Club Nikon: Видеоредактор и видео кодировщик для Nikon D5100 и монтирование для DVD-диска - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Видеоредактор и видео кодировщик для Nikon D5100 и монтирование для DVD-диска (Просьба описать весь процесс от и до)на XP

#659191 Пользователь не на сайте   Alex357 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 08:00

Просмотреть сообщениеJazz_63 (08 Май 2013 - 07:19):

Я - не жадный человек. Но злость просто берёт,что отвалив "трёху" за тушку
я ещё и софт под неё должен купить! :dirol:


НИЧЕГО ВЫ не должны. Вам вместе с фотиком поставили ViewNX 2 прямо из оболочки стартуете Movie Editor.


Прикрепленное изображение: Ashampoo_Snap_2013.05.08_06h34m12s_001_.jpg

Прикрепленное изображение: Ashampoo_Snap_2013.05.08_06h41m43s_002_.jpg

При установке кстати Вам предлагали поставить Quick Time и намекали что некоторые функции возможны только с ним.
0

#659195 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 08:13

Просмотреть сообщениеJazz_63 (08 Май 2013 - 07:19):

Я - не жадный человек. Но злость просто берёт,что отвалив "трёху" за тушку
я ещё и софт под неё должен купить! :dirol:


Вообще вы не должны. Используйте view nx и Nikon movie editor для простых операций с видео. Их вам дали вместе с камерой

Сообщение изменено: FXpanda (08 Май 2013 - 08:14)

0

#659196 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 08:19

Просмотреть сообщениеAlex357 (08 Май 2013 - 08:00):

НИЧЕГО ВЫ не должны. Вам вместе с фотиком поставили ViewNX 2 прямо из оболочки стартуете Movie Editor.
При установке кстати Вам предлагали поставить Quick Time и намекали что некоторые функции возможны только с ним.

О том и речь. Простейший вариант—использовать штатный movie editor и qicktime pro-леченный серийным номером. Проект импортировать с установками h.264/aac просчитать, сохранить в формате .mov. После чего квиктаймом перекодировать в "более виндовый формат". Или Handbrake. Или SQUARED 5 MPEG Streamclip. Бывают еще софтины, которые меняют только контейнер, а кодировку оставляют неизменной, например. Дофига чего бывает. Бывает, и медведь летает.

Сообщение изменено: Frozen (08 Май 2013 - 08:27)

0

#659199 Пользователь не на сайте   Alex357 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 08:35

Просмотреть сообщениеFXpanda (07 Май 2013 - 22:04):

Для нормальной работы нормальные редакторы при импорте делают так называемые "proxy" файлы. Видео конвертированное в маленькое разрешение с ухудшенным качеством. Как раз для быстрой работы.
Я все видео делаю в final cut. Вывод наружу - пресетом "apple device 1080p" - выходит файл .mp4 воспроизводящийся везде, где есть h264. То есть почти везде
Вот с элементами судя по книге (Benno Hessler: Nikon D5100 Das Buch zur Kamera) и есть проблема поскольку они выводят не 1080p a 1080i а i стоит для interlaced т.е. это уже не то качество. Стоит что не выводит Adobe Premiere Elements 1080p. Выводит ли чистая Premiere я не знаю, зато знаю что ломанная прога много нервов забирает. Кроме того если человек делает это полу профессионально нужна лицензия вероятно. И качество DVD достаточно. Значит максимум элементов ему должно хватить.

Есть ещё один момент формат H.264 не только самый новый и хороший, при 1080р он расходует 156,6 MB в минуту. Т.е. на карту 8 гига войдёт около 50 минут. А вот обработка... если у Вас не HighEnd компьютер будет длиться вечно... Т.е. Я бы посоветовал для съёмки всё таки 720/25 если HD видео- т.е. будете студентам скажем с ноутбука через проектор показывать. А если чисто DVD - то фотик может с MPEG2 форматом работать- а это уже чистый DVD формат. :) Кстати Элементы уже "заточены" для выкладывания видео в интернет и проще для начинающего.

И ещё один маленький ньюанс: 25 кадров - PAL совместим, а 24 кадра - Blue Ray. Т.е. если вы не собираетесь "Крутую студию" заворачивать - снимайте 25 кадров. Совместимость лучше.

105 евро стоят Элементы "оба" Фотошоп и Премьере
http://www.amazon.de...hop+elements+11

77 EUR стоят Элементы Премьеры
http://www.amazon.de...emiere+Elements

975,39 EUR стоит Adobe Premiere Pro CS6
http://www.amazon.de...=adobe+premiere

ссылки дал что-бы на Amazon посмотреть картинки и рекламные ролики.
0

#659204 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 08:53

Просмотреть сообщениеFXpanda (08 Май 2013 - 08:13):

Вообще вы не должны. Используйте view nx и Nikon movie editor для простых операций с видео. Их вам дали вместе с камерой

Правильно ли я понял, что этот самый Nikon movie editor содержится на зелёном диске,оный я получил вместе с камерой?
Просто на нём нет упоминания про такую прогу.А дисковода у меня нет за ненадобностью.
Сможет ли эта прога обеспечить минимум обработки? Ну там название приделать,на части порезать или наоборот - склеить?
Аудио мне не нужно.Его я могу прекрасно редактировать в программе Sonar
0

#659210 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 09:06

Просмотреть сообщениеJazz_63 (08 Май 2013 - 07:19):

Я - не жадный человек. Но злость просто берёт,что отвалив "трёху" за тушку
я ещё и софт под неё должен купить! :dirol:


Чем софтвер от хардвера отличается? И почему за него не надо платить?
0

#659213 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 09:07

Как можно собрать кучу снимков, снятых через равный интревал в один ролик?
0

#659219 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 09:21

Просмотреть сообщениеSanitar (08 Май 2013 - 09:07):

Как можно собрать кучу снимков, снятых через равный интревал в один ролик?

Прочитать help к редактору видео и сделать. Ключевое слово "секвенция", import as image sequence, open image sequence.
0

#659220 Пользователь не на сайте   Alex357 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 09:22

Просмотреть сообщениеJazz_63 (08 Май 2013 - 08:53):

Правильно ли я понял, что этот самый Nikon movie editor содержится на зелёном диске,оный я получил вместе с камерой?
Просто на нём нет упоминания про такую прогу.А дисковода у меня нет за ненадобностью.
Сможет ли эта прога обеспечить минимум обработки? Ну там название приделать,на части порезать или наоборот - склеить?
Аудио мне не нужно.Его я могу прекрасно редактировать в программе Sonar


:mf_bookread: Вы знаете цветов диска мне отсюда не видно, но можно и без оного из интернета с никона взять. Суть в том что после покупки аппарата (к нему точно должно быть приложено CD) Вы должны были много чего инсталировать... ViewNX 2 например + Quick Time + что очень важно кодеки ... с кодеками например вы можете видеть NEF файлы в Windows как тумбнэилс (маленькие картинки в эксплорере)... Я уже непомню что на CD потому что софт никона обновляется автоматом. Movie Editor - это часть ViewNX2

Сообщение изменено: Alex357 (08 Май 2013 - 09:26)

0

#659248 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 11:01

Просмотреть сообщениеAlex357 (08 Май 2013 - 09:22):

:mf_bookread: Вы знаете цветов диска мне отсюда не видно, но можно и без оного из интернета с никона взять. Суть в том что после покупки аппарата (к нему точно должно быть приложено CD) Вы должны были много чего инсталировать... ViewNX 2 например + Quick Time + что очень важно кодеки ... с кодеками например вы можете видеть NEF файлы в Windows как тумбнэилс (маленькие картинки в эксплорере)... Я уже непомню что на CD потому что софт никона обновляется автоматом. Movie Editor - это часть ViewNX2

Спасибо! Уже скопировал диск и сейчас начну инсталяцию...
0

#659269 Пользователь не на сайте   Jazz_63 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 11:46

Уррря! Заработало! :clapping:
Не силён в кодеках,но я просто для пробы ролик с камеры прогнал через
никоновскую прогу и теперь этот ролик в отличном качестве разматывает и ПоверДВД и
виндовый плеер.
Осталось научится названия к частям приделывать!
Всем - огромное спасибо! :drinks:
Решение оказалось простым,как и всё гениальное! :yahoo:
0

#659403 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 16:54

Просмотреть сообщениеJazz_63 (08 Май 2013 - 11:46):

Уррря! Заработало! :clapping:

Всем - огромное спасибо! :drinks:
Решение оказалось простым,как и всё гениальное! :yahoo:


Обращайтесь :-)
Но инструкцию прочитайте, мне кажется там про это и много другое полезное, но не всегда очевидное, есть.
0

#659423 Пользователь не на сайте   Use Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2013 - 18:30

По немножко усваиваю родной Виндовский Move Maker. Не сравнивал с другими, не знаю лучше или хуже,но кажется качество даже очень ничего. Возможностей монтажа, переходов и других мудростей для меня за глаза, чтоб только всё объять.
0

#659615 Пользователь не на сайте   Alex357 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2013 - 10:42

2Use
не имейте дела с Микрософтом - иначе в один прекрасный день Вам укажут -что это не Ваши файлы и не ваши фильмы и у Вас НЕТ ПРАВ смотреть на них. Коротко - намучаетесь с DRM.

Есть много сторонних производителей... а я себе взял правило муви мэйкер И медиа плэер не использовать, библиотеки не создавать. И живу после этого ГОРАЗДО спокойней.

Для изготовления фильмов вполне годится NERO, для проигрывания всего лучше чем VLC всё равно нет.
0

#659627 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2013 - 12:00

Просмотреть сообщениеAlex357 (09 Май 2013 - 10:42):

2Use
не имейте дела с Микрософтом - иначе в один прекрасный день Вам укажут -что это не Ваши файлы и не ваши фильмы и у Вас НЕТ ПРАВ смотреть на них. Коротко - намучаетесь с DRM.

Есть много сторонних производителей... а я себе взял правило муви мэйкер И медиа плэер не использовать, библиотеки не создавать. И живу после этого ГОРАЗДО спокойней.

Для изготовления фильмов вполне годится NERO, для проигрывания всего лучше чем VLC всё равно нет.


И разумеется вы не пользуетесь ms windows. Ведь в один прекрасный день вам укажут - это не ваш Неро, это не ваш vlc.
А drm там замучаетесь внедрять даже если захотите использовать
0

#660102 Пользователь не на сайте   Alex357 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2013 - 08:05

Просмотреть сообщениеFXpanda (09 Май 2013 - 12:00):

И разумеется вы не пользуетесь ms windows. Ведь в один прекрасный день вам укажут - это не ваш Неро, это не ваш vlc.
А drm там замучаетесь внедрять даже если захотите использовать


Охотно отвечу на Ваше едкое замечание (хотя здесь уже явный флуд).


drm не использую потому что это изначально тупая идея- Вам кстати известно что на колличество копий в винде встроен лимит, т.е. Вы изначально не может копировать Ваши файлы сколько Вам угодно раз?

Со времён 98й существовали системы которые буквально выпотрашивали винду выбрасывая из неё некоторые не нужные пользователю части. Я ничего не выбрасываю, я просто чищу. Например для ХР была хорошая прога Ee (Evidence Eliminator- уничтожитель улик) на сегодня есть не плохая прога East-Tech Erazer

Сообщение изменено: Alex357 (11 Май 2013 - 08:11)

0

#660106 Пользователь не на сайте   Alex357 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2013 - 08:21

К сожалению сайт немного подглючевает, пишу сейчас на андроиде :-D исправить ошибку не удалось. Правильно East Tec Eraser. Румыны написали , но прога не плохая, я себе купил например.
0

#660144 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2013 - 10:05

Просмотреть сообщениеAlex357 (11 Май 2013 - 08:05):

Охотно отвечу на Ваше едкое замечание (хотя здесь уже явный флуд).


drm не использую потому что это изначально тупая идея- Вам кстати известно что на колличество копий в винде встроен лимит, т.е. Вы изначально не может копировать Ваши файлы сколько Вам угодно раз?


Не только не в курсе, но и готов опровергнуть. Сколько же копий файла можно сделать?
0

#660371 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2013 - 23:09

Просмотреть сообщениеFrozen (08 Май 2013 - 09:21):

Прочитать help к редактору видео и сделать. Ключевое слово "секвенция", import as image sequence, open image sequence.


Таки да, верное направление показали
Размещенное изображение

VirtualDub и пара сотен кадров

Сообщение изменено: Sanitar (11 Май 2013 - 23:10)

0

#660372 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2013 - 23:14

Интересно, вирталДаб может как-нибудь зацепиться за объект и держать его в определённой области кадра? чтобы выше цветок не трёсся?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых