Club Nikon: Видео на D800 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Видео на D800

#592782 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:22

Просмотреть сообщениеassasin (27 Ноябрь 2012 - 12:12):

Для проф. съемки видео на фото-видео камеру придется выложить приличные деньги.

- система стабилизации от 1000$
- штатив от 150$
- доп. монитор для ручной фокусировки от 150$
- прочие мелочи, еще как минимум 200-500$

это минимальные цены, для примера хорошая система стабилизации стоит от 2000$


Как измельчало понятие "проф.", однако... :sad:
0

#592796 Пользователь не на сайте   Шурик Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:36

Просмотреть сообщениеassasin (27 Ноябрь 2012 - 12:12):

Коллеги, ну смотрю тут мнения разделились, одни говорят что съемка видео на фотокамеру дает приличную картинку по сравнению с видеокамерами в этом же ценовом диапазоне, другие утверждают что съемка видео на фото камеру это всё баловство.
Могу сказать какие сделал выводы из сей темы.

1. Система стабилизации должна быть в любом случае, неважно на фото или видео камеру идет съемка. Для примера вам надо снять идущего человека причем нужно следовать за ним. Без такой штуки не обойтись, при условии что:

- нам нужно получить плавную картинку передвигаясь пешком.
- продолжительная съемка с минимальной нагрузкой на руки.
- видео делается на продажу. Любая вибрация камеры это - брак !

2. Для проф. съемки видео на фото-видео камеру придется выложить приличные деньги.

- система стабилизации от 1000$
- штатив от 150$
- доп. монитор для ручной фокусировки от 150$
- прочие мелочи, еще как минимум 200-500$

это минимальные цены, для примера хорошая система стабилизации стоит от 2000$

А вот меня интересуют больше технические аспекты съемки видео на свой D800. Насколько я понимаю при съемки видео (к примеру свадьбы) при наличии системы стабилизации как в примере выше, кольцо фокусировки на объективе камеры остается без движения. Т.е. если я правильно понимаю диафрагма закрывается скажем до 11-16. При хорошем свете iso остается 100-200. Можно крутить камерой не боясь вывалиться из ГРИП. Так ?

А если зажать дырку я могу только до 2.8-4 ? Плохой свет в помещении. iso ну скажем 3200-4000. Фокус подстраивать руками постоянно нет возможности, как в такой ситуации быть ? Ставить накамерный свет и зажимать еще больше дырку ?

На нормальных подвесах есть колесико так называемое Follow focus. Оно располагается, как правило, с левого бока от объектива и через систему передачи крутит фокусировочное кольцо объектива. Вот для таких случаев как правило и нужен выносной монитор (диагональю порядка 7"), чтобы было лучше видно что в фокусе, а что нет. Мало того, можно использовать перефокусировку для перевода внимания зрителя с одного объекта на другой. Например начать съемку с резкого цветка на ближнем плане и затем перевести фокус на задний план на стоящих людей. При профф. съемки фильмов и видео клипов есть даже такая должность фокус ассистент, который в соответствии со сценарием должен четко делать одно - переводить фокус с одного плана на другой.
0

#592807 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:45

Просмотреть сообщениеsoft light (27 Ноябрь 2012 - 11:39):

Читаю тему и умиляюсь...
Большинство даже не пробывали на 800-ку снимать коммерческое видео...

А вот скажите пожалуйста, как обстоят дела со звуком? Была такая тема:
http://www.club-niko...%B5%D0%BE-d800/
Шумы в звуковом тракте, причем и с внешним микрофоном - шумит, как будто, аналоговый усилитель. Тема, кроме обозначенной проблемы, ни к чему, увы, не привела.
Можете прокомментировать?
0

#592814 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:52

Просмотреть сообщениеk561l (27 Ноябрь 2012 - 12:45):


Можете прокомментировать?


Можно я?

Вы действительно считаете, что "проф." съёмка на D800 подразумевает использование встроенного микрофончика или линейного входа камеры для "проф." деятельности?
0

#592816 Пользователь не на сайте   assasin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:54

Просмотреть сообщениеlinkevich (27 Ноябрь 2012 - 12:22):

Как измельчало понятие "проф.", однако... :sad:


да всё в нашем мире измельчало. Кто то считает D800 проф камерой. А для кого то и D4 мало, но всё же если снимать видео камерой за 3000$ и иметь хоть минимально приемлимую систему стабилизации камеры, слово "проф" так и просится :) А если серьезно, "прямые руки - "проф" видео", а техника и цена на нее это только инструмент и маркетинг.
0

#592820 Пользователь не на сайте   assasin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:01

Просмотреть сообщениеlinkevich (27 Ноябрь 2012 - 12:52):

Можно я?

Вы действительно считаете, что "проф." съёмка на D800 подразумевает использование встроенного микрофончика или линейного входа камеры для "проф." деятельности?


Опять же всё упирается в понятия "проф". Проф звук пишется в студии. Либо чувак с внешним микрофоном будет бегать за оператором. Да и то не факт что будет приемлимо. А насколько я знаю на D800 лучшей альтернативы как внешний микрофон - нет.
0

#592821 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:03

Просмотреть сообщениеlinkevich (27 Ноябрь 2012 - 12:52):

Можно я?

Вы действительно считаете, что "проф." съёмка на D800 подразумевает использование встроенного микрофончика или линейного входа камеры для "проф." деятельности?

Спасибо! Речь не идет о "проф" съемке - просто, о съемке. Пишу о двух микрофонах чтобы было понятно - шумят, вернее, обладают низкой чувствительностью, похоже, не они. Значит, усилитель?
А что "плохого" в микрофонном входе для "проф" деятельности? Подсоединить внешние экранированным проводом - и порядок :unsure: Этот вопрос снят, понятно из поста выше :)
ТС сравнивает между собой две камеры - Д700 и Д800 в плане звука. Д800 шумит просто неприлично. У меня есть Д7000 но нет Д800, поэтому сам сравнить не могу. Вопрос, в общем-то, простой...
Подсказка: если кто использовал внешний микрофон, очевидно, подбирал высокочувствительный, это нивелирует проблему?

Сообщение изменено: k561l (27 Ноябрь 2012 - 13:09)

0

#592824 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:04

Просмотреть сообщениеassasin (27 Ноябрь 2012 - 13:01):

Опять же всё упирается в понятия "проф". Проф звук пишется в студии. Либо чувак с внешним микрофоном будет бегать за оператором. Да и то не факт что будет приемлимо. А насколько я знаю на D800 лучшей альтернативы как внешний микрофон - нет.


К профессиональной деятельности допускаются лица, имеющие Диплом о высшем образовании с указанием соответствующей специальности.
А бегающие "чуваки с микрофонами" – это уже из области "профессиАнальной" деятельности.

Сообщение изменено: linkevich (27 Ноябрь 2012 - 13:04)

0

#592827 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:14

Просмотреть сообщениеk561l (27 Ноябрь 2012 - 13:03):

Д800 шумит просто неприлично.

На первой странице я выложил два примера с d800. Там тоже шумит "неприлично"?
И кстати...
Отношение S/N кто-нибудь измерял? Есть ли отклонения от заявленных параметров в тех. документации к агрегату? И указаны ли они там? Если нет, то имеет ли право данная камера использоваться в "проф." целях?
0

#592840 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:32

Просмотреть сообщениеlinkevich (27 Ноябрь 2012 - 13:14):

На первой странице я выложил два примера с d800. Там тоже шумит "неприлично"?
И кстати...
Отношение S/N кто-нибудь измерял? Есть ли отклонения от заявленных параметров в тех. документации к агрегату? И указаны ли они там? Если нет, то имеет ли право данная камера использоваться в "проф." целях?

Вы серьёзно? По выложенным примерам практически невозможно судить о шуме, его не должно быть слышно, поскольку источник звука непрерывен - нет пауз, низкий ДД звучания, условия (высокая реверебрация).
Отношение сигнал/шум не регламентируется. Соответственно, нет смысла его измерять - оно может сильно различаться от экземпляра к экземпляру. На минуту, представьте что производитель укажет в документации отношение сигнал/шум для фотоснимков, и некоторые другие параметры - работы спекулянтам, троллям, резко поубавится :)
Это мне напомнило то время, когда на смену советским радиоустройствам, сопровождаемым подробной электротехнической документацией, пришли их западные аналоги с записками (речь о бытовых, не промышленных устройствах). Дело в подходе.

Сообщение изменено: k561l (27 Ноябрь 2012 - 13:38)

0

#592845 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:40

Просмотреть сообщениеk561l (27 Ноябрь 2012 - 13:32):

Отношение сигнал/шум не регламентируется.

Я работаю с высококлассным студийным аудио и видео оборудованием и неплохо знаю, что регламентируется, а что нет. ;)

Сообщение изменено: linkevich (27 Ноябрь 2012 - 13:42)

0

#592850 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:46

Просмотреть сообщениеlinkevich (27 Ноябрь 2012 - 13:40):

Я работаю с высококлассным студийным аудио и видео оборудованием и неплохо знаю, что регламентируется, а что нет. ;)

А я - только интересуюсь :) Речь-то о Д800 - в доступной мне документации нет ничего похожего на параметр S/N
0

#592851 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:47

Просмотреть сообщениеk561l (27 Ноябрь 2012 - 13:46):

в доступной мне документации нет ничего похожего на параметр S/N

значит данная функция не применима в "проф." целях.
0

#592856 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 14:01

Просмотреть сообщениеlinkevich (27 Ноябрь 2012 - 13:47):

значит данная функция не применима в "проф." целях.

Но вопрос ведь состоял не в этом... а впрочем - все мура. Главное - человеческое отношение... ну и внимания чуток. Ведь с этого все начинается? :drinks:

Сообщение изменено: k561l (27 Ноябрь 2012 - 14:09)

0

#592884 Пользователь не на сайте   FonDed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 15:12

Мда!!! Очень тяжело осознавать что видео в фотокамерах не на должном уровне, особенно тем кто поддался на чары маркетинга. :rolleyes:
0

#592909 Пользователь не на сайте   NormanOslo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 16:48

Просмотреть сообщениеFonDed (27 Ноябрь 2012 - 15:12):

Мда!!! Очень тяжело осознавать что видео в фотокамерах не на должном уровне, особенно тем кто поддался на чары маркетинга. :rolleyes:

Вашу позицию мы давно поняли, к сожалению она не имеет конструктивного подхода для дальнейшего обсуждения и развития темы.

у меня есть и D7000 и D800. с внутрикамерным звуком у 800-ки лучше, но для серьезного "кина" звук в любом случае писать отдельно (не трудно заметить, что ни Red, ни Arri не пишут на внутрикамерный майк :)).
0

#592919 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 17:19

Просмотреть сообщениеNormanOslo (27 Ноябрь 2012 - 16:48):

у меня есть и D7000 и D800. с внутрикамерным звуком у 800-ки лучше,...

Спасибо! :)
0

#609241 Пользователь не на сайте   KizerSozi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:43

Пять лет назад озадачился покупкой hh камеры. Месяц изучал вопрос и выбрал Hg10 от Кенон. Стоила в те времена под полтийник с топ акомом и доп оптикой для широкого угла 1.5/1. Первое что снимал это свадьба друзей. Видео вывел на домашний проектор который тоже full hd. Все при просмотра были в шоке от разницы в картинке между снятым мной и снятым операторами из Дворца на Английской Набережной. Прошло четыре года и ситуация повторилась с моими знакомыми. Тот же Загс так же лето. Снимал так же для себя. В паре были два оператора на Пятаках. Так вот при просмотре на том же проекторе на стенке в 4 метра потоки разорвали мою чудо камеру как Тузик Грелку. То что фотокамеры могут снимать хорошо или по крайней мере много лучше чем бытовые видео камеры ценой до 70 тыр это факт. Но это далеко не про инструмент и требует обязательного доп оборудования. Если исключить из списка все то что превращает человека в ходячего киборга с митрофонами и прочими кранами то минимумов является наличие при личного стаба.
По опыту.
Снимал на 80-200 со штатива. Есть шевеленка имеется брак.
Цейс 85 много брака но со штатива все ок. Но рисунок мечта.
24-70 много брака. Ок со штатива на широком угле. С рук сплошной брак.
24-120 супер. Штатив желателен но и с рук выходит очень хорошо на сколько это возможно с фото.

Ps подумываю о продаже hg10 пусть хоть и за четверть цены.

И еще почитайте на v-dslr.ru. Там все разобрано.

Сообщение изменено: KizerSozi (08 Январь 2013 - 18:46)

0

#614584 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2013 - 06:15

Просмотреть сообщениеKizerSozi (08 Январь 2013 - 18:43):

24-120 супер. Штатив желателен но и с рук выходит очень хорошо на сколько это возможно с фото.
И еще почитайте на v-dslr.ru. Там все разобрано.

Спасибо большое за совет.
Помогли определиться с выбором тревел-зума с возможностью видеосъемки.
Пока использую фиксы 85/1,8, 35/1,8 14/2,8 на D 800 и 7000. Картинка супер в сравнении с похожей на Вашу камеру canon HV 30. Объективы - главное преимущество dslr перед бытовыми камкодерами. Плюс FullHD вместо 1440х1080.
Но нужен трансфокатор.

Подскажите, пожалуйста, помогает ли при видеосъемке стабилизатор на 24-120?

От звука был в ужасе из-за шума. Докупил внешний микрофон - без толку.
Если не заморачиваться на запись качественного звука дополнительной аудиоаппаратурой, то вижу 2 варианта решения проблемы:
1. В видеоредакторе срезать шум.
На практике еще не пробовал - руки не дошли.
2. Вообще не использовать звук с фотоаппарата, накладывая другую звуковую дорожку - музыку, например.
0

#614585 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2013 - 06:16

Просмотреть сообщениеassasin (25 Ноябрь 2012 - 19:19):


снимал видео 1920*1080 30 к/с.



Лучше 25 к/с.
Не Америка у нас все же.
Азеопа...
Частота электросети 50 Гц - пропорционально 25 к/с.
Избежите ненужного мерцания в кадре.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых