Club Nikon: Авторские права на фото, размещенные в соц. сетях. Про Вконтакте - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Авторские права на фото, размещенные в соц. сетях. Про Вконтакте

#597890 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 04:05

Просмотреть сообщениеinasup (10 Декабрь 2012 - 20:33):

Цитата

планируя коммерческое использование произведения, следует уведомить социальную сеть о принадлежности Вам исключительных прав на произведение и договориться о форме обмена информацией о правонарушениях. Если незаконный контент после направления уведомления не удалён, это следует зафиксировать, и можно идти в суд.



если готовы к борьбе с ветряными мельницами то вперед :) Только и это не поможет. Надо будет еще и их провайдера мучить. Так, что издержки будут колоссальные, да и нервов вы себе попортите изрядно.

Провайдер на оставляет за собой право пользовать контнт клиентов, или я отстал?

Тут, повторюсь, вопрос в том, чтобы ограничить круг лиц, любящих стырить - одна такая писулька уже уменьшит количество лиц (юридических), желающих стыбрить.
0

#597892 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 04:08

А воообще я приятно удивлен, что тема не скатилась к "ты сам кака" и прочему троллингу - хоть где-то деградация общества не сказалась :drinks: (а то мне недавно рассказывали, что обращение на "Вы" - оскорбление), человеческое спасибо за это :)

На трезвую голову в принципе понимаю, что это борьба с ветряными мельницами, уж лучше так (пока не переросло в клинику), чем молча смотреть на всё это :dunno:
0

#597978 Пользователь не на сайте   Vitaly V Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:49

Сейчас на просторах ВК популярен вот такой текст:

"В ответ на новую политику "ВКонтакте" я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, статьи, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции).

Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение!

"ВКонтакте" теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.

Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в "ВКонтакте" . После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Этим коммюнике я оповещаю "ВКонтакте" о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены. Вышеупомянутые запреты также налагаются на сотрудников, студентов, агентов или любой другой персонал, так или иначе подконтрольный "ВКонтакте" Информация, размещаемая в данном аккаунте является конфиденциальной. Нарушение приватности моих данных является нарушением закона (UCC 1 1-308-308 1–103)"
0

#597985 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:12

Странно, что все претензии к ВК, ведь фото со странички может взять почти любой человек. Неужели администрация сайта сидит и рыщит по аккаунтам пользователей в поисках фотографий? Сомнительно, как-то. Если боязно за авторское право, то можно залепить через всю фотографию копипаст огромными буквами или не выкладывать в большом размере.
0

#597987 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:24

Просмотреть сообщениеVitaly V (11 Декабрь 2012 - 11:49):

Сейчас на просторах ВК популярен вот такой текст:

...

Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в "ВКонтакте" . После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве.


И да.... каждый кто скопировал этот текст на свою стену в контакте юридически должен "самовыпилиться" из Контакта, если он собрался не нарушать законы и соглашения. Поскольку сам он нарушает пользовательское соглашение между ним, как пользователем сервиса, и самим сервисом. Тут уж "или рыбку съесть, или...." То есть, либо находится под защитой законов об АП в наиболее жестком исходном положении, либо участвовать в Контакте, согласившись с теми допущениями, которые озвучены в пользовательском соглашении. Остальное - это попытка схватить пирожок одновременно с обоих сторон. В принципе, как я понимаю, Вконтакте может спокойно выпиливать таких умников, пользуясь тем, что они нарушают пользовательское соглашение. Просто не делает это поскольку лень/нет смылса/добрый/пофигу.
0

#597988 Пользователь не на сайте   Antoxa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:24

Просмотреть сообщениеBarns (10 Декабрь 2012 - 17:59):

Сейчас пытаюсь поговорить с поддержкой - либо косят под дурачка, либо просто не понимают - говорят типа "прославитесь" :dunno: Но мне не хочется объяснять моделям, почему их фото в белье висят на баннерах по стране, а я их об этом не предупредил...

Это мало вероятно с учетом разрешения фото (около 900х600 пикселей), выкладываемых в контакт

Просмотреть сообщениеBarns (10 Декабрь 2012 - 17:59):

Суть темы в чем: хочется как-то отстоять свои авторские права и неприкосновенность частной жизни, а не удалиться из соц. сети.
Выслушаю любые предложения и с удовольствием найду единомышленников :dunno:

А вот это проблема, так как в правилах говорится, что они могут использовать контент размещенный в любой части сайта, судя по всему и из личных сообщений, в которых люди могут отсылать сугубо личные не для всеобщего обозрения, фотографии. Я например так показывал моделям через приват привьюшки их фото НЮ:(
0

#597994 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:33

Просмотреть сообщениеBarns (11 Декабрь 2012 - 04:05):

Но мне не хочется объяснять моделям, почему их фото в белье висят на баннерах по стране, а я их об этом не предупредил...



Тут ест две совершенно различных проблемы.
Глобальная проблема. как только Вы что-то где-то размещяете в интернет, то сразу возникает ненулевая вероятность использования этого фото на чужих ресурсах.
неважно где оно исходно было размещено - на Вашем личном сайте, или Вконтакте.
Разница только в том, что если на вашем личном сайте - то теоретически Вы можете преъявить претензии за левое размещение.
А если это сделает "Вконтакте" - то не можете. Поскольку есть публичная оферта. Он Вам - место под размещение. Вы ему - права на пользование. Не согласны? Уходите оттуда. Это соглашение сторон, либо оно выполняется, либо если не можете с ним согласиться, то надо освободить ресурс. Изначально они Вам не обязаны предоставлять места под Ваши фотографии без соблюдения Вами пользовательского соглашения. Да, соглашение не нравится, но се ля ви. Либо мы соблюдаем его, либо уходим.

Что касается предотвращения распостранения фоток "моделей в белье", то как правильно заметили, в такой ситуации имеет смысл дистрибуцию таких фотографий делать либо по электронной почте, либо через закрытый паролем раздел собственного сайта. Хотя и это не предотвращает полностью возможность воровства. Но по крайней мере уменьшает вероятность...
0

#601440 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:04

Просмотреть сообщениеBarns:

На днях залез в пользовательское соглашение http://vk.com/terms и увидел там такой пункт

Instagram вчера выложил похожие правила. Но в отличие от вконтакта это вызвало большой шум.
0

#680401 Пользователь не на сайте   Andrey Ko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:11

Просмотреть сообщениеchp (10 Декабрь 2012 - 20:17):

На самом деле, я был бы просто счастлив, если бы выложенные мои фотки сразу бы растаскивали по сети. Достаточно добавить туда ссылку на сайт и лучшей рекламы не придумать.

А если бы на Ваших популярных фотографиях затирали ссылку на Ваш сайт и ставили чужие копирайты с другими ссылками? Как бы Вы реагировали на такое...?
0

#680404 Пользователь не на сайте   Andrey Ko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:21

Просмотреть сообщениеBarns (11 Декабрь 2012 - 04:08):

На трезвую голову в принципе понимаю, что это борьба с ветряными мельницами, уж лучше так (пока не переросло в клинику), чем молча смотреть на всё это

В свое время я тоже пытался воевать с ветряными мельницами защитить свое авторство ВКонтакте. Как выяснилось, администрация ВК поощряет нарушителей авторских прав и этому есть аргументированные доказательства. Если возникнет интерес ознакомиться - могу дать линк на материал.

ЗЫ
молча смотреть на этот беспредел довольно тяжело, но пока законы не работают - приходится смотреть...
0

#680408 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:39

Просмотреть сообщениеAndrey Ko (11 Июль 2013 - 13:21):

могу дать линк на материал

Давайте :-)
Думаю инетресно будет посмотреть
0

#680409 Пользователь не на сайте   Andrey Ko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:41

Просмотреть сообщениеLcL (10 Декабрь 2012 - 20:13):

Ну вот, значит фото, размещенные в соц сети до появления "того самого" пункта уже "вне закона" - волноваться нечего )

Обработка изображения на нелицензионном софте никак не умаляет авторское право правообладателя.
По Вашей логике, если фото сделано на ворованную фотокамеру - оно тоже вне закона?
0

#680411 Пользователь не на сайте   Andrey Ko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:45

Просмотреть сообщениеBarns (11 Июль 2013 - 13:39):

Давайте :-)
Думаю инетресно будет посмотреть

Вот ссылка на статью с подробностями http://profoto.lviv....hen-ili-net.php
0

#680414 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:54

Просмотреть сообщениеAndrey Ko (11 Июль 2013 - 13:41):

Обработка изображения на нелицензионном софте никак не умаляет авторское право правообладателя.
По Вашей логике, если фото сделано на ворованную фотокамеру - оно тоже вне закона?


В данном случае фраза "вне закона" в кавычках. Имелось в виду, что нет 100% уверенности "что за это ничего не будет".

А пример с ворованной камерой - да. "Благо" (фотография) было произведено чужими "средствами производства" (камера). Допускаю, что суд (не обязательно российский) может заставить выплатить компенсацию владельцу камеры и/или запретить использование и демонстрацию фото.
0

#680419 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 14:00

Просмотреть сообщениеLcL (11 Июль 2013 - 13:54):

А пример с ворованной камерой - да. "Благо" (фотография) было произведено чужими "средствами производства" (камера). Допускаю, что суд (не обязательно российский) может заставить выплатить компенсацию владельцу камеры и/или запретить использование и демонстрацию фото.

Вы вообще в курсе что такое авторское право? :)
0

#680422 Пользователь не на сайте   Andrey Ko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 14:02

Просмотреть сообщениеLcL (11 Июль 2013 - 13:54):

Допускаю, что суд (не обязательно российский) может заставить выплатить компенсацию владельцу камеры и/или запретить использование и демонстрацию фото.

Владельца камеры еще надо найти, а это, чаще всего, невозможно.
И еще по поводу использования нелицензионного фотошопа: можно спокойно сослаться на использование 30-ти дневной фри версии для свободного использования, и что Вы на это ответите?

Сообщение изменено: Andrey Ko (11 Июль 2013 - 14:07)

0

#680424 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 14:07

Просмотреть сообщениеAndrey Ko (11 Июль 2013 - 13:45):

Вот ссылка на статью с подробностями http://profoto.lviv....hen-ili-net.php

О да, узнаю поддержку вконтакта: много воды, самодовольства и ноль действий
0

#680430 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 14:46

Просмотреть сообщениеBarns (11 Июль 2013 - 14:00):

Вы вообще в курсе что такое авторское право? :)


Да я в курсе. Именно поэтому использовал "вне закона", а не "нарушение авторских прав".
0

#680485 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 16:18

Просмотреть сообщениеLcL (11 Июль 2013 - 14:46):

"вне закона", а не "нарушение авторских прав".

а, бла-бла-логия :-)
Тогда уж "аморально", а то "вне закона" значит "преступит закон", а то уже уголовка
0

#680504 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2013 - 17:15

Просмотреть сообщениеAndrey Ko (11 Июль 2013 - 14:02):

Владельца камеры еще надо найти, а это, чаще всего, невозможно.
И еще по поводу использования нелицензионного фотошопа: можно спокойно сослаться на использование 30-ти дневной фри версии для свободного использования, и что Вы на это ответите?


Это смотря как вы используете эту триальную версию. Если для обработки своих фотографии и просмотре их у себя дома, то вроде ничего не нарушаете.
А как только вы результаты работы в триальном фотошопе переводите в разряд коммерческой работы, и еще будет факт продажи кому-то, или к примеру загрузки такой фотки на фотобанки - ваш триальный фотошоп (который вы видимо обновляете каждые 30 дней) автоматически становится контрафактом, и вы как минимум попадает под 146 статью УК (А возможно и статьи 272, 273, связанные с применением кряков). Впрочем один фотошоп, даже Extended, не тянет на крупный ущерб (100 тыщ. рублей), поэтому вы получите только административное наказание. Но что-то подсказывает что если порыться на компьютере среднего фотошопщика, там наберется нелегального софта гораздо больше 100 тыщ.

Впрочем все это совершенно не умаляет ваших авторских прав на фотку сделанную в пиратском фотошопе. Авторские права неотчуждаемы.
А вот если администрация всяких быдлосоцсетей возьмет вашу фотку сделанную в триальном фотошопе и используется в качестве рекламы... то может получиться интересный судебный процесс и прецедент - кто виноват и что делать :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых