Club Nikon: ViewNX 2 после Capture NX 2, и наоборот - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ViewNX 2 после Capture NX 2, и наоборот Лёгкая обработка фото

#633241 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2013 - 14:23

День добрый.
Фотографирую только в Раве, просматриваю в ViewNX 2. Если надо делаю лёгкую обработку в Capture NX 2, в ней же конвертирую в Джепег. Если обрабатывать не надо то могу конвертнуть и в ViewNX 2.
До недавнего времени был ViewNX (первый), и я не задумывался почему фото ранее обработанное в Capture NX 2 (не конвертированное в Джепег), при просмотре во ViewNX недаёт включить кнопку RAW. Подскажите, плиз.
Кроме того после того как поставил ViewNX 2, понял что лёгкую обработку можно сделать и в нём, но обработанные ранее фото в Capture NX 2, ViewNX 2 не даёт обрабатывать. Почему???
Спасибо.

Дмитрий.
0

#633488 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 04:39

Примите это как данность...
0

#633490 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 05:08

Просмотреть сообщениеWeyn (03 Март 2013 - 14:23):

Почему???

CNX2 сохраняет все что сделали в программе в тот же самый рав, а не в другой файл, как это делают другие конвертеры, при этом Вы всегда эти изменения можете в CNX2 отменить и откатится к исходнику. Вьювер понимает все изменения в раве, но видимо не в состоянии сделать все так как делает CNX2. Попробуйте в CNX2 откатиться к исходнику и сохранить файл, потом посмотреть, что сможет сделать вьювер, не поможет, то совет выше, примите как данность...

Сообщение изменено: flash-v (04 Март 2013 - 05:09)

0

#633526 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 09:17

Просмотреть сообщениеflash-v (04 Март 2013 - 05:08):

Попробуйте в CNX2 откатиться к исходнику и сохранить файл, потом посмотреть, что сможет сделать вьювер, не поможет, то совет выше, примите как данность...


Не сможет ViewNX изменить такой nef-файл. Единственный выход - делать копию nef-файла до начала редактирования в CNX2.
0

#633529 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 09:29

CNX2 читает все изменения, которые делает ViewNX. В нём заложены инструменты от ViewNX. Но не наоборот. Инструменты в CNX2 более совершенные и их гораздо больше, поэтому он платный. Да и смысла нет, обработав файл в CNX2, затем что-то делать во ViewNX. Что может такого ViewNX, что не может CNX2? :pardon:
0

#633537 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 09:49

Просмотреть сообщениеYurydan (04 Март 2013 - 09:29):

CNX2 читает все изменения, которые делает ViewNX. В нём заложены инструменты от ViewNX. Но не наоборот. Инструменты в CNX2 более совершенные и их гораздо больше, поэтому он платный. Да и смысла нет, обработав файл в CNX2, затем что-то делать во ViewNX. Что может такого ViewNX, что не может CNX2? :pardon:


Меня CNX2 устраивает всем (для моих скромных задач и отсутствия свободного времени), кроме того что мне не понять как добавить резкости. Во ViewNX2 в отличии от CNX2 можно легко добавить шарпинг.
0

#633584 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 12:41

Просмотреть сообщениеWeyn:

кроме того что мне не понять как добавить резкости. Во ViewNX2 в отличии от CNX2 можно легко добавить шарпинг

Можно конкретнее: как вы это делаете в ViewNX (честно говоря в нм этот инструмент кастрирован по самое немогу) и что непонятно в CNX ?
0

#633616 Пользователь не на сайте   Use Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 13:44

Просмотреть сообщениеWeyn:



Меня CNX2 устраивает всем (для моих скромных задач и отсутствия свободного времени), кроме того что мне не понять как добавить резкости. Во ViewNX2 в отличии от CNX2 можно легко добавить шарпинг.



Adjust > Focus > Unsharp Mask и три ползунка для творчества.
0

#633623 Пользователь не на сайте   oreon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 14:16

Просмотреть сообщениеUse (04 Март 2013 - 13:44):

Adjust > Focus > Unsharp Mask и три ползунка для творчества.

Либо в Camera Setting (Picture Control), правда только одним ползунком, точно так же как и во ViewNX2
0

#633742 Пользователь не на сайте   oreon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 19:56

Просмотреть сообщениеMadFox (04 Март 2013 - 12:41):

Можно конкретнее: как вы это делаете в ViewNX (честно говоря в нм этот инструмент кастрирован по самое немогу) и что непонятно в CNX ?

Думаю речь об этом:
Размещенное изображение
0

#633797 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2013 - 22:32

Всем спасибо огромное :rolleyes:
Ползунки нашёл, только не совсем понял в какой последовательности их двигать/ какой за что отвечает.
И в этой же менюшке есть "Высокий проход", не подскажите что это???
Эх не люблю я мануалы читать, но похоже придётся :mf_bookread:
0

#642097 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 00:08

Чтобы не плодить темы,: подскажите следующий момент: при открытии фото в Capture NX2 сверху в рамке над открываемым фото, в течении нескольких секунд присутствует надпись "Обновление изображения", потом она гаснет и после этого картинка становиться менее резкая. Почему так происходит???

Спасибо.
0

#642120 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 04:32

Просмотреть сообщениеWeyn (24 Март 2013 - 00:08):

Чтобы не плодить темы,: подскажите следующий момент: при открытии фото в Capture NX2 сверху в рамке над открываемым фото, в течении нескольких секунд присутствует надпись "Обновление изображения", потом она гаснет и после этого картинка становиться менее резкая. Почему так происходит???

Спасибо.


Если Вы сделаете 100%-й масштаб изображения, то и не увидите падения резкости.
На уменьшенных видах происходит ресемплирование.
0

#642147 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 11:03

Просмотреть сообщениеWeyn (24 Март 2013 - 00:08):

Чтобы не плодить темы,: подскажите следующий момент: при открытии фото в Capture NX2 сверху в рамке над открываемым фото, в течении нескольких секунд присутствует надпись "Обновление изображения", потом она гаснет и после этого картинка становиться менее резкая. Почему так происходит???


На чтение и обработку информации из raw-формата требуется определенное время, сделать это мгновенно не под силу даже самым быстрым процессорам. Чтобы пользователь не скучал, разглядывая черный квадрат, на экран выводится информация из сильно сжатого полноразмерного jpeg изображения, которое хранится внутри nef-файла. Затем, отображается картинка, сформированная из raw данных. На самом деле вторая картинка даже резче, чем первая. Просто видимо программисты решили не делать точный resample jpeg изображения. Либо для ускорения извлекают данные из jpeg формата выборочно (1/2, 1/4 оригинального размера). Естественно, resample в размер холста текущего окна windows из массивов разного исходного размера будет давать визуально разное ощущение резкости. Если же вы включите масштаб 100%, увидите что на самом деле с резкостью все в порядке.
0

#642174 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 12:45

Просмотреть сообщениеpropil (24 Март 2013 - 04:32):

Если Вы сделаете 100%-й масштаб изображения, то и не увидите падения резкости.
На уменьшенных видах происходит ресемплирование.


Спасибо, узнал новое понятие :rolleyes:

Сообщение изменено: Weyn (24 Март 2013 - 12:46)

0

#642179 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 13:00

Просмотреть сообщениеsg729 (24 Март 2013 - 11:03):

На чтение и обработку информации из raw-формата требуется определенное время, сделать это мгновенно не под силу даже самым быстрым процессорам. Чтобы пользователь не скучал, разглядывая черный квадрат, на экран выводится информация из сильно сжатого полноразмерного jpeg изображения, которое хранится внутри nef-файла. Затем, отображается картинка, сформированная из raw данных. На самом деле вторая картинка даже резче, чем первая. Просто видимо программисты решили не делать точный resample jpeg изображения. Либо для ускорения извлекают данные из jpeg формата выборочно (1/2, 1/4 оригинального размера). Естественно, resample в размер холста текущего окна windows из массивов разного исходного размера будет давать визуально разное ощущение резкости. Если же вы включите масштаб 100%, увидите что на самом деле с резкостью все в порядке.


Извените, но я ж не рассматриваю фото на 100% масштаба...или я что-то недопонимаю...
До недавнего времени пользовался объективом 16-85, и этот момент не бросался в глаза, сейчас прикупил полтинник и переход в нерезкость сразу же бросился в глаза.
0

#642223 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 16:49

Просмотреть сообщениеWeyn (24 Март 2013 - 13:00):

Извените, но я ж не рассматриваю фото на 100% масштаба...или я что-то недопонимаю...


Конечно, при первом открытии nef-файла в CNX вы не рассматриваете картинку в 100% масштабе, как правило она втиснута в размер рабочего окна. Но преобразование изображения для отрисовки его в уменьшенном масштабе только одна сторона медали. RAW (nef), строго говоря, еще не изображение. Для его получения CNX выполняет огромную по трудоемкости работу. Пока CNX занят этим процессом на экран быстро выводится изображение из jpeg, которое существенно отличается от RAW.

Просмотреть сообщениеWeyn (24 Март 2013 - 13:00):

До недавнего времени пользовался объективом 16-85, и этот момент не бросался в глаза, сейчас прикупил полтинник и переход в нерезкость сразу же бросился в глаза.


Полтиник сильнее размывает фон, вероятно поэтому этот эффект более заметен, но в зоне резкости (ГРИП) все должно быть резко.
0

#642298 Пользователь не на сайте   Weyn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 19:50

Просмотреть сообщениеsg729 (24 Март 2013 - 16:49):

Пока CNX занят этим процессом на экран быстро выводится изображение из jpeg, которое существенно отличается от RAW.


Спасибо за объяснения, но подскажите как мне получить эту резкость (которая проподает при не 100%RAW)?
0

#642336 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 21:14

Просмотреть сообщениеWeyn (24 Март 2013 - 19:50):

Спасибо за объяснения, но подскажите как мне получить эту резкость (которая проподает при не 100%RAW)?



Работать с резкостью нужно только на 100% raw, а в некоторых случаях и при 200-300% (чтобы увидеть, не возникли ли ореолы).

Все, что Вы видите не на 100%, не имеет к истинной резкости картинки никакого значения.
0

#642352 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2013 - 22:14

Просмотреть сообщениеWeyn (24 Март 2013 - 19:50):

Спасибо за объяснения, но подскажите как мне получить эту резкость (которая проподает при не 100%RAW)?


Эта резкость уже есть в исходном файле, просто ее надо отобразить в нужном масштабе.
Все зависит от того, для какой цели вы обрабатываете фото. Возможны два основных варианта:
1) для печати на бумаге
2) для публикации в интернете, просмотре на экране
Прежде чем начинать обработку, вы уже должны четко представлять что вы хотите получить: 1) или 2). К сожалению совместить оба варианта в одну технологию невозможно, поскольку между ними есть принципиальные отличия. Как обрабатывать для печати не смогу объяснить (не копенгаген в этом вопросе), но здесь на форуме есть люди, которые владеют этими знаниями.
Второй вариант проще. Если коротко, последовательность примерно такая.
1) Корректировка экспозиции по гистограмме (при необходимости)
2) Корректировка баланса белого, корректировкка цвета (при необходимости)
3) Корректировка геометрических искажений, искажений оптики, устранение хроматической абберации
4) Обрезка лишних краев (кроп)
5) После этого надо определяться с размерами изображения. Если необходимо уменьшить размеры, делаем resize. В CNX - Edit- Size/Resolution - в File Size задаете желаемый размер.
6) Подавление шума (при необходимости)
7) Повышение резкости (при необходимости). В CNX - Adjust - Focus - Unsharp Mask
8) Вывод в jpeg файл
Это, конечно, сугубо ориентировочная схема, возможно я что-то упустил. Но последовательность 5) 6) 7) нарушать нежелательно иначе пострадает детализация.
А вот какой должен быть размер целевой картинки (в пикселях) решать только вам. Обычно для интернета все-таки уменьшают размеры до 1600-1200 пикселей по длинной стороне. Впрочем, яндекс-фотки принимает файлы любого размера.

Сообщение изменено: sg729 (24 Март 2013 - 22:15)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых