Club Nikon: mac mini для обработки фотографий - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

mac mini для обработки фотографий

#593041 Пользователь не на сайте   Korum Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 20:55

Добрый день

Поискал поиском но путного ничего не нашел.
Интересует пригодность mac mini (модель на i5 с дискретной графикой) для комфортной обработки фотографий. Игры, мультимедиа на данном девайсе не интересуют в принципе - исключительно обработка фото.
Другие Маки не рассматриваю по причине космических цен.
Есть ли у кого реальный опыт общения с указанным девайсом?
0

#593090 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:52

Просмотреть сообщениеKorum (27 Ноябрь 2012 - 20:55):

Добрый день

Поискал поиском но путного ничего не нашел.
Интересует пригодность mac mini (модель на i5 с дискретной графикой) для комфортной обработки фотографий. Игры, мультимедиа на данном девайсе не интересуют в принципе - исключительно обработка фото.
Другие Маки не рассматриваю по причине космических цен.
Есть ли у кого реальный опыт общения с указанным девайсом?

Для обработки фотографий годится. Нужно сразу сделать две вещи. Добавить оперативной памяти до максимально возможного объема и прикупить жесткий диск внешний с быстрым интерфейсом, fw800 или usb3, "для фотобанка".
0

#593104 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 04:26

Просмотреть сообщениеFrozen (27 Ноябрь 2012 - 23:52):

[...] и прикупить жесткий диск внешний с быстрым интерфейсом, fw800 или usb3, "для фотобанка".

У прошлогоднего, того, что с дискретной графикой, нет usb3.
0

#593105 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 04:30

Просмотреть сообщениеFrozen (27 Ноябрь 2012 - 23:52):

прикупить жесткий диск внешний с быстрым интерфейсом, fw800 или usb3, "для фотобанка".

Это кстати под вопросом: я с Д80 равы спокойно ворочал через ЮСБ2, так что если рав весит до 10 мегов - то и пофиг :dirol:
0

#593379 Пользователь не на сайте   Korum Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:48

Спасибо за ответы.

А насколько хуже/лучше модель 12 года с четырех ядерным i7 но в качестве графической карты HD 4000? по цене выходит примерно одинаково.
0

#593387 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 22:13

Просмотреть сообщениеKorum (28 Ноябрь 2012 - 21:48):

А насколько хуже/лучше модель 12 года с четырех ядерным i7 но в качестве графической карты HD 4000? по цене выходит примерно одинаково.

Вы спрашиваете, что лучше двухядерный и5 или четырехядерный и7 ? По-моему ответ очевиден. Еще в модели этого года есть usb3. Но графика хуже, говорят, даже иногда интерфейс подтормаживает, но для фотошопа это не слишком важно. У меня самого модель прошлого года, но я на нем фотошоп не пробовал, он к телевизору подключен.
0

#593681 Пользователь не на сайте   Korum Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 23:13

Просмотреть сообщениеalexvb (28 Ноябрь 2012 - 22:13):

Вы спрашиваете, что лучше двухядерный и5 или четырехядерный и7 ? По-моему ответ очевиден. Еще в модели этого года есть usb3. Но графика хуже, говорят, даже иногда интерфейс подтормаживает, но для фотошопа это не слишком важно. У меня самого модель прошлого года, но я на нем фотошоп не пробовал, он к телевизору подключен.


По поводу камней я понимаю и знаю разницу в конфигурации PC с Виндой- тут бы я без спору выбрал и7, как все это работает на маковской операционке я без понятия , вопрос скорее философский много ли я приобрету взяв мини с и7 или много ли я потеряю, отказавшись от дискретной графики ну и что больше приобретение или потеря.
0

#594006 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 21:04

Просмотреть сообщениеalexvb (28 Ноябрь 2012 - 22:13):

Вы спрашиваете, что лучше двухядерный и5 или четырехядерный и7 ? По-моему ответ очевиден. Еще в модели этого года есть usb3. Но графика хуже, говорят, даже иногда интерфейс подтормаживает, но для фотошопа это не слишком важно. У меня самого модель прошлого года, но я на нем фотошоп не пробовал, он к телевизору подключен.


Вопрос ядер для фотошопа не так очевиден. Фш до ЦС5-6 очень любил гигагерцы, но не особо любил ядра, о чем читал тут. Что сейчас с ЦС6 — не знаю, надо бы посмотреть. Вроде как уже в ЦС5 они ввели что-то ускоряющее работу при увеличении кол-ва ядер, но, насколько помню, все равно тащили многогигагерцевые процы.
Там где-то в недрах сайта было сравнение МакПро с 4, 6 и 12 ядрами, так вот с фотошопом лучше всего дружил 4-ядерный, за счет превосходства в ГГц.

Оговорюсь, что руководствовался обзорами и замерами, не личным опытом! Ситуацию на сегодняшний день самому интересно бы узнать, и если есть рубящие в этом деле, буду слушать и впитывать — на будущее будет полезно (:

Сообщение изменено: Konstantin Sukhov (30 Ноябрь 2012 - 21:05)

0

#594509 Пользователь не на сайте   Аврелий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:18

Новый макмини, куда можно запихать 16Гб ОЗУ, c более быстрым видеопроцессором intel 4000, очень хорош.
Со временем можно либо добавить внутрь, либо подключить по USB3 внешний SSD диск для работы с фото (каталог лайтрума, запись ТИФ файлов в шопе, и прочие интенсивные операции ввода-вывода) и скорость еще более вырастет.
0

#594513 Пользователь не на сайте   Валентин П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:30

Просмотреть сообщениеKonstantin Sukhov (30 Ноябрь 2012 - 21:04):

Вопрос ядер для фотошопа не так очевиден. Фш до ЦС5-6 очень любил гигагерцы, но не особо любил ядра, о чем читал тут. Что сейчас с ЦС6 — не знаю, надо бы посмотреть. Вроде как уже в ЦС5 они ввели что-то ускоряющее работу при увеличении кол-ва ядер, но, насколько помню, все равно тащили многогигагерцевые процы.
Там где-то в недрах сайта было сравнение МакПро с 4, 6 и 12 ядрами, так вот с фотошопом лучше всего дружил 4-ядерный, за счет превосходства в ГГц.

Оговорюсь, что руководствовался обзорами и замерами, не личным опытом! Ситуацию на сегодняшний день самому интересно бы узнать, и если есть рубящие в этом деле, буду слушать и впитывать — на будущее будет полезно (:

не знаю как под маком, но под виндой ФШ5 задействует ядра (если винда х64, при х32 гигагерцы таки важнее)
0

#594534 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:45

Просмотреть сообщениеАврелий (02 Декабрь 2012 - 19:18):

Новый макмини, куда можно запихать 16Гб ОЗУ, c более быстрым видеопроцессором intel 4000, очень хорош.

Ое всем хорош кроме "intel 4000", модель прошлого года была в двух вариантах с встроенным HD3000 и внешним радеоном, так вот та, что с внешним по графике быстрее.
0

#635004 Пользователь не на сайте   romash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2013 - 21:31

Есть несколько вопросов, тормозящих покупку техники:

Имею фотокамеру Canon Nikon D800. Теперь нужна мощная техника для работы с фотографиями.
Кто что посоветует из мониторов, примерно 24 дюйма. До 20-25 тыс.руб. Присматриваюсь к Dell U2410, но недавно вышел более новый Dell U2413. К последнему отзывов не много.

ПК не хочу брать из за габаритов системника и шумного вентилятора. Присматриваюсь к MAC mini + 16 гигов оперативки + SSD. Будет ли он легко обрабатывать тяжелые RAW файлы?
0

#635013 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2013 - 21:44

Я сейчас перешел с iMac 21'' с core i5 на macbookpro retina 15 в средней комплектации. Могу сказать что core i7 с 4 ядрами лучше ворочает равы д800. И там и там 16 оперативки, и там и там ssd (в ретина правда вдвое более быстрый (200 против 500 мбит/с) внешний диск для фото - массив из 4 трехтерабайтников в рейд 5 подключенных по usb3. Скорость около 200 мбит. Работает весьма хорошо и быстро. Но дорого конечно.

Как итог проц важен. Винты важны
0

#635042 Пользователь не на сайте   romash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2013 - 22:54

Просмотреть сообщениеFXpanda (07 Март 2013 - 21:44):

Я сейчас перешел с iMac 21'' с core i5 на macbookpro retina 15 в средней комплектации. Могу сказать что core i7 с 4 ядрами лучше ворочает равы д800. И там и там 16 оперативки, и там и там ssd (в ретина правда вдвое более быстрый (200 против 500 мбит/с) внешний диск для фото - массив из 4 трехтерабайтников в рейд 5 подключенных по usb3. Скорость около 200 мбит. Работает весьма хорошо и быстро. Но дорого конечно.

Как итог проц важен. Винты важны


Сейчас у меня Core 2 Duo / Pentium, 2000-2100 МГц, 2048 Мб, NVIDIA GeForce G105M
и все очень долго обрабатывается. особенно панорамы очень долго сшиваются.
0

#635119 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 08:45

Просмотреть сообщениеromash (07 Март 2013 - 22:54):

Сейчас у меня Core 2 Duo / Pentium, 2000-2100 МГц, 2048 Мб, NVIDIA GeForce G105M
и все очень долго обрабатывается. особенно панорамы очень долго сшиваются.


У меня панорамы шьются автопаной. Она использует все 8 "ядер" и все равно долго. Особенно от гигапиксельного размера
0

#635132 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 09:32

Просмотреть сообщениеromash (07 Март 2013 - 21:31):



ПК не хочу брать из за габаритов системника и шумного вентилятора. Присматриваюсь к MAC mini + 16 гигов оперативки + SSD. Будет ли он легко обрабатывать тяжелые RAW файлы?

MAC mini как стационарный комп...??))это скорей как элемент интерьера как мультимедийный центр т.к охладение минальное(ветилятор) при работе с тяжёлым софтом для RAW вам потребуется хороше охлаждение всей системы, да ни новые технологии видеокарт CUDA у NVIDIA с использование сотен ядер видеокарты для увеличения общей мощности системы очень помогает, особенно приработе с видео.
Если вас смущают шум вентилятров..но зачем покупать то, что предлогают магазины)) ,соберите сами..!! на i7, SSD..на материнке miniATX, корпус Barebon(сам такой собрал!) и будет вам чумовая моща.. и практически безшумная т.к кулеры Hi-End класса нешумнее полёта мухи.. :) ,какой шум вам надо будет тот и выставите

Сообщение изменено: tipchik (08 Март 2013 - 09:34)

0

#635137 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 09:38

Просмотреть сообщениеtipchik (08 Март 2013 - 09:32):

MAC mini как стационарный комп...??))это скорей как элемент интерьера как мультимедийный центр т.к охладение минальное(ветилятор) при работе с тяжёлым софтом для RAW вам потребуется хороше охлаждение всей системы, да ни новые технологии видеокарт CUDA у NVIDIA с использование сотен ядер видеокарты для увеличения общей мощности системы очень помогает, особенно приработе с видео.
Если вас смущают шум вентилятров..но зачем покупать то, что предлогают магазины)) ,соберите сами..!! на i7, SSD..на материнке miniATX, корпус Barebon(сам такой собрал!) и будет вам чумовая моща.. и практически безшумная т.к кулеры Hi-End класса нешумнее полёта мухи.. :) ,какой шум вам надо будет тот и выставите


Учитывая что 45 тыс для топикстартера уже много (столько стоит imac прошлого поколения) уже много собрать такой системник думаю будет не сильно дешевле (с учетом монитора)
Насчет CUDA - есть куда более универсальная технология opencl. На маках она поддерживается и ускоряется все даже на amd видеокартах.
Macmini охлаждается хорошо и бесшумно, перегреть его не получится
В barebon нормальные видеокарты вроде не помещаются, у вас там какая?


Просмотреть сообщениеtipchik (08 Март 2013 - 09:32):

на i7, SSD..на материнке miniATX, корпус Barebon(сам такой собрал!) и будет вам чумовая моща.. и практически безшумная т.к кулеры Hi-End класса нешумнее полёта мухи.. :) ,какой шум вам надо будет тот и выставите

Хорошее описание для макмини, но зачем его собирать самому? Ведь тогда macos не поставить нормально

Сообщение изменено: FXpanda (08 Март 2013 - 09:41)

0

#635145 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 10:12

Просмотреть сообщениеFXpanda (08 Март 2013 - 09:38):


В barebon нормальные видеокарты вроде не помещаются, у вас там какая?


Можно..! на выбор http://ru.asus.com/Barebone_PC/ вопрос, что есть в продаже.) моего барабона уже нет списке ASUS,старенький,)) стоит как запасной ), но видяха на NVIDIA GeForce 8600GT Основной тоже на mini ATX и то;е баребонная система Thermaltake и тут 600 серия с доп.питание,
Имелась ввиду винда..)

Сообщение изменено: tipchik (08 Март 2013 - 10:17)

0

#635163 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 11:10

Просмотреть сообщениеtipchik (08 Март 2013 - 10:12):

Можно..! на выбор http://ru.asus.com/Barebone_PC/ вопрос, что есть в продаже.) моего барабона уже нет списке ASUS,старенький,)) стоит как запасной ), но видяха на NVIDIA GeForce 8600GT Основной тоже на mini ATX и то;е баребонная система Thermaltake и тут 600 серия с доп.питание,
Имелась ввиду винда..)

http://ru.asus.com/B...#specifications - это компактный? Вы точно размеры макмини видели?
0

#635232 Пользователь не на сайте   romash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2013 - 13:42

Просмотреть сообщениеtipchik (08 Март 2013 - 09:32):

MAC mini как стационарный комп...??))это скорей как элемент интерьера как мультимедийный центр т.к охладение минальное(ветилятор) при работе с тяжёлым софтом для RAW вам потребуется хороше охлаждение всей системы


А в тонких ноутбуках (ультрабуках), в том числе и мак буках - какое охлаждение? Оно справляется с работой тяжелого софта?
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых