Club Nikon: Nikkor AF 80-200/2.8D ED - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor AF 80-200/2.8D ED Отзывы, примеры

#57533 Пользователь не на сайте   викт Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2007 - 14:03

Просмотреть сообщениеtargelio (25.2.2007, 17:34):

Есть еще токина, но говорят 2.8 там нерабочее как и у Сигмы :)
У Вас есть полноразмерные фото с этой Сигмы на 2.8?
Если она рисует хоть что-то похожее на фото внизу (объем, цвета), готов ее рассматривать как кандидата.
Отнесу свой 80-200 назад, взял его тоже новым с манибеком.

200/2,8 http://photofile.ru/...79/45753955.jpg

Рисует вполне похоже (если отбрость все свои предвзятости).Разница на грани ощущения. Но вот я сам убедился, что f2.8 у Сигмы как раз РАБОЧИЕ!
Зайдите на www. Photosight.ru (ссылки у меня нет) и найдите автора Морских Юрий. У него половина снимков особенно портретных с этой Сигмы. А Токина 80-200 говорят занесена в "Красную книгу"- её искать надо. Насчёт портретных преимуществ Никкора я и не спорил. На портрете особая резкость даже бывает вредна. Но хотелось бы блур наводить самому, в ФШ. Плюс ещё я не сказал . что резкость на моём экземпляре в поле кадра ухудшалась к левому краю, т.е. неравномерна по полю кадра. А это явно перекос в линзах.
0

#57575 Пользователь не на сайте   викт Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2007 - 18:27

И какой итог поднятой темы? "Щитильнее" надо линзы выбирать ребята!!! Только кто бы давал это делать обстоятельно, не в суете и спешке. Продавцам эти выборы нафик не нужны- куда потом они "второй сорт" девать будут? И настораживает рост этого самого второго сорта. И даже среди линз небюджетного класса. :rolleyes:
0

#57578 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2007 - 18:28

Просмотреть сообщениевикт (25.2.2007, 13:08):

Пробовал закрывать дыру до 4 и мм крутил до 150. Резкость конечно улучшается НО! До руганной Сигмы всё равно не дотягивает! :rolleyes:

Читаю тут это все и удивляюсь, выясняется, что 80-200ED такой убогий объектив, правда этого никто лет десять не замечал... На 4 и 150 у моего экземпляра отменная резкость, попиксельная.
0

#57618 Пользователь не на сайте   Евгений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2007 - 20:51

Просмотреть сообщениеalexvb (25.2.2007, 18:28):

Читаю тут это все и удивляюсь, выясняется, что 80-200ED такой убогий объектив, правда этого никто лет десять не замечал...

Ага! И те,кто купил после Сигмы этот Никкор, делились на родястях своими восторгами, не иначе как "Словно прозрел! Понял, какая должна быть картинка с нормального объектива!" Они оказывается просто потеряли рассудок.
0

#57834 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2007 - 15:17

Просмотреть сообщениеalexvb (25.2.2007, 21:28):

Читаю тут это все и удивляюсь, выясняется, что 80-200ED такой убогий объектив, правда этого никто лет десять не замечал...

Похоже, все высказанные реплики недовольства Никкорами 80-200 - это результат ТЕСТОВ НА КОЛЕНКЕ ;) ... А я им совершенно не верю! Ну просто не может быть такого, чтобы классический, отработанный в производстве объектив, давал плохую картинку! (Да еще три одинаковых экземпляра подряд. Как кое-кто здесь ухитрился "испытать" :wave: )
Определенная МЯГКОСТЬ, но не ЗАМЫЛЕННОСТЬ изображения на полностью открытой диафрагме присуща практически любой оптике. Ничего в этом катастрофического нет! :artist:
0

#57847 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2007 - 16:06

Просмотреть сообщениеалматинец (26.2.2007, 15:17):

Определенная МЯГКОСТЬ, но не ЗАМЫЛЕННОСТЬ изображения на полностью открытой диафрагме присуща практически любой оптике. Ничего в этом катастрофического нет! :artist:

Кстати, насчет мыла на 200-2.8, ощущение падения резкости, похоже из-за комы - падает микроконтраст, а сами детали присутствуют. На дешевых зумах мыло совсем другое...
0

#57856 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2007 - 16:55

Просмотреть сообщениеalexvb (26.2.2007, 19:06):

Кстати, насчет мыла на 200-2.8, ощущение падения резкости, похоже из-за комы - падает микроконтраст, а сами детали присутствуют. На дешевых зумах мыло совсем другое...

Ваше предположение не лишено оснований :wave:
В принципе, если "забить" на повседневную фотографическую работу, а заняться "фотографированием линеек", убеждая себя и окружающих в непредвзятости "тестов", можно будет "кучу всяких болячек обнаружить" у любого объектива. И жить не захочется, не то что фотографией заниматься! :artist:
0

#57927 Пользователь не на сайте   targelio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2007 - 22:01

Просмотреть сообщениеалматинец (26.2.2007, 16:17):

Похоже, все высказанные реплики недовольства Никкорами 80-200 - это результат ТЕСТОВ НА КОЛЕНКЕ :) ... А я им совершенно не верю! Ну просто не может быть такого, чтобы классический, отработанный в производстве объектив, давал плохую картинку! (Да еще три одинаковых экземпляра подряд. Как кое-кто здесь ухитрился "испытать" :) )
Определенная МЯГКОСТЬ, но не ЗАМЫЛЕННОСТЬ изображения на полностью открытой диафрагме присуща практически любой оптике. Ничего в этом катастрофического нет! :)


Я тестировал стекло пару суток. Снимал и на улице и дома. Т.е время у меня было. Сравниваю со своим старым 70-210/4-5,6: он был резок на всех ФР, начиная с открытых дырок. А на 80-200 на 200/2,8 нельзя снимать вблизи, плюс надо шарпить. Не спорю это не такая проблема, да и картинка у него просто класс, но отсутсвие попиксельной резкости на 6MP за такую цену, после моего дешевого 70-210 смущает.

Выше я прикрепрял ссылки на полноразмерные фото, это не линейка, в повседневной жизни, такие портеты на 200 могут и понадобится :(

Надеюсь, что на днях смогу поменять стекло на другой экземпляр или взять еще одно, выбрать лучший. Тогда и станет всё ясно :)
0

#57944 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2007 - 22:59

Просмотреть сообщениеtargelio (26.2.2007, 22:01):

...но отсутсвие попиксельной резкости на 6MP за такую цену, после моего дешевого 70-210 смущает.

Деньги, для никоновского объектива не слишком большие, а попиксельная резкость на 4 есть, как и у вашего, весьма неплохого, 70-210. Просто вы сравниваете 2.8 и 4 ;)
0

#58893 Пользователь не на сайте   targelio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2007 - 21:40

Просмотреть сообщениеalexvb (26.2.2007, 23:59):

Деньги, для никоновского объектива не слишком большие, а попиксельная резкость на 4 есть, как и у вашего, весьма неплохого, 70-210. Просто вы сравниваете 2.8 и 4 :(



Взял второй экземпляр: ситуация аналогичная как две капли воды. Т.е это таки особенность этого замечатльного стекла. Буду добывать радость :)
0

#58953 Пользователь не на сайте   849 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2007 - 23:58

На приведённых выше портретах я вижу только бекфокус и выход объекта за пределы ГРИП.
0

#59182 Пользователь не на сайте   targelio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2007 - 21:27

Просмотреть сообщение849 (2.3.2007, 0:58):

На приведённых выше портретах я вижу только бекфокус и выход объекта за пределы ГРИП.


каждый видит то, что хочет увидеть :blink:
0

#59248 Пользователь не на сайте   vsheff Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2007 - 00:58

Просмотреть сообщениеtargelio (26.2.2007, 22:01):

А на 80-200 на 200/2,8 нельзя снимать вблизи, плюс надо шарпить. Не спорю это не такая проблема, да и картинка у него просто класс, но отсутсвие попиксельной резкости на 6MP за такую цену, после моего дешевого 70-210 смущает.

можно снимать на 200/2,8 вблизи. и не надо ничего шарпить. я снимаю и не шарплю. просто нужно не монитор с лупой разглядывать в поисках свежести, а печатать фото от 20х30 и наслаждаться картинкой. имхо.
0

#59249 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2007 - 01:00

Просмотреть сообщениеtargelio (2.3.2007, 21:27):

каждый видит то, что хочет увидеть ;)

Но на портретах действительно бекфокус, на 45750899 все лицо нерезкое, а на 45750342 резкий дальний глаз, кстати, очень резкий. А на фотографии игровой площадки, что не понравилось?
0

#59442 Пользователь не на сайте   targelio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2007 - 22:10

Просмотреть сообщениеalexvb (3.3.2007, 2:00):

Но на портретах действительно бекфокус, на 45750899 все лицо нерезкое

Да на 45750899 бекфокус, но при этом всё равно в зоне резкости мыло.

Просмотреть сообщениеalexvb (3.3.2007, 2:00):

а на 45750342 резкий дальний глаз, кстати, очень резкий.

ничего и не очень :help: 70-210 на 4 давал картинку намного резче. Правда, как я уже понял, 2.8 и 4 нельзя сравнивать

Просмотреть сообщениеalexvb (3.3.2007, 2:00):

А на фотографии игровой площадки, что не понравилось?

Картинка очень нравится. Объём, цвета просто супер. Резкость на 4+. Не забываем про 2.8 :)
Итого: с объективами я подружился. Выбрал один из двух, трезво оценил плюсы и минусы и остался доволен. Картинко таки очень зачётная с него. А попиксельная резкость... да пёс с ней :)
0

#59474 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2007 - 00:06

Просмотреть сообщениеtargelio (3.3.2007, 22:10):

Да на 45750899 бекфокус, но при этом всё равно в зоне резкости мыло.

при этой глубине резкости, в фокусе маленький участок перед виском, по которому ничего не видно.
0

#59475 Пользователь не на сайте   targelio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2007 - 00:12

Просмотреть сообщениеalexvb (4.3.2007, 1:06):

при этой глубине резкости, в фокусе маленький участок перед виском, по которому ничего не видно.
не убеждайте меня и себя. Я снимал газету под углом :help:
0

#59519 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2007 - 03:13

Просмотреть сообщениеtargelio (4.3.2007, 0:12):

не убеждайте меня и себя. Я снимал газету под углом :)

Мне кажктся, про съемку газет с близкого расстояния на 200, я уже вам говорил...
0

#59533 Пользователь не на сайте   викт Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2007 - 10:22

К сожалению у меня нет странички ,где бы я мог выложить снимки с моего экземпляра.Вообще, люди читают, и не видят , что читают. И при этом обвиняют недовольных в зашоренности. А с чего мы линейки то начали снимать? От нечего делать? Я заметил мыло в левой части кадра на реальных снимках. Мне не повезло , а вам , довольным , повезло. Тема то поднимается не то, что линза плохая, а то что число брака стало увеличиваться. А вы, имея отличный объектив, верить не хотите, что такое может быть ВООБЩЕ!. "Некоторая мягкость", которая не позволяет читать текст 12 шрифта снятого с расстояния 3.5 метра на фокусе 200мм это уже не мягкость а дерьмо! Кстати БФ и ФФ у моего экземпляра оказались на удивление нулевые. Продавец , когда я принёс его обратно, тут же начал убеждать меня что нерезкость связана именно с БФ. Но сделав несколько кадров текста попримолк. Отдали объектив на экспертизу. (Сейчас этот вид товара отнесли к категории сложной оптикомеханической и электронной техники) и менять, после того как подержал его день дома тебе уже никто не будет. Только через экспертизу. Но я подозреваю , что экспертиза примется убеждать меня, что читать тексты через объектив такого класса, тем более на таких значениях диафрагмы вовсе не обязательно. И это не является показателем ухудшения его характеристик.
Тогда я попрошу фотографов, не верящих в этот бред подыскать мне покупателя( когда мне отдадут объектив с заключением обратно), и я с удовольствием продам ему свою новую отличную линзу со всеми заключениями, снятыми MTF и.т.д. Или меняю новый свой на старый замечательный ваш. Это ж находка! :)
Как получу его, обещаю сразу отписаться...
0

#59543 Пользователь не на сайте   targelio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2007 - 11:48

Просмотреть сообщениевикт (4.3.2007, 11:22):

К сожалению у меня нет странички ,где бы я мог выложить снимки с моего экземпляра.

Выложите фото на photofile.ru Регистрация занимает 2 минуты.

Просмотреть сообщениевикт (4.3.2007, 11:22):

Я заметил мыло в левой части кадра на реальных снимках. Мне не повезло , а вам , довольным , повезло. Тема то поднимается не то, что линза плохая, а то что число брака стало увеличиваться. А вы, имея отличный объектив, верить не хотите, что такое может быть ВООБЩЕ!. "Некоторая мягкость", которая не позволяет читать текст 12 шрифта снятого с расстояния 3.5 метра на фокусе 200мм это уже не мягкость а дерьмо!
Покажите всё-таки снимки. Мягкость на 200 вблизи это не брак, а особенность этого стекла. У меня сейчас дома два новых стекла (в понедельник верну одно, второе оставлю) . Так вот - оба рисуют на 200 вблизи мягко, причём отличить их можно только по одному признаку - серийному номеру :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 009 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 694 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR Максим Коцемир Значок
  • 1 145 Ответов
  • 307 812 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 183 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 566 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых