Club Nikon: Открытие фотостудии - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Открытие фотостудии Хочу свою мастерскую

Опрос: Есть ли у Вас своя фотостудия? (44 пользователей проголосовало)

Есть ли у Вас своя фотостудия?

  1. Да, прибыльная. (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. Да, выхожу в ноль. (1 голосов [2.27%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 2.27%

  3. Да, убыточная. (1 голосов [2.27%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 2.27%

  4. Была, не рентабельно. (1 голосов [2.27%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 2.27%

  5. Была. (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  6. Нет, но хочу. (23 голосов [52.27%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 52.27%

  7. Нет и не хочу. (18 голосов [40.91%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 40.91%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#593101 Пользователь не на сайте   Vidas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 01:25

Ребята, добрый день! Такая вот ситуация - задумался о своей фотостудии как части жизни и пока что ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО зароботка. Есть аппартура, нашел помещение. Остались организацтонные вопросы. А так как бизнесом никогда не занимался - для меня это темный лес. Куда идти, кому что говорить, регистрировать себе СПД или что? Как с налоговиками, СЕС, пожарниками? Что иметь в помещении для проверок и т.д. Вот и тема именно по этим вопросам, ну и по прибыли конечно и услугах. Спасибо! Да, и я с Украины, если что.

Сообщение изменено: Vidas (28 Ноябрь 2012 - 01:26)

0

#593102 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 03:00

в последнее время побродил по некоторым студиям как клиент, посмотрил на весь этот мир изнутри. детального бизнес и финансового анализа таких проектов не делал - но некоторые наблюдения отметил. во первых их довольно много открывается сейчас - посетил нескоько абсолютно новых, там даже какие то презентации и красочные открытия были. вот вторых заметил что цены довольно невысокие и почти везде есть всякие скидки и тому подобное. и мне показалось что за пару лет с тех пор когда я в последний раз делал некоторый анализ они даже немного упали. видно что конкуренция приличная. в третих разговаривая с фотографами понял что они ностальгируют по докризисным временам сильно - когда был большой поток клиентов - явно что он еще не восстановился и они в общем пока и не рассчитывают на возвращение тех времен. вероятно объем работы не такой большой как им бы хотелось. в четвертых - заметил что во многих студиях в вечернее буднее время (вроде хорошее) есть свободные помещения даже при демократичных весьма ценах. ососбенно в новых заметно. исходя из всего этого думаю бизнес сложный, конкурентный и вряд ли особо доходный. но сам в нем не вращался и изнутри его не знаю, так что может быть и нет. как еще мне объяснили - во всем мире вообще не принято сдавать студии по часам, это такая наша фишка, там только сутками, и в мире все гораздо дороже в плане аренды. то есть у нас весьма специфичный бизнс.
0

#593103 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 03:56

хотя если вы с украины - может там все по другому. но в любом случае я не очень понимаю ваш вопрос. не думаю что если на форуме есть кто то с успешной фотостудией в вашем регионе он будет отвечать в этом опросе честно и тем более чем то делится с вами. из других регионов еще может быть.
0

#593112 Пользователь не на сайте   steamru Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 07:04

Экономически открытие фотостудии для сдачи в аренду абсолютно нерентабельно. Есть одна возможность зарабатывать фотостудией - много снимать в ней самому. А для этого вам необходимо не только высокий уровень мастерства (это по моему вообще не важно), а грамотная раскрутка и хорошая клиентская база. На форуме одного известного магазина есть куча тем с расчетами. Вывод один - содержание хорошей студии (большое помещение, хороший выбор насадок, хорошие светильники с радиосинхронизацией) либо дотируется владельцем, либо такая фотостудия быстро закрывается. Вернее обычно это выглядит так: ценник сначала демократический - первые два месяца, но когда владельцу надоедает выкидывать каждый месяц из своего кармана 50тр на дотацию, ценник поднимается, что естественно негативно сказывается на потоке клиентов. Насадки портятся, светильники перегорают, фоны стареют. Поток клиентов уменьшается еще и еще. Заканчивается все объявлением в газету "продам бизнес недорого. Срочно". Зарабатывать арендой можно сдавая малюсенькое помещение (метров 30) с парой насадок и самыми дубовыми светильниками. Но доход от такой студии будет совсем маленький, а хлопоты этот доход не окупят.
Рецепт есть - нравится студийная фотосъемка снимайте студию в аренду. Если поймете что это ваше превращайте фотосъемку из хобби в ремесло, а это уже совсем другая тема.
0

#593227 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 14:11

Цитата

Зарабатывать арендой можно сдавая малюсенькое помещение (метров 30)


Причём гастерам и без всякого оборудования сойдёт.А если это помещение в Мск. то вообще чудненько- нафиг эта студия. :yahoo:
0

#593244 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 15:06

В Москве в этом году откырлось около 240 новый студий, из них до декабря дожило 10. Съемка боле-менее приличного помещения = 50-100 т.р./ месяц, покупка нормального среднего оборудования = 150-200 т.р. разово + 5-20 т.р. ежемесячно на расходники типа фона и ламп.. Если нужен интерьер - от 100 т.р. и до бесконечности, если например антиквар из красного дерева ставить.
В общем студию стоит заводить если куры денег не клюют или вы имеете большую уже постоянную клиентуру в рекламной индустрии и целыми днями снимаете для них. Если будете сдавать в аренду, то придется как консьерж сидеть там круглосуточно, иначе уйдете в минус, и естественно почти никакой самостоятельной съемки.

Короче лучше квартиру с длинной комнатой купить и один из торцов белой (лучше серой или даже черной, но не всякий такое дома сделает) краской выкрасить. Там хоть жить можно:)

Сообщение изменено: Antoxa (28 Ноябрь 2012 - 15:08)

0

#628646 Пользователь не на сайте   Datura Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2013 - 13:17

В моём городе новых фотостудий как грибов после дождя..Не думаю, что это прибыльное дело.Только если с той точки зрения, что есть больше времени и возможностей практиковаться в студийной съёмке.

Кстати, несмотря на то, что студии открываются и открываются, - цены на аренду не падают.
0

#785623 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2014 - 11:47

Всем привет. Подниму старую тему своим вопросом. Появилось желание, да вроде и возможность (цена очень приятная) взять помещение неподалеку от дома в аренду. Размер грубо 3м Х 4м, потолки 2,6м

Размещенное изображение

Понятно, что можно снимать мелкую - среднюю предметку, да и почитал что для студии потолок желательно от 3м до 4м и квадратуру желательно от 15 - 20 кв.метров. Вопрос вот в чем - что можно снимать в помещении ТАКОГО размера и что для этого нужно? Думал может запустить фото на документы. Конечно в силу своей неопытности работы в студии, мечтаю делать там шедевры :)

ЗЫ три прямоугольника с кругами - розетки :)



Сообщение изменено: R.Kalashnikov (21 Май 2014 - 11:49)

0

#785631 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2014 - 12:07

Для предметки(не большой)-места вполне достаточно.
На документы фото то-же.
Можно портрет,максимум по пояс,попробовать.
От того какая фототехника многое зависит-на полном кадре проще будет.
Есть опыт съёмки в помещении 6 на 3,5 м.В нём можно снимать в рост, но от стены до стены.

Сообщение изменено: MR.COTUN (21 Май 2014 - 12:13)

0

#785642 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2014 - 12:48

В принципе, все в подписи. ФФ+85/1,8 а вот если ФФ+50/1,8 в полный рост не хватит, можно же и 18-35 на длинном? Влезу в 4м?
0

#785663 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2014 - 13:20

Просмотреть сообщениеR.Kalashnikov (21 Май 2014 - 12:48):

В принципе, все в подписи. ФФ+85/1,8 а вот если ФФ+50/1,8 в полный рост не хватит, можно же и 18-35 на длинном? Влезу в 4м?


На 35мм. четырех метров хватит.
0

#785671 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2014 - 13:41

В моём городе есть только одна приличная студия под аренду, НО и туда идти не очень хочется, потому как снимать на однотонном фоне совсем не интересно, а интерьерных студий нет вобще...
Хотя с удовольствием бы поснимал в интерьерной студии с нормальной мебелью и светом :)
0

#786091 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2014 - 12:15

MR COTUN, спасибо. Может кто еще свое мнение напишет? В какой цвет стены покрасить? Сейчас они кремового цвета, советуют в белый матовый.

Сообщение изменено: R.Kalashnikov (22 Май 2014 - 12:16)

0

#786103 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2014 - 12:57

Просмотреть сообщениеR.Kalashnikov (22 Май 2014 - 12:15):

MR COTUN, спасибо. Может кто еще свое мнение напишет? В какой цвет стены покрасить? Сейчас они кремового цвета, советуют в белый матовый.

Черный матовый,тем паче площадь мелкая
Как вариант-драпировать на струнах черной тканью...

Сообщение изменено: Карп (22 Май 2014 - 12:59)

0

#786114 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2014 - 13:59

Просмотреть сообщениеVanir (21 Май 2014 - 13:41):

Хотя с удовольствием бы поснимал в интерьерной студии с нормальной мебелью и светом :)

Лучше снимите номер в отеле или квартиру :) Интерьерная студия оно, с одной стороны, интересно, а с другой там уже весь город поснимал.

В минусах свет со всеми модными насадками и синхронизациями, это да. Но можно снимать с естественным (можно проколоться на съёмных квартирах, если местность не разведать заранее) или занедорого набрать китаевспышек с сотами и софтбоксами.
0

#786658 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Май 2014 - 11:28

Вобщем, решил попробовать пару-тройку месяцев в этом помещении пристреляться, тем более в нашем районе нет "Фото на документы", а для этого творчества много места не требуется. Тем более, что цена очень интересная, да еще и по своему профилю перекроюсь на время аренды взаимозачетами, а не наличкой. Далее, можно будет точку оставить работать для документов, а самому перебраться куда поудобнее...
0

#787224 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Май 2014 - 10:50

Всем спасибо за участие.

Vanir, я с удовольствием так все и устрою, но пока пристреливаюсь и думаю точка будет работать для фото на документы, ксерокопии, сканирования, ламинации и т.д.

Карп, спасибо. Че-то про ткань и не подумал, пригодится.

Bikephoto, отель в центре города - это и будет местом для будущей студии (там у меня уже есть офис по другому профилю), с администрацией канал настроен. Как раз с естественным светом там все очень хорошо. Кстати, там уже есть точка на первом этаже, занимаются фото на документы, так я с семьей в конце прошлого года оформлял загранпаспорта, по поти к ним заехал сделать фото. Девочка фотала (по другому не назовешь) д3100 с 35мм и встроенная вспышка прямо в лоб, потом в какой-то проге все перешарпленно и готово! Не хотели эти фото принимать, редкостное го..нище. И ниче, работают, все стабильно :wacko:


0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых