Club Nikon: Бытовая фотография - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (9 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Бытовая фотография

#633946 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 12:36

Там наверное ИК порта то же нет, чтоб фотограф в кадре был?:rolleyes:

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (05 Март 2013 - 12:11):

Это тоже такое есть. Расскажу о своем опыте съемки семейного портрета на БФ. ..

0

#634002 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 14:44

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (04 Март 2013 - 16:45):

Абсолютно согласен :clapping:
вы извините, Не Вы, 'Zheka Frolov' , а вы ностальгирующие... тема похожа на кризис среднего возраста, мой год рождения можете в профиле посмотреть.:drinks:
повторюсь, "рассветы раньше были , яблоки вкуснее, а главное девушки были моложе":rolleyes:


РОССИЯ УЖЕ НЕ ТА !!!! :D
0

#634014 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 15:04

Просмотреть сообщениеiMac (05 Март 2013 - 08:34):

Надо признать, что с переходом на цифровое фото - где человек практически не ограничен количеством кадров, как при пленочном фото...


Пришла в голову такая мысль, извините, к теме лишь краем относящаяся, и, к тому же, несколько бредовая (:

Берем, к примеру, д800 (ну или что угодно, хоть новый 7100, хоть 600) где один несжатый/слабосжатый рав весит с полтонны и мелкую и медленную карту. Гига на два (: Результат: можно сделать примерно 50 кадров (:

Повышаем, так сказать, свою дисциплину съемки. Прро бредовость предупреждал, если что (:
0

#634020 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 15:14

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (05 Март 2013 - 15:04):

Берем, к примеру, д800 (ну или что угодно, хоть новый 7100, хоть 600) где один несжатый/слабосжатый рав весит с полтонны и мелкую и медленную карту. Гига на два (: Результат: можно сделать примерно 50 кадров (:


А еще забавнее поставить эти два медленных Гб в Д4 и отправиться снимать репортаж, спорт, уникальное путешествие или фотохоту/макро. Чтобы 50 кадров, но каждый - шедевр :)

А карты на 2 Гб разве бывают?

ЗЫ Да я за всю жизнь даже трех приличных кадров не сделала, из-за этого мне нужно положить камеру на полку и не фотографировать?
0

#634024 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 15:25

Просмотреть сообщениеAlB (05 Март 2013 - 00:32):

Но речь, вроде не просто о старой фотографии. Не о фото Днепрогэс. А а салонном семейном фото. Этот жанр умер. Подозреваю, что большинству нынешних студийщиков ни разу не приходилось снимать семью в 3-х поколениях. Со стариками, которых специально привезли и младенцами. И готовы ли они потратиться, чтобы создать в студии домашний интерьер? А это была обязательная часть фотосалона.
Дело не в том - хуже или лучше стали фотографы. Думаю процент хороших постоянен, но их количество неизмеримо больше. И не в цифре-пленке.
Можно ли снять так, как на этих фото. Конечно можно, если хватит денег и терпения. Но это будет имитация. Как фильм о жизни 30-х годов. Зачем?
Умер ли этот жанр совсем - не знаю. Мода часто идет по спирали. Возможно семейный портрет вдруг станет снова моден.


Согласен

Изначально умерла не сама съемка, как технический процесс, а умерло отношение к съемке как к событию. Сначала у заказчиков, а потом уже и у исполнителей.
Оно и не мудрено - раньше из всех родственников только один дядька мой фотографировал, а потом еще я - увеличитель, ванная и т.д. и т.п. А если брать еще раньше - фотографов было еще меньше, да и вообще только в ателье
Посему было не "сфотаться", а "запечатлеть" :)

Сейчас каждый сам себе фотограф. В связи с чем походы в ателье были забыты, т.к. чего ходить, сам сниму и напечатаю/в одноклассниках размещу, а еще и учитывая, что снимать можно вообще самому себя то...
Поэтому из "Моя семья вместе... я и мой брат, 14 и 12 лет... Дедушка и я..." превратилось в "я позирую сама себе на столе..., теперь я с другой сторны стола... теперь маша на столе....смотрите, тут мы пьем водку из ведра... я и какой-то памятник..." и т.д.
Бытовая съемка стала бытовухой
Есть 100500 снимков меня и всех моих родных, во всех ракурсах и даже без них, так чего же еще снимать, да в ателье, или даже специально наряжаться?

Но если очень хочется - есть возможность устроить самому себе так, как хочется - с позированием, экипировкой, настроением и т.д.
Мы пытаемся делать фотосессии родных и близких (хотя признаюсь, у меня тоже не было часто желания на такое, см. выше про 100500 снимков...). Пусть без салонов и т.д., но все же
Сами себя снимаем каждый год, свою семью (я, жена и дочка), печатаем на холсте. Может и не ВЛМЗ, но холст в некотором смысле делает снимок старее и классичнее :)

====

Что касается старых фоток наших родственников
ИМХО, Они воспринимаются так не потому, что они сделаны классно (но могут и классно конечно), а потому, что они сделаны 1. не так, как сейчас и 2. они нам очень дороги и значимы
Я снимки 20-летней давности , ужос какие (т.к. сканировали через несколько лет неправильного хранения пленок) сейчас смотрю также тепло и радостно - потому то там события, которые были давно, они напоминают о прошедшем, воспоминания и т.д.
Я уверен, что и текущие снимки (не все) через 20 лет буду смотреть с теплотой и говорить "теперь, в век 3Д-фото, такого не делают" :)

Поэтому возможно при разговоре о ВЛМЗ нужно в пример приводить как минимум не снимки своих родных и близких, чтобы эмоции от события не замещали эмоции от технического исполнения снимка

====

Тут и печалиться то не о чем - просто все стало не так.
ВСЕ НЕ ТАК!!! И это правда :)
Еда не та, одежда не та, жизнь не та - а с чего фотки будут те?
Хочется туда? Да! Не только к тем фоткам, но и ко всему. Ностальгия (тут мне песня Митяева "Светлое прошлое" сразу вспоминается), и куда от нее деться.. Только ждать Теплого Волшебного.... настроения :)
0

#634027 Пользователь не на сайте   tygra Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 15:30

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (05 Март 2013 - 15:04):

Пришла в голову такая мысль, извините, к теме лишь краем относящаяся, и, к тому же, несколько бредовая (:

Берем, к примеру, д800 (ну или что угодно, хоть новый 7100, хоть 600) где один несжатый/слабосжатый рав весит с полтонны и мелкую и медленную карту. Гига на два (: Результат: можно сделать примерно 50 кадров (:

Повышаем, так сказать, свою дисциплину съемки. Прро бредовость предупреждал, если что (:


Не поможет
"Это не техника дошла, это я сама дошла, на лыжах..." :)
Мы сами до такого дошли и самим надо обратно выбираться: если захотеть поймать ТО САМОЕ настроение съемки, то никакие карточки и скорострельность не смогут помешать нам думать перед кадром и сделать хорошие кадры ;)
Фотографировать надо, а не фотофиксировать и фотошопировать, что плохо зафиксировалось :)
А хорошую - по смыслу, а не технике - фотографию и особо шопировать то не надо.
Но за неимением таковых, занимаемся фотошопированием :)
имхо
0

#634036 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 15:54

Ммм, может не потеме но всё таки...
Вот есть известные мне производители камер Nikon, Canon, Sony, Sigma, Pentax, Fuji, Olimpys и другие. Всех их объединяет страна происхождения - Япония.

И что получается, Япония практически монополист в кропе и полном кадре? Или есть полнокадровые камеры или кропы НЕ Японского происхождения?
0

#634038 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 15:58

Просмотреть сообщениеVanir (05 Март 2013 - 15:54):

Ммм, может не потеме но всё таки...
Вот есть известные мне производители камер Nikon, Canon, Sony, Sigma, Pentax, Fuji, Olimpys и другие. Всех их объединяет страна происхождения - Япония.

И что получается, Япония практически монополист в кропе и полном кадре? Или есть полнокадровые камеры или кропы НЕ Японского происхождения?


LEICA
0

#634046 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 16:03

Просмотреть сообщениеVanir (05 Март 2013 - 15:54):

Или есть полнокадровые камеры или кропы НЕ Японского происхождения?

Contax, Kodak, Leica, если говорить про полнокадровые. Первые два выбыли из игры.
0

#634115 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 19:22

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (05 Март 2013 - 15:04):

Пришла в голову такая мысль, извините, к теме лишь краем относящаяся, и, к тому же, несколько бредовая (:

Берем, к примеру, д800 (ну или что угодно, хоть новый 7100, хоть 600) где один несжатый/слабосжатый рав весит с полтонны и мелкую и медленную карту. Гига на два (: Результат: можно сделать примерно 50 кадров (:

Повышаем, так сказать, свою дисциплину съемки. Прро бредовость предупреждал, если что (:


Понятно. Почему бредовая идея, нет. Но уверен, что все разбаловались современными возможностями цифровых технологий, и не будут так делать, как Вы предложили. Даже если бы хотели сделать свои кадры более осмысленными. Технологии изменили отношение к творчеству, искусству. Везде, не только в фото. Вот фильмы раньше (в докомпьютерную стадию) - строились на двух опорах: сюжету и искусству актеров. В современных же фильмах компьютерные эффекты стали новой, и чуть ли не основной опорой... :dunno: Технологии прут вперед, изменяя отношение людей к вещам.
0

#634125 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • Автор темы
  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 19:52

Просмотреть сообщениеIL63A:

Наверно в этом дело,а не в аналоге или цифре.И современные фото не хуже или лучше-они иные.В них отражено течение другого времени.

Соглашусь

Просмотреть сообщениеZheka Frolov:

Вообще на эту тему можно размышлять бесконечно, что же касаемо "бытовой фотографии" и профессионалов, которые по 30 лет работают и выдают "уже не тот результат", то имхо проблема в этих самых профессионалах.

multiformat amateur писал о фотографе, который раньше работал на пленке и выдавал другой результат. То есть проблема явно не в нем. А точнее, не совсем в нем.

Просмотреть сообщениеvzhik:

Надеюсь правильно понял тему...

Наверное надо было точнее написать - Профессиональная бытовая фотография. Не подумал. Но что есть, то есть.

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов:

Берем, к примеру, д800 (ну или что угодно, хоть новый 7100, хоть 600) где один несжатый/слабосжатый рав весит с полтонны и мелкую и медленную карту. Гига на два (: Результат: можно сделать примерно 50 кадров (:

Я на цифровую камеру снимаю так же как и на пленочную. Не серийно.

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов:

Повышаем, так сказать, свою дисциплину съемки.

36 кадров на пленке это шикарно. Это не самодисциплина. Вот когда приходит заказчик, а в кассете 1 лист пленки и надо снять именно на него. Подозреваю, что сейчас я так не смогу.

Просмотреть сообщениеtygra:

В связи с чем походы в ателье были забыты, т.к. чего ходить, сам сниму и напечатаю/в одноклассниках размещу

В студию ходят, но очень редко. Сам сниму не совсем проходит. Сужу по детскому саду и школе. Когда встает вопрос, что надо на память оставить хорошие фотографии, а не то, что снимают многочисленные школьные фотографы.


Просмотреть сообщениеtygra:

Что касается старых фоток наших родственников

Родственники не тенденция. Речь идет об отрасли в целом. То есть я расматриваю фотографии, на котором запечатлены чужие дядьки и тетки. Чужие дети....

Просмотреть сообщениеVanir:

Всех их объединяет страна происхождения - Япония.

А в России фотографы Россиян. Может в этом дело?

P.S. Вчера не все ушло, провайдер ...

P.P.S. Интересно, возможна подобная тема без упоминание винила?
0

#634126 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • Автор темы
  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 19:53

Просмотреть сообщениеJulysha:

В Европе (в Голландии) бытовой фотографией занимаются очень продвинутые фотографы с дипломом амстердамской академии художества (около 40 тыс евро за полный курс обучения на факультете фотографии - пять лет).

И это правильно. В любой области должны работать профессионалы. Что в фотографии, что в такси.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Результат очень эксклюзивный, но его редко увидишь... прайвиси.

Но все равно по технике не совсем. Технологию "зари" фотографии они не восстанавливают.

Просмотреть сообщениеAlB:

Но речь, вроде не просто о старой фотографии. Не о фото Днепрогэс. А а салонном семейном фото.

Да. Я разве говорил о чем-то другом?

Просмотреть сообщениеAlB:

Подозреваю, что большинству нынешних студийщиков ни разу не приходилось снимать семью в 3-х поколениях. Со стариками, которых специально привезли и младенцами.

Даже если не приходилось, то в этом нечего страшного нет. И раньше снимали молодые пары, детей, солдат уходящих служить. И так далее...

Просмотреть сообщениеAlB:

И готовы ли они потратиться, чтобы создать в студии домашний интерьер? А это была обязательная часть фотосалона.

Студий с интерьером не так уж мало. А домашний интерьер был далеко не у всех и не всегда.

Просмотреть сообщениеAlB:

Но это будет имитация. Как фильм о жизни 30-х годов. Зачем?

Речь идет не об имитация, а о качественном подходе. И хорошей картинки на выходе. Взять в руки не фотку, а фотографию.

Просмотреть сообщениеNorthfox:

Отчасти, классический семейный портрет заменила студийная семейная фотосессия.

О чем речь. И спрос есть.

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S:

Почему то такие работы очень редко попадаются в Интернете (понимаю, что это связано с разрешением на публикацию), но все таки хочется посмотреть, может есть у кого ссылки?

Да. Такие фотографии очень личные. Но они есть. Ссылки не сохраняю, просто постоянно что-то попадается на глаза и запоминается, но сохранять не вижу смысла.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Под хорошей бытовой фотографией я подразумеваю в том числе правильно и профессионально поставленный сложный свет. Сейчас мастеров, которые так умеют, осталось мало, и бытовой фотографией они уже не занимаются. А раньше это умел и делал каждый обученный бытовик в городском фотоателье. Да, пусть шаблон, но это хорошо поставленный свет.

Постоянный и импульсный свет все таки различаются. Постоянном свет он более простой и реальный. А потом другая техника съемки и свет выставляется более грубо.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

а так вообще со вспышкой в потолок...

Причем так работают и сильные фотографы.
0

#634139 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 20:17

Просмотреть сообщениеSPU (05 Март 2013 - 16:03):

Contax, Kodak, Leica, если говорить про полнокадровые. Первые два выбыли из игры.


Contax тоже японская фирма. Из ФФ только Leica. А вот в цифро СФ "рулят" европейцы после ухода Kodak.
0

#634166 Пользователь не на сайте   rusdady Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 20:47

Семейная студийная и семейная выездная фотографии... О чем мы тут говорим? О том что ее нет? Или о том, что ее нет у нас в России? Весь вопрос в том, что кто-то знает что такое явление-услуга есть, и то что данную нишу заполнили низкопробные "бомбилы"? А качественная артистическая семейная фотография не умерла и существует даже не смотря ширпотребовскую цифру... Просто, тот кто хочет получить качественный продукт, который можно вставить в альбом или повесить в рамочку на стенку, всегда найдёт того, кто может этот продукт предложить... Вы можете пригласить "профессионального" фотографа, который будет пинять на то, что d700 снимает как-то не так и лучше не будет... Можете со спокойной совестью прогнать такого "профи", потому что сами знаете, что мешает плохому танцору...

Как-то гостил у своего знакомого в калифорнии и шатались по молу (типа ГУМа/ЦУМа), и там прямо в проходе была оборудована фотостудия: 3 ширмы (одна из них задний фон под старину и две боковые), пару стоек с и зонтиками, бюджетная зеркалочка и небольшой гардеробчик 10-15 нарядов под старину. Просто и красиво. Печатали тут же и получалось очень даже не плохо... И не поверите, к ним стояла очередь 3-4 семейки!

Даже гугл дает на запрос "family photography portraits" выдает толпу всяких артистичных фотостудий для семьию.
Мне вот эти понравились - http://studiomark.co...-portraits.html - без особых выпендрежей, просто и со вкусом. Фотограф умеет ловить характеры и настроения...
0

#634208 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 21:53

Просмотреть сообщениеMikka (05 Март 2013 - 20:17):

Contax тоже японская фирма.

Это не фирма, а марка, и изначально вовсе не японская. Но если говорить конкретно про цифру, то, да, в это время марка принадлежала Kyocera, если не путаю.
0

#634211 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 21:53

Просмотреть сообщениеrusdady (05 Март 2013 - 20:47):

Семейная студийная и семейная выездная фотографии... О чем мы тут говорим? О том что ее нет? Или о том, что ее нет у нас в России?

За другие страны сказать не могу, я пытался заказать семейный портрет именно в российской провинции.





Просмотреть сообщениеrusdady (05 Март 2013 - 20:47):

Мне вот эти понравились - http://studiomark.co...-portraits.html - без особых выпендрежей, просто и со вкусом. Фотограф умеет ловить характеры и настроения...

Мне понравилось. Классическая семейная бытовая фотография. Хотя на самом деле это очень хороший уровень, выше уже семейно-бытового, приближение к мастерским портретам у хорошего и дорогого фотографа. Хотелось бы иметь анаголочную возможность или даже попроще, хотя бы в Москве, не говоря уж о провинции... Куда идти? Гуглирование в русскоязычном сегменте выдало кучу пошлого шлака - бывших менеджеров, взявших в руки цифропарат и фотошоп.
0

#634213 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 21:56

Просмотреть сообщениеrusdady (05 Март 2013 - 20:47):

Мне вот эти понравились - http://studiomark.co...-portraits.html - без особых выпендрежей, просто и со вкусом. Фотограф умеет ловить характеры и настроения...


Классные снимки.
0

#634217 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 22:01

Пытаюсь найти фотостудии ориентированные на семейное...
В большинстве своем натыкаюсь на разное, иногда встречается и такое:
http://www.elenashil...-foto-v-studii/

Такое чувство, что семейное фото - и предметка в фотобанк - это одно и то же. То есть мозги у "оператора фотоаппарата" заточены определенным образом. А вообюще общее впечатление мое, как потенциального клиента, от просмотра московских предложений и портфолио можно выразить двумя словами: форменный пи%^$ц!. Пришло и прописалось везде Время дилетантов.


Ысчо один семейный "фотограф типический":
http://photokidz.livejournal.com/ (это сообщество, а не один фотограф)
Кстати, дев в этой отрасли трудится явно больше половины. В общем, социальная психология это, а не фотография.

Сообщение изменено: multiformat amateur (05 Март 2013 - 22:08)

0

#634219 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 22:12

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (05 Март 2013 - 22:01):

Пришло и прописалось везде Время дилетантов.


Отличная формулировка! Спасибо!

Всем сегодня пересмотреть "Зигзаг удачи"

— Вы знаете, пожалуй, мы сделаем композицию «Мужчина и роза».

— Не, это не надо!

— Почему? Нет, Вы уж, пожалуйста, доверьтесь художнику!

— Ни в коем разе! Уж кому кому, а художнику доверять нельзя! Ты давай без фокусов, без астраций!

— Тогда смотрите прямо сюда, в объектив... Все, Вы свободны!

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Sound (05 Март 2013 - 22:46)

0

#634226 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2013 - 22:27

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (05 Март 2013 - 22:01):

Кстати, дев в этой отрасли трудится явно больше половины. В общем, социальная психология это, а не фотография.


Там же написано - "больше радости..." :rofl:
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых