Club Nikon: Пробник для Ni-MH аккумуляторов АА - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Пробник для Ni-MH аккумуляторов АА Простое и полезное устройство

#630768 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:52

Кто использует аккумуляторы АА, всегда испытывает трудности с отбором заряженных и незаряженных экземпляров. В процессе эксплуатации аккумуляторы теряют емкость. Простое устройство для экспресс анализа состояния аккумуляторов предлагается здесь.
0

#630813 Пользователь не на сайте   сандор Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:55

Просмотреть сообщениеKarat (25 Февраль 2013 - 19:52):

Кто использует аккумуляторы АА, всегда испытывает трудности с отбором заряженных и незаряженных экземпляров. В процессе эксплуатации аккумуляторы теряют емкость. Простое устройство для экспресс анализа состояния аккумуляторов предлагается здесь.

Это замечательный прибор если в курсе что такое паяльник. Для тех кто с паяльником не дружит 200 Руб и китайские "друзья" нам помогут http://www.la-crosse...battery-tester/
0

#630862 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2013 - 22:08

Просмотреть сообщениесандор:

Это замечательный прибор если в курсе что такое паяльник. Для тех кто с паяльником не дружит 200 Руб и китайские "друзья" нам помогут http://www.la-crosse...battery-tester/

Это, конечно, может и да, но совершенно не в тему. Этот раздел форума называется "Сделай сам", а не "Пусть сделают китайцы" :-)
Да и сделанное своими руками и душу греет.
Кстати, предлагаемое Вами устройство не полноценное.

Сообщение изменено: Karat (25 Февраль 2013 - 22:10)

0

#630871 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2013 - 22:30

Просмотреть сообщениеKarat:

Кстати, предлагаемое Вами устройство не полноценное.
-как Вы это определили?
0

#631015 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:56

2Karat
Поступаю чуть проще: если в хозяйстве уже есть тестер, то зарядив аккумуляторы смотрю на ток КЗ, на секунду прикоснувшись щупами амперметра к полюсам источника тока.
Недостаток: амперметр должен быть стрелочным.
0

#631020 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 09:10

Просмотреть сообщениеС_41 (26 Февраль 2013 - 08:56):

2Karat
Поступаю чуть проще: если в хозяйстве уже есть тестер, то зарядив аккумуляторы смотрю на ток КЗ, на секунду прикоснувшись щупами амперметра к полюсам источника тока.
Недостаток: амперметр должен быть стрелочным.

Точно также поступаю. Простейший метод определения заряженности аккумулятора. Если стрелка при подключении резко прыгает до ограничения, то аккумулятор имеет достаточный заряд. Если чуть-чуть отклоняется, значит аккумулятор требует зарядки или замены (это уже отдельные манипуляции). Прибор ставлю на ток 1,5-3 А.
0

#631049 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 10:12

Просмотреть сообщениеС_41:

Поступаю чуть проще: если в хозяйстве уже есть тестер, то зарядив аккумуляторы смотрю на ток КЗ, на секунду прикоснувшись щупами амперметра к полюсам источника тока.
Недостаток: амперметр должен быть стрелочным.

Все, можно сказать, правильно. Только с собой носить, а именно для этого делался пробник, стрелочный авометр, который габаритами иногда даже больше фотоаппарата как-то облом. А китайские маленькие, есть и такие, авометры живут не долго. У меня все мои попытки возить с собой в машине авометр такого рода заканчивались не позднее месяца. Может за свою более чем 50-летнюю практику так и не научился обращаться с ним. Ну ничего, при всех своих недостатках меня выручает цифровой. Хотя есть и стрелочный. Ему в этом году исполниться как раз 40 лет :-).

Просмотреть сообщениеYurydan:

-как Вы это определили?

Так не видно ни из фотографии, ни из описания, как проверять аккумулятор под нагрузкой. А это один из самых важных параметров, по которому видно, потянет аккумулятор или его на зарядку или на свалку. :-)

Сообщение изменено: Karat (26 Февраль 2013 - 10:16)

0

#631061 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 10:44

Просмотреть сообщениеС_41:

Поступаю чуть проще: если в хозяйстве уже есть тестер, то зарядив аккумуляторы смотрю на ток КЗ, на секунду прикоснувшись щупами амперметра к полюсам источника тока.
- в общем, приведённый ТС прибор, по этому же принципу работает, только не ток КЗ, а более щадящий нагрузочный резистор, который имитирует рабочую нагрузку, которая во вспышках может быть очень значительной в момент полной перезарядки. Сначала прибор покажет напряжение холстого хода, а затем кнопкой включается нагрузочный резистор 3,3 Ома. I = U / R: 1,2 в разделить на 3,3 Ома - 0,36 Ампера. Не очень большой ток

Просмотреть сообщениеKarat:

Так не видно ни из фотографии, ни из описания, как проверять аккумулятор под нагрузкой.
- я думаю, что этот китайский девайс точно по такому принципу работает - имитация нагрузки. Всё-таки, Ансманн!

Сообщение изменено: Yurydan (26 Февраль 2013 - 10:50)

0

#631066 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:07

Просмотреть сообщениеYurydan (26 Февраль 2013 - 10:44):

... I = U / R: 1,2 в разделить на 3,3 Ома - 0,36 Ампера. Не очень большой ток
...

Я бы сказал - очень небольшой ток. Прибор, в таком исполнении, хорош для батареек с приличным Rвн. Для NiMH аккумуляторов большого смысла не имеет (на моих ток КЗ около 13А). Или требуется доработка: дополнительные сопротивления и что-то типа галетного переключателя со шкалой градуированной в "А". А стрелочный амперметр просит замены на обыкновенный мультиметр :pardon:
Ну и напрашивается простая альтернатива: мультиметр на пределе 20А, просто контролируем ток КЗ. как, пардон, уже писали выше.

Сообщение изменено: k561l (26 Февраль 2013 - 11:09)

0

#631086 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:00

Основа любого амперметра - шунт, низкоомный резистор. Измеряемый ток протекает через него, а вольтметр измеряет падение напряжения на нём. По сути, подключая амперметр(мультиметр, стрелочный авометр), мы нагружаем элемент питания этим шунтом. Как-то не задавался целью, узнать какой ток выдают аккумуляторы при полной перезарядке, например, в SB900. Думаю, нескольких ампер может достигнуть. Это была полезная информация для конструирования такого приборчика-тестера.
0

#631181 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:02

Просмотреть сообщениеYurydan (26 Февраль 2013 - 10:44):

...0,36 Ампера. Не очень большой ток.

Просмотреть сообщениеk561l (26 Февраль 2013 - 11:07):

Я бы сказал - очень небольшой ток. Прибор, в таком исполнении, хорош для батареек с приличным Rвн. Для NiMH аккумуляторов большого смысла не имеет (на моих ток КЗ около 13А).

В том и суть. При небольших пробных токах (как в данном случае 0,36А) аккумулятор может показать нормальное здоровье. А при большой нагрузке возьмет и просядет. Поэтому я за испытательные режимы близкие к запредельным. Там сразу видно кто есть ху.

Karat:

Только с собой носить...skipped... стрелочный авометр, который габаритами иногда даже больше фотоаппарата как-то облом.

Все верно, нет смысла его вечно таскать. Это же разовая процедура. Вы навели шмон, разгребли свою кучу аккумуляторов: одни в работу, другие на помойку. Прибор можно положить на полку до следующего случая. Вы ведь их не меряете каждый день/неделю/месяц...

Сообщение изменено: С_41 (26 Февраль 2013 - 15:03)

0

#631375 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:12

Просмотреть сообщениеС_41:

В том и суть. При небольших пробных токах (как в данном случае 0,36А) аккумулятор может показать нормальное здоровье. А при большой нагрузке возьмет и просядет. Поэтому я за испытательные режимы близкие к запредельным. Там сразу видно кто есть ху.

Может оно и так, но из своего личного опыта я убедился, что для экспресс-анализа в "полевых" условиях вполне достаточно. Ну а дома и я подвергаю их экзекуции почти на предельных условиях, особенно перед зарядкой. У меня вспышка SB600 не разу не подводила после отбора аккумуляторов перед тем, как сунуть их в отсек питания.
Ну а для любителей проверки в запредельных условиях ни кто не мешает уменьшить нагрузочный резистор, например, параллельно включить еще два на 3,3 ома. Это же самодельный прибор, и мы сами принимаем решение. :rolleyes:

Просмотреть сообщениеС_41:

Все верно, нет смысла его вечно таскать. Это же разовая процедура. Вы навели шмон, разгребли свою кучу аккумуляторов: одни в работу, другие на помойку. Прибор можно положить на полку до следующего случая. Вы ведь их не меряете каждый день/неделю/месяц...

Так пробник и делался не для домашнего использования, а для выездов.

Сообщение изменено: Karat (26 Февраль 2013 - 22:15)

0

#647857 Пользователь не на сайте   D1M0N-UA Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2013 - 09:49

http://www.buyincoin...roduct-769.html

Заказал себе такую штуку. Не каждый начнёт колхозить что-то сам, иногда легче купить и знать что это работает...Вам - уважение за проделанную работу и что не стоите на месте...


По прибору - стремитесь к миниатюрной версии.


Сообщение изменено: D1M0N-UA (06 Апрель 2013 - 09:52)

0

#647995 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2013 - 19:09

Просмотреть сообщениеD1M0N-UA (06 Апрель 2013 - 09:49):

http://www.buyincoin...roduct-769.html

Заказал себе такую штуку. Не каждый начнёт колхозить что-то сам, иногда легче купить и знать что это работает...Вам - уважение за проделанную работу и что не стоите на месте...

Конструкция мне очень понравилась. Универсальная. Правда, мне же надо часто тестировать только аккумуляторы АА. Остальное только от случая к случаю где-то один раз в пять лет :-). Жалко, раньше мне не попалась эта вещица. Можно было сделать аналогичную. Единственно, что мне не понравилось - нет возможности замерить напряжение АКБ без нагрузки. Не буду объяснять, для чего это. Кому надо, тот знает.
Очень люблю мастерить, поэтому даже не рассматривал вариант приобретения готового изделия.
Зная мое пристрастие, дочка на днях притащила больше двух десятков сломанных настенных часов. Вот уж я оторвался. :-)

Цитата

По прибору - стремитесь к миниатюрной версии.

Ну да. Не хочется таскать много в кофре. Там и так много всего. А мне уже по возрасту тяжеловато много таскать. Вот и миниатюризируюсь :-)

Сообщение изменено: Karat (06 Апрель 2013 - 19:12)

0

#651470 Пользователь не на сайте   Triangle Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2013 - 21:58

У Ансмана идиотская конструкция, был самопальный, потерял, жалею, ничо в ближайшую поездку на Митино закуплюсь чем надо и сделаю новый. Иногда как раз надо выбраковать именно в поле один сдохший палец из комплекта.
0

#651540 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2013 - 06:54

Просмотреть сообщениеTriangle:

Иногда как раз надо выбраковать именно в поле один сдохший палец из комплекта.
-это как раз очень хорошо делает зарядка BC-700/
0

#651981 Пользователь не на сайте   Triangle Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 06:09

повторюсь, именно в поле, если Вы таскаете её с собой в сумке а ещё автомобильный аккумулятор то да... А дома у меня Sony BGG-34HRMF выбраковку делает успешно.
0

#651985 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:06

Просмотреть сообщениеTriangle:

А дома у меня Sony BGG-34HRMF выбраковку делает успешно.
-повторюсь, зачем тащить в поле забракованный аккумулятор? Если Sony BGG-34HRMF показала, что комплект в полном порядке и все четыре аккумулятора примерно одной ёмкости, то в поле они будут себя вести нормально. Если же три по 2500 mA/h, четвёртый, например, 1500 mA/h,а Вы все равно его оставили, то именно он Вас и подведёт.
0

#651993 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:54

Для серьёзного подхода, ИМХО, необходимо зарядно - разрядное устройство с контролем дельта-пик, не один комплект аккумуляторов с малым током саморазряда, с метками - наклейками и антистатическим футляром, а также чёткое понимание задачи. Тогда не надо будет набивать карманы всеразличнейшими девайсами, от которых уже сплошное непроханже.
0

#652325 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:43

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (17 Апрель 2013 - 07:54):

Для серьёзного подхода, ИМХО, необходимо зарядно - разрядное устройство с контролем дельта-пик, не один комплект аккумуляторов с малым током саморазряда, с метками - наклейками и антистатическим футляром, а также чёткое понимание задачи. Тогда не надо будет набивать карманы всеразличнейшими девайсами, от которых уже сплошное непроханже.

Ну может быть в некоторых вопросах Вы и правы. Только это все хорошо, когда занимаешься фотографией ежедневно или очень часто. А когда аккумуляторы лежат в кофре месяцами? Мы же не маньяки какие-то, а любители.
Жена в воскресное утро захотела выехать в горы. И что, я буду что-то проверять? Конечно нет. Схватил кофр, приехал на природу, открыл, а там и фотоаппарата нет. :rolleyes: И такое бывает. Поэтому маленький прибамбас никогда не помешает, и именно в полевых условиях. Ну а дома можно иметь целую лабораторию стоимостью примерно в $10 000, чтобы проверять аккумуляторы стоимостью так около $5, и получать от этого непомерный кайф. :rolleyes:
И это - Ваше право, или, как я часто говорю, что каждый имеет право на маразм.
Никого не хотел обидеть.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых