на внимательности propil.( спасибо ему за это). Но это не совсем правильно, потому что конкурс работ в Web виде должен учитывать человеческий фактор.

По поводу технической возможности редактирования и удаления своих работ по ходу конкурса. Такое разрешение глобально. Если запрещать, то этот запрет будет действовать не только в конкурсном разделе, но и во всей галерее. Ограничивать в правах пользователей, не принимающих участие в конкурсе, но желающих, например, отредактировать свою работу в авторской галерее? Как-то не логично, да и против правил, которые такие действия пользователю разрешают не зависимо от того, проводится конкурс или нет.
Про человеческий фактор я говорил выше - правила пишутся с учётом, что читать их будут здравомыслящие люди. По принципу необходимо и достаточно. Вопросы разногласий в галерее решают редколлегия и модераторы.

По поводу остальных претензий пользователя M.a.V.R:

M.a.V.R (25 Ноябрь 2012 - 01:06):

Кстати, непонятно почему в конкурсе рассматриваются фотографии, которые нарушают "правила экспресс-конкурса", а именно п.2 ( На конкурс принимаются работы любого жанра, снятых в контровом освещении с наличием одного человека или группы лиц. Кадр не должен выглядеть постановочно.) Заметьте, в правилах четко записано- "Кадр не должен выглядеть постановочно ", а не быть постановочным.Поэтому многие фото необходимо снимать с конкурса, и оцениваться они не должны. И люди их выставившие, должны об этом знать.Даже фото, попавшие в лидеры по голосованию, не соответствуют этим требованиям Хотя мне например фото Romance очень нравится и я поставил ему 5 баллов.А разве можно сказать что оно выглядит не постановочно ? Я не говорю оно- постановочно,я говорю оно выглядит постановочно. О чем заметил не только я. Поэтому в следующий раз необходимо правила конкурса прописывать более четко, что бы не было двойного толкования.

Принимать решение насколько работа соответствует условиям конкурса, может только редколлегия и модераторы галереи. По правилам обеспечением конкурса занимаются они, а не пользователи.

M.a.V.R (25 Ноябрь 2012 - 11:11):

Понятия постинг и просто прием работ не одно и тоже. Постинг- это поток сообщений.

Слово "постинг" использовалось во всех правилах ранее проводимых экспресс-конкурсов. И всегда оно означало одно и то же - передачу изображения в соответствующий конкурсный раздел.
И за два года проведения экспресс-конкурсов ни у кого не было другой трактовки этого термина, вы первый.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых