Club Nikon: Организация фотостудии при клубе никон - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Организация фотостудии при клубе никон Желающие поучаствовать присоединяйтесь!

#613338 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:54

Всем доброе время суток!

Поскольку уже велись разговоры о необходимости фотостудии при клубе и о теоретической ее возможности на базе того места, где некоторые из нас уже побывали в прошлом году, то я попросил Филиппа узнать более конкретно у хозяина помещений на этот счет.

А пока предлагаю тем, кто хочет принять участие в организации фотостудии при клубе никон написать в эту ветку или мне в личку о своем желании и своих предложениях по функционированию фотостудии.

Список вопросов, по которым мне видится интересным узнать ваше мнение (он может быть дополнен), следующий.

1. Функции фотостудии.

Пишите все предложения, чем вам было бы интересно заниматься на базе фотостудии - от самих фотосессий до различных встреч и занятий на ее базе и т.д.

2. Обеспечение фотостудии.

Примерный перечень оборудование, которое понадобится, а также вероятные условия его приобретения и использования. В данном пункте речь идет только о материально-технической базе и технических аспектах приобретения.

3. Регламент фотостудии.

Предложения по графику работы фотостудии, дежурным администраторам, техники безопасности и т.д. Каждый может внести посильную лепту в его составление и предложить свое участие в дежурстве.

4. Статус фотостудии.

Предложения по поддержанию фотостудии на плаву в плане финансирования основных затрат и организационно-эксплуатационных издержек.

Соответственно, собираем, у кого какие возникают мысли. Потом все желающие лично принять участие - встречаемся, обсуждаем и решаем, как тому быть.

ВНИМАНИЕ! Прошу писать в эту тему только по существу вопроса.
0

#615311 Пользователь не на сайте   ordinarylawyer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:26

Просмотреть сообщениеИлья Ретич (17 Январь 2013 - 09:54):

ВНИМАНИЕ! Прошу писать в эту тему только по существу вопроса.

Илья, привет!

По существу вопроса:

1. Фотостудия абстрактно интересна в части её прямого назначения - фотосъемка: портрет, жанр, постановка; для особо продвинутых - ню и подобное. В силу того, что высокой квалификацией и опытом в студийной съемке похвастаться пока не могу, факт наличия возможности пользоваться фотостудией интересен, но, в этом плане, рынок предложений от различных московских фотостудий достаточно насыщен, и лично для меня преимущества "своей" фотостудии перед прочими должны быть слишком очевидны и конкретны. Сама же идея, абстрактно, - красива.

2. Не компетентен. В процессе изучения видов студийного оборудования.

3. В третьем и четвертом вопросах - несколько компетентнее, нежели во втором, в силу определенного опыта постановки документарной части одной из уважаемых московских фотостудий периода 2010-2011 г.г. (увы, дело прошлое ;)) :)
Считаю, что вагон ставится впереди паровоза: сначала необходимо обсудить, определить и юридически зафиксировать правовой статус хозяйствующего субъекта, который мы пока утилитарно называем "фотостудией при клубе", а также - обсудить и разрешить финансовую сторону озвученной идеи. В любом случае, изначально нужен костяк людей (по-любому, несколько человек - единомышленников, причем - доверяющих друг другу, а не тех, кто впоследствии потянет на себя одеяло), которые будут "двигать" идею к её воплощению, а также - немаленькая сумма денежных средств, стартовый капитал, который, не исключено, будет утерян - по разным причинам, от недостаточной компетентности активистов-исполнителей до объективно неблагоприятной экономической обстановки на рынке фотоуслуг. Впрочем, хотелось бы надеяться на оптимистическое развитие идеи! :)

4. Утверждаю, что для жизнеспособности идеи о "своей клубной фотостудии", как, впрочем, и любой другой фотостудии, необходима государственная регистрация хозяйствующего субъекта, который, собственно, и будет являться номинальным владельцем активов студии. Варианты - гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, хозяйственное общество, некоммерческая организация, в одном или другом виде. Каждый вариант обладает своими плюсами и минусами. Вот как раз на этот счет есть свои профессиональные соображения, но обсуждать их публично не считаю возможным. Илья, будет желание - звони, пересечемся (хочешь - присоединяйся к нашей компании на очередной фотопрогулке), обсудим тему. Мой телефон - в профайле.

Сообщение изменено: ordinarylawyer (21 Январь 2013 - 20:37)

0

#616158 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:59

Просмотреть сообщениеordinarylawyer:

Сама же идея, абстрактно, - красива.

Похожая идея была в Пента-Клубе, достаточно давно.

Возможно совместный проект был бы более живой.
0

#616161 Пользователь не на сайте   Homer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:09

Мог бы и научить студийной съемке, и посоветовать по оборудованию когда будет что-то конкретное...
0

#616447 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:43

Просмотреть сообщениеHomer:

и посоветовать по оборудованию когда будет что-то конкретное...

А напишите, что вы посоветовали бы.


P.S. Что бы было что-то конкретное, нужен интерес. А пока молчание всех, интереса не будет :)
0

#616452 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:55

Просмотреть сообщениеPh-A (23 Январь 2013 - 20:59):

Похожая идея была в Пента-Клубе, достаточно давно.

Возможно совместный проект был бы более живой.

А вот это думаю было бы полезно
Жаль что Москва :(
1

#616462 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2013 - 15:16

Просмотреть сообщениеBarns (24 Январь 2013 - 14:55):

А вот это думаю было бы полезно
Жаль что Москва :(


Забегая немного вперед, наверное, можно сказать, что в том случае, когда с московской фотостудией все сложится хорошо и она заработает, ее организационная и материальная структуры смогут служить моделью для реализации в других городах.

Именно поэтому, считаю, стоит сосредоточить усилия на этой пилотной модели, обкатать ее как следует, чтобы двигаться потом дальше.
0

#616465 Пользователь не на сайте   kuza Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2013 - 15:25

Лучше организуйте некий слет клуба, вот это будет хороший проект:good:
1

#616631 Пользователь не на сайте   Homer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2013 - 21:00

Для студии нужна комната min 6х4 м, два фона - черный и белый, три импульсных источника света; два софтбокса 600х600 мм, три стойки, ИК-синхронизатор. Все оборудование должно быть самым дешевым - подойдут любые Falcon, Grifon... Не знаю как сейчас, но года три назад я оборудовал домашнюю студию примерно за 15000 рублей. Это тот минимум, чтобы начать нормально учиться работать со светом.
Все это объявляется фотокружком с использованием оборудования господина Х, любезно предоставленного им для временного использования. Но не студия, и никакой коммерции.
А поскольку оборудование копеечное, то любой желающий из допущенных может использовать помещение и оборудование в своих целях "саморазвития и познания". И никаких "ответственных" и "дежурных"...

Есть другой путь стоимостью в 200000-300000 рублей, с материально ответственными, с юридическими проблемами... Ну ordinarylawyer предостерег...

Остается понять возможности и требования владельца помещения. И решить вопрос с покупкой оборудования...
0

#616937 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2013 - 15:13

Просмотреть сообщениеHomer:

три импульсных источника света

Для нормальной студии, надо 4 - 6 штуки.

Просмотреть сообщениеHomer:

Все оборудование должно быть самым дешевым - подойдут любые Falcon, Grifon...

Я сейчас редко снимаю. Надеюсь, что буду часто. Но если в студии будет стоят хлам, то мне проще арендовать на стороне.
А потом, дешевое оборудование, быстрей разбалтывается и выходит из строя.

Просмотреть сообщениеHomer:

А поскольку оборудование копеечное, то любой желающий из допущенных может использовать помещение и оборудование в своих целях "саморазвития и познания".

Или вынести... В любом случае это должно запираться - хранится.

Просмотреть сообщениеHomer:

И никаких "ответственных" и "дежурных"...

Один знакомый в своем городе сделал студию для себя и нескольких друзей. Там всего вроде бы всего 4 фотографа было. И то жаловался, что свет не убирают, что-то отвалилось, таки валяется. И так далее....
0

#616970 Пользователь не на сайте   Homer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2013 - 16:28

Я лишь предложил как можно начать хоть завтра. Многие хотят попробовать и понять - надо им это или нет, и стоит ли продолжать... Тому, кто не признает ничего кроме Бовенсов, эта тема не интересна, он уже снимает в своей студии...
0

#616993 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2013 - 16:54

Просмотреть сообщениеHomer:

Тому, кто не признает ничего кроме Бовенсов, эта тема не интересна

А между ними нет нечего?

Основное не понты, а надежность. То что работает годами дома, вылетает через неделю в студии. Увы...
0

#648232 Пользователь не на сайте   ordinarylawyer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 12:42

Просмотреть сообщениеHomer (24 Январь 2013 - 21:00):

Для студии нужна комната min 6х4 м ...
Не знаю как сейчас, но года три назад я оборудовал домашнюю студию примерно за 15000 рублей. Это тот минимум, чтобы начать нормально учиться работать со светом.
Все это объявляется фотокружком с использованием оборудования господина Х, любезно предоставленного им для временного использования. Но не студия, и никакой коммерции...

Мысль уважаемого Homer'a - вдох свежего воздуха; мне нравится вектор размышлений. :)

Но этот вариант, с моей точки зрения, будет "работать" исключительно "на квартире". Любое нежилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, при возрастании активности вокруг него по-любому будет являться объектом пристального внимания территориальных контролирующих структур, начиная с доблестных участковых. И, несмотря на то, что все действия владельца этого нежилого помещения, вроде бы не будут незаконными, чаще придется отбрехиваться-отписываться, нежели заниматься любимым хобби - фотосъемкой, и через несколько месяцев начнет тошнить только от естественных ассоциаций этой "студии" с вопрошающе-ожидающим взглядом какого-нибудь "контролёра".

Просмотреть сообщениеHomer (24 Январь 2013 - 21:00):

И никаких "ответственных" и "дежурных"...

Вынужден целиком и полностью поддержать Филиппа:

Просмотреть сообщениеPh-A (25 Январь 2013 - 16:54):

То что работает годами дома, вылетает через неделю в студии. Увы...

Без хозяина и ответственных - никак. А наличие хозяина и ответственных подразумевает какую-никакую организацию. Чудес не бывает.

Просмотреть сообщениеPh-A (25 Январь 2013 - 15:13):

...если в студии будет стоят хлам, то мне проще арендовать на стороне.
Мне - тоже. Мы с Ильей это подробно обсуждали.

Вопрос пока обсуждается, с моей точки зрения, в двух ключах: плюсы - и, соответственно, идет поиск способов реализовать идею Ильи о собственной фотостудии "на общественных началах", и - минусы, заключающиеся в сложностях организационных аспектов реализации этой идеи (я сознательно пока опускаю финансовую составляющую вопроса).
Учитывая имеющийся трехлетний опыт организации фотопрогулок-фотоэкскурсий на нашем форуме, могу с достаточной долей уверенности утверждать, что, как правило, подавший идею её сам (процентов на девяносто) и реализует. Поэтому, Илья, без твоей активности в этом вопросе мы вряд ли далеко продвинемся. Думаю, пока ты не продемонстрируешь колеблющимся коллегам какого-то самостоятельно достигнутого в натуре результата, все останется на уровне приятного приятельского обсуждения. Но вариантов реализации идеи пока нет, за исключением предложения Homer'a. Это - то, что мы имеем на сегодняшний день.

Тем не менее, идея Ильи лично мне по-прежнему нравится. На мой взгляд, нужно "выхолостить" все рассуждения до существенных моментов. А такомыми я считаю (сознательно "забывая" в данный момент о ранее обозначенных юридических нюансах):
1. Кто предоставит помещение?
2. Кто даст денег?
3. Кто физически будет этим заниматься - ездить, проводить переговоры, тратить оставшееся от службы личное время, оторванное от семьи (а также - закупать, перевозить и хранить оборудование, тратить деньги на перемещение в пространстве и на переговоры по мобильному, и т.п.)?

Считаю, что, когда на эти вопросы появятся более или менее ясные ответы, тогда и будет сделан следующий конструктивный шаг в реализации идеи о собственной фотостудии.
Вот такие вот рассуждения "у парадного подъезда"... :)
0

#648346 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2013 - 19:00

Просмотреть сообщениеordinarylawyer:

1. Кто предоставит помещение?

Первоначальное предложение было одно помещение в хозблоке у Александра. Еще несколько лет назад это было практически пустое помещение, было проще. Сейчас... У него не так уж много осталось помещений. И не уверен, что есть совершенно пустое сообщение. А для студии, надо только такое помещение.

Просмотреть сообщениеordinarylawyer:

3. Кто физически будет этим заниматься

Главная проблема. Я например не знаю, а что же будет завтра...
Но поговорить, поговорить с Сашей надо.

Вопрос со студией решить там можно. Но.. Многим ездить туда не удобно. Вот нет активности. Потом на помещение много желающих. Если будет подозрение о коммерческом использование, то разборок будет много.
Вариант не подкопаться, открытие фотокружка для детей (и не только). Под это можно и финансирование получить.
Вопрос, кто будет вести кружок?

Просмотреть сообщениеordinarylawyer:

Без хозяина и ответственных - никак. А наличие хозяина и ответственных подразумевает какую-никакую организацию. Чудес не бывает.

2001photo.com. Виктор Ивановский еще в Сыктывкаре для себя и друзей фотографов организовал студию. В студию имели доступ 4 или 5 человек. И то Виктор постоянно жаловался, что что-то сломано, что-то не убрано и так далее. И кто виноват ...

Просмотреть сообщениеordinarylawyer:

Но этот вариант, с моей точки зрения, будет "работать" исключительно "на квартире". Любое нежилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности

Не соглашусь. Если жилое помещение не выведено из жилищного фонда, то любой сосед легко может подставить.
Раньше был вариант это подвал. Но сейчас это не пройдет.

Просмотреть сообщениеordinarylawyer:

Учитывая имеющийся трехлетний опыт организации фотопрогулок-фотоэкскурсий на нашем форуме

Есть ряд идей. Но они пока не сформированы
0

#648469 Пользователь не на сайте   ordinarylawyer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:05

Филипп, спасибо за пост. Кратко, толково и информативно. По крайней мере, на обозначенные мною первые два вопроса ответы есть.

Что касается "выбивания" финансирования" из муниципального бюджета, то этим вопросом придется (если эту тему двигать дальше) заниматься Александру. Тогда Александру обязательно нужно компенсировать затраты его личного времени и усилий. Это будет справедливо.
0

#648484 Пользователь не на сайте   Гарик F. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:56

уже не первый год организуем и работаем в своих "творческих" студиях(на данный момент 3 действующих и одна в стадии ремонта), поделюсь практической стороной вопроса:
сразу поясню:
"творческая" - студия под себя, под свою работу, свои съемки, МК и так далее (личный зароботок или самосовершенстование)
"коммерческая" - для сдачи в аренду и заработка арендой

1. от того, какая планируется студия, такие функции она и будет нести
2. оборудование - брать дешевое, это крайне дорого и не практично....
поясню: дешевое оборудование в БУ состоянии крайне быстро теряет в цене и его потом практически не продать(если будет такая необходимость)... бовенс - самое оптимальное, ввиду широкого ассортимента насадок под байонет (сторонних производителей по низкой цене), и более\менее надежности самих источников, 500Дж - оптимально цена\качество\мощность
начать можно с 2-х источников (или даже одного)
как минимум нужен хороший "кран", на нем не стоит экономить... ведь никто не хочет уронить источник?:)
лично мы, уже год как ушли от бовенса к профото... дорого, но зато надежно, и не сорвется коммерческая съемка...
3. регламент фотостудии должен утвержать ОДИН человек, в согласии с остальными "участниками"... ну и обсуждать культуру использования помещения нужно "ДО", т.к. творческие люди в большинстве своем - неаккуратны
4. поддержание студии на плаву, при условии ее некоммерческой направленности, может происходить только за счет личных денег "постоянных" учестников, НО опять же, должен быть один отвественный, который будет заниматься всеми договорами и условиями аренды... и кредитовать тех, кто не успевает сдать деньги в срок

все свои мысли пишу сугубо из практики...
от себя хочу добавить следующее:

чтоб идея "воплотилась", помещение должно быть либо БЕСПЛАТНЫМ для всех, кроме того, кто его предоставляет (фантастика, да? :)
либо находится хотя бы в пределах пешего метро и внутри ТТК (для москвы), ездить на другой конец москвы - никто не будет, кроме живущих там :)
а теперь о помещениях и ценах:
по москве, удовлетворяющих условиям: внтури ТТК, круглосуточный доступ, от 40м, нежилое, без ремонта(или с минимальным) - квадрат стоит 1тр за месяц...
вот и считайте, даже если 40 метров (это оч. не много), то в месяц нужно как мининум 40тр.. а это 3-4 совместных участника, дабы было реально закрывать аренду без особых напрягов в плане денег...
тупо спонсора найти врядли выйдет... кому это нужно? что он получит? халявы не бывает...
я сам (и мои творческие коллеги) арендуем помещение в том же комплексе, где и Кросс-фото студия... более адекватного пока не видел... и весьма "медийное" место с удобством круглосуточного доступа

жизнь идет, у людей меняются планы, рождаются дети, меняются квартиры и так далее... поэтому и коллектив "творческой" студии иногда меняется, поэтому удобно когда не 2 челвоека, а хотя бы 4, чтоб не потерять помещение из-за выхода одного участника...

возможно я что-то забыл рассказать, написав столько буковок... спрашивайте :)

ах да, добавлю, что оборудование удобнее покупать не в складчину, а каждому "что-то".. чтоб у техники был конкретный хозяин и не возникало ссор среди друзей, в случае выхода из коллектива...

Сообщение изменено: Гарик F. (08 Апрель 2013 - 11:01)

0

#648635 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2013 - 17:00

Просмотреть сообщениеordinarylawyer:

Что касается "выбивания" финансирования" из муниципального бюджета, то этим вопросом придется (если эту тему двигать дальше) заниматься Александру

Конечно. :)
По другому не понятно. Если ставить свое, как его оправдывать, обосновывать, что оно там. Организация не коммерческая, и добавление коммерческой составляющей, отдельная история. А тем более не очень то и доходной.

Просмотреть сообщениеordinarylawyer:

Тогда Александру обязательно нужно компенсировать затраты его личного времени и усилий

А не рабочего? :)

В принципе все это фантазии. Разговора с ним не было, поскольку нет заинтересованных людей. Предложение возглавить фотокружок с фотостудией было много лет назад. Да и позапрошлом летом, Александр говорил, что это им было бы интересно.

Гарик F., это понятно и известно. Но только не для этого форума.

Просмотреть сообщениеГарик F.:

оборудование - брать дешевое, это крайне дорого и не практично....

Я об этом писал.

Просмотреть сообщениеГарик F.:

и не возникало ссор среди друзей, в случае выхода из коллектива...

Есть такое понятие, как уставной фонд. :)
0

#648709 Пользователь не на сайте   ordinarylawyer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2013 - 20:57

Просмотреть сообщениеPh-A (08 Апрель 2013 - 17:00):

...это понятно и известно. Но только не для этого форума.


Исходя из активности коллег, а также учитывая длинную очередь из желающих инвестировать в оборудование потенциальной фотостудии и намеревающихся волонтерствовать при осуществлении организационных и технических процедур, вынужден согласиться с суждением Филиппа.

Для реализации всего того, что интересно (имхо) озвучил Гарик F., не обязательна кампания в форуме, достаточно приватной группы в 4-5 человек, легких на подъем, увлеченных, ответственных, и имеющих относительно неплохой стабильный доход, часть которого можно ежемесячно "выдергивать" для нужд фотостудии.

Открывая настоящую ветку, Илья был прав в одном - получить ясное представление, кто из "неохваченных" коллег мог и желал бы составить ему компанию.

Сообщение изменено: ordinarylawyer (08 Апрель 2013 - 20:57)

0

#982404 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 16:07

Слушайте, а всё так и заглохло, да?...
0

#982483 Пользователь не на сайте   Илья Ретич Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 20:37

Просмотреть сообщениеEbby (26 Октябрь 2015 - 16:07):

Слушайте, а всё так и заглохло, да?...


Ну, это смотря для кого. :-)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых