Club Nikon: Так все-таки как правильно сканировать пленку? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Так все-таки как правильно сканировать пленку?

#625415 Пользователь не на сайте   A.Trubitsyn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2013 - 16:36

Имеется Nikon F-90 и Зенит.
Первую пленку мне отсканировали для печати 10x15 а вторую 20x40 теперь думаю третью как сканировать?))) В каком варианте фотографии лучше?
0

#625418 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2013 - 16:45

Просмотреть сообщениеA.Trubitsyn (14 Февраль 2013 - 16:36):

Имеется Nikon F-90 и Зенит.
Первую пленку мне отсканировали для печати 10x15 а вторую 20x40 теперь думаю третью как сканировать?))) В каком варианте фотографии лучше?


Пленку сканировать надо с максимальным разрешением какое позволяет сканер.
0

#625419 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2013 - 16:47

Просмотреть сообщениеMikka:

Пленку сканировать надо с максимальным разрешением какое позволяет сканер.
Ещё есть вопрос времени и денег. И надо учитывать, что разрешение — не единственный и не главный параметр качества отсканированного изображения.
При прочих равных — да, лучше с максимальным.
0

#625423 Пользователь не на сайте   A.Trubitsyn Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2013 - 16:54

Просмотреть сообщениеMikka (14 Февраль 2013 - 16:45):

Пленку сканировать надо с максимальным разрешением какое позволяет сканер.

Ну я не курсе какой у них там сканер,потому что я в ФОТОЛАБЕ делаю
0

#625424 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2013 - 16:59

Просмотреть сообщениеEVB (14 Февраль 2013 - 16:47):

Ещё есть вопрос времени и денег. И надо учитывать, что разрешение — не единственный и не главный параметр качества отсканированного изображения.
При прочих равных — да, лучше с максимальным.


Вопрос сканирования достаточно обьемен и не так прост как может показаться.
Для превьюшек можно и с небольшим разрешением. Для последующей обработки и печати считаю необходимым максимально возможное разрешение. Другие параметры сканировния зависят от сканера, и как я понял топикстартер сканер выбирать не может, а сканирует на обычной норицу в обычной лабе.

P.S. Для наилучшего результата сканировать лучше самому.

Сообщение изменено: Mikka (14 Февраль 2013 - 17:01)

0

#625440 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:54

Просмотреть сообщениеMikka (14 Февраль 2013 - 16:59):

Вопрос сканирования достаточно обьемен и не так прост как может показаться.
Для превьюшек можно и с небольшим разрешением. Для последующей обработки и печати считаю необходимым максимально возможное разрешение.
...
P.S. Для наилучшего результата сканировать лучше самому.

Имею огромный архив слайдов и негативов - как цветных, так и черно/белых.
Недавно купил сканер Plustek 7600SE+ (300$).

Сразу возникла проблема с программой LaserSoft, прилагаемой к сканеру.
На Windows-8 программа не видит сканер, длительная переписка с авторами программы не улучшила ситуацию.
При этом драйвер устройства работает нормально, простое сканирование через кнопку QuickScan выполняется без проблем.

Запуск пробной версии конкурирующей программы Vue Scan был успешен. Придется дополнительно платить 80$ за эту программу.

После нескольких экспериментов, пришел к выводу, что не стоит сканировать с полным разрешением 4800 dpi.
Половинное разрешение 2400 dpi дает не худший результат, большее - только добавляет шумы.
То же написано в разных прочитанных мною обзорах. Только проф.сканеры Никон рекомендуются к использованию с полным возможным разрешением - но они намного дороже и более полезны только при сканировании очень качественных слайдов или негативов.

При использовании Vue Scan весьма впечатляет использование инфракрасного канала. Прекрасно удаляет почти все поверхностные повреждения пленки - царапины, пятна и пр. Сканированный tiff-файл содержит 4 канала: 3 цвета и инфракрасный. Так эти файлы можно и хранить - а потом можно много раз обрабатывать с разными параметрами и ресайзом.

Более подробно смогу написать после приобретения большего опыта.
0

#625444 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2013 - 18:05

Просмотреть сообщениеАвихай (14 Февраль 2013 - 17:54):

Имею огромный архив слайдов и негативов - как цветных, так и черно/белых.
Недавно купил сканер Plustek 7600SE+ (300$).



После нескольких экспериментов, пришел к выводу, что не стоит сканировать с полным разрешением 4800 dpi.
Половинное разрешение 2400 dpi дает не худший результат, большее - только добавляет шумы.
То же написано в разных прочитанных мною обзорах. Только проф.сканеры Никон рекомендуются к использованию с полным возможным разрешением - но они намного дороже и более полезны только при сканировании очень качественных слайдов или негативов.

При использовании Vue Scan весьма впечатляет использование инфракрасного канала. Прекрасно удаляет почти все поверхностные повреждения пленки - царапины, пятна и пр. Сканированный tiff-файл содержит 4 канала: 3 цвета и инфракрасный. Так эти файлы можно и хранить - а потом можно много раз обрабатывать с разными параметрами и ресайзом.

Более подробно смогу написать после приобретения большего опыта.


На всех любительских сканерах завышены показатели разрешения. На моем Эпсоне при заявленном 2400dpi реальное около 1600. Поэтому надо опытным путем выяснить это максимальное, реальное разрешение. Так же они завышают показатели динамического диапозона.
С различными "дигитал айсами" не сталкивался. Но склонен доверять рекомендациям А.Щадрина отключать все подобные "улучшайзеры".
0

#631101 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:27

Просмотреть сообщениеАвихай (14 Февраль 2013 - 17:54):

После нескольких экспериментов, пришел к выводу, что не стоит сканировать с полным разрешением 4800 dpi.
Половинное разрешение 2400 dpi дает не худший результат, большее - только добавляет шумы.


Если у Вас Вьюскан, то сканировать имеет смысл с максимальным разрешением, которое можно выставить во вьюскане во вкладке Инпут, то есть в вашем случае 4800dpi. При этом во вкладке Оутпут вьюскана сказать ему, чтобы сделал ресайз рава вдвое линейно. У Вас получатся равы с разрешением 2400dpi, при этом качество сканирования будет примерно эквивалентно четырехпроходному, то есть уменьшатся шумы скана. Вьюскан в таком режиме просто складывает четыре исходных мелких пикселя в один жирный, с усреднением результата дискретизации, от этого картинка только улучшается.

Дидитал Айс тоже крайне полезен при условии, что он аппаратно делается в том же проходе как и основное сканирование.
Иначе может быть некоторое несовпадение карты дефектов с исходным изображением. Это можно понять посмотрев как сканер сканирует с дижитайайсом или без него, то есть проходов каретки столько же или нет. Этот момент зависит от сканера. Некоторые сканеры умеют это делать в один проход, а другие для съема IR делают второй проход (пленка при этом чуть меняется). К словам Алексея Шадрина стоит относиться с осторожностью, поскольку его воркфлоу может сильно отличаться от Вашего как в разрешении сканирования, так и в общих подходах. В частности, если Вы сканируете в четырехканальный 64-битный RAW (с IR) то Ваш результат как минимум не может быть более худшим, нежели сканирование в RAW без IR. Поскольку данные с канала IR Вы всегда вольны использовать или не использовать, по своему усмотрению. уже после сканирования. Как Вы верно заметили, потом можно обрабатывать с разными параметрами и уже вдумчиво решить, нужно ли использовать снятые данные IR в формировании конечного изображения, или не стоит. Небольшое увеличение веса равов можно спокойно игнорировать, ибо емкость жестких дисков нынче много дешевле нашего времени на физические пересканирования....

Вердикт - снимать с пленки максимум возможного, сохранять в рав вьюскана, (это одна пакетная обработка)
Потом сесть за компьютер и прогнать массив равов с разными параметрами (это другая пакетная обработка)
Работа пакетно сильно экономит время.

Сообщение изменено: multiformat amateur (26 Февраль 2013 - 12:30)

0

#631103 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:30

Просмотреть сообщениеАвихай (14 Февраль 2013 - 17:54):

Сразу возникла проблема с программой LaserSoft, прилагаемой к сканеру.
На Windows-8 программа не видит сканер, длительная переписка с авторами программы не улучшила ситуацию.
При этом драйвер устройства работает нормально, простое сканирование через кнопку QuickScan выполняется без проблем.

Запуск пробной версии конкурирующей программы Vue Scan был успешен. Придется дополнительно платить 80$ за эту программу.

У силверфаста есть особенность - надо удалить те дрова, которые поставились сами (с которыми квикскан работает и вуескан) и поставить те, которе с сильверфастом идут (или с сайта качать)
БУдет работать сильвер, но и ничего другого
0

#631528 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:03

Просмотреть сообщениеBarns (26 Февраль 2013 - 12:30):

У силверфаста есть особенность - надо удалить те дрова, которые поставились сами (с которыми квикскан работает и вуескан) и поставить те, которе с сильверфастом идут (или с сайта качать)
БУдет работать сильвер, но и ничего другого

Ничего не помогает. Переписка с СильверФаст зашла в тупик. Они объясняют, что VueScan якобы пишут свои собственные драйверы, в то время как СильверФаст использует драйверы Plustek.
Написал в Plustek - в ответ молчание.

В итоге купил VueScan Pro (80$) и очень доволен программой. Лицензия на 3 компьютера. У меня еще 2 сканера - А3 и А4, подключенные через сеть. Их тоже можно использовать с VueScan, дающем больше опций, чем родные программы сканеров. VueScan позволяет обрабатывать RAW файлы с фильм-сканера на другом компьютере, что мне по ряду причин удобнее. Очень много опций, ресайз тоже работает хорошо. Позволяет занести в EXIF дату и копирайт.

В предыдущем посте ошибся - заявленое разрешение Plustek 7600 - 7200dpi, однако авторы обзоров не рекомендуют использовать более 3600-4800. В итоге остановился на 3600dpi для слайдов и цветных негативов - большее разрешение просто не улучшает картинку при моем качестве слайдов (ORWOCHROM) и негативов (Кодак 100). Объем RAW файла с инфракрасным каналом при упаковке 64-бит TIFF порядка 100 МБайт.

Для черно-белых негативов (старая советская пленка) наверное можно еще уменьшить разрешение.

Поверхностные дефекты (при использовании инфракрасного канала) убираются почти полностью, во всяком случае их влияние заметно уменьшается.

Начинаю последовательно сканировать свои архивы.
0

#631535 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:26

У VueScan нет корректных профилей пленок. У SilverFast они есть, но, к сожалению, в ограниченном количестве. Правда, у сильвера (версии 6.x) еще какая-то беда с цветом, толи он не использует CMS, толи на выходе правильный профиль не приделывает. В общем часто на просмотре в сильвере и после сохранения в файл цвета заметно отличаются.
0

#631540 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:35

Просмотреть сообщениеSPU (27 Февраль 2013 - 12:26):

У VueScan нет корректных профилей пленок. У SilverFast они есть, но, к сожалению, в ограниченном количестве. Правда, у сильвера (версии 6.x) еще какая-то беда с цветом, толи он не использует CMS, толи на выходе правильный профиль не приделывает. В общем часто на просмотре в сильвере и после сохранения в файл цвета заметно отличаются.

Профили - дело наживное, главное RAW получить. Сейчас SilverFast бесплатно заменяет свою шестую версию на восьмую - однако мне это не помогает. Они утверждают, что работают корректно, если на компьютере определен только один сканер. Мне это не подходит.
0

#631551 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:55

Просмотреть сообщениеАвихай (27 Февраль 2013 - 12:35):

Профили - дело наживное, главное RAW получить. Сейчас SilverFast бесплатно заменяет свою шестую версию на восьмую - однако мне это не помогает. Они утверждают, что работают корректно, если на компьютере определен только один сканер. Мне это не подходит.

Странно, у меня несколько сканеров настроено.
Видимо, они бесплатно меняют только избранным. Мне предлагают купить 8-ку со скидкой 50%.
0

#631568 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:43

Просмотреть сообщениеSPU (27 Февраль 2013 - 12:55):

Странно, у меня несколько сканеров настроено.
Видимо, они бесплатно меняют только избранным. Мне предлагают купить 8-ку со скидкой 50%.

Это зависит от того, когда Вы купили сканер с их софтом. По-видимому если в меньше года назад, то по согласованию с Plustek есть право замены на 8-ю версию. А какая версия Windows? У меня Windows8-64 бит - вроде бы проблема (только?) с ней.
Может быть зависит еще от модели сканера. У меня 7600iSE-Plus.

Сообщение изменено: Авихай (27 Февраль 2013 - 13:45)

0

#631570 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:47

Просмотреть сообщениеАвихай (27 Февраль 2013 - 12:35):

Сейчас SilverFast бесплатно заменяет свою шестую версию на восьмую - однако мне это не помогает. Они утверждают, что работают корректно, если на компьютере определен только один сканер. Мне это не подходит.

не дадите ссылку? а то не нашёл что-то этого :(
0

#631571 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:52

Просмотреть сообщениеBarns (27 Февраль 2013 - 13:47):

не дадите ссылку? а то не нашёл что-то этого :(

нашёл
купил меньше года назад - доступно бесплатное обновление
0

#631593 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 15:24

Просмотреть сообщениеАвихай (27 Февраль 2013 - 13:43):

Это зависит от того, когда Вы купили сканер с их софтом. По-видимому если в меньше года назад, то по согласованию с Plustek есть право замены на 8-ю версию. А какая версия Windows? У меня Windows8-64 бит - вроде бы проблема (только?) с ней.
Может быть зависит еще от модели сканера. У меня 7600iSE-Plus.

Да, похоже на то. Покупал пару лет назад 7600i SE. Видимо, в "плюсе" было заложено обновление. Я как-то скачал триал силверфаста 8.x, на ощупь ровно то же самое, что 6.x, только выглядит приличнее. Никаких новых инструментов, профилей и изменений в работе я не заметил.
Винда у меня 7 x64. Восьмерка как-то странная, не хочу пока обновляться.
0

#631666 Пользователь не на сайте   Frogfut Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2013 - 18:57

http://shadrin.rudtp...Shadrin_BGU.htm
0

#643388 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2013 - 22:40

Плустек 8200i пользую с ВьюСкан. Сильверфаст - полное Г... по сравнению с ним. Аппарат - самое оно для домашних целей. Обычно сканирую на 3200 пикс., но и на 7200 тянет.
0

#655981 Пользователь не на сайте   shijan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2013 - 05:09

статья на эту тему:
https://docs.google....dit?usp=sharing
0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых