Club Nikon: Эксперимент компании никон длиной в 4 года - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Эксперимент компании никон длиной в 4 года

#632926 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 20:07

Просмотреть сообщениеiMac (02 Март 2013 - 19:21):

Вот здесь я согласен.
Но загвостка в том, что не все фотолюбители являются Абрамовичами и Дерипасками :dunno:, и такую связку D4 + D800E на этом форуме - я не знаю, кто смог бы себе материально позволить...:o


Тут таких немало ) Посмотрите темы в разделе д1,2,3,4 - там много хозяев
0

#632929 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 20:19

да и не среди владельцев полно кто может купить Д4 или хоть три - но кому она нафиг не сдалась.
0

#632938 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 21:00

Просмотреть сообщениеLight (02 Март 2013 - 15:44):

Буду искать божественную пластику. Но что то я на все 100 не уверен, что найду.
Давайте вместе! Нацепляем скажем 135 на 700 и 800 и снимаем несколько кадров
Выкладываем их здесь и всем клубом ищем пластику. Вот это будет интересно!
Давайте???


Интересно будет найти ту самую пластику в фотопечати. На формат А3.
На сложных контражурных сюжетах, предлагаю хвойный лес в солнечный день, где иголки блестят.

А выкладывать их сдесь можно, но это из пушки по воробьям, как мне кажется.
Т.е. сила будет убойной, но на характериных сюжетах и адекватном результате результат будет виднее.
(Если так нужно оправдать стоимость)
0

#632940 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 21:20

Просмотреть сообщениеFXpanda (02 Март 2013 - 20:07):

Тут таких немало ) Посмотрите темы в разделе д1,2,3,4 - там много хозяев


Немало - это сколько? Человек 10-15 на всю толпу форумчан?
0

#632966 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:03

Просмотреть сообщениеiMac (02 Март 2013 - 19:13):

Я правильно Вас понял: воинствующий семисоточник - это плохо, а воинствующий восьмисоточник - это хорошо? Если да, то - почему?

А если у владельца есть и Д700, и Ешка, кто он тогда? И почему он в основном все снимает на Ешку? Из вредности и мазохизма? :)

По поводу сравнения пластики. Сравнивать нужно только отпечатки либо изображение на очень хорошем мониторе с 10-битным цветом и мелким пикселем, иначе ничего не увидеть :)

По поводу Д4. Да, отличная камера для своих задач, но для моих больше подходит Ешка (сериями не снимаю, высокие ИСО требуются сравнительно редко), так что запасной камерой, наверно, снова куплю вторую Ешку, чтобы не перестегивать оптику. А для репортажной текучки (для блога) вполне можно доставать семисотку с полки.
0

#632968 Пользователь не на сайте   Russak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:06

Просмотреть сообщениеiMac (02 Март 2013 - 19:21):


Но загвостка в том, что не все фотолюбители являются Абрамовичами и Дерипасками :dunno:, и такую связку D4 + D800E на этом форуме - я не знаю, кто смог бы себе материально позволить...:o

Я тоже удивляюсь как некоторые тратят бешенные деньги (такие как к примеру Юляша, 12 тыс.евро), и для чего??? Для всяких тестов? Ну конечно каждому своё))
0

#632969 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:09

Просмотреть сообщениеRussak (02 Март 2013 - 23:06):

Я тоже удивляюсь как некоторые тратят бешенные деньги (такие как к примеру Юляша, 12 тыс.евро), и для чего??? Для всяких тестов? Ну конечно каждому своё))


Почему для тестов? Для повседневного фотографирования, для тестов у меня остается старая техника.

ЗЫ 12 тысяч евро я потратила только в одном фотомагазине, приплюсуйте к тому остальное, в том числе компьютерное хозяйство и софт :)

ЗЗЫ Гораздо больше я трачу на фотопутешествия и бензин, чтобы раз пять в неделю съездить на фотосессии на пленер :) Бак бензина - более 100 евро :rolleyes:
0

#632971 Пользователь не на сайте   Russak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:13

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Март 2013 - 23:09):

Почему для тестов? Для повседневного фотографирования, для тестов у меня остается старая техника.

Вы не подумайте ни чего плохого) это я просто Вас вспомнил, про деньжище эти :rolleyes: Я тоже не прочь бы камеры покупать разные, но есть другие цели, вот я и говорю , каждому своё!!!
0

#632973 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:18

Просмотреть сообщениеRussak (02 Март 2013 - 23:06):

Я тоже удивляюсь как некоторые тратят бешенные деньги (такие как к примеру Юляша, 12 тыс.евро), и для чего??? Для всяких тестов?


Возможно, это Вы тут видите в основном тесты... поскольку специфика информационного ресурса такая.
В реальности же это может быть только видимая Вами часть большого айсберга реальных фотосъемок... Которые делаются фотопользователем для себя, для семьи, или просто путешествующие заметки, которые тоже для себя. А на этом сайте выкладываются тесты - потому что по ним просто нагляднее иллюстрировать обсуждаемые вопросы. Однако это не означает, что нет иного...

Сообщение изменено: multiformat amateur (02 Март 2013 - 23:21)

0

#632974 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:20

Просмотреть сообщениеRussak (02 Март 2013 - 23:06):

Вы не подумайте ни чего плохого) это я просто Вас вспомнил, про деньжище эти :rolleyes: Я тоже не прочь бы камеры покупать разные, но есть другие цели, вот я и говорю , каждому своё!!!


На остальное тоже должно оставаться, финансирование фото-хобби происходит по остаточному принципу.

Но я всего лишь любитель, мне нравится фотографировать, поэтому я о рентабельности не задумываюсь. Приятно снимать хорошей камерой и приличной оптикой. Тогда все ошибки ложатся исключительно на свои кривые руки :)
0

#632979 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:46

Julysha:

1362254583[/url]' post='632966']
А если у владельца есть и Д700, и Ешка, кто он тогда? И почему он в основном все снимает на Ешку? Из вредности и мазохизма? :)

По поводу сравнения пластики. Сравнивать нужно только отпечатки либо изображение на очень хорошем мониторе с 10-битным цветом и мелким пикселем, иначе ничего не увидеть :)



LIght ушел, вернулся Sound. И что же тогда нам делать??? Как будем тестить? Всем привет! Тока чур никаких пезажейРазмещенное изображениетут я проиграю на любой камере. Размещенное изображениеДавайте только людей на нормальном свете и на максимально светлых диафрагмах. Не в коем случае не в помещении и желательно женского пола. У нас цель точно определить разницу в пластике. Готов предоставить две камеры 700 и 800, 35,50,85 иили 135 Придумайте господа как нам правильно организовать этот тест. Если решающим для вывода будет упор в мониторы, тогда он действительно бессмыслен. Как нам решить разницу в пластике этих камер в средних условиях просмотра? Ну например на экране ipad retina.

Сообщение изменено: Sound (02 Март 2013 - 23:53)

0

#632980 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:53

Просмотреть сообщениеSound (02 Март 2013 - 23:46):

И что же тогда нам делать??? Как будем тестить? Всем привет! Тока чур никаких пезажей



Шикарная копна волос, контражур или боковой свет....
Нужны мелкие контрастные детали, если хочется увидеть разницы явно и зримо.
Относительно прикрытые диафрагмы, на пару ступеней... (чтобы влезло в ГРИП, и чтобы оптика работала по максимуму)


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (02 Март 2013 - 23:53)

0

#632981 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:56

multiformat amateur:

1362257584[/url]' post='632980']
Шикарная копна волос, контражур или боковой свет....
Нужны мелкие контрастные детали, если хочется увидеть разницы явно и зримо.
Относительно прикрытые диафрагмы, на пару ступеней... (чтобы влезло в ГРИП, и чтобы оптика работала по максимуму)





Ок. 85/1.4 f4 пойдет? Дистанция какая наилучшая для теста? Напоминаю, что мы не детализацию тестируем а пластику .

Сообщение изменено: Sound (02 Март 2013 - 23:58)

0

#632982 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2013 - 23:58

Просмотреть сообщениеSound (02 Март 2013 - 23:56):

Ок. 85/1.4 f4 пойдет?Дистанция какая наилучшая для теста?

Понятия не имею. Их у Никона несколько штук, самые старые мягковаты.
Я бы использовал 105 DC если есть в хозяйстве
UPD: 135 какой у Вас?

Наилучшая дистанция для оптики - обычно 50 фокусных. Но могут быть вариации по оптическим схемам.
В случае портретов можно внять на разных дистанциях - крупный план погрудно, по пояс, в полный рост... В принципе, у Вас на опредлеленной дистанции должна теряться фактура кожи, эту дистанцию надобно вычислить экспериментально (подозреваю, она будет разной для разных камер).

 

Сообщение изменено: multiformat amateur (03 Март 2013 - 00:03)

0

#632985 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2013 - 00:00

Просмотреть сообщениеSound (02 Март 2013 - 23:46):

И что же тогда нам делать??? Как будем тестить? Всем привет! Тока чур никаких пезажейРазмещенное изображениетут я проиграю на любой камере. Размещенное изображениеДавайте только людей на нормальном свете и на максимально светлых диафрагмах. Не в коем случае не в помещении и желательно женского пола. У нас цель точно определить разницу в пластике. Готов предоставить две камеры 700 и 800, 35,50,85 иили 135 Придумайте господа как нам правильно организовать этот тест. Если решающим для вывода будет упор в мониторы, тогда он действительно бессмыслен. Как нам решить разницу в пластике этих камер в средних условиях просмотра? Ну например на экране ipadа retina.



В моем окружении нет ни одной знакомой женщины, так уж получилось (без них жизнь спокойнее). У меня даже подруги никогда по жизни не было. Когда я жила в России, только мужчины, с мужчинами дружба надежнее, к тому же на физфаке из 300 человек на курсе было только 28 девушек, а когда работала, то была единственной женщиной на кафедре. Даже на свадьбе моим свидетелем был друг мужского пола :rolleyes: Я не знаю, как вести себя с женщинами, и о чем с ними можно разговаривать, то, что интересно мне, им совсем никак, и наоборот :(. И местные люди не любят фотографироваться. Лишь на паспорт, ну и молодежь друг друга на мобильник :)


ЗЫ Мас с ретиной вполне подойдет для просмотра.
0

#632986 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2013 - 00:01

multiformat amateur:

1362257919[/url]' post='632982']
Понятия не имею.
Я бы использовал 105 DC если есть в хозяйстве

Наилучшая дистанция для оптики - обычно 50 фокусных. Но могут быть вариации по оптическим схемам.
В случае портретов можно внять на разных дистанциях - крупный план, погрудно, в полный рост...


Давайте так. Погрудно. 85. F 2 по свету как Вы сказали. 105 есть только 2.5 ai-s. Есть 135/2. Но он пластичен по умолчанию. Хотелось менее сладких условий. Полтинник бы. Что бы честно. Нет?

Сообщение изменено: Sound (03 Март 2013 - 00:02)

0

#632988 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2013 - 00:04

Julysha:

1362258047[/url]' post='632985']

В моем окружении нет ни одной знакомой женщины, так уж получилось (без них жизнь спокойнее). У меня даже подруги никогда по жизни не было. Когда я жила в России, только мужчины, с мужчинами дружба надежнее, к тому же на физфаке из 300 человек на курсе было только 28 девушек, а когда работала, то была единственной женщиной на кафедре. Даже на свадьбе моим свидетелем был друг мужского пола :rolleyes: Я не знаю, как вести себя с женщинами, и о чем с ними можно разговаривать, то, что интересно мне, им совсем никак, и наоборот :(. И местные люди не любят фотографироваться. Лишь на паспорт, ну и молодежь друг друга на мобильник :)


ЗЫ Мас с ретиной вполне подойдет для просмотра.

У меня 15 шки нет с ретиной. Есть apple cinema и ipad. Как мы всем клубом будем обсуждать?


0

#632989 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2013 - 00:05

Julysha:

1362258047[/url]' post='632985']

В моем окружении нет ни одной знакомой женщины, так уж получилось (без них жизнь спокойнее). У меня даже подруги никогда по жизни не было. Когда я жила в России, только мужчины, с мужчинами дружба надежнее, к тому же на физфаке из 300 человек на курсе было только 28 девушек, а когда работала, то была единственной женщиной на кафедре. Даже на свадьбе моим свидетелем был друг мужского пола :rolleyes: Я не знаю, как вести себя с женщинами, и о чем с ними можно разговаривать, то, что интересно мне, им совсем никак, и наоборот :(. И местные люди не любят фотографироваться. Лишь на паспорт, ну и молодежь друг друга на мобильник :)


ЗЫ Мас с ретиной вполне подойдет для просмотра.


Ок. Давайте мужчину. Тогда возраст. Могу 5 лет, 19 или 54. Кого?
0

#632992 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2013 - 00:07

Просмотреть сообщениеSound (03 Март 2013 - 00:04):

У меня 15 шки нет с ретиной. Есть apple cinema и ipad. Как мы всем клубом будем обсуждать?

Есть один неплохой критерий - сырой НЕФ каждый откроет в своем ViewNX, он дает вполне объективное и адекватное впечатление об объеме (если смотреть не в кропе, а в полный экран). Все равно каждому ретину не предоставить для сравнения.
0

#632994 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2013 - 00:09

Просмотреть сообщениеSound (03 Март 2013 - 00:01):

Давайте так. Погрудно. 85. F 2 по свету как Вы сказали.


Я бы делал по пояс, и как минимум на 2.8.
Или даже на 4.0-5.6, иначе вместо прически будет каша, а кашу уже без разницы на чем рассматривать.
В данном случае, как мне кажется, не стоит бояться прикрытых диафрагм, мы же тест системы делаем,нужно поставить ее в наиболее видимые условия. Ну и фон подобрать, конечно, чтобы не отвлекал...

Куда особенно смотреть в результатах:
1. Фактура кожи на средних дистанциях съемки, особенно в боковом свете
2. Впечатление от ресниц... и прически освещенной контражуром или боковым светом, при условии что они в резкости, то есть как рисуются тонкие контрастные линии...
0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых