Club Nikon: Как летать с фототехникой - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как летать с фототехникой Что и как провозить в самолетах

#632813 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 14:53

Просмотреть сообщениеKonstantin M (02 Март 2013 - 14:50):

приучил себя вынимать карты и аккумуляторы до упаковки в чемодан.

Ну батарейки еще понятно, а карты зачем? Они ведь все равно будут просвечиваться только не внутри камеры.
0

#632814 Пользователь не на сайте   Konstantin M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 14:58

Просмотреть сообщениеalexvb (02 Март 2013 - 14:53):

Ну батарейки еще понятно, а карты зачем? Они ведь все равно будут просвечиваться только не внутри камеры.

Читайте внимательно, вынимаю карты и аккумуляторы из камеры. Механическая привычка, к тому же для карт у меня есть отдельный чехол.

0

#632818 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 15:06

Просмотреть сообщениеKonstantin M (02 Март 2013 - 14:58):

Читайте внимательно, вынимаю карты и аккумуляторы из камеры. Механическая привычка, к тому же для карт у меня есть отдельный чехол.

Я как раз про это и спрашивал, вынимая батарею, вы обесточиваете камеру, и якобы это позволяет лучше переносить просвечивание, не буду спорить. Но вынимать карту зачем, какое тут логическое обоснование? Камера обесточена, карты все равно будут просвечиваться, хочу понять истоки этого предрассудка.
0

#632829 Пользователь не на сайте   Konstantin M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 15:28

Просмотреть сообщениеalexvb (02 Март 2013 - 15:06):

Я как раз про это и спрашивал, вынимая батарею, вы обесточиваете камеру, и якобы это позволяет лучше переносить просвечивание, не буду спорить. Но вынимать карту зачем, какое тут логическое обоснование? Камера обесточена, карты все равно будут просвечиваться, хочу понять истоки этого предрассудка.

Обычный порядок в вещах, автоматизм, карты в чехле (их у меня далеко на 2 штуки), фильтра в футлярах, оптика в чехлах и т.д.
Даже АА аккумуляторы в специальных пластиковых боксах по 4 шт. Люблю все на своих местах. Никакой другой подоплеки извлечения карт из камеры нет.
0

#632836 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 15:46

Просмотреть сообщениеKonstantin M (02 Март 2013 - 12:35):


Посему не преувеличивайте проблему.

P.S. Если же вы перестраховщик, вам ничего не мешает декларировать все ваши цацки, как временный вывоз из страны отправления, сохраняя декларацию до возвращения.


с обычной фототехникой проблем обычно не бывает. а вот с особенной могут быть. тот же Зиновьев в своем блоге рассказывал что у него были сложности когда он возвращался домой из разных африк с парой д3х и объективами на 500 и 600мм. поэтому он теперь всегда при вылете настаивает чтобы ему заполнили декларацию при выезде. хотя таможенники по его словам долго сопротивляются и говорят что это не нужно и не хотят этим заниматься - он добивается чтобы заполнили.

но опять - если стоимость барахла до 10 тыс евро - ну или там ненмого больше - и все юзаное - то никто придираться не будет.

я вот в ближайшем будущем хочу съездить пошопится и ввезти разного добра тысяч на 20, может больше. но так как коробки и чеки на всякий случай планирю отослать домой почтой, то не думаю что будут какие то проблемы. хотя там будут пара громоздких вещей, один усилитель килограм на 15. но надеюсь проскочу спокойно и без вопросов.
0

#632839 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 15:51

Просмотреть сообщениеKonstantin M (02 Март 2013 - 15:28):

Обычный порядок в вещах, автоматизм, карты в чехле (их у меня далеко на 2 штуки), фильтра в футлярах, оптика в чехлах и т.д.
Даже АА аккумуляторы в специальных пластиковых боксах по 4 шт. Люблю все на своих местах. Никакой другой подоплеки извлечения карт из камеры нет.


а я вот наоборот совершенно неаккуратен к таким вещам) хотя и дева по гороскопу, вроде должен быть. вожу с собой тоже по 6-8 карт по 64 гб - и все в одном нагрудном кармане вперемешку. потом приходится подбирать какие уже заполненные, какие еще нет. надо бы тоже учиться так вот все расскладывать по местам)
0

#632846 Пользователь не на сайте   taron Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 15:56

Просмотреть сообщениеKonstantin M (02 Март 2013 - 14:50):


Возможно это из разряда страшилок и баек, никаких конкретных трагических случаев воздействия не слышал, но береженого Бог бережет.


понял! :good:
0

#632888 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 18:11

Все это ерунда.
Все аккумуляторы как и флэшки обычно остаются там где и были, в тушке.
А запасные в футлярах.
Ничего с ними такого не было, т.к. все равно любому пассажиру придется проходить через сканер.
0

#632956 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 22:40

Просмотреть сообщениеAndiart (02 Март 2013 - 18:11):

Все это ерунда.
Все аккумуляторы как и флэшки обычно остаются там где и были, в тушке.

Тоже считаю, что смысла нет, т.к. у большинства камер есть внутренняя батарея.
Т.е. электронная схема даже без аккумуляторной батареи под напряжением от нескольких часов до нескольких дней.
0

#638585 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 10:24

все такие интересно - вроде все говорят что фототехника всегда идет сверху установленных норм для провоза в кабине. но где конкретно это написано и чем конкретно регулируется?

звонил вот в аэрофлот - тк много собираюсь летать им в этом году с техникой. хочу взять в салон не одно место - а два. рюкзак и дополнительно к нему фотосумку. и соответственно более 10 кг фотооборудования. решил на всякий случай уточнить. на сайте написано не очень понятно:

нормы провоза багажа в салоне воздушного судна:
Экономический класс — 1 место багажа весом до 10 кг (в сумме трех измерений 115 см)
В сумме трех измерений размер не должен превышать 115 см (55×40×20).
Сверх установленной нормы дополнительно к разрешенному багажу «В кабину» можно взять с собой следующие предметы:

дамскую сумочку/мужской портфель
папку для бумаг
зонтик ...
верхнюю одежду
портативный компьютер, фотоаппарат, видеокамеру
печатные издания для чтения в полете
...
сумку с покупками из магазина «Duty Free»

то есть портфель можно. а небольшую фотосумку в виде портфеля?
фотоаппарат можно. а 2 с кучей объективов?

решил позвонить. товарищ на проводе долго думал, у кого то уточнял, где то смотрел, видно что сам не знал, в итоге выдал что вроде можно фотоаппарат один с одним прикрепленным объективом. а если их 2? ну второй наверно надо сдать в багаж. вы в своем уме? да, а что? а объективы? ну я не знаю, ничего не написано. а фотосумку? а что в ней? фотоаппарат с объективом. один? ну например. наверное можно, а где тогда другой? в рюкзаке. ну я не знаю.

в общем странный народ. все же хотелось быть уверенным - обычно вожу технику только нормальными международными авиакомпаниями, все всегда было ок. но в России боюсь разных сюрпризов. хотелось бы во избежании оных иметь при себе четкие правила что и как перевозится в наших рейсах, а то люди попадаются разные. на что нужно ссылаться если что?

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (15 Март 2013 - 10:26)

0

#638612 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 11:20

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (15 Март 2013 - 10:24):

все такие интересно - вроде все говорят что фототехника всегда идет сверху установленных норм для провоза в кабине. но где конкретно это написано и чем конкретно регулируется?

Нормы провоза ручной клади разные у разных компаний и еще зависят от билета. Но в общем случае все очевидно, никакой фототехники весом в десятки килограмм сверх норм не бывает. Обычно ручная кладь это одно место установленных норм, плюс какая-нибудь мелочь - портфель, папка, камера, ноут и тп. На практике это означает, что если вашу ручную кладь взвесили (а это бывает довольно редко) и она оказалась тяжелее чем нужно, то вы достаете камеру или ноут и она становится легче на 1.5-2 кг, вот и все.
0

#638628 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 12:27

Просмотреть сообщениеalexvb (15 Март 2013 - 11:20):

...что если вашу ручную кладь взвесили (а это бывает довольно редко) и она оказалась тяжелее чем нужно, то вы достаете камеру или ноут и она становится легче на 1.5-2 кг, вот и все.

Так же делаю, потом укладываю обратно тут же, лишь бы размер был не более
0

#638633 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 12:38

Понятно. я думал все немного лучше. ну то есть просто надо тупо перед поезкой прикрепить к камере батлблок и 70-200 чтобы собрать максимальный вес именно на самой камере. ноут тоже могу вынуть. думаю больше 10 кг в итоге не будет. главное чтобы разрешили еще и сумку кроме рюкзака взять в виде ручной клади-портфеля.
0

#638679 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 14:05

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (15 Март 2013 - 12:38):

Понятно. я думал все немного лучше. ну то есть просто надо тупо перед поезкой прикрепить к камере батлблок и 70-200 чтобы собрать максимальный вес именно на самой камере. ноут тоже могу вынуть. думаю больше 10 кг в итоге не будет. главное чтобы разрешили еще и сумку кроме рюкзака взять в виде ручной клади-портфеля.


Я летаю с небольшим рюкзаком (до 5-8кг, зависит от компании и направления) и со средних размеров фотосумкой, в которой лежит камера (д800), два больших зума и iPad. Ноутбук в рюкзаке, вместе с зарядниками и объективами полегче. Рюкзак иногда заставляли взвешивать, фотосумку - ни разу. Далее фотосумка укладывается в рюкзак - чтобы проще было таскать.
Штатив, пыхи, иногда фиксы попроще и т.п. - в багаж.

Авиакомпании - Трансаэро, Аэрофлот, British Airways.

Сообщение изменено: Jed (15 Март 2013 - 14:07)

0

#638731 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 15:43

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (15 Март 2013 - 10:24):

звонил вот в аэрофлот...
...товарищ на проводе долго думал, у кого то уточнял, где то смотрел, видно что сам не знал...
...в общем странный народ. все же хотелось быть уверенным...

...на что нужно ссылаться если что?

Россия это такая гадость, там можно бывать только проездом и только по быстрому, желательно не выходя из аэропорта, если не повезло, и есть пересадка в Москве.
Никто ни за что не отвечает и никто ничего не знает. Каждый раз удивляюсь, за что вообще деньги таким платят.
Как уже было сказано пару постами выше, по правилам можно провозить ручную кладь от 7 до 12 кг, зависит от компании и типа билета.
Если в ручной клади не будет подозрительно большой сумки, то взвешивать никто не станет. Кол-во маленьких сумок в принципе не оговорено, да и считать их никто не будет, люди идут потоком, сумки мешаются с сумками только что прошедших, и тех, кто идет за вами.
Касательно кол-ва ФА и оптики, это как повезет. Попадется п...з....ливый таможенник, захочется ему взятку, и настроение будет испорчено. Еще зависит от того, кто проходит контроль, т.е. от вас: сколько лет, как одеты, какая внешность, манеры и пр.
Самое главное на месте ничего не спрашивать, морду кирпичом и вперед, только не очень быстро, неспеша - в развалочку. Тогда шансов, что пристанут меньше.
Ну и когда обыскивают и просвечивают, если начинает пищать, и вас лапают, относиться к этому терпимо, иначе начнут придираться ко всему, в т.ч. и кол-ву и весу ручной клади.
Имел неосторожность как-то полгода назад лететь через Москву, с собой было 2 тушки, 4 объектива и одна пыха, поэтому перед поездкой заранее консультировался у одноклассницы, она заканчивала таможенную академию.
0

#638739 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 15:57

Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich (15 Март 2013 - 15:43):

Россия это такая гадость, ...


Вы тоже мне после данного пассажа неприятны- может и про Вас что-то такое написать?
0

#638740 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 15:59

Просмотреть сообщениеJed (15 Март 2013 - 15:57):

Вы тоже мне после данного пассажа неприятны- может и про Вас что-то такое написать?

Пишите, вам перо дать?
0

#638742 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 16:02

Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich (15 Март 2013 - 15:59):

Пишите, вам перо дать?


Есть категория людей, к которым липнут проблемы и неприятнотсти - одна из причин в том, что они заранее знают что все вокруг - гадость. Но она может быть и внутри...
0

#638743 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 16:02

Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich:

Россия это такая гадость,


Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich:

Пишите, вам перо дать?


У вас день неудачный? Раньше я Вас с пользой читал, Никонович :dunno:

Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich:

Имел неосторожность как-то полгода назад лететь через Москву

Думаю стоит выбирать другой маршрут, будте осторожней:dirol:

Сообщение изменено: Евгений_D300S (15 Март 2013 - 16:11)

0

#638746 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Март 2013 - 16:04

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (15 Март 2013 - 16:02):

У вас день неудачный? Раньше я Вас с пользой читал, Никонович :dunno:

Да, неудачный, звонил по работе в Россию несколько раз, и каждый раз нарывался на грубость и хамство, хотя сам говорил вежливо.
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

4 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых