Club Nikon: Nikon AF 300 mm f/ 4 ED vs. Nikon AF-S 300 mm f/ 4D IF ED - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Nikon AF 300 mm f/ 4 ED vs. Nikon AF-S 300 mm f/ 4D IF ED

#918011 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 19:51

Просмотреть сообщениеWingfirE (30 Апрель 2015 - 13:35):

Именно так, TC-14E III не подходит для AF-S 300mm f/4D IF-ED, нужно покупать TC-14E II


Тогда я не понимаю - а для каких объективов Никон выпускает TC-14E III ?
0

#918013 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 19:59

Просмотреть сообщениеpeps56 (30 Апрель 2015 - 19:51):

Тогда я не понимаю - а для каких объективов Никон выпускает TC-14E III ?

Для объективов с электронным управлением диафрагмой.
0

#918014 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 20:02

Просмотреть сообщениеNick Miller (30 Апрель 2015 - 13:55):

Это Nikonы серии 1 (V, J)

Так связку Nikon V2 + FT1 + AF-S 300/4D вроде WingfirE тестировал ( http://101tema.ru/ph...ss-for-prosumer ) и результаты были не сильно мотивирующие. Цитирую:
"По идее, это самое бюджетное решение для супертелефотосъемки, с впечатляющем ЭФР 810 мм, с быстрым автофокусом. На практике, было не просто снимать. На тот момент погода была облачная, света было мало, плюс прибавлялись сложности при съемке на таком маленьком угле зрения объектива - тяжело объект съемки держать в видоискателе, съемка возможна только со штатива, малейшее колебание вызывает смаз кадра.
...
Эта связка хороша, когда света много, например, в солнечный день, в противном случае, сфера применения ограничивается, так как V2, в силу небольшой матрицы, способна выдавать хорошее качество изображения только до ИСО 800, потом необходимые для подобной съемки детали на кадре уничтожаются шумодавом."

Сообщение изменено: peps56 (30 Апрель 2015 - 20:02)

0

#918016 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 20:18

Коллеги, а вот эту ( http://ruzovdmitry.l...com/151954.html ) статью по обсуждаемой теме видели?

" Что будет если один телеконвертер прикрутить к другому? Ответ в принципе прост. Множители умножатся, ФР еще больше увеличится, светосила еще больше упадет. Причем до таких значений, при которых остается лишь возможность ручной фокусировки. А если вместо фазовой попробовать фокусировку в режиме Live View? Верно! Она отработает как обычно. Для этого необходимы лишь условия достаточной освещенности. Короче, я решил попробовать.
3. В моем распоряжении была пара конвертеров Nikon AF-S Teleconverter TC-17E II и Nikon AF-S Teleconverter TC-20E III. При успешном их совмещении мои 300 мм превратятся в 1020 мм."

0

#918020 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 20:34

Просмотреть сообщениеpeps56 (30 Апрель 2015 - 20:18):

Коллеги, а вот эту ( http://ruzovdmitry.l...com/151954.html ) статью по обсуждаемой теме видели?

" Что будет если один телеконвертер прикрутить к другому? Ответ в принципе прост. Множители умножатся, ФР еще больше увеличится, светосила еще больше упадет. Причем до таких значений, при которых остается лишь возможность ручной фокусировки. А если вместо фазовой попробовать фокусировку в режиме Live View? Верно! Она отработает как обычно. Для этого необходимы лишь условия достаточной освещенности. Короче, я решил попробовать.
3. В моем распоряжении была пара конвертеров Nikon AF-S Teleconverter TC-17E II и Nikon AF-S Teleconverter TC-20E III. При успешном их совмещении мои 300 мм превратятся в 1020 мм."

Но ведь каждый конвертер ухудшает качество. Перемножте ухудшения качества каждого конвертера одно на другое...(жаль, нельзя это в цыфрах сделать)
0

#918024 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 20:42

Цитата

Что будет если один телеконвертер прикрутить к другому?

Любопытно, но практический смысл такой связки стремится к нулю.
0

#918047 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:41

Просмотреть сообщениеBalhash (30 Апрель 2015 - 19:59):

Для объективов с электронным управлением диафрагмой.

Т.е. с буквой Е - спасибо, а то я думал купить именно ІІІ, но не вникал ещё.
А ІІ - в свободной продаже, надо внести в список
0

#918051 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:43

Просмотреть сообщениеt_k (30 Апрель 2015 - 21:41):

Т.е. с буквой Е - спасибо, а то я думал купить именно ІІІ, но не вникал ещё.
А ІІ - в свободной продаже, надо внести в список

Я не знаю, какой буквой они маркируются. Вот новый 300/4 со стабом - вот этот с электронным управлением диафрагмой.
0

#918052 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:46

Просмотреть сообщениеBalhash (30 Апрель 2015 - 21:43):

Я не знаю, какой буквой они маркируются. Вот новый 300/4 со стабом - вот этот с электронным управлением диафрагмой.

Ну да, я о нём и о них

"У Nikon имеется уже три объектива с обозначением ‘E’ (вместо привычных ‘D‘ и ‘G‘):
  • Nikon N AF-S Nikkor 800mm 1:5.6E ED FL VR
  • Nikon N AF-S Nikkor 400mm 1:2.8E ED FL VR
  • Nikon N AF-S Nikkor 300mm 1:4E PF ED VR
В названии объектива буковка ‘E’ означает ‘Electromagnetic diaphragm’ — ‘Электромагнитная диафрагма’. Такие объективы управляют диафрагмой (открывают и закрывают лепестки) с помощью встроенного в объектив электромагнитного механизма. Сделано это ради того, чтобы повысить точность срабатывания диафрагмы во время съемки с большими скоростями. Заявлено, что такие объективы могут без проблем закрывать-открывать диафрагму даже на скоростях около 11 кадров в секунду"
0

#918095 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:44

Чем длиннее ЭФР, тем сложнее снимать. Банально самое сложное для меня пока - вообще объект в кадр завести. Помню, когда тестировал V2+FT1, то бегающую белку с 300-кой просто не смог поймать, пришлось искать что-то статическое Размещенное изображение. Плюс все никон 1 хорошо работают только по свету, что очень сужает область применения. Поиграться интересно, но как единственный рабочий вариант я это уже давно отбросил. А ведь очень сильно хотел купить V3... В итоге понял, что даже кроп уровня Д7100 дает намного больше в плане выхода годных кадров, хоть и с меньшим достижением, а ФФ уровня Д4 к еще большему улучшению дает значительнее охват съемочных ситуаций.

Те же 1000 мм на ФФ как-то по другому ощущаются, можно вполне стоящий кадр получить.

Сообщение изменено: WingfirE (30 Апрель 2015 - 23:45)

0

#918101 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2015 - 00:09

Просмотреть сообщениеpeps56:

ФР еще больше увеличится


Когда уже почитатели конвертеров запомнят, что не увеличивается фокусное расстояние, а центральная часть кадра растягивается на весь кадр.
0

#918105 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2015 - 00:40

Просмотреть сообщениеt_k:

Т.е. с буквой Е - спасибо, а то я думал купить именно ІІІ, но не вникал ещё.
А ІІ - в свободной продаже, надо внести в список


Не только с буквой Е.
Он совместим только со стеклами с индексом G
http://imaging.nikon...-14e_3/spec.htm

Выпуск второй версии похоже прекращен -так что придется владельцам D стекол поспешать за его остатками.

Сообщение изменено: вантох (01 Май 2015 - 00:44)

0

#918248 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2015 - 18:53

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (01 Май 2015 - 00:09):

Когда уже почитатели конвертеров запомнят, что не увеличивается фокусное расстояние, а центральная часть кадра растягивается на весь кадр.

Нашёл я продолжение. Этой зимой автор статьи опробовал свою конструкцию на утках. Пишет, что на практике её использование невозможно.
0

#918249 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2015 - 19:06

Просмотреть сообщениеt_k (30 Апрель 2015 - 21:41):

Т.е. с буквой Е - спасибо, а то я думал купить именно ІІІ, но не вникал ещё.
А ІІ - в свободной продаже, надо внести в список

AF-S TELECONVERTER TC-14E III сompatible lenses:
AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF ED (AF not possible)
AF-S NIKKOR 200mm f/2G ED VR II
AF-S VR Nikkor 200mm f/2G IF-ED
AF-S NIKKOR 300mm f/2.8G ED V II
AF-S VR Nikkor 300mm f/2.8G IF-ED
AF-S NIKKOR 400mm f/2.8E FL ED VR
AF-S NIKKOR 400mm f/2.8G ED VR
AF-S NIKKOR 500mm f/4G ED VR
AF-S NIKKOR 600mm f/4G ED VR
AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II
AF-S VR Zoom-Nikkor 70-200mm f/2.8G IF-ED
AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR
AF-S NIKKOR 200-400mm f/4G ED VR II
AF-S VR Zoom-Nikkor 200-400mm f/4G IF-ED
AF-S NIKKOR 800mm f/5.6E FL ED VR (Can be used when attached to f/8-compatible camera body)
AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR (Can be used when attached to f/8-compatible camera body)

Lenses compatible with the TC-14E II, but incompatible with the AF-S TELECONVERTER TC-14E III:
  • AF-S Nikkor 300mm f/2.8D IF-ED II
  • AF-S Nikkor 300mm f/2.8D IF-ED
  • AF-S Nikkor 300mm f/4D IF-ED
  • AF-I Nikkor 300mm f/2.8D IF-ED
  • AF-S Nikkor 400mm f/2.8D IF-ED II
  • AF-S Nikkor 400mm f/2.8D IF-ED
  • AF-I Nikkor 400mm f/2.8D IF-ED
  • AF-S Nikkor 500mm f/4D IF-ED II
  • AF-S Nikkor 500mm f/4D IF-ED
  • AF-I Nikkor 500mm f/4D IF-ED
  • AF-S Nikkor 600mm f/4D IF-ED II
  • AF-S Nikkor 600mm f/4D IF-ED
  • AF-I Nikkor 600mm f/4D IF-ED
  • AF-S Zoom-Nikkor 80-200mm f/2.8D IF-ED
Because the maximum aperture coupling ridge and minimum aperture signal post are eliminated with the AF-S TELECONVERTER TC-14E III, “FEE” is displayed on the camera body when these lenses are used, disabling shooting.

Сообщение изменено: peps56 (01 Май 2015 - 19:07)

0

#918322 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2015 - 01:49

Просмотреть сообщениевантох (01 Май 2015 - 00:40):

Не только с буквой Е.
Он совместим только со стеклами с индексом G
http://imaging.nikon...-14e_3/spec.htm

Выпуск второй версии похоже прекращен -так что придется владельцам D стекол поспешать за его остатками.


Спасибо, просто тут был вопрос-ответ

Просмотреть сообщениеpeps56 (30 Апрель 2015 - 19:51):

Тогда я не понимаю - а для каких объективов Никон выпускает TC-14E III ?

Просмотреть сообщениеBalhash (30 Апрель 2015 - 19:59):

Для объективов с электронным управлением диафрагмой.

0

#918325 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2015 - 02:11

Просмотреть сообщениеpeps56 (01 Май 2015 - 19:06):

Spoiler

В прошлом году, после анонса, я список видел, но прочитав вчера отрывок из разговора - быстро засомневался, что я что-то упустил. Так как не собираюсь приобретать в ближайшее время - вчерашнее не изучал, а теперь и не надо, спасибо)
0

#918576 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Май 2015 - 23:40

Возвращаясь к 300/4E, он тоже имеет ограничения по совместимости. Грубо говоря, Никон не стал обновлять прошивки старых камер для управления электронной диафрагмой. Например, из моего зоопарка камер с ним совместима только D750. Тоже вообще надо иметь в виду.
0

#918611 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2015 - 08:27

Просмотреть сообщениеСергей Аюков (02 Май 2015 - 23:40):

Возвращаясь к 300/4E, он тоже имеет ограничения по совместимости. Грубо говоря, Никон не стал обновлять прошивки старых камер для управления электронной диафрагмой. Например, из моего зоопарка камер с ним совместима только D750. Тоже вообще надо иметь в виду.


Думаю еще будет. Ну как минимум с 7000-7100 и 600-610 должны или это свинство
0

#918616 Пользователь не на сайте   Сергей Аюков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2015 - 09:18

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (03 Май 2015 - 08:27):

Думаю еще будет. Ну как минимум с 7000-7100 и 600-610 должны или это свинство

С этими вроде бы все в порядке, а вот про D700 например уже не помню. Я находил manual от объектива в сети, там все написано.
0

#918737 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2015 - 18:44

Просмотреть сообщениеtakaor (30 Апрель 2015 - 20:34):

Но ведь каждый конвертер ухудшает качество.

Если нас прежде всего интересует разрешение на удалённом объекте съёмки, то можно смело говорить о том, что качество улучшается. А ухудшиться оно может только по сравнению не с исходным объективом, а гораздо более крупным и дорогим большего фокусного расстояния.

Цитата

Перемножте ухудшения качества каждого конвертера одно на другое...(жаль, нельзя это в цыфрах сделать)

Это ж с какого перепугу нельзя? Всю жисть инженеры всегда тупо перемножают MTF всех компонентов системы и получают итоговую MTF - это рутинная работа. Перемножаем MTF светофильтров, объектива, обоих конверторов и матрицы (плёнки) и получаем результат в цифрах.

Просмотреть сообщениеBalhash (30 Апрель 2015 - 20:42):

Любопытно, но практический смысл такой связки стремится к нулю.

Ну вот, сказали - как отрезали. Любопытно такое читать, когда сам частенько и с большим удовольствием пользуешься парой конвертеров. Если исходный объектив реально высокого топового качества, то пара хорошо сочетаемых конвертеров также высокого качества позволяет получать результат, превосходящий по многим параметрам результат с ординарного объектива. Тут не нужно умничать и заранее отвергать разные варианты, а просто тестить и подбирать подходящий в своей работе. Разумеется, это сочетание подходит только для стрельбы по не перемещающейся цели. И это связано совсем не с тем, что трудно поймать мишень или сфокусироваться, а с фиксированием своей съёмочной системы. 99.9% фотографов, делающих "тесты" с конвертерами и тем более с парой конвертеров тестируют не получившуюся оптическую систему, а лишь свою дефектную поддерживающую. Съёмка очень длинным фокусом с маленькой светосилой вещь реально сложная и для подавляющего числа фотографов совершенно необычная. Приходится делать общую платформу для всех компонентов с фиксацией конца телеобъектива и устанавливать всю конструкцию на пару жёстких триподов или трипод и двупод. Для большинства это полный гимор и всем советовать такое глупо, но вот для съёмки в сложных условиях, когда вес и габариты очень критичны (например, горы и съёмка других вершин или орла в гнезде), такое решение очень даже применимо. Да и гибкость системы (выбор фокусных расстояний вместо одного самого длинного) повышается. Сейчас у приятеля-альпиниста большинство съёмок с вершин как раз происходит с парой конвертеров. Как и обычно, проблем с оптикой нет, есть проблемы с закреплением всего этого на ветру. Но с закреплением и затаскиванием на верх большого монстра проблем было бы ещё больше.

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (01 Май 2015 - 00:09):

Когда уже почитатели конвертеров запомнят, что не увеличивается фокусное расстояние, а центральная часть кадра растягивается на весь кадр.

В народе именно это и совершенно справедливо кличут увеличением фокусного расстояния. Есть простые объективы (относительно простые), а есть хитрые составные и называются они ТЕЛЕобъектив и РЕТРОФОКУСНЫЙ объектив, суть у них одна и та же, просто в них ТЕЛЕконвертер установлен наоборот. В одном случае мы получаем укороченный объектив, а во втором - удлинённый. В общем случае, длиннофокусный объектив и телеобъектив - это совсем разные объективы (форматчик никогда в жизни не обзовёт обычный длиннофокусный объектив телеобъективом) и работа с ними кардинальным образом отличается, но с точки зрения основной массы малоформатных фотографов никакой разницы нет, ибо они практически всегда сталкиваются с объективами большого фокусного расстояния в виде более коротких телеобъективов - комбинации объектива с телеконвертером. И надо сказать, неплохие частенько получаются комбинации.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 2 Ответов
  • 92 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon AF 85mm F1.4D
г.Рязань
Sonny Значок
  • 0 Ответов
  • 15 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 49 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 728 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 387 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых