Club Nikon: Союз фотографов-любителей - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (15 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Союз фотографов-любителей

#598039 Пользователь не на сайте   Autarchy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:23

Просмотреть сообщениеMadFox (11 Декабрь 2012 - 13:56):

Сначала надо организовать группу, разобраться с регистрацией. Пожить год-другой, повыпускать журнал - что-бы стало понятно что это не однодневка и не развалится послезавтра. (Кто и о чем будет выпускать журнал ? материала хватит ? печать тоже дело не дешевое, 300 рублей в год с учасника тут ИМХО не хватит).

А потом уже мечтать о скидках и сотрудничестве с никоном. Пока это выглядит "здравствуйте, у меня вот камера никон - значит я на вашу оптику уже подсел. Дайте мне поэтому скидку"

Согласен, но с журналом дело еще проще. Инициативная группа может писать статьи о фотографии, победившие фото в конкурсах вкладываться в журнал в качестве плакатов.. а когда наберется материал, скинуться инициативной группой + оставшиеся взносы участников, а также оплата за использование рекламы. Но думаю это дело пятое и вполне реализуемое.
Пока давайте группу соберем, выберем "председателя" - ответственного за ведение реестра и сбор взносов, официально уведомим российское подразделение никон, выпустим карты, отправим участникам и уже примемся за выпуск журнала. Но пока на этих этапах я не вижу необходимости в официальной регистрации.
0

#598040 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:24

Просмотреть сообщениеSPU (11 Декабрь 2012 - 13:29):

Объясните мне, чем это выгодно Никону или конкретным магазинам/поставщикам услуг?




Это выгодно не Никону, а конкретному магазину, который продает много фототехники от Никон и другой. Каждому магазину, страховой компании, клинике и т.д. выгодно, чтобы было много клиентов. Заключая договор с клубом, они сразу получают несколько тысяч постоянных клиентов. Если они предлагают скидку клубу, значит, все члены клуба скорее обратятся в этот магазин, а не в другой. Заключат страховку в этой компании, а не в другой. И клубу выгодно, т.к. магазин из разряда случайных становится как бы своим, отношения с таким магазином более доверительные. Клуб на своем сайте вешает рекламу магазина. Магазин проводит дни открытых дверей, когда можно придти и потестировать любую технику (только для членов клуба).

Сообщение изменено: Julysha (11 Декабрь 2012 - 14:28)

0

#598041 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:25

Просмотреть сообщениеAutarchy:

Как достучаться до администрации этого форума? Написал вчера по обратной связи, пока молчок.

Лично мне, как одному из администраторов этого форума, совершенно не понятно, какое отношение я могу иметь к тому, что кто-то решил образовать какое-то объединение.
Образовывайте.

Просмотреть сообщениеAutarchy:

Необходим человек - доверенное лицо, представитель форума по доверенности, который возьмет на себя ответственность за ведение реестра и сбор взносов,

Кто мешает организаторам этого нового объединения заняться всеми орг. вопросами самим?
0

#598046 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:31

Просмотреть сообщениеAutarchy:

Пока давайте группу соберем, выберем "председателя" - ответственного за ведение реестра и сбор взносов, официально уведомим российское подразделение никон, выпустим карты, отправим участникам и уже примемся за выпуск журнала.

А я сказал-бы, давайте попробовать выпустить например журнал. И сколько людей купит его бумажную версию.
Тогда станет понятно во первых о кол-ве заинтересованных участников, а во вторых - осиливаемо-ли это вообще.
И только тогда выбирать председателя и прочие и прочие....

По поводу выхода на администрацию - есть уверенность что ей это надо/есть время ? пока, никого я в этих темах не видел.
0

#598047 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:34

Если опираться на опыт голландских любителей Никона, то клуб родился на основании форума, или форум возник на базе клуба, давно это было, в этом году клуб празднует свое 25-летие. Но в любом случае клуб и форум не разделимы, одно без другого не существует. Форум - это интернетный орган клуба, в котором решаются все клубные проблемы (в одном из его разделов). Но руководство у форума и клуба общее, хотя очень много активных участников и помощников, обязанности делятся.
0

#598050 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:40

Просмотреть сообщениеMadFox (11 Декабрь 2012 - 14:31):

По поводу выхода на администрацию - есть уверенность что ей это надо/есть время ? пока, никого я в этих темах не видел.



Администрация уже который год обсуждает идею создания клуба. Без реального клуба форум рано или поздно умрет, т.к. становится всё более и более неинтересным (обычная эволюция любого чисто интернетного начинания) Клуб должен состоять из активных, проверенных и заинтересованных членов нашего сообщества. Но каждый раз, когда вставал вопрос о членских взносах и выносился на обсуждение, энтузиазм как-то падал. Хотя и без того понятно, что некоммерческая организация не может существовать без материальной поддержки. Нужны те же деньги на оплату сервера, на организацию выставок, на выпуск клубного журнала. То, что сейчас пишется в мастер-классе, вполне может стать основой для аналогичных статей, лучшие фотографии - иллюстрациями журнала, заодно это повысит требование к тем. кто снимает и готовит к печати. В голландском клубном журнале печатаются интересные отчеты о совместных походах, опять же с картинками.

У москвичей есть уже опыт фотовылазок. Это уже вполне реальные шаги к тому, что форум превращается в неформальный клуб живых людей, знающих друг друга.

Сообщение изменено: Julysha (11 Декабрь 2012 - 14:42)

0

#598053 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:41

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Декабрь 2012 - 14:34):

то клуб родился на основании форума, или форум возник на базе клуба, давно это было, в этом году клуб празднует свое 25-летие.

Что-то мне подсказывает, что 25 лет назад форума не было :)
0

#598054 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:43

Просмотреть сообщениеalexvb (11 Декабрь 2012 - 14:41):

Что-то мне подсказывает, что 25 лет назад форума не было :)


Но Никон был, клуб возник именно как клуб, сайт, скорее всего, появился позже.
0

#598059 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:49

Julysha, Согласен с вами. Мое высказывание в основном о том что надо попробовать что-то сделать, а не заниматься выборами ПрезидентЪ'а и прочим.
Более того: большинство известных мне организаций (MotoTravels, UAZ-Club, Dubaser MMC, Нивоводы, Biker.ru-Official как пример) родились как раз из группы людей которые начали что-то делать - совместные покатушки, потом опыт организации первых соревнований, совместных встреч-слетов (причем зачастую на собственные деньги, просто из интереса к этому делу). С этого и надо начинать - как пример фотопрогульщики у нас уже есть. И только потом - председатели уставЪ'ы и прочая фигня - когда это понадобится. Тогда-же в процессе, автоматом выделяться некие лидеры.
0

#598069 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:59

Просмотреть сообщениеMadFox (11 Декабрь 2012 - 14:49):

Julysha, Согласен с вами. Мое высказывание в основном о том что надо попробовать что-то сделать, а не заниматься выборами ПрезидентЪ'а и прочим.
Более того: большинство известных мне организаций (MotoTravels, UAZ-Club, Dubaser MMC, Нивоводы, Biker.ru-Official как пример) родились как раз из группы людей которые начали что-то делать - совместные покатушки, потом опыт организации первых соревнований, совместных встреч-слетов (причем зачастую на собственные деньги, просто из интереса к этому делу). С этого и надо начинать - как пример фотопрогульщики у нас уже есть. И только потом - председатели уставЪ'ы и прочая фигня - когда это понадобится. Тогда-же в процессе, автоматом выделяться некие лидеры.


Так и надо. Сначала нужно поставить перед собой какую-то реальную небольшую задачу и постараться ее выполнить. И главное - вкладывать своим трудом и временем, а не словами и декларациями.
Журнал - это замечательно. пусть сначала нерегулярный. пусть тоненький. но если в журнале будут напечатаны твои собственные снимки, если появится рассказ о походах/мероприятиях с картинками, на которых увидим тех, кого знаем только по аватарке, то это реально приятнее и интереснее, чем интернет. Разница такая же, как между фотографией на мониторе и на бумаге ;)

Клуб должен завоевать авторитет и репутацию, только тогда он станет интересным для магазинов, дающих под клуб скидки. А то, как мне кажется, позиция такая: запишите меня в клуб, т.к. хочу иметь скидку.

ЗЫ Вопрос о том, кто и сколько людей журнал купит, не стоит. Так ничего не выйдет, это утопия. Сначала нужно собрать членские взносы, на них напечатать журнал и разослать всем, кто давал деньги.

Сообщение изменено: Julysha (11 Декабрь 2012 - 15:05)

0

#598075 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:06

У меня почему-то сильный скепсис на этот счет.

Просмотреть сообщениеJulysha:

ЗЫ Вопрос о том, кто и сколько людей журнал купит, не стоит. Так ничего не выйдет, это утопия. Сначала нужно собрать членские взносы, на них напечатать журнал и разослать всем, кто давал деньги.

Сдадут 10-20 человек. И что делать с этими 3000-12000 рублей ? пропить только.... (кстати идея, будет что вспомнить :pardon: )

Сообщение изменено: MadFox (11 Декабрь 2012 - 15:08)

0

#598078 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:13

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Декабрь 2012 - 14:59):

Так и надо.


Юля,есть несколько ньюансов.
1. Голландия чуть больше моей области по территории.Как организовывать ячейки клуба на местах?
2. У вас под боком Европейское представительство Никон.
3.Никон ,кроме Кенона никто не поджимает ( в отличии от производителей бытовой и электронной техники).Это я к тому, что выгоды Никон продавать технику со скидкой членам клуба не видно.Вот Тамрону надо было увеличить продажи,они гарантию на 5 лет. Что-то подобное от Никона не видно на горизонте.
4. Цены Никон в никонмаркете выше разумного,даже если они сделают скидки под 10%.
А так соглашусь,что внимание они захотят обратить при условии долгой и продуктивной работы не виртуального ,а реального (зарегистрированного) Клуба Никон.Думается явно не в течении месяца или двух,а поболее.
0

#598082 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:23

Просмотреть сообщениеMadFox:

Сдадут 10-20 человек. И что делать с этими 3000-12000 рублей ? пропить только....

:)
0

#598086 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:29

Просмотреть сообщениеMadFox (11 Декабрь 2012 - 15:06):

У меня почему-то сильный скепсис на этот счет.
Сдадут 10-20 человек. И что делать с этими 3000-12000 рублей ? пропить только.... (кстати идея, будет что вспомнить :pardon: )


Сколько стоит напечатать небольшую фотокнигу? У нас - от пяти евро (если она маленького формата). Цена зависит от тиража. Напечатать бумажный журнал, наверно, дешевле. Если его макет взять на себя.

Цитата

3.Никон ,кроме Кенона никто не поджимает ( в отличии от производителей бытовой и электронной техники).Это я к тому, что выгоды Никон продавать технику со скидкой членам клуба не видно.Вот Тамрону надо было увеличить продажи,они гарантию на 5 лет. Что-то подобное от Никона не видно на горизонте.


Никон тут не при чем. Скидки дает конкретный магазин, что-то типа дисконтной карты членам данного клуба. Возможно, за счет других покупателей ;) Но почему-то магазину выгодно быть поставщиком клуба с хорошей репутацией, это косвенным образом привлекает других клиентов. Со скидкой там можно купить любой товар, даже Тамрон, фильтр от Хойи или штатив или сумку.

Статус общественной организации позволяет договариваться и устраивать фотоэкскурсии в места, куда остальным гражданам вход закрыт или ограничен. Например, в заповедники, частные владения и т.п. И в неурочное время, на рассвете, например.

Сообщение изменено: Julysha (11 Декабрь 2012 - 15:32)

0

#598087 Пользователь не на сайте   Старый верстак Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:31

Просмотреть сообщениеMadFox (11 Декабрь 2012 - 15:06):

У меня почему-то сильный скепсис на этот счет.


Сдадут 10-20 человек. И что делать с этими 3000-12000 рублей ? пропить только.... (кстати идея, будет что вспомнить :pardon: )


А у меня и сальце готово!:drinks:
0

#598088 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:31

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Декабрь 2012 - 15:29):

Никон тут не при чем. Скидки дает конкретный магазин, что-то типа дисконтной карты членам данного клуба. Возможно, за счет других покупателей ;) Но почему-то магазину выгодно быть поставщиком клуба с хорошей репутацией, это косвенным образом привлекает других клиентов. Со скидкой там можно купить любой товар, даже Тамрон, фильтр от Хойи или штатив или сумку.


Юля у нас в городе в каждом магазине свои карты пластиковые со скидками,у меня их уже складывать некуда,от 5 до 20%.И им по " барабану" Никон это или Филипс.
Скидка возникает в двух случаях
1. Конкуренция поджимает. Никону не грозит,почему отписал.
2. Большое количество точек,торгующих аналогичным товаром.

Сообщение изменено: MUR (11 Декабрь 2012 - 15:34)

0

#598092 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:40

Просмотреть сообщениеMUR (11 Декабрь 2012 - 15:31):

Юля у нас в городе в каждом магазине свои карты пластиковые со скидками,у меня их уже складывать некуда,от 5 до 20%.И им по " барабану" Никон это или Филипс.


Клубная скидка - это дополнительная скидка к уже существующей в магазине. Но дело, конечно, не в скидках. У клуба очень хорошие отношения с этим магазином, магазин на своей площадке устраивает День Никона для членов клуба, предоставляет любую технику, там же проводятся мастер-классы. Магазин очень большой, у него три этажа (торговый зал, лаборатория и помещение для собраний/студия). Он находится в центре страны, чтобы никому не было обидно. Можно покупать лично, можно - по интернету.
0

#598095 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:44

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Декабрь 2012 - 15:40):

Клубная скидка - это дополнительная скидка к уже существующей в магазине. Но дело, конечно, не в скидках. У клуба очень хорошие отношения с этим магазином, магазин на своей площадке устраивает День Никона, предоставляет любую технику, там же проводятся мастер-классы. Магазин очень большой, у него три этажа (торговый зал, лаборатория и помещение для собраний/студия). Он находится в центре страны, чтобы никому не было обидно. Можно покупать лично, можно - по интернету.


Юля,Вы давно в Российской провинции были? Где Вы тут видели фотомагазины? У нас во Владимире "Фото ру" уже какой год открыть не может. Не говорю уж про мой город. Хорошо хоть DNS есть с отделом фототоваров,где заказать можно.
Мне до Москвы доехать день терять только на дорогу. Оно мне надо. Это У вас Голландию за несколько часов всю проехать можно.

Сообщение изменено: MUR (11 Декабрь 2012 - 15:45)

0

#598099 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:49

Просмотреть сообщениеMUR (11 Декабрь 2012 - 15:44):

Юля,Вы давно в Российской провинции были? Где Вы тут видели фотомагазины? У нас во Владимире "Фото ру" уже какой год открыть не может. Не говорю уж про мой город. Хорошо хоть DNS есть с отделом фототоваров,где заказать можно.
Мне до Москвы доехать день терять только на дорогу. Оно мне надо. Это У вас Голландию за несколько часов всю проехать можно.



Этот магазин находится в городке, в котором живет 20 тысяч населения, в самой настоящей провинции. Причем не в центре, а на окраине, куда вынесены все офисы и предприятия. В Амстердаме такого нет. Приходится ездить туда, за 130 км по дамбе через море. И не из-за скидки (цена бензина выше скидки получается) , а из-за очень хорошего обслуживания и внимательного отношения к покупателю. Всегда идут навстречу, даже сейчас задействовали европейский Никон, чтобы поменять мне камеру, хотя на ней пробег 34 тысячи...

Сообщение изменено: Julysha (11 Декабрь 2012 - 15:55)

0

#598100 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 15:50

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Декабрь 2012 - 15:49):

Этот магазин находится в городке, в котором живет 20 тысяч населения, в самой настоящей провинции. Причем не в центре, а на окраине, куда вынесены все офисы и предприятия. В Амстердаме такого нет. Приходится ездить туда, за 130 км по дамбе через море. И не из-за скидки, а из-за очень хорошего обслуживания и внимательного отношения к покупателю. Всегда идут навстречу, даже сейчас задействовали европейский Никон, чтобы поменять мне камеру, хотя на ней пробег 34 тысячи...


Юля,Вы давно в Российской провинции были? Где Вы тут видели фотомагазины?
0

Сообщить об этой теме:


  • (15 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых