Club Nikon: Обзор штатива SIRUI R2004 и головы G20 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Обзор штатива SIRUI R2004 и головы G20 ноги sirui R2004 + голова sirui G20 + L-plate Benro

#588802 Пользователь не на сайте   RemixMirage Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:07

Речь в обзоре пойдет о китайском штативе SIRUI R 2004 (заявленная макс.нагрузка 15кг) с комплектной головой Sirui G20 (заявленная макс.нагрузка 20кг) и универсальной L-plate Benro.
Штатив с головой пришел недели полторы назад, L-plate забрал на почте сегодня, можно и обзорчик сделать, как и обещал.
Штатив заказывал на сайте aliexpress.com, с доставкой EMS из Китая. L-Plate заказывал на ebay.
Перед покупкой, в письме, попросил продавца упаковать штатив получше, т.к. опасаюсь за его сохранность.
Продавец заверил что "упаковал получше, как я и просил". Слукавил хитрый китаец )
Штатив пришел в родной заводской коробке, замотанной желтой клейкой лентой.
Правда, всё было целое и за сохранность штатива я , наверное, переживал зря - внутри коробки штатив с накрученной головой
лежал в добротной толстостенной сумке-чехле. Кроме штатива и головы в симке был набор шестигранников и малоинформативные малюсенькие инструкции к ногам и голове.
Размещенное изображение
Штатив можно носить как в сумке, так и просто на ремне, отсоединив последний от сумки.
Ноги штатива - 4 секционные, цанги 2,5 см длиной, затягиваются без особых усилий, держат надёжно.
Минуса я нашел два - защиты от пыли и песка нет, и очень мягкая резина, из которой сделана накладка цанг - после нескольких закручиваний -откручиваний насечки на резине немного деформировались.
(видно на средней цанге на фото ниже)
Сама по себе небольшая деформация не страшна, лишь бы дальше не полезло.
Размещенное изображение
На двух ногах есть накладки из мягкого пористого материала, будет актуально в холода.
Штатив и голова собраны очень качественно, ничего не люфтит и не болтается, все соединения поворачиваются с одинаковым небольшим усилием,
При сильном нажатии рукой сверху на голову, полностью разложенные ноги разъезжаются буквально на пару миллиметров,
как я понял - просто "играет" металл самих ног, в местах крепления ног всё держится очень хорошо.
В разложенном состоянии с невыдвинутой центральной штангой высота штатива вполне комфортна для человека среднего роста
(не забываем, что к высоте ног добавляется высота головы и высота камеры). В отдельных случаях даже можно не выдвигать нижние секции ног,
повысив устойчивость. Ниже фото штатива без последней секции ног, на планке у стены есть метки 1метр и 1,5 метра.
Размещенное изображение
А вот какой высоты штатив с полностью разложенными ногами, невыдвинутой центральной штангой.
На штативе - D700 + 24-70 + пыха санпак (для веса)
Размещенное изображение
Внизу центральной штанги есть крюк, удерживаемый в компактном положении пружиной.
Крюк можно выкрутить из штанги вместе с заглушкой и пружиной.
Если покрутить резиновые набалдашники на ногах - выдвигаются металлические шипы.
Размещенное изображение

С ногами немного разобрались, теперь о голове.

Голова крутится вокруг своей оси, есть насечки градусов угла поворота.
Есть регулятор усилия поворота шара (видно на втором фото головы).
Размещенное изображение

Размещенное изображение
Челюсти головы сделаны под быстросъемные площадки стандарта Arca-Swiss.
Универсальная L-Plate Benro встала как родная.
Размещенное изображение
Комплектная площадка полностью металлическая с резиновыми накладками и красненькими выдвижными
стопорами(единственный пластик в площадке), которые, по идее, должны держать камеру при повороте в портретное положение.
Может на маленьких камерах и получится такой фокус, но на D700 расстояние от самого дальнего положения крепежного болта до этих красных фиговин слишком мала,
даже если площадку повернуть "поперёк" камеры(смысла в этом нет, повернул просто чтобы было видно, что расстояние слишком мало), а если вдоль(чтобы камера лежала на этих стопорах) - и подавно.
Размещенное изображение

На челюстях есть стопор (желтый целиндрик), который не дает родной площадке выскользнуть из челюстей, даже если они плохо затянуты.
Убирается стопор нажатием красной кнопки сбоку челюстей. Стопор и кнопка - металл.

В обычном "пейзажном" положении камера держится очень хорошо, при небольшом наклоне вперед - тоже. Когда затягиваешь шар и отпускаешь руку,
поддерживающую объектив, камера чуток "клюёт" вперёд, но потом держится, не плывёт. Проверял по LV с максимальным увеличением.
Боковые повороты до 45 градусов тоже не проблема.
Размещенное изображение
А вот в портретном положении сказывается маленький размер площадки - камера начинает плыть по ней под весом
объектива (именно по площадке, шар держит без намёка на проскальзывание). На фото площадка "поперёк" камеры, забыл переставить.
Если площадка вдоль камеры - камера плывет почти так же.
Размещенное изображение

Где-то мне попадался отзыв, в котором владелец штатива Сируи (другой модели) затягивает площадку на камере шестигранником.
В таком случае, возможно, проскальзывания не будет. Только вот можно ли так затягивать? Не сорву резьбу? Экспериментировать не хочется...
Дело сразу идет на лад, если вместо родной площадки прикрутить L-plate. площадь соприкосновения с камерой у неё почти в 2 раза больше,
камера сидит как влитая.
Размещенное изображение

Если крюк выкрутить из центральной штанги, то её можно будет вытащить и перевернуть.
Кроме того, можно ноги раздвинуть в более широкое положении.
Таким образом, возможна съемка практически от земли.

Размещенное изображение

Сразу оговорюсь - полевых испытаний я еще не проводил, все тесты - только дома в квартире.
На данном этапе мои любительские выводы таковы:
хороший добротный и качественный штатив за свои деньги.
Для кропа со стеклом средней тяжести - имхо, подойдет на все случаи жизни.
Для тяжелой камеры, типа моей, однозначно, подойдет как прогулочный вариант.
Для серьезных съемок, наверное надо что-то потяжелее и помассивнее.
Хотя , может я перестраховываюсь от отсутствия опыта? Вообще, вроде бы всё надежно и добротно, но .. страшновато.
Всё такое маленькое, лёгенькое...
Мысли такие - " прикрутил, страхую за ремень.. держит.. пошатал рукой - не шевелится. открутил, повернул, закрутил, страхую.. держит, пошатал..
А ВДРУГ СЕЙЧАС ВОЗЬМЕТ И ОТВАЛИТСЯ!"
Сравнить мне не с чем, штатив у меня первый (дребезжащая тренога с распорками не считается)
Так что буду очень благодарен за любые поправки, советы и критику.
0

#588809 Пользователь не на сайте   Bizarre Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:30

Позавчера был на фотовыставке. Покрутил немного штативы этой марки. Вроде все неплохо. Есть и карбон. В отношении последнего есть сомнения. Это как и в велоспорте - пишут, что рама из карбона, а потом выясняется, что только углеродная оплетка.
Но ценовая планка высокая, ИМХО.
0

#588811 Пользователь не на сайте   Bizarre Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:33

Забыл добавить, что складываются они классно. Ноги ставятся в положение вертикали и в трэвел варианте получается что-то в районе 30 см.
0

#588899 Пользователь не на сайте   RemixMirage Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:48

Немного дополню обзор, на свежую голову:

По поводу цен - штатив обошелся 192,4$ с доставкой, L-plate Benro MPU100 - 68$ с доставкой.
Высота ног в разложенном состоянии (если не выдвинута центральная штанга) - 1350 мм
Высота ног с выдвинутой штангой - до 1610 мм
Вес ног - 1,7 кг
Вес головы - 400 гр
Высота головы - 98мм
Диаметр шара - 36мм
Сроки доставки по факту: штатив - 22 дня, L-plate - ровно месяц.
В тексте обзора есть пара орфографических ошибок/опечаток. Прошу прощения, писал ночью, сразу не увидел.
0

#588931 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 11:29

Поздравляю Вас с покупкой. Я себе летом купил похожий комплект N2004 и голова К-10Х в Плеере, предварительно составив список претендентов. И мне очень понравился Sirui. Обошёлся он мне чуть более 11000 р. Характеристики такие: вес штатива 1,6 кГ, головки 0,35 кГ, макс нагрузка штатива 15 кГ, головки 20 кГ, длина ноги 1,40 м, штанга с головкой 45 см, длина в собранном состоянии 46 см.В общем взял его себе на вырост, планирую покупать полноформатную камеру. Штативом очень доволен, добротно сделан, никаких люфтов не заметил, функциональность хорошая, можно использовать как монопод и т.д. Правда, не совсем понял для чего на площадке два красных рычажка, на одной из фотографий их хорошо видно. Какова их функция? Надеюсь они нас не подведут.
0

#588949 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 11:57

В субботу специально пошёл на выставку, чтобы подержать Sirui штативы и сравнить с Gitzo.
Интересовала модель T(N)2204X - это аналог по характеристикам Gitzo GT2542T/2540T
Штатив сделан качественно, понравилось очень как вываливаются все ноги при открытии защёлок. Очень приятный звук воздуха при этом.
По стабильности и на кручение лучше на порядок, чем аналог от Benro C2680T, но совсем немного не дотягивает до Gitzo.
В комплекте короткая штанга и хорошая сумка. Шипы больше декоративные.
По цене Sirui в 1.5 раза меньше чем Gitzo, но Gitzo понадёжней визуально и прослужит дольше.

Я остановился на GT2542T или GT1544T. По стабильности они несильно отличаются, несмотря на более тонкие ноги в первой серии.
0

#588952 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:01

На К-20X можно установить челюсти от RRS?
Может кто-то выложить фото головы без площадки? Какая резьба?
Голова отличная! Где-то в сети есть Немецкий обзор и сравнение с другими производителями.

Сообщение изменено: sergejv (13 Ноябрь 2012 - 12:06)

0

#588955 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:05

Просмотреть сообщениеRemixMirage (12 Ноябрь 2012 - 23:07):

А вот в портретном положении сказывается маленький размер площадки - камера начинает плыть по ней под весом
объектива (именно по площадке, шар держит без намёка на проскальзывание). На фото площадка "поперёк" камеры, забыл переставить.


У Sirui есть специальная камерная площадка под D700/D300
Размещенное изображение

Сообщение изменено: sergejv (13 Ноябрь 2012 - 12:06)

0

#588967 Пользователь не на сайте   RemixMirage Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:36

Просмотреть сообщениеmaximych (13 Ноябрь 2012 - 11:29):

Поздравляю Вас с покупкой.
****
Правда, не совсем понял для чего на площадке два красных рычажка, на одной из фотографий их хорошо видно. Какова их функция? Надеюсь они нас не подведут.

Спасибо!
Красные рычажки должны удерживать камеру от соскальзывания в портретном положении. Я себе это представляю так - площадка крепится на камеру красными рычажками налево (если держать камеру в руках), и при повороте камеры в портретное положение рычажки оказываются под камерой и поддерживают её от соскальзывания.
Продавцы в рекламных картинках рисуют так:

Размещенное изображение

У меня не получилось ни так ни эдак. В моём обзоре есть фото, где красные рычажки упираются в нижнюю часть камеры, потом они или "залезают" обратно в площадку, либо мешают плотно прикрутить площадку к камере. Возможно, на камере меньшего размера эти рычажки будут более полезны.

Просмотреть сообщениеsergejv (13 Ноябрь 2012 - 12:05):

У Sirui есть специальная камерная площадка под D700/D300


Да, спасибо за совет. сегодня увидел такую площадку на ebay за 35 долларов.
А есть ли в ней смысл, если уже куплена L-Plate ?

Сообщение изменено: RemixMirage (13 Ноябрь 2012 - 12:52)

0

#588972 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:44

2RemixMirage
Скажите пожалуйста, а центральная штанга переворачивается или нет (для съемки, например, букашек) или она ходит только вниз/вверх?
0

#588976 Пользователь не на сайте   RemixMirage Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:08

Просмотреть сообщениеС_41 (13 Ноябрь 2012 - 12:44):

2RemixMirage
Скажите пожалуйста, а центральная штанга переворачивается или нет (для съемки, например, букашек) или она ходит только вниз/вверх?


Да, переворачивается. для этого надо выкрутить нижнюю пробку с крюком. Посмотрите в моем обзоре последнее фото.
0

#588978 Пользователь не на сайте   Роман Генералов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:08

RemixMirage, есть ли у этой головы люфт при горизонтальном панорамировании?

Сообщение изменено: Ramon (13 Ноябрь 2012 - 13:09)

0

#588980 Пользователь не на сайте   RemixMirage Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:16

Просмотреть сообщениеRamon (13 Ноябрь 2012 - 13:08):

RemixMirage, есть ли у этой головы люфт при горизонтальном панорамировании?


Нет, на люфт нет даже намёка. Даже если полностью отпустить винт, голова движется вокруг своей оси с определенным постоянным усилием.
Напоминает по ощущениям движение какого-либо механизма, погруженного в густую смазку. При этом точность движения нареканий не вызывает, никакой инерции.
0

#589047 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:10

Просмотреть сообщениеRemixMirage (12 Ноябрь 2012 - 23:07):

В обычном "пейзажном" положении камера держится очень хорошо, при небольшом наклоне вперед - тоже. Когда затягиваешь шар и отпускаешь руку,
поддерживающую объектив, камера чуток "клюёт" вперёд,


Это, увы, означает, что данная голова не подходит к Вашей связке "камера + объектив".

Вначале это кажется пустяком, а потом начинает раздражать все больше и больше ... по себе знаю (у меня на Markins Q3 диаметр шара побольше, но все равно присутствует это противное подклевывание ...

Когда постоянно читаешь хвалебные оды Sirui, думал, что-то изобрели от "подклевывания", а нет, чудес не происходит, надо покупать нормальную голову ...

И сразу стоит отказаться от любых универсальных площадок, как от обычных (прямоугольных, которые надо сразу в топку), так и от L-площадок. Площадка должна быть рассчитана под конкретную модель камеры.
0

#589059 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:56

Просмотреть сообщениеAndrey (13 Ноябрь 2012 - 17:10):

Это, увы, означает, что данная голова не подходит к Вашей связке "камера + объектив".

Andrey, речь выше о проседании при отпускании руки oт объектива, после окончательного затягивания.
Cама голова держит очень прилично и ничего не сползает. Ход шара и регуляторов очень плавный. На первый взгляд сделана довольно неплохо.

Проседания, при отпускании руки oт объектива, возможны из-за:
-проседания самих ног штатива
-проседания камеры на площадке, при наличие на них пробковых и резиновых накладок.

Клювок при окончательном затягивании шара, возможен из-за кoнструктива механизма затягивания шара и чем шар больше тем вероятность его меньше.

Цитата

И сразу стоит отказаться от любых универсальных площадок, как от обычных (прямоугольных, которые надо сразу в топку), так и от L-площадок. Площадка должна быть рассчитана под конкретную модель камеры.

+1
Проверил и убедился лично.
0

#589061 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:04

Andrey, по отзывам на всех Markins очень плавный ход и легко настроить sweetspot, но при окончательном затягивании есть клювок даже на Q20. На RRS ход шара уже не такой плавный,sweetspot около 15 гр., но нет клювка.
Cкоро лично проверю на RRS-55 c L-plate :)

Сообщение изменено: sergejv (13 Ноябрь 2012 - 18:04)

0

#589082 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:50

Просмотреть сообщениеsergejv (13 Ноябрь 2012 - 17:56):

Andrey, речь выше о проседании при отпускании руки oт объектива, после окончательного затягивания.
Cама голова держит очень прилично и ничего не сползает.


Какая разница - "проседание" или "клевок"?

Эффект одинаковый - изменение положеия точки, которая выбрана в качестве точки фокусировки.

Маркинс тоже держит великолепно после начального подклевывания, но этого достаточно, чтоб испортить все впечатление.

Просмотреть сообщениеsergejv (13 Ноябрь 2012 - 17:56):


Проседания, при отпускании руки oт объектива, возможны из-за:


На мой взгляд, причины уже не столь важны, главное, что это происходит.


Просмотреть сообщениеsergejv (13 Ноябрь 2012 - 17:56):

+1
Проверил и убедился лично.


Аналогично ....
0

#589086 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:54

Просмотреть сообщениеsergejv (13 Ноябрь 2012 - 18:04):

Andrey, по отзывам на всех Markins очень плавный ход и легко настроить sweetspot, но при окончательном затягивании есть клювок даже на Q20.


Странно, мне рекомендовали М-20, как голову без этого недостатка.

Буду в ВН, проверю, прежде, чем покупать.

Хочется еще повертеть сильно рекомендованные Sunwayfoto...

Просмотреть сообщениеsergejv (13 Ноябрь 2012 - 18:04):

На RRS ход шара уже не такой плавный,sweetspot около 15 гр., но нет клювка.
Cкоро лично проверю на RRS-55 c L-plate :)


Напишите впечатление и конкретные модели?
Спасибо.
0

#589118 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 23:11

Просмотреть сообщениеAndrey (13 Ноябрь 2012 - 19:54):

Странно, мне рекомендовали М-20, как голову без этого недостатка.

На Nikonians форуме рекомендуют работать на Markins головах в "sweet spot" без окончательного затягивания шара.
Для RRS рекомендован режим съёмки: навелись-затянули-cняли.

Модель заказал BH-55 LR:
http://reallyrightst...-with-LR&key=it
L -plate:
http://reallyrightst...26-D300S&key=it
Штатив GT3542LS:
http://www.gitzo.us/...on%2C_eye_level

Через неделю отпишусь. Проверять буду с 24-70 и 70-300. Cамые сложные объективы для проверки штатива. В идеале нужна удленяющая рельса:

http://reallyrightst...-MPR-192&key=it
или
http://reallyrightst...e-Quick-Release
0

#589149 Пользователь не на сайте   RemixMirage Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 07:35

Просмотреть сообщениеAndrey (13 Ноябрь 2012 - 17:10):

И сразу стоит отказаться от любых универсальных площадок, как от обычных (прямоугольных, которые надо сразу в топку), так и от L-площадок. Площадка должна быть рассчитана под конкретную модель камеры.


Просмотреть сообщениеsergejv (13 Ноябрь 2012 - 17:56):

+1
Проверил и убедился лично.


По поводу прямоугольных площадок согласен абсолютно - эти игрушки только под легкую камеру.
А во что выливается реальное использование универсальных L-plate, в сравнении с заточенными под модель камеры?
Дело в "бортике" на плате под размер камеры? А резиновых вставок у той же RRS нет, судя по фоткам на офсайте, если крепить так, чтоб в портретном положении камера не лежала на плате а "висела"
Сползать не будет? :
Размещенное изображение


А то хотелось бы жабу засыпать аргументами, прежде чем начать её душить, особенно учитывая тот факт, что универсальная L-плата уже куплена ((
И ,кстати, кроме RRS кто-то еще делает НЕУНИВЕРСАЛЬНЫЕ L-plate ? Я не смог найти.
Заранее спасибо за ответы.:drinks:
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых