Club Nikon: UniWB Nikon D3 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

UniWB Nikon D3

#605325 Пользователь не на сайте   NiroMaks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 09:47

Привет всем я тут новенький, перерыл весь нет не могу найти равку(NEF) UniWB для Nikon D3, может кто делал поделитесь пожалуйста.
Перечитал пор форума прикупил Tiffen FLD, у D3 с цветами немного ровнее чем у того же D700, но хотелось бы особенно в пейзаже выжать его по полной.
Юле особое спасибо за ее посты!
0

#605328 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 10:10

На мой скромный взгляд Вам с градиентником будет лучше, чем с розовым фильтром.
0

#605336 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 10:39

А зачем именно RAW? UniWB обычно в в виде маленького JPEG, да и никто не мешает его сделать самому. Инструкции есть в инете, да и на форме, возможно, пробегали.
0

#605358 Пользователь не на сайте   NiroMaks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 12:00

да вот тоже подумываю заказать Tiffen HT Grad ND 0.6
0

#605370 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 12:26

Просмотреть сообщениеflash-v (29 Декабрь 2012 - 10:10):

На мой скромный взгляд Вам с градиентником будет лучше, чем с розовым фильтром.

Не всегда. Иногда именно розовый фильтр помогал, например, если в каком-нибудь городке с белыми стенами снимать в южный полдень. Розовый фильтр смягчит контраст и сделает тени более прозрачными, не допустив пересвет на белом. И небо в узком просвете между стенами не вылетит. Хотя, конечно, с таким кадром потом возиться дольше.

Автору темы: а зачем Вам нужен UniWB? Он требуется только для диагностики. Я в последнее время поступаю гораздо проще: накручиваю фильтр, ставлю в камере ББ по серой карте и фотографирую, стараясь не допускать пересветов (по гистограмме). С фильтром всегда придется делать положительную экспокоррекцию, но при этом цвета будут более-менее правдоподобными, т.к. ББ установлен правильным. Единственное, что придется делать вручную - это профиль камеры, т.к. заводской рассчитан под спектральную чувствительность камеры без фильтра. Color checker passport здесь в помощь. Родной Кепчер такие кадры конвертирует плохо, т.к у него возникают проблемы с удалением ХА.

ЮниББ для своих камер я всегда находила на форуме dpreview.
0

#605415 Пользователь не на сайте   NiroMaks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 14:47

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Декабрь 2012 - 12:26):

Не всегда. Иногда именно розовый фильтр помогал, например, если в каком-нибудь городке с белыми стенами снимать в южный полдень. Розовый фильтр смягчит контраст и сделает тени более прозрачными, не допустив пересвет на белом. И небо в узком просвете между стенами не вылетит. Хотя, конечно, с таким кадром потом возиться дольше.

Автору темы: а зачем Вам нужен UniWB? Он требуется только для диагностики. Я в последнее время поступаю гораздо проще: накручиваю фильтр, ставлю в камере ББ по серой карте и фотографирую, стараясь не допускать пересветов (по гистограмме). С фильтром всегда придется делать положительную экспокоррекцию, но при этом цвета будут более-менее правдоподобными, т.к. ББ установлен правильным. Единственное, что придется делать вручную - это профиль камеры, т.к. заводской рассчитан под спектральную чувствительность камеры без фильтра. Color checker passport здесь в помощь. Родной Кепчер такие кадры конвертирует плохо, т.к у него возникают проблемы с удалением ХА.

ЮниББ для своих камер я всегда находила на форуме dpreview.


Юля еще раз спасибо за ваши посты, долго перечитывал длинные темы. Темой Никона заинтересовался недавно. Имел на руках 5д и 1дс марк 2 и парк элек, но все очень устарело 1дсмк2 ломался постоянно, идея перехода на никон посетила меня еще пол года назад, в основном снимаю репортаж и тоже как вы люблю путешествовать, очень много перечитал и пересмотрел пока осознано остановился на никон Д3, вес не пугает а наоборот привлекает. Будучи щас в Китае всю мою технику за пол дня поменяли на почти новый Д3 с пробегом 20 000 кадров и в довесок на первое время взял 24-70 70-200 vrII и 50 1.4D. После двух лет на кэноне конечно все непривычно но буквально через 2 дня все начало радовать. В никоне сказал бы все реализовано на голову выше чем у кэнона об этом можно долго говорить но это другая история. А дальше пошли равы понял что надо заново переучиваться, наткнулся на тему про скин тон д700 и пропятка узнал про розовые фильтра заказал тут в Китае с этим нет проблем через два дня принесли заказ. Хотелось бы иметь в камере пресет с UniWB порой полезно поглядеть что там по каналам происходит. Нет возможности сделать щас самому, неф от д700 камера не воспринимает, на dpreview вроде тоже не нашел.
К слову Д3 очень доволен отснял пару репортажей результат стабилен, буду открывать дальше ее возможности.
0

#605422 Пользователь не на сайте   Choo2Aic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:11

Равка подойдёт от д700 после смены в ней названия камеры и прошивки.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikon может вернуться в Россию ? ForwardLooking Значок
  • 5 Ответов
  • 361 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 663 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 306 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 202 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON 80-400/G как альтернатива NIKON 70-200/2,8 VR2
Сравнение оъективов70-200 и 80-400
svittsov Значок
  • 28 Ответов
  • 12 736 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых