Club Nikon: "Живая цифра" Павла Косенко - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Это ускорит появление ответов.
  • В данном разделе разрешено создавать темы с несколькими вопросами. Старайтесь группировать вопросы по темам и смыслу. Не перегружайте темы не связанными по смыслу вопросами.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Если на ваш вопрос нет ответов, подумайте насколько корректно и четко вы его задали.
  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

"Живая цифра" Павла Косенко читал уже кто?

#621494 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:20

Просмотреть сообщениеVanech (04 Февраль 2013 - 18:10):

слишком много воды, амбиций и самолюбования. Одни и те же темы пережевываются, интерпретируются и кочуют из книг в книги, а действительно толковых советов - кот наплакал.

Это по тому, что коммерция- это хлеб кушать, а не искусство :) Пример яркий Кэтрин Айсман, с переизданием своего нетленного шедевра под каждую версию Фотошопа :)

Что касается "цвета", то есть широко известные полиграфические справочники, по всем цветам, гаммам, концепциям и прочему. И есть еще индивидуальное психовосприятие. К сожалению отталкиваются многие авторы от последнего, часто игнорируя классические школы живописи, зачастую навязывая свой, уж очень субъективный взгляд на вещи.

А так, у парня, в общем не плохого и талантливого фотографа, появилась возможность подзаработать денег, издать свое эссе о цвете. А это именно эссе и не стоит это воспринимать, как что то более монументальное. Так что можно за него порадоваться.
0

#621497 Пользователь не на сайте   nikonenko Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:29

Просмотреть сообщениеlandscape (04 Февраль 2013 - 18:20):

А это именно эссе и не стоит это воспринимать, как что то более монументальное. Так что можно за него порадоваться.

В принципе сам Павел так и позиционирует свою книгу, и дает список литературы если тема "цвета" кого то заинтересовала. В частности рекомендует И.Иттена. Можете что нибудь сказать о его трудах? http://www.ozon.ru/c...il/id/19379132/
0

#621500 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:40

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа:

Стоит иметь в бумажном варианте?

Я обязательно куплю. Давно хочу, но ...

Просмотреть сообщениеJulysha:

Он - российский Келби

Зря вы так. Поскольку книга на базе его лекций, а в России путь Келби не пройдет :)

Просмотреть сообщениеVanech:

На мой взгляд книги о фотографии очень полезны и нужны. Для общего развития.

Насколько я понимаю это книга не о фотографии, а об обработке. То есть Фотографу она не очень нужна.

Просмотреть сообщениеVanech:

Но гораздо эффективней заниматься фотографией чем говорить о ней.

Интересный подход. Художников без основ единицы. Как правило за любым художником есть школа.
Фотографов со школой единицы.
0

#621504 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:44

Просмотреть сообщениеnikonenko (04 Февраль 2013 - 18:29):

В частности рекомендует И.Иттена. Можете что нибудь сказать о его трудах? http://www.ozon.ru/c...il/id/19379132/

Могу сказать, что читать надо все. Истина состоит из множества мнений, а не из одного :) Его труды, как и многие, тоже субъективны во многом.
С точки зрения цвета, я советую начинать не с заумных трудов, включающих серьезные психологические разделы, а с книг по искусству, искусствоведению, живописи. Именно с вузовских учебников, специализированных. Сочетая это с Маргулисом и Фриманом.
И чисто мое мнение. Учиться цвету можно например у голландских живописцев, посещая галереи в живую. Постоянная экспозиция Пушкинского музея способна перекрыть почти все, что сказано человеком о цвете, свете и композиции. Если не смотреть чужие работы, не размышлять о них, то чувства света и цвета не будет. Но это мое, опять же субъективное мнение :)
Приведу пример. Сколько я раз видел работы К.Баркетта в интернете, в альбомах, но на его выставке я очутился только в прошлом году. Увидев " в живую" то, что маэстро годами выражал на бумаге. Это очень многое мне раскрыло в понимании цвета, не сколько в приемах, сколько в его ощущении и осознании. А приемы- это все прикладное. Если душа не понимает, не ощущает, любые приемы бесполезны ;)

Сообщение изменено: landscape (04 Февраль 2013 - 18:49)

0

#621505 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:50

Просмотреть сообщениеnikonenko (04 Февраль 2013 - 18:29):

...В частности рекомендует И.Иттена. Можете что нибудь сказать о его трудах? http://www.ozon.ru/c...il/id/19379132/


Нашел книгу И. Иттена, небольшой отрывок поверг меня в священный трепет...

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 17bcb8037decb6b8d1aeb981edc05c4d.png

Сообщение изменено: Vanech (04 Февраль 2013 - 18:53)

0

#621520 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 19:46

Просмотреть сообщениеVanech (04 Февраль 2013 - 18:50):

Нашел книгу И. Иттена, небольшой отрывок поверг меня в священный трепет...



Почитайте еще Василия Кандинского, особенно его "О духовном в искусстве".

О цвете есть хороший сайт: http://colory.ru/, на котором можно найти много полезного и интересного, в том числе и работу Иттена.

Сообщение изменено: Julysha (04 Февраль 2013 - 19:51)

0

#621521 Пользователь не на сайте   Zankovets Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 19:48

Просмотреть сообщениеYanis (04 Февраль 2013 - 16:07):

Трудно сказать. Но специально покупать ее не стал бы. Безотносительно его блога и проч. мне не всегда нравятся его фотографии(очень уж переконтрастчено бывает) и его взгляды на фотографию в целом. Не люблю категоричность которая проскальзывала в его высказываниях.
А вот за рекламу рпп ему спасибо.

Павел в одном из последних постов писал, что по-другому начал видеть обработку. Сам признает что страдает (страдал) переконтрастом.... и выложил старые картинки с новой щадящей обработкой.

Просмотреть сообщениеEVB (04 Февраль 2013 - 16:25):

Вот! Чему учиться у человека, фотографии которого меня ну совершенно не впечатляют?

На любителя... Мне фотографии Косенко нравятся. Я бы сравнил их с фотографиями Георгия Пинхасова...
0

#621525 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 19:56

Знаю что не в тему, но как-то обсуждение навеяло: http://www.youtube.c...h?v=f6zK_uysQSA
0

#621529 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:11

Просмотреть сообщениеZankovets (04 Февраль 2013 - 19:48):

... Мне фотографии Косенко нравятся...

Читал долго блог из-за РПП и другугих "фото фенек".
ВСЕ фото у Павла - для домашнего альбома.

Добавлю:
Причёска - капэц.

Сообщение изменено: valek (04 Февраль 2013 - 20:22)

0

#621605 Пользователь не на сайте   Сергей Смирнов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2013 - 23:05

После прочтения этой книги, у меня сложилось стойкое ощущение, что Павлу отлично удалось разложить по полочкам (а при необходимости и дополнить) разрозненные знания подавляющего большинства начинающих (да и не только) фотографов в области колористики. Причём написана книга нормальным, человеческим, русским языком - доходчиво и не наукообразно. Да, там нет каких-то великих открытий, но чтобы самостоятельно понять всё изложенное, надо потратить немало времени на чтение и осмысление заметного количества первоисточников. А тут - всё "на блюдечке с голубой каёмочкой". Естественно, со стилем цветовой обработки фотографий автора можно и не соглашаться, но начать чётко понимать, что происходит, когда в программах обработки двигаешь различные ползунки, эта книга позволяет.
0

#621633 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 05:30

Просмотреть сообщениеPh-A (04 Февраль 2013 - 18:40):

Зря вы так. Поскольку книга на базе его лекций, а в России путь Келби не пройдет :)


К сожалению, тенденция на спрос на российских Келби только возрастает ...

Вы посмотрите на примере нашего Форума, если в ответ на вопрос привести ссылку с указанием конкретной страницы инструкции, уж не говоря про формулу, из которой следует ответ простым подставлением указанных значений, то такой ответ воспринемается в штыки. Все большим и большим спросом пользуются ответы из серии: нажмите такую кнопочку на камере, переведите вспышку в такой режим, причем надо подробно еще написать, где на технике у спрашивающего такой режим находится, т.е. спросом пользуются ответы, где все разжевано не то, что для домохозяек, а мягко говорят, на уровне для полных ...

А, это и есть стиль Келби.

Собсвенно, лично я, ничего не вижу плохого в книгах и публикациях Келби, в отличии от, хорошо известного в фотокругах, Кэна. Не всем нужны статьи уровня Мартина Ивнинга или Брюса Фрайзера (или российского аналога - Алексея Шадрина, хотя, лично я, при всем моем уважении к Алексею, предпочту изложение того же самого материала в книгах того же самого Мартина, где подход не менее фундаментальный, но при это он, как бы, более целостен и научно-корректен).

Келби дает решение поставленных задач, пусть без необходимого обоснования и теории, но он дает некоторые решения, которые могут быть кому-то полезны. Не знаю, но я не вижу в этом ничего плохого. Кому-то, перед тем как выпить чашечку кофе, интересно знать всю цепочку от условий выращивания зерен кофе на определенном склоне в горах Никарагуа или Кении, их хранения и транспортировки, интересно знать под каким давлением, вплоть до сотых долей, находится вода в турке и т.п. и т.д, а кому-то достаточно нажать кнопочку на топовом аппарате DeLonghi, заработав на этот аппарат деньги в другой области, которую он досконально знает, и получить чашечку ароматного напитка.

Тот и другой полход имеет право на существование.

Просмотреть сообщениеPh-A (04 Февраль 2013 - 18:40):

Интересный подход. Художников без основ единицы. Как правило за любым художником есть школа.
Фотографов со школой единицы.


Вот с этим сложно не согласиться.
0

#621634 Пользователь не на сайте   Zankovets Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 06:10

Есть люди, которым совершенно не обязательно знать техническую состовляющую фотосъемки. Их интуиция и художественный взгляд компенсирует в полной мере незнание или "недознание" техники съемки. А есть люди, которые "балдеют" от того, что в совершенстве владеют техническим знанием. Пример первых - это Петр Ловыгин. Он снимает на полумыльницу Sony R1 и совершенно не интересно ему разбираться в технических сторонах фотографии. Вот в его фотографиях я вижу искусство. Даже если выбросить с них составляющую пост-обработки...
0

#621640 Пользователь на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 07:12

Просмотреть сообщениеVanech (04 Февраль 2013 - 18:10):

Одни и те же темы пережевываются, интерпретируются и кочуют из книг в книги...

Цельнотянутая технология.
0

#621680 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 11:33

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Февраль 2013 - 15:39):

Павел очень активный и увлекающийся человек, но часто его суждения и выводы сделаны второпях без глубокого анализа.

Где-то была уже такая фраза один в один, в чьем-то журнале.

Сообщение изменено: searcher (05 Февраль 2013 - 11:34)

0

#621709 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 13:22

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (04 Февраль 2013 - 17:28):

Вы сейчас кому? выше написано купил, читать сложно, или нужно дочитать (так ведь не детектив):dirol:


Это не Вам, извините.
0

#621716 Пользователь не на сайте   Yanis Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 13:35

Я не читал Келби и не могу проводить параллели с Косенко. Но сколько люде столько и мнений. Настойчивость и желание что-либо делать это бесспорный плюс Павла. С другой стороны категоричность высказываний и достаточно однобокий взгляд на фотографию зачастую мешают его читать. Точно также я не могу понять категоричности А.Попова по поводу квадрата ( квадратная фотография - это неправильная фотография) и свадебной фотографии. ИМХО это однобокий взгляд с чертами профессиональной деформации.
Мой посыл: пусть цветут тысячи цветов.
0

#621781 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:22

Просмотреть сообщениеAndrey:

Вы посмотрите на примере нашего Форума

Форум не показатели. Книга же сделана на основе курсов. То есть интересна людям, которые не ищут халявы в интернете, а пришли учится.
Разный подход.

Просмотреть сообщениеAndrey:

Собсвенно, лично я, ничего не вижу плохого в книгах и публикациях Келб

Я тоже. У меня есть пара книг от него. Хотел купить "Ретушь портретов ..", но решил, что переживу.

Просмотреть сообщениеAndrey:

Келби дает решение поставленных задач, пусть без необходимого обоснования и теории, но он дает некоторые решения, которые могут быть кому-то полезны. Не знаю, но я не вижу в этом ничего плохого.

Ага.

Просмотреть сообщениеZankovets:

Есть люди, которым совершенно не обязательно знать техническую состовляющую фотосъемки.

А был разговор о технической составляющей? :)
0

#621831 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 18:30

ИМХО, все-таки для разных аудиторий пишут Келби и Косенко. Первый для совсем начинающих, второй для более прокачанных.
Я было заказал "Живую цифру" себе к Новому году на Озоне, да раздумал и отменил заказ. Переживу.

Сообщение изменено: Coblenz (05 Февраль 2013 - 18:32)

0

#621873 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:33

Просмотреть сообщениеCoblenz:

ИМХО, все-таки для разных аудиторий пишут Келби и Косенко

Мне оба подхода интересны. Как правило, если надо что-то срочно, то к Келби смотрю часто. Но мне интересны и понятие всего процесса.

Просмотреть сообщениеCoblenz:

Я было заказал "Живую цифру" себе к Новому году на Озоне, да раздумал и отменил заказ

Я хочу в очередном визите в Фотопроект, купить книгу. Заказывать не буду
0

#621908 Пользователь не на сайте   Анатолий 14 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:48

Просмотреть сообщениеZankovets (05 Февраль 2013 - 06:10):

Есть люди, которым совершенно не обязательно знать техническую состовляющую фотосъемки. Их интуиция и художественный взгляд компенсирует в полной мере незнание или "недознание" техники съемки. А есть люди, которые "балдеют" от того, что в совершенстве владеют техническим знанием. Пример первых - это Петр Ловыгин.

А пример вторых, по моему личному имхо это Юлия. Обидеть никого не хочу, но чтение ее постов навевает именно на такие мысли.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых