Club Nikon: GPS-Теггер от Aokatec - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

GPS-Теггер от Aokatec Небольшой обзор.

#614197 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:01

Принимаю поздравления, транспортные улитки почты россии все-таки доползли до моего дома. И привезли маленький компактный GPS-Теггер.
Первые впечатления:
Сборкой ни разу не напоминает памятные кассетные плееры из китая (привет из 90х). Заусенцев нет, собран хорошо.
Компактный. Плотно садится в разьем (я, признаться, немного нервничал по поводу того, что он крепится не как проводной пульт - с гаечкой, а просто втыкается в разьем). Тряской, ронянием, трением не вырвешь.
Почти не торчит, хотя я все-таки предпочел развернуть его верхней частью вниз. Осталось попробовать его с тяжелыми телевиками - я их ношу на плече объективом назад, и камера трется об бедро как-раз тем углом. где воткнут GPS.
Ловит спутники, после холодного старта шустро - пока одевал рюкзак - прицепился. (из спящего режима - горячий старт - ловит за 2-3 секунды).
Теперь о точности.
Естественно немного гуляет.
Вот кадр:
Размещенное изображение
(Далее все кадры можете скачать и посмотреть - весь EXIF с тегами там сохранен)

А вот данные тегов и реальное место где я стоял (красный крестик):
Размещенное изображение

расстояние - примерно 7 метров.
Дальше я поехал в центр - смотреть что будет с потерей спутников.
Перед аркой (кадр 0616) (спутники потерялись не у этого кадра, а где-то совсем при входе под крышу):
Размещенное изображение

Кадр 0617 - в арке - спутники уже потерялись:
Размещенное изображение

А вот данные на карте:
Размещенное изображение

Кадр 0617 на самом деле был снят на месте красного крестика. Спутники потерялись совсем - чуть выше правого края белого прямоугольника, где написано 0616.
Уплыл метров на 12
Причины уплывания - при подходе к арке (кадр 0616) начинает играть очень большую роль отраженный сигнал. Перед аркой все-таки совсем колодец.
И многие навигаторы в данных условиях уплывают дальше 12ти метров.

Так что полученной точностью (а я все-же не совсем склеротик, и найти точно где я стоял, если мне дать погрешность 10-12 метров - смогу). я доволен.
Забыл, каюсь, сделать кадр с совсем потерей спутников, но при этом нормальным (без дворов-колодцев) приемом перед потерей спутников.
Т.е. что-то в духе "в чистом поле дошел до дома с подьездом, прием был нормальный, в подьезде на 2 этаже сделал кадр - спутники потеряны. Записались координаты у входа в подьезд"

Не удалось проверить запись направления сьемки - во первых мой магнитный (советский, качественный) компас, родители увезли под Можайск.
Соответственно нормальной калибровке GPS-ного, электронного компаса - хана.
Во вторых - обнаружилось некое устаревание моей камеры. Во первых она не знает понятия "направление сьемки". И смысла что-то калибровать - нет.
А следующего ПРО-кропа (D400 или D9000, как его там) никон пока не выпустил. Так что все вопросы - к никону. Мне пока обновится не на что, увы.
А о втором расскажу в разделе "глюки".

Про "Глюки":
Первый замеченный мной глюк было то, что с включенным теггером у камеры не засыпает экспозамер. И навигатор (он-же "теггер") тоже засыпать отказывается.
Пустячок не очень энергоемкий, но как-то неаккуратненько. Почесывая репку и выключая в разных вариантах то навигатор, то камеру я ходил часа два.
Пока во время основательного перекура не попытался найти в меню камеры упомянутый наставлением по теггеру. И не нашел. Собственно тогда у меня и закралась мысль про старение камеры.
Точнее наверное про "слишком новый навигатор" (это у кого-то очень узкие двери). Ну и собственно да, сейчас дома, прочитав инструкцию на D300, нужные меню в ней были найдены.
Так что про этот "глюк", с этой камерой просто буду помнить и соответственно относится.
Других глюков и неудобств мной замечено не было.

Сколько-то возросшего энергопотребления я тоже не заметил. В связи с тем что и в рабочем режиме теггер сжирает немного. Ну и все-таки зима на дворе. У меня например запасной аккум в рюкзаке сел наполовину
без каких либо потребителей вообще. Просто вымерз за 4-5 часов гуляния.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Опять-же - крестик - где я стоял на самом деле, другой конец желтой черты - то что поставил теггер.
Завтра кстати солнеышко будет - посмотрю, точность по идее возрасти должна.

Еще плюс этой фиговины - она имеет разьем для пульта 2.5мм аудиоджек. Который я могу свободно купить в магазине и напаять на него любой триггер, реле времени. Что угодно.
А никоновский разьем достать невозможно....

Вот, в общем вот так.....

Сообщение изменено: MadFox (18 Январь 2013 - 22:30)

0

#614221 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:38

MadFox, прочитал! Заинтриговало :).

Ты при случае добавь фотки камеры с установленным GPS и сам приемник крупным планом, думаю, многие будет интересно.


0

#614263 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:12

Просмотреть сообщениеWingfirE:

Ты при случае добавь фотки камеры с установленным GPS и сам приемник крупным планом, думаю, многие будет интересно.

Ну, собственно вот:
Рядом с батарейкой ААА (та, которая маленькая)

Размещенное изображение

На камере:

Размещенное изображение

За качество прошу прощения - фото мыльницей я так и не осилил....
0

#614289 Пользователь не на сайте   userega Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 05:12

Просмотреть сообщениеMadFox (18 Январь 2013 - 22:01):

Еще плюс этой фиговины - она имеет разьем для пульта 2.5мм аудиоджек. Который я могу свободно купить в магазине и напаять на него любой триггер, реле времени. Что угодно.
А никоновский разьем достать невозможно....

Этот разъём от пульта кэнон, на ибэе пара долларов за пульт.

Сообщение изменено: userega (19 Январь 2013 - 05:18)

0

#614294 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 07:25

MadFox, поздравляю, спасибо за мини рассказ. Тоже есть желание приобрести нечто похожее.
Заметил грязь на матрице
0

#614323 Пользователь не на сайте   equinox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:28

Поздравляю с отличным приобретением, и спасибо за подробный рассказ. С нетерпением жду, когда мне приедет такой же трекер (но что-то уже месяц как болтается на почте Гонконга, не знаю - глюк это или просто посылка без отслеживания).

Просмотреть сообщениеMadFox (18 Январь 2013 - 22:01):

Первый замеченный мной глюк было то, что с включенным теггером у камеры не засыпает экспозамер. И навигатор (он-же "теггер") тоже засыпать отказывается.
Пустячок не очень энергоемкий, но как-то неаккуратненько. Почесывая репку и выключая в разных вариантах то навигатор, то камеру я ходил часа два.


Вы по мануалу настраивали поведение эспозамера? В этом видео, с 3-43.

Энергопотребление очень интересует. Если есть возможность, оставьте трекер включенным на сутки при комнатной температуре и при выключенной тушке — и сравните через день, сколько сожрет GPS за 24 часа. Будет полезная статистика :)

Сообщение изменено: equinox (19 Январь 2013 - 15:28)

0

#614326 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:44

Просмотреть сообщениеequinox:

С нетерпением жду, когда мне приедет такой же трекер (но что-то уже месяц как болтается на почте Гонконга, не знаю - глюк это или просто посылка без отслеживания).

Могут быть посленовогодние затыки.

Просмотреть сообщениеequinox:

Вы по мануалу настраивали поведение эспозамера? В этом видео, с 3-43.

Просмотреть сообщениеMadFox:

Пока во время основательного перекура не попытался найти в меню камеры упомянутый наставлением по теггеру. И не нашел. Собственно тогда у меня и закралась мысль про старение камеры. Точнее наверное про "слишком новый навигатор" (это у кого-то очень узкие двери). Ну и собственно да, сейчас дома, прочитав инструкцию на D300, нужные меню в ней были найдены.

Нет, я как водится мануалов не читаю, ага.
Это особенность 200ки. У нее не такая развитая поддержка подобных устройств - 2005 год все-таки.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG

Сообщение изменено: MadFox (19 Январь 2013 - 15:50)

0

#614350 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 17:02

Просмотреть сообщениеequinox:

Энергопотребление очень интересует. Если есть возможность, оставьте трекер включенным на сутки при комнатной температуре и при выключенной тушке — и сравните через день, сколько сожрет GPS за 24 часа. Будет полезная статистика

Он три минуты искал спутники, а после этого ушел в спящий режим. На выключенной камере (или с уснувшим экспонометром на D300 и новее) он так и делает.
Завтра утром напишу что будет.
0

#614391 Пользователь не на сайте   Рыбболов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 18:50

Баловство это всё. В принципе всё это можно сделать и с обычным навигатором(если он есть). Ходишь фотографируешь, навигатор пишет трек и потом в BaseCamp можно привязать фотки к треку. с учётом времени съёмки. Это для гарминов. Всё хочу заняться, а лень. У меня навигатор орегон 450.
0

#614404 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2013 - 19:17

Рыбболов, Я это делал. Такой вариант тоже возможен, не спорю. Но он менее удобен - в навигаторе может сесть батарейка, а камера продолжает снимать (а батареек для камеры у меня больше, нежели зарядки для навигаторов, которую тем более иногда некуда воткнуть).
Опять-же этот - показывает направление сьемки (пустячок, в принципе не нужный, но приятно).
Так что это не баловство, а удобная фича, без которой правда можно обойтись, согласен.
0

#619294 Пользователь не на сайте   Симба Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 12:28

Просмотреть сообщениеMadFox (18 Январь 2013 - 22:01):


...Во вторых - обнаружилось некое устаревание моей камеры. Во первых она не знает понятия "направление сьемки". ..


MadFox любезно предложил ознакомиться с этим gps теггером: очень маленький, по габаритам около 2 х 1,5 х 1 см, в разъем камеры крепится очень надежно. В EXIF прописываются координаты местоположения и направление съемки. Вот для сравнения снимок и скрин с карты google, направление съемки показано точно, даже некалиброванным теггером. :)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2013-01-27 в 12.55.40.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_2076 (3).jpg

0

#623207 Пользователь не на сайте   equinox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:28

Пришел и мне геотеггер от Aokatec AK-GK1. Так как на улице дождь со снегом, долго гулять не стал. Ощущения смешанные.
Минусы и недочеты:
- компас откалибровать не получилось (сколько ни кручу, не моргает зеленым, только красным);
- дома сигнал вообще не ловит (не беда, покупал его для путешествий и открытых пространств);
- тэги поставил почти правильно (из трех снимков на 6-й линии напротив аптеки доктора Пеля два "улетело" на Кадетскую линию на 450 метров к востоку) :dunno: ;

Плюсы:
- в лайтруме 4 сразу проставил Sublocation, City, State/Province, Country, ISO Country Code (см. в прилагаемом файле);
- маленький, легкий, на камере вообще не ощущается. Нигде не задевает, в сумку влазит идеально.

P. S. Что-то движок форума удалил IPTC из вложения, потому выложил на яндекс-диск: http://yadi.sk/d/58vK2uDW2U70e

Сообщение изменено: equinox (09 Февраль 2013 - 14:44)

0

#623306 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2013 - 19:52

Просмотреть сообщениеequinox:

- компас откалибровать не получилось (сколько ни кручу, не моргает зеленым, только красным);

Это делается сразу после включения, когда лампочка горит а не мигает красным. у вас только одна секунда.

Просмотреть сообщениеequinox:

- дома сигнал вообще не ловит (не беда, покупал его для путешествий и открытых пространств);

А другие навигаторы ловят ? не верю.

Просмотреть сообщениеequinox:

- в лайтруме 4 сразу проставил Sublocation, City, State/Province, Country, ISO Country Code (см. в прилагаемом файле);

Это сделал лайтрум, а не навигатор.
0

#623525 Пользователь не на сайте   equinox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2013 - 14:00

Просмотреть сообщениеMadFox (09 Февраль 2013 - 19:52):

Это делается сразу после включения, когда лампочка горит а не мигает красным. у вас только одна секунда.

Вот именно, сразу после включения. И горит он две секунды, после начинает моргать. Для калибровки я поставил камеру на штатив, ослабил гайку и после включения трекера стал крутить фотоаппарат вокруг оси штатива. Все равно зеленым не загорается, хоть тресни.

Просмотреть сообщениеMadFox (09 Февраль 2013 - 19:52):

А другие навигаторы ловят ? не верю.

Смартфон ловит, Aokatec нет.
0

#623586 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:39

Просмотреть сообщениеequinox:

Смартфон ловит, Aokatec нет.

Можно снимок экрана с положением спутников ? Не верится что в помещении кто-то что-то способен ловить.

Просмотреть сообщениеequinox:

Вот именно, сразу после включения. И горит он две секунды, после начинает моргать. Для калибровки я поставил камеру на штатив, ослабил гайку и после включения трекера стал крутить фотоаппарат вокруг оси штатива. Все равно зеленым не загорается, хоть тресни.

Я висящую на ремне камеру крутил - входит в калибровку.
0

#623590 Пользователь не на сайте   equinox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:48

Просмотреть сообщениеMadFox (10 Февраль 2013 - 16:39):

Можно снимок экрана с положением спутников ? Не верится что в помещении кто-то что-то способен ловить.

Это как? У меня HTC Radar, там есть приложение "Карты" и "Город - 2ГИС", ни там, ни там не дается информация о положении спутников.

Просмотреть сообщениеMadFox (10 Февраль 2013 - 16:39):

Я висящую на ремне камеру крутил - входит в калибровку.

Спасибо, попробую и такой метод.

Сообщение изменено: equinox (10 Февраль 2013 - 16:49)

0

#623606 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:40

Satellite View - Это вот похожие на такое картинки:

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

ЗЫ: вроде поискал в интернете - оно такого не могет, там только карта и куда идти... :dunno:

Тогда сомневаюсь в вашей уверенности в том что он именно ловит спутники в помещении (посмотреть ведь это вы не можете). Скорее это записанное последнее перед входом домой местоположение.
0

#623847 Пользователь не на сайте   userega Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2013 - 06:58

Просмотреть сообщениеMadFox (10 Февраль 2013 - 17:40):


Тогда сомневаюсь в вашей уверенности в том что он именно ловит спутники в помещении (посмотреть ведь это вы не можете). Скорее это записанное последнее перед входом домой местоположение.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....ga/view/791419/

В помещении.

Сообщение изменено: userega (11 Февраль 2013 - 07:33)

0

#623857 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2013 - 08:15

userega, Круто. Это у окна или где ?
ЗЫ: все что до сих пор видел - при вьезде в тоннель, терялись через 10-20 метров от входа.
0

#623956 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2013 - 12:38

Просмотреть сообщениеuserega (11 Февраль 2013 - 06:58):

В помещении.


Это двухсистемный приёмник «Глонасс/GPS»?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых