Club Nikon: Как он крутит такое боке? Фото внутри. Король боке на полном кадре - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как он крутит такое боке? Фото внутри. Король боке на полном кадре Был бы рад увидеть красивое боке от вас, коллеги

#627388 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:28

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (18 Февраль 2013 - 18:13):

Да не, скорее синдром просветительского, поскольку было немало часов потрачено на анализ этого явления.


Подскажите пожалуйста где можно почитать про плазматы и вообще большеформатную оптику. На м-формате поиск не работает, на фотору воды столько, что крупицы найденной информации воспринимаешь как благодать. Гугл ничего путнего не выдает.
0

#627391 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:38

Никто. сам придумал. Ваш вариант мне очень нравится, но он Ваш. Мой это уход от окружающей обыденности.
Но что то уходим в глубокий оффтоп от ボケ

Просмотреть сообщениеnecster (18 Февраль 2013 - 18:24):

Кто Вам сказал такую „умную“ мысль? Фотография это проецирование на носитель внутренней радости.


Сообщение изменено: Евгений_D300S (18 Февраль 2013 - 18:38)

0

#627392 Пользователь не на сайте   Autarchy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:41

Просмотреть сообщениеnecster (18 Февраль 2013 - 18:24):

Фотография это проецирование на носитель внутренней радости.


а может это всего лишь сублимация? так что же такое фотография?)))
0

#627406 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:03

Просмотреть сообщениеAutarchy (18 Февраль 2013 - 18:41):

так что же такое фотография?)))
О-о-о! Тема обрела вселенский масштаб. Включил кофемашину, достал баранки и уселся поудобнее.

0

#627423 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:41

Считая себя эстетом, могу заявить, что сиська проткнутая гвоздем - это не эстетично и не красиво и "лучше " она от этого не стала. Значит сиски обсуждать нечего, раз её хозяйка хотела её "приукрасить".
Боке можно обсуждать, но это еще тяжелее, чем обсуждать сиськи, так как у всех разные вкусы, кому то нравятся, сморящие в разные стороны, кому то с розовыми сосками, кому то с темными, кому то огромные, кому то маленькие.......и до бесконечности.
Гелиосные боке мне не нравятся, бублики тем более, это леечное боке не плохое, но не променял бы в голодный год за ванну пельменей. Мне пока нравится боке от никона 35 1,4 последнего, узнаваемое и в меру размытое, тискаю его с огромной любовью, знаю каждый прыщик, волоск, родинку, но вдруг удастся потискать что то новенькое, что даст эмоции, может и изменю 35-ке, я ей в вечной любви не клялся.
Нахожу леечное боке слишком немецкое, строгое и правильное, как две идентичные сиськи классической формы - хороши, но без шарма и без особой изюменки, а перекрученные боке, слишком разгийдяйские и наглые, обращающие на себя внимание, мне бы что то французское, но пояпонистей.
0

#627424 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:42

Просмотреть сообщениеMikka (18 Февраль 2013 - 18:28):

Подскажите пожалуйста где можно почитать про плазматы и вообще большеформатную оптику.


К сожалению хорошо структурированных ресурсов немае.
Все это знание держится в умах людей, которые этим занимаются. Иногда такие обсуждение тонкостей (например обсуждение разниц между тремя версиями Сиронаров) проскальзывает на специализированных форумах, типа мформат. Точнее, проскальзывало раньше, пока не наступила эпоха деградации там. Иногда это обсуждается личным порядком с людьми, которые пробовали всякое. Раньше еще народ слайды друг-друга смотрел, по которым опытному взгляду сразу понятно, чем отличается, скажем, плазматы Фуджиноны серии "А" от сиронаров серии "S" того же фокусного, скажем в части рисунка... Но.... все это такая нюансировка на кончиках пальцев, что обычно разговор заходит, когда есть понимание, что тебя как минимум поймут, то есть обычно непублично. Сама схема плазмат хорошая, но нюансы как обычно кроются в реализации. Хотя, можно советовать плазматы как схему, которую очень сложно испортить. То есть, как первую оптику их очень хорошо брать. В том смысле что заведомо плохих по рисунку объективов в этой схематике нет, или правильнее сказать я о таких не знаю, и не слышал о траблах рисунка. Естественно я говорю о современности, то есть об оптике возрастом не старше 30-ти лет, скажем....
Общие обзоры линеек производителей (современных) делал Ярослав Амелин на mformat, там вроде как был цикл статей про современную БФ-оптику. Плюс отдельные темы (Фуджинонов, скажем) разработаны известными интернет-блоггерами, но сегодня ссылки мне нужно искать...
Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, чем смогу помогу.

 

Сообщение изменено: multiformat amateur (18 Февраль 2013 - 19:45)

0

#627425 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:43

Просмотреть сообщениеnecster (18 Февраль 2013 - 19:03):

О-о-о! Тема обрела вселенский масштаб. Включил кофемашину, достал баранки и уселся поудобнее.


Да тут уже как минимум за пивком надо бежать и рыбку чистить....
0

#627489 Пользователь не на сайте   Autarchy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 22:28

Смотрю здесь многие на шоу собрались)) а вот мне интересно, что даст похожее боке из доступных фиксов. Прозвучало мнение, что Гелиос-44М-4. Попробую его
0

#627495 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 22:34

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (18 Февраль 2013 - 19:42):

К сожалению хорошо структурированных ресурсов немае.
Все это знание держится в умах людей, которые этим занимаются. Иногда такие обсуждение тонкостей (например обсуждение разниц между тремя версиями Сиронаров) проскальзывает на специализированных форумах, типа мформат. Точнее, проскальзывало раньше, пока не наступила эпоха деградации там. Иногда это обсуждается личным порядком с людьми, которые пробовали всякое. Раньше еще народ слайды друг-друга смотрел, по которым опытному взгляду сразу понятно, чем отличается, скажем, плазматы Фуджиноны серии "А" от сиронаров серии "S" того же фокусного, скажем в части рисунка... Но.... все это такая нюансировка на кончиках пальцев, что обычно разговор заходит, когда есть понимание, что тебя как минимум поймут, то есть обычно непублично. Сама схема плазмат хорошая, но нюансы как обычно кроются в реализации. Хотя, можно советовать плазматы как схему, которую очень сложно испортить. То есть, как первую оптику их очень хорошо брать. В том смысле что заведомо плохих по рисунку объективов в этой схематике нет, или правильнее сказать я о таких не знаю, и не слышал о траблах рисунка. Естественно я говорю о современности, то есть об оптике возрастом не старше 30-ти лет, скажем....
Общие обзоры линеек производителей (современных) делал Ярослав Амелин на mformat, там вроде как был цикл статей про современную БФ-оптику. Плюс отдельные темы (Фуджинонов, скажем) разработаны известными интернет-блоггерами, но сегодня ссылки мне нужно искать...
Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, чем смогу помогу.

 


Спасибо. На м-формате много толкового, но найти это просто анриал - поиск не работает, темы тонут в архивах, поэтому только случайно наткнувшись читаю.
Я присматриваюсь к БФ, а именно 4х5". В идеале 3-х обьективов мне хватит, а может и меньше. Собираю сейчас всю информацию которую могу найти.
0

#627507 Пользователь не на сайте   vovhik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2013 - 23:26

Это конечно не Никкор.Один из тестовых снимков при покупке объектива.Проверял как размывает фон.

Размещенное изображение

Гелиос 81Н

Сообщение изменено: vovhik (18 Февраль 2013 - 23:27)

0

#627518 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 01:26

А кто досмотрел видео до конца? Там стекло было со светосилой 1,0. Разве это не влияет на качество боке? Я не про фото с девушкой, а про фото на видео. Конечно, не факт, что все снимки с такой дыркой сняты, но большинство, возможно.
0

#627519 Пользователь не на сайте   Алексей 917 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 01:32

свои пять копеек
по первому кадру - просто сиськи и все.боке нет.как у 18-55...ни о чем
а вот дальнейшая подборка из галереи конечно впечатляет НО, японские и советские мануальные фиксы ничем не хуже, а если учесть что там на ВСЕХ кадрах обработка по цветам и тонирование, то говорить про что-то от лейки не приходиться.просто люди хорошо не только ВИДЯТ кадр и ловят его, что на мануале тоже нетривиальная задача, но и граматно владеют обработкой цифровых негативов.
и не более того.у самого коллекция всяких стекляшек от ссср, такумаров, фуджинонов и яшик....и еще чего т. но для никона и его дурного отрезка ничего лучше гелиос 81Н МС не нашел.купил и радуюсь.резкий, контровый свет держит хорошо, 2.0 дырка рабочая, металл везде(если аналог поздний- арсат - то прорезиненая крутилка фокуса) и самое вкусное - отличное крученое бокэ с выраженным характером гелиоса без мазни 40го старшего брата и даже слегка пленочными цветами - хотя еще раз повторюсь - здесь решает обработка.
0

#627560 Пользователь не на сайте   KSergeyV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 08:20

Первое фото снято на М9 и какой-то из этих объективов: 35mm Color Skopar f/2.5 Voigtlander или 50mm f/2 Carl Zeiss Planar. Информация отсюда: http://www.stevehuff...ali-barbulescu/ Там снизу есть обсуждение снимков, с участием автора. Восторгов по поводу "королевского боке" на снимках нет, тем более на снимке "бедной девушки в зелени" (с) - напротив, высказана мысль, что здесь не видно работы камеры ценой в 7 килобаксов, и дорогих объективов, что можно снять лучше и дешевле. И автор кстати с этим согласился.
0

#627563 Пользователь не на сайте   mishgun Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 08:31

Размещенное изображение
Никкор 24 1.4G дырка 1.4
0

#627577 Пользователь не на сайте   kremen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:17

Размещенное изображение
Калейнар 5Н

Сообщение изменено: kremen (19 Февраль 2013 - 09:18)

0

#627580 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:29

Картинок много, но Лейка однако узнаваема.
0

#627585 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:40

Уважаемые, столько негатива на форуме и всё из-за каких-то сисек. А если выложат, пускай со спорным бокэ, что-то пониже... Не обязательно ведь спорить и тут же стебаться, сколько людей - столько и мнений. Не думаю, что подолью масло в огонь, но если бы не трофейная Лейка, не было бы у русских ни Гелиосов, ни Зенитов, однозначно.
0

#627587 Пользователь не на сайте   Olejek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:53

Nikolaichsan, да ну, ерунда... Рано или поздно достали бы эту лейку и скопировали
0

#627590 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:58

Просмотреть сообщениеKSergeyV (19 Февраль 2013 - 08:20):

Первое фото снято на М9 и какой-то из этих объективов: 35mm Color Skopar f/2.5 Voigtlander или 50mm f/2 Carl Zeiss Planar.


Значит, это у них такое приятное боке, что тоже не удивляет. И цейс и Войт обычно учитывают этот фактор в своей оптике.



Просмотреть сообщениеKSergeyV (19 Февраль 2013 - 08:20):

Восторгов по поводу "королевского боке" на снимках нет,

Это как раз понятно объясняется. Там обсуждают люди просто привыкшие к хорошему, и для них это обычно. Я тоже не акцентирую обычно вербально боке на снимках, сделанных оптикой хорошего класса, подразумевая что так и должно быть. Чего обсуждать то, что должно быть для нее штатно? Просто тут разговор на первой странице зашел на тему, хорошее ли это боке в примере или нет... Народ сомневался типа...
0

#627591 Пользователь не на сайте   Сергей59 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2013 - 10:03

Просмотреть сообщениеY-Mart (18 Февраль 2013 - 14:08):

На Nikkor AF 135mm F / 2 D DC боке не хуже. Но когда на фото такие девушки, о боке думаешь в последнюю очередь...

А что в ней такого, чтобы не думать о боке...
Ни обояния, ни привлекательности, ни женственности...
Обычная... ширпотребная модель, неболее.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых