Club Nikon: Nikon D90 (проверка на битые пиксели) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D90 (проверка на битые пиксели)

#590299 Пользователь не на сайте   FFlasenko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 14:55

День добрый!Вчера приобрел Nikon D90. Как новичка в фотоискустве замучал вопрос битых пикселей.Так вот суть проблемы. Нашел следующую статью: http://freefotohelp...._cam_test.html.
Выполнил все по пунктам.Так вот результаты: на выдержке 1/3-два пикселя (синий и красный),на 1/60-нету, на 3 сек тоже нет. Вот впринципе и вопрос.Я отключил подавление шума,так если на 1/3 есть битые пиксели,значит на 2 сек дожны быть однозначно.Почему у меня их нет?Может не работает функция отключения подавления?Может я что то делаю не так?Подскажите пожалуйста,как и что выставить чтобы проверить.Уж очень запутался.
ISO я выставил 200,диафрагма 5,6,подавлени шума отключал через настройки меню,качество изображения самое высокое.

Вот сама статья (если не можете перейти):

Проверка матрицы фотоаппарата на битые и горячие пиксели

Чтобы проверить матрицу зеркального фотоаппарата на битые и горячие пиксели необходимо:
Отключить шумоподавление - Noise Reduction OFF
Чувствительность матрицы установить близкую к минимальной, например ISO 100.
Установить ручной режим экспозиции - М.
Отключить автоматическую фокусировку - AF/MF в позиции MF.

Как это сделать? - посмотрите в инструкции к фотоаппарату.
Для экономии времени в магазине, нужно заранее изучить необходимые разделы инструкции. Не обязательно искать инструкцию к конкретной модели. Подойдёт любая инструкция к фотоаппарату того же класса и производителя, потому что производители очень редко радикально меняют меню настроек внутри одного класса.

Если вы не нашли где отключается шумоподавление проверка не даст гарантии полной исправности матрицы фотоаппарата. Не будем останавливаться сейчас на вопросе почему это так - кто хочет, тот может узнать о битых и грячих пикселях подробнее...

Чтобы проверить исправность матрицы фотоаппарата, сделайте три кадра, не снимая крышки объектива с разными выдержками: 1/3сек, 1/60 сек, 3 сек.

После теста внимательно просмотрите отснятые кадры в большом увеличении. Лучше, если вы сможете загрузить их в компьютер и просмотреть на экране монитора. Если на снимке, сделанном с выдержкой 1/3 сек. нет точек серого, синего или красного цвета (горячие и холодные пиксели), то можете считать, что первый этап проверки матрица выдержала.

Если вы увидите несколько точек указанного выше цвета, следует посмотреть кадр снятый с выдержкой 1/60сек. Если на этом кадре цветных точек не видно или их стало значительно меньше (горячие пиксели появляются при длинных выдержках), считаем, что фотоаппарат прошёл первый этап проверки.


Теперь, посмотрите на кадр, сделанный при длинной выдержке 3сек. При полностью исправной матрице возможно появление до 5-6 цветных точек (тех самых горячих пикселей) на длинной выдержке. Это не считается браком из-за особенностей технологии изготовления матрицы. Кроме того, небольшое количество цветных точек на длинной выдержке никак не отразиться на качестве фотографий, т.к. при длинных выдержках обычно автоматически включается шумоподавление и цветных точек видно не будет. Тем более, что такие экстремально длинные выдержки используются при обычной съёмке крайне редко. Так же возможно появление цветных точек на высоких значениях чувствительности - это тоже горячие пиксели, но при высоких значениях ISO тоже часто приходится включать шумоподавитель.

Другое дело, если цветные точки видны при средних выдержках в сочетании с низкими значениями ISO. Это говорит о том, что матрица имеет сбойные пиксели - скорее всего мёртвые (битые). Теоретически, если таких пикселей менее 5штук, то это не является дефектом - это издержки технологии. Конечно, лучше если битых пикселей нет совсем... Если же битых пикселей больше 5ти, то я бы посоветовал отказаться от покупки такой камеры и проверить другой фотоаппарт.

Сообщение изменено: FFlasenko (18 Ноябрь 2012 - 15:10)

0

#590305 Пользователь не на сайте   didone Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:03

Проверил у себя. Прикольно, есть одна яркая белая точка на 1/3. На других выдержках и поднятых исо нормально :wacko:
Вот еще, заниматься фотосъемкой оно совершенно не мешает :drinks:

Сообщение изменено: didone (18 Ноябрь 2012 - 16:05)

0

#590314 Пользователь не на сайте   FFlasenko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:40

Если на моем выставить ISO3200 то битых или горячих пикселов не сосчитать..(((Хочется знать,как правильно проверить?неохота в сервис тащиться..
0

#590315 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 16:50

Да, это классическая болезнь всех неофитов - подсчет битых пикселей. Сам переболел.
Предлагаю забить и начать наконец фотографировать :)
0

#590322 Пользователь не на сайте   FFlasenko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 17:21

Я готов забить,если это действительно незначительно и можно ими пренебречь,но мне кажется у меня реально их много.Вобщем нужна помощь специалистов...
0

#590326 Пользователь не на сайте   didone Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:03

Остается купить новый фотоаппарат, иначе ничего путного сфотографировать не сможете :D
0

#590354 Пользователь не на сайте   FFlasenko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:01

Ребят,может как нибудь посерьезнее к вопросу...Для меня это важно. При высоких ISO 3200 и выдержки 1/30 программа показывает что горячих 112 штук. Я совсем запутался,на каких параметрах и что проверять.

Сообщение изменено: FFlasenko (18 Ноябрь 2012 - 21:03)

0

#590358 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:10

Просмотреть сообщениеFFlasenko (18 Ноябрь 2012 - 21:01):

Ребят,может как нибудь посерьезнее к вопросу...Для меня это важно. При высоких ISO 3200 и выдержки 1/30 программа показывает что горячих 112 штук. Я совсем запутался,на каких параметрах и что проверять.

У меня на D7000 при ИСО 3200 и выдержке 30 секунд, 1098 горячих пикселей.

Вы часто будете снимать с ИСО 3200? Тем более что для D90 максимальные рабочие ИСО - 800 :pardon:
3200 - это крайние меры, когда выбираешь сделать кадр, или не делать его вообще.

Вы только подумайте, 112 из 12-ти миллионов

Сообщение изменено: -Freeman- (18 Ноябрь 2012 - 21:12)

0

#590362 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:17

Просмотреть сообщениеFFlasenko (18 Ноябрь 2012 - 21:01):

Ребят,может как нибудь посерьезнее к вопросу...Для меня это важно. При высоких ISO 3200 и выдержки 1/30 программа показывает что горячих 112 штук. Я совсем запутался,на каких параметрах и что проверять.


Что Вы будете снимать на таких ИСО,Вам в голову не приходило?
Дурь выкиньте из головы ,связанную с поиском битых,горячих и т.д. пикселей,поисками коня в вакууме,съёмкой кирпичных стен и т.д. Снимайте лучше фотографии.Это полезнее ,как для камеры,так и для души.
P.S. Сколько камер не было никогда это в голову не приходило.
0

#590365 Пользователь не на сайте   FFlasenko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:29

На ИСО 3200 и выдержке 30 секунд показывает 134 горячих (но вижу еще много серых пятен,думаю это отключено подавление шумов)
На ИСО 3200 и выдержке 1/60 показывает 7 горячих.
Я понимаю что не буду на этих режимах снимать.Но это нормально для них?Ладно,фиг с ним..
Для меня самое главное,как все же правильно проверить D90.Мне нужен всего лишь алгоритм проверки битых или мертвых пикселей на моем аппарате.И как проверить работает ли шумоподаление для высоких ISO и при долгой выдержки.
Может для вас это глупые вопросы,но попрошу не полениться и ответить...
0

#590367 Пользователь не на сайте   FFlasenko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:32

Я понимаю что некоторые закрывают глаза на это,но начитан что попадаются вправду бракованные камеры.Так вот чтобы этого избежать решил и свою проверить.Душу успокоить так сказать..
0

#590370 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:48

Просмотреть сообщениеFFlasenko (18 Ноябрь 2012 - 21:32):

Я понимаю что некоторые закрывают глаза на это,но начитан что попадаются вправду бракованные камеры.Так вот чтобы этого избежать решил и свою проверить.Душу успокоить так сказать..

Вам уже сказали, что это нормально!

Но если у вас паранойя, сделайте следующее:
Проверьте на минимальном исо и выдержке 30 секунд, проверяйте программкой DeadPixelTest
Так вы определите есть ли у вас битые пиксели.
Затем на ИСО 800 и выдержке 30 секунд, проверьте на горячие пиксели.
Так вы определите количество горячих пикселей на максимальном рабочем ИСО.
0

#590372 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:50

Просмотреть сообщениеFFlasenko (18 Ноябрь 2012 - 21:32):

.Душу успокоить так сказать..


"Ты вот что,иди сюда.
Сюда?
Да.
Теперь встань тут.подними руку к верху и вот так резко вниз "Да хрен с ним". Давай.."(х.ф. "Всё будет хорошо"реж. Д.Астрахан)

0

#590375 Пользователь не на сайте   FFlasenko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:14

Отключил шумоподавление для выс. ISO и для длинных выдержек, установил диафрагму 5,6 ; автофокусировку отключил
ISO 200 Выдержка 30 сек программа показала "0".
ISO 800 Выдержка 30 сек программа показала "3" горячих пикселя.
ISO 200 Выдержка 1/3 программа показала "16" горячих пикселов.

Вопрос,почему на выдержки 1/3 их больше чем на 30 сек?И вобще,нормальные ли параметры?
P.S. Для себя заметил что программа серые точки не считает..

Сообщение изменено: FFlasenko (18 Ноябрь 2012 - 22:20)

0

#590376 Пользователь не на сайте   Искатель Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:15

Успокойтесь. Дышите ровно. Один-два горячих пикселя не сделают ничего страшного, даже если они действительно есть. Если все-таки успокоиться не получается, то несите фотоаппарат в сервис. Вам там их уберут.
0

#590379 Пользователь не на сайте   -Freeman- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:31

Просмотреть сообщениеFFlasenko (18 Ноябрь 2012 - 22:14):

Отключил шумоподавление для выс. ISO и для длинных выдержек, установил диафрагму 5,6 ; автофокусировку отключил
ISO 200 Выдержка 30 сек программа показала "0".
ISO 800 Выдержка 30 сек программа показала "3" горячих пикселя.
ISO 200 Выдержка 1/3 программа показала "16" горячих пикселов.

Все абсолютно нормально.

Вот тест моего D7000, может вас это успокоит:
Выдержка 30 секунд.
ISO 1600 - 158 горячих пикселей
ISO 3200 - 1098 горячих пикселей
ISO 6400 - 3922 горячих пикселя
До 400 ИСО вообще нет, на 800 ИСО - 5-6 штук.

Сообщение изменено: -Freeman- (18 Ноябрь 2012 - 22:31)

0

#590384 Пользователь не на сайте   didone Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 23:13

Пользуйтесь смело, фотоаппарат нормальный, на несколько битых пикселей никто никогда внимания не обращает, тем более, когда их нет ( в Вашем случае).
0

#590405 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 03:46

Просмотреть сообщениеИскатель (18 Ноябрь 2012 - 22:15):

Если все-таки успокоиться не получается, то несите фотоаппарат в сервис. Вам там их уберут.

Мне вот не убрали в официальном сервисном центре в Москве. Чистил матрицу и заодно попросил заремапить несколько пикселей (видимых при исо100 и 1/30), когда забирал, щелкнул стену, и посмотрел на экранчике - пиксели на месте, показываю приемщице, кого-то позвали, он сам щелкнул, полюбовался на пиксели и начал мне рассказывать про то, что это по стандартам никона совершенно нормально, снимайте в раве и убирайте софтом. Я говорю, а заремапить никак? Сказал, ладно завтра приходите. На следующий день камеру забрал не посмотрев - срочно была нужна. Так ничего не сделали. А вы говорите сервис)
0

#590424 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 07:18

Вопрос битых пикселей обычно волнует, пока не знаешь, что еще можно делать с фотоаппаратом, кроме проверок.
Потом всё это уходит на второй (третий) план.
0

#590429 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 08:41

Просмотреть сообщениеalexvb (19 Ноябрь 2012 - 03:46):

Я говорю, а заремапить никак?

Никак. Дело в том, что в СЦ в этом плане ничего не умеют делать руками (или им не дают). В сервисной софтине есть только кнопка "пофиксить", дальше процесс полностью автоматический, если софтина посчитает, что пиксели кривые, то замапит, если не посчитает, то ничего с ними не сделает. В инете, кстати, один деятель распространяет сервисный софт для ремапа за 650 р. (на сегодняшний момент), но воспользоваться им можно только на конкретной камере и только 3 раза. Замечу сразу, что я у него ничего не покупал, так что может это просто развод на деньги, т.к. требует предоплату.

Еще я подозреваю, что сервисная софтина совсем не может ремапить пиксели с некорректным коэффициентом усиления. Бывают пиксели битые (черные), бывают горячие и залипшие (которые светятся постоянно или разгораются с увеличением ISO), а бывают ненормальные пиксели, которые сервис не признает, совершенно черные на черном кадре и ярко светящиеся, когда на них попадает свет (это как если бы все пиксели были ISO 200, а у этого отдельного залипло ISO 3200).
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых